[image]

Подскажите по RAID, плиз! Купил - не работает.

 
RU Тихон #22.06.2009 02:04
+
-
edit
 

Тихон

опытный

компьютеры техника
Купил контроллер Silicon Image SiI 0680.

Для двух ИДЕ-шных винтов стало быть.

Для создание RAID 1 (зеркалирование).

На одном из хардов уже стояла винда. После установки в RAID грузиться перестала.

Снёс все разделы на обоих винтах - стало всё чисто.
Запускаю установку ХР, указываю по F6 драйвер RAID, показываю установиться на первый диск - установка копирует файлы, потом перезагружается, чтобы продолжить установку в графическом режиме, проходит бегущая строка с заставкой Windows XP, но граф.режим не включается - комп вылетает в синий экран.

В чём может быть дело?

Контроллер неисправен?

Или я что-то делаю неправильно?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Тихон> Снёс все разделы на обоих винтах - стало всё чисто.
Тихон> Запускаю установку ХР, указываю по F6 драйвер RAID, показываю установиться на первый диск - установка копирует файлы, потом перезагружается, чтобы продолжить установку в графическом режиме, проходит бегущая строка с заставкой Windows XP, но граф.режим не включается - комп вылетает в синий экран.

Как понять на первый диск?

Если стоит RAID зеркальный - Win только один диск должен видеть

Посмотри тот ли драйвер F6

Попробуй висту или 2003 - висте дискета не нужна
   7.07.0
+
-
edit
 

Тихон

опытный

ttt> Как понять на первый диск?
ttt> Если стоит RAID зеркальный - Win только один диск должен видеть
ttt> Посмотри тот ли драйвер F6
ttt> Попробуй висту или 2003 - висте дискета не нужна

В том-то и дело. В БИОСЕ РЕЙДа всё настроено для зеркалирования. А винда видит оба винта при установке.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Тихон> В том-то и дело. В БИОСЕ РЕЙДа всё настроено для зеркалирования. А винда видит оба винта при установке.

Скорее всего неправильно настроено

Хорошенько перечитай описание

А диски у тебя одинаковые - той же модели, размера?
   7.07.0
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Тихон>> В том-то и дело. В БИОСЕ РЕЙДа всё настроено для зеркалирования. А винда видит оба винта при установке.
ttt> Скорее всего неправильно настроено
ttt> Хорошенько перечитай описание
ttt> А диски у тебя одинаковые - той же модели, размера?

Модель та же, размеры разные, но я их установил верно, как сказано в мануале. Сорс меньше дестинейшена. Винда теперь, кстати, почему-то начала загружаться! Работает.

НО.

В ней в "Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками" второй диск тоже виден. И он показывается как неразмеченный. Стало быть копирование данных не работает?

Я тогда снова снёс массив, и снова его создал, но сказал ДА при вопросе "allow offline copy?" - теперь он начал копирование прямо в БИОСе. Идёт очень медленно. Около 10% в час.

Прерывать опасно для здоровья дисков?

А то я собираюсь сдать его нафиг обратно в магаз.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Тихон> НО.
Тихон> В ней в "Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками" второй диск тоже виден. И он показывается как неразмеченный. Стало быть копирование данных не работает?

Так может видит не весь второй диск а только избыточное пространство на втором?

Размер то посмотрел?

Но вообще то я делал рейды только 1:1 из одинаковых дисков, проблем не было никогда
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
ttt> Но вообще то я делал рейды только 1:1 из одинаковых дисков, проблем не было никогда
Вообще-то про зеркалирование на винтах разного размера я не слышал вообще. Кто-нибудь такое делал вообще?
   
RU Тихон #22.06.2009 18:05  @Полл#22.06.2009 17:46
+
-
edit
 

Тихон

опытный

ttt>> Но вообще то я делал рейды только 1:1 из одинаковых дисков, проблем не было никогда
Полл> Вообще-то про зеркалирование на винтах разного размера я не слышал вообще. Кто-нибудь такое делал вообще?

Да вроде в мануале говорят всё ок.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Полл> Вообще-то про зеркалирование на винтах разного размера я не слышал вообще. Кто-нибудь такое делал вообще?

Делал. :)
Только не средствами железок, а софтом. При этом, размер жестких дисков отличался.
   
RU Тихон #22.06.2009 22:44  @HolyBoy#22.06.2009 20:11
+
-
edit
 

Тихон

опытный

HolyBoy> Делал. :)
HolyBoy> Только не средствами железок, а софтом. При этом, размер жестких дисков отличался.

Вроде заработало. В результате шаманских плясок. Вроде рейдит. В винде второго диска не видать. В программе контроля теперь отображается наличие массива.

Ёмоё. Тыща рублей, мля. Можно было всё программно реализовать. Да ещё б 40 Гиг свободного места осталось...

А так, 40 + 80 = 40.
   3.0.113.0.11
RU HolyBoy #23.06.2009 09:21  @Тихон#22.06.2009 22:44
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Тихон> Ёмоё. Тыща рублей, мля. Можно было всё программно реализовать. Да ещё б 40 Гиг свободного места осталось...
Тихон> А так, 40 + 80 = 40.

А так, эти 40 гиг недоступны? Мда, плохо. С софтрайдом доступно всё.
   
US Спокойный_Тип #23.06.2009 09:45  @HolyBoy#23.06.2009 09:21
+
-
edit
 
дык а чего ты хотел, у меня на мамке со встроенным рейдом саташным примерно такая же картина (тока диски два по 120)
- биос контроллера\мамки глюкавый , если включить рейд на контроллере, включить рейд на сатащных каналах, потом выключить рейд на контроллерах - то рейд отключается, судя по биосу\контроллеру
а фактически начинаются странные вещи, например линух видит диски и как единый массив и в это же время по одному :-D а винда не может MBR записать
   3.0.113.0.11

ttt

аксакал

HolyBoy> А так, эти 40 гиг недоступны? Мда, плохо. С софтрайдом доступно всё.

Я софт рэйд не люблю

Жрет системное время и вообще сомнительный какой то
   7.07.0

HolyBoy

старожил

ttt> Жрет системное время и вообще сомнительный какой то

Софтрейд софтрейду рознь. В любом случае, для полусофтовых устройств лучше задействовать всё ж софтовый рейд. По производительности также будет, по удобству использования — намного проще.
Кроме того, если предполагается сильная загрузка операциями IO, то надо смотреть отдельную нормальную железку за несколько сотен убитых енотов. Увы. А в бюджетных решениях IO обычно не шибко большое и ЦП большей частью простаивает, так что пусть пашет за те деньги, что уплочены были.
   
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 11:00
RU HolyBoy #23.06.2009 10:56  @спокойный тип#23.06.2009 09:45
+
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Спокойный_Тип> - биос контроллера\мамки глюкавый , если включить рейд на контроллере, включить рейд на сатащных каналах, потом выключить рейд на контроллерах - то рейд отключается, судя по биосу\контроллеру

Ну дык, нафиг такое «устройство».
Берём mdadm и вперёд. :) Оченно нравится ещё то, что можно делать рейд не одного типа для всей пары, а сразу нескольких одновременно: RAID1 и RAID0 для разных разделов но на одной паре дисков. Т.о. для всяких кешей, которых не жалко, если навернутся, RAID0 включаем, а для важных данных — 1.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru