[image]

Для чего бы такая антенна?

 
1 2 3
RU Серокой #26.04.2008 16:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вот, на крыше нашего дома. Не понимаю, зачем такой антизонтик нужен. )
Прикреплённые файлы:
 
   

U235

старожил
★★★★★

Варианта два:

1. если рабочая часть нижняя, то это сделано для коррекции частотной характеристики антенны. Оптимальным является когда длина антенны равна четверти длины рабочей волны, но если нет возможности постсавить четвертьволновую антенну, то вопрос можно решить либо за счет согласующей цепи в приемнике, либо соорудив на верхнем конце штыревой антенны зонтик, который как бы "удлиняет" антенну согласуя ее с более низкочастотным диапазоном.

2. Если рабочая часть - верхний штырь, нижний - просто подставка для него, то это сделано для коррекции диаграммы направлености, чтобы штырь меньше светил вниз и больше - в стороны. Так очень любят делать на антеннах служебной УКВ-связи различных диспетчерских пунктов
   

ED

аксакал
★★★☆
>Если рабочая часть - верхний штырь

Очень вряд ли. Для такого варианта размеры горизонтальной части (противовесов) слишком велики.

>если рабочая часть нижняя

Так оно и есть. Это "зонтичная" антенна, один из вариантов вертикальных антенн с верхней горизонтальной частью. Которые позволяют уменьшить высоту антенны, по сравнению с полноразмерной (попутно увеличивается широкополосность). При этом потеря эффективности меньше, чем в случае "удлинняющей" катушки в основании антенны (кроме того катушка уменьшает рабочую полосу).
   
RU Серокой #26.04.2008 23:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Спасибо. То есть это антенна на сантиметровый диапазон, "светящая" в горизонтальной плоскости.
   

U235

старожил
★★★★★

Да не. Во втором случае - это скорее на глаз дециметрового диапазона антенна получается, а если это "зонтичная антенна", то как бы она вообще не декаметровая, то есть - на КВ диапазон.
   

ED

аксакал
★★★☆
Это (если я прав насчёт "зонтичной") по сути укороченная антенна GP (вертикальный штырь). Соответственно диаграмма горизонтальная. Только явно не сантиметровый диапазон. "Рабочая часть" (от крыши до "зонтика") КОРОЧЕ четверти длинны волны.
   

U235

старожил
★★★★★

Скорее - на сибишные 27 МГц. Весьма популярный диапазон для связи с подвижными объектами в городе.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Там видно кабель вдоль мачты, и какие-то кабеля и устройства в основании "зонтика". Так что это может быть и что-то хитрое. Например, три "компланарных" диполя под 120 градусов, переключаемые на фидер релюшками. Что-то типа примитивной ФАР с диаграммой направленности, переключаемой шагами по 60 град.
   

ED

аксакал
★★★☆
Блин, я не рассмотрел на мелком масштабе, а взять крупнее поленился :-(
Тады это не "зонтик". Но рабочая часть всё же снизу "зонтика" - растяжки "разбиты" изоляторами. Для простой мачты это не нужно.

А это часом не "перевёрнутая GP"?
   
RU Ведмедь #21.06.2009 22:03  @ED#27.04.2008 20:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Так, у меня тоже вопрос - для чего бы такая антенна :) ?



Тут еще фотки - zyakwa: Тюлюк. Часть 3 - антенны
   
Это сообщение редактировалось 26.06.2009 в 22:19
RU ED #22.06.2009 04:27  @Ведмедь#21.06.2009 22:03
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Ведмедь> Так, у меня тоже вопрос - для чего бы такая антенна :) ?

Возможно это не совсем антенна. Такая конструкция "загибает" радиоволны вниз. Иногда ставили на гребне горы для возможности приёма телевидения в горной долине.

При всей монструозности конструкции чувствуется эдакий непрофессионализм.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 22.06.2009 в 04:42

Тихон

опытный

Ведмедь>> Так, у меня тоже вопрос - для чего бы такая антенна :) ?
ED> Возможно это не совсем антенна. Такая конструкция "загибает" радиоволны вниз. Иногда ставили на гребне горы для возможности приёма телевидения в горной долине.
ED> При всей монструозности конструкции чувствуется эдакий непрофессионализм.

Называется пассивный ретранслятор/регенератор.
   3.0.113.0.11

ED

аксакал
★★★☆
Тихон> Называется пассивный ретранслятор/регенератор.

Не совсем. На снимке возможно и ретранслятор. Скорее даже именно он - уж больно конструкция мудрёная. Но я писал несколько о другом.
   3.0.113.0.11
RU Серокой #22.06.2009 17:45  @ED#22.06.2009 17:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тихон>> Называется пассивный ретранслятор/регенератор.
ED> Не совсем. На снимке возможно и ретранслятор.

Да только не видно, где ж электронная аппаратура ретранслятора...
   
CA tarasv #26.06.2009 22:07  @Серокой#22.06.2009 17:45
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Тихон>>> Называется пассивный ретранслятор/регенератор.
ED>> Не совсем. На снимке возможно и ретранслятор.
Серокой> Да только не видно, где ж электронная аппаратура ретранслятора...

А ее и не нужно, он чисто пассивный - переизлучает наведенный сигнал в зону тени от рельефа.
   8.08.0
RU Серокой #26.06.2009 23:17  @tarasv#26.06.2009 22:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
tarasv> А ее и не нужно, он чисто пассивный - переизлучает наведенный сигнал в зону тени от рельефа.

А я и не спорю. Это моё возражение на возражение ED Тихону.
   
RU ED #27.06.2009 04:56  @Серокой#26.06.2009 23:17
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Серокой>Это моё возражение на возражение ED Тихону.

??? А чего в моём "возражении" не так?
   3.0.113.0.11
RU Серокой #27.06.2009 13:14  @ED#27.06.2009 04:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> ??? А чего в моём "возражении" не так?

Тихон говорит, что это возможно пассивный ретранслятор. Ты возражаешь, что это может быть просто ретранслятор. Я так понял, что активный, и говорю, что нет аппаратуры. Активной.
   
RU ED #27.06.2009 13:39  @Серокой#27.06.2009 13:14
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Серокой> Тихон говорит, что это возможно пассивный ретранслятор. Ты возражаешь, что это может быть просто ретранслятор. Я так понял, что активный...

Не. Тихон говорит, что та штука называется пассивный ретранслятор. Причём не указывая, идёт речь о конструкции на горе или об устройстве, описанным мною. Видимо полагая, что это одно и то же. А я отвечаю, что та фиговина на горе возможно действительно ретранслятор (пассивный по умолчанию). Но я говорил о другой штуке - о "загибателе".
   3.0.113.0.11

ED

аксакал
★★★☆
Чтобы было понятнее: пассивный ретранслятор принимает сигнал приёмной антенной и переизлучает его антенной передающей.
Обычно это одна и та-же антенна. Принимаемый сигнал наводит в антенне ток и за счёт того тока антенна излучает, но уже в других направлениях. Если простейшую антенну (диполь) поставит на горе, как на рисунке 1, то сигнал можно будет принимать за горой. Несколько антенн, поставленных в ряд, увеличат силу сигнала.

"Загибатель" (рис.2) использует другой принцип: при огибании волной препятствия возникает дифракция - изменение направления волны. При прохождении радиоволны над острым горным хребтом волна загибается вниз. Чем острее хребет, чем "правильнее" его направление и чем электропроводнее его поверхность, тем эффект сильнее. Но вот с "качеством" хребтов обычно как раз и проблема. Потому их "улучшают" - ставят эдакий "забор" из металлической проволоки, натянутой на столбах.

Принципиальная разница: в ретрансляторе излучает антенна (система антенн), в "загибателе" - среда над ним (по принципу Гюйгенса-Френеля).

На снимке похоже эдакое сочетание. И "забор" из металлической сетки наблюдается, и подозрительные антеннки сверху.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
RU Серокой #27.06.2009 16:44  @ED#27.06.2009 13:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> я говорил о другой штуке - о "загибателе".

Понял. Спасибо.

Кстати, антенна, с которой начался топик, теперь сменила свой вид. Но вот основание её осталось такое же, то есть излучал всё-так похоже "зонтик". )
Прикреплённые файлы:
 
   
RU ED #27.06.2009 17:59  @Серокой#27.06.2009 16:44
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Серокой>то есть излучал всё-так похоже "зонтик".

Не факт. Теперь это обычный "волновой канал". А мачту использовал которая была. Если уже есть и подходит, то зачем её менять? Пусть даже раньше излучала, а теперь нет.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 27.06.2009 в 22:08

IV@NICH

новичок
Кто что нибудь может что-то сказать об этом экземпляре см. прекр. файл? Кроме того что на это "зонтик" и рабочая частота от 180кГц до 1750КГц. С емкостью шапки 200пФ. Тут вроде и катушка индуктивности удлиняющая есть.
Прикреплённые файлы:
zont.jpg (скачать) [11,1 кБ]
 
 
   3.53.5

pokos

аксакал

IV@NICH> ...Кроме того что на это "зонтик" и рабочая частота от 180кГц до 1750КГц.
Это не "зонтик", а диско-конусная антенна. Отличается хорошей диапазонностью, приличным согласованием по диапазону и простотой конструкции. Поляризация вертикальная.
Не знаю, зачем там катушка индуктивности, я бы быстрее поверил, если бы там было несколько витков фидера на большом ферритовом кольце.
   6.06.0

IV@NICH

новичок
Так вроде диско-конусная антенна работает с 85 до 500 МГц, а эта антенна на 180-1750кГц. И питание у диско-конусной по фидеру, а у этой по линии.:)
   3.53.5
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru