"таблеточные" диоды - кто какие знает

временная тема- помогите добыть инфу
 
1 2 3 4 5 6

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Как только нажимаешь кнопку, начинает выпрямляться третья гармоника и увеличивается напряжение и ток на нагрузке.

так если там земля-не пофиг ли? или это работает есди земли нет, всё накротко на само себя??
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> так если там земля-не пофиг ли?
Там нет "земли". В машинах "землей" традиционно является "минус" аккумулятора.
1  3.0.123.0.12

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Там нет "земли". В машинах "землей" традиционно является "минус" аккумулятора.

тогда уж не минус а масса.
ссответсвенно центр зведы замыкается не на массу а на массу и плюс через диоды, так?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> ссответсвенно центр зведы замыкается не на массу а на массу и плюс через диоды, так?
Да, так. в обычном исполнении выпрямителя, нейтраль звезды висит в воздухе.
1  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Да, так. в обычном исполнении выпрямителя, нейтраль звезды висит в воздухе.

а почему эти два диода промышленно не цепляют* я так понимаюна людом автогенераторе это работает?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> а почему эти два диода промышленно не цепляют* я так понимаюна людом автогенераторе это работает?
Я ж не сказал, что это какую-то пользу генератору приносит :-) Я на самом деле не знаю, нужно ли это автогенератору или нет.
Дело в том, что у генератора есть такая штука, как возбуждение, с автоматическим его регулированием (регулятор напряжения). Без учета его можно рассматривать только сферический генератор в известной среде. А вот как оно будет с ним, я не знаю и знать не хочу. Автомобильный регулятор напряжения достойный потомок своих релейных предков и в тонкостях его работы пусть кто другой разбирается :-)
1  3.0.123.0.12

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Я ж не сказал, что это какую-то пользу генератору приносит :-) Я на самом деле не знаю, нужно ли это автогенератору или нет.

замена токов короткого замыкания на токи на нагрузку?

GOGI> Дело в том, что у генератора есть такая штука, как возбуждение, с автоматическим его регулированием (регулятор напряжения).

дык возбуждение ни сном ни духом. оно к переменотоковой части вобще никоим боком = часто регулируется даже напряжеие в сети напрямую а не напряжение генератора

те описание дать РР современого?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 18:48

GOGI

координатор
★★★★
Ну дай :-) Хотя и пишешь ты вещь весьма неправдоподобную :-)
1  3.0.123.0.12

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Ну дай :-) Хотя и пишешь ты вещь весьма неправдоподобную :-)

собсно запитывание упраяления рр не с ваыводов генератора, а от сети, чтобы учесть простадку напряжения на диодах и т.п.-стандартная фича.
Прикреплённые файлы:
rr.jpg (скачать) [485 кБ]
 
 
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 27.07.2009 в 19:24

GOGI

координатор
★★★★
Ясен пень оно берется с постоянки. Которая есть ничто иное как выпрямленная переменка. И уж говорить что "оно к переменотоковой части вобще никоим боком" это сильно.
Я думал ты мне сейчас глаза откроешь на регуляторы напряжения :-)
1  3.0.123.0.12

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Я думал ты мне сейчас глаза откроешь на регуляторы напряжения :-)

не я к тому что от того что пустить третья гармонику в сеть, а не на нагрев обмоток-толк будет :-) безвредный :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
в генераторе без диодов в нейтрали токи третьей гармоники ничего не греют, так как их там нет.
1  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> в генераторе без диодов в нейтрали токи третьей гармоники ничего не греют, так как их там нет.

а куда они деваются? эдс генерится-генеретсия. дальше кз на самих сеья и на окружаюшие емкостя...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
они там и не возникают. сопротивление звезды без нуля для гармоник кратных трем - бесконечность
1  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> они там и не возникают. сопротивление звезды без нуля для гармоник кратных трем - бесконечность

это как?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
блин, ты осцилограммы напряжений посмотри которые я тут приводил.
фазы гармоник кратных трем одинаковы во всех трех лучах звезды. это значит что мгновенные напряжения третьей гармоники на всех выводах одинаковы. и следовательно нет разности потенциалов а значит и тока
1  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> блин, ты осцилограммы напряжений посмотри которые я тут приводил.


Форумы Balancer`а / Image view - 111.gif -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 



эти чтоли?

GOGI> фазы гармоник кратных трем одинаковы во всех трех лучах звезды. это значит что мгновенные напряжения третьей гармоники на всех выводах одинаковы.

а если естьб неидеальность генератора? ну там витки чуить криво, сердечник чуть отличается... тогда?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> эти чтоли?
да
MIKLE> а если естьб неидеальность генератора? ну там витки чуить криво, сердечник чуть отличается... тогда?
все что неидеально выпрямится без диодов в нейтрали звезды
1  

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> все что неидеально выпрямится без диодов в нейтрали звезды

непонятно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Выпрямится не все, а только та часть, которая отличается от идеальной.
Скажем если у нас на одной фазе третья гармоника 2 В, на второй тоже 2, а на третьей 3, то в выпрямленном будет только 1 Вольт.
1  3.0.123.0.12

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Выпрямится не все, а только та часть, которая отличается от идеальной... только 1 Вольт.

надо подумать... порисовать схемки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Сначала советую почитать учебник. Это разбирается где-то на первом семестре ТОЭ
1  3.0.123.0.12

alvik

втянувшийся

MIKLE> надо подумать... порисовать схемки...

если никто не против, попробую пофиласофствовать...
для начала - почему доп диоды выпрямляют третью гармонику. обратимся к вышеприведеным графикам, на них отчетливо видно, что ток в каждой обмотки можно условно разделить на компоненты f и 3f. компоненты f это честные синусоиды сдвинутые на 2/3пи и сумма токов в общей, "нулевой", точке (назовём её "нейтраль") равна нулю. то есть при действии в цепи только компоненты f, потенциал нетрали стабилен (напряжение постоянное и находится в интервале от "массы" т. е. 0 , до "плюса" +14,2В), и значит весь ток этой компоненты полностью выпрямляется диодами (в любой момент времени ток любой из обмоток полнстью распределяется мижду двумя остальными).
 7.07.0

GOGI

координатор
★★★★
шоб Майклу совсем мозг сломать :)
что будет на выходе генератора если его обмотки включить таким образом?
1  

alvik

втянувшийся

совсем другое дело компонента 3f - это третья гармоника (частота в три раза больше основной). фаза компоненты жестко связана с фазой компоненты f (на то она и гармоника) но сдвиг фазы уже равен 3 * 2/3пи = 2пи , то есть полный период. иными словами в точке нейтрали эти компоненты вместо компенсации, наоборот складываются, и в этой точке присутствует переменный "ток" с частотой 3f и амплитутой в три раза большей, чем в любой из обмоток. однако, если "нейтраль" изолирована, и ток из неё во внешнюю цепь вытекать неможет, то просто начинает изменяться потенциал "нейтрали" с частотой третьей гармоники. естественно через выпрямительные диоды этот ток в данном случае течь не может, так как фактически для компоненты 3f один из выводов каждой обмотки "оборван". по амплитуде пульсаций "нормали" можно условно разделить на три категории: пренебрежимая, когда амплитуда пульсаций много меньше значения выходного напрядения выпрямителя (практическая реализация идеального генератора).
заметная, когда амплитуда сравнима с выходным напряжением, но "нейтраль" не выходит за потенциал полюсов (то есть не становится отрицательной, либо больше +14,2 ;иными словами диоды в цепи "нейтрали" не откроются).
и существенная, когда амплитуда пульсаций напряжения в "нейтрали" создаёт условия, для открывания дополнительных диодов, включённых в её цепь.
в этом третьем случае установка дополнительных диодов приводит к выпрямлению дополнительного тока с частотой третьей гармоники.
 7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru