На ровном месте вырубается компьютер - в чём может быть причина?

и не включается до "перезагрузки" бесперебойника
 
1 2 3 4 5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ё... совсем запамятовал...
Полез в сетап - а там нашёл только один относящийся к температуре параметр (Smart FAN Target Temperature), сколько не искал - причём судя по проставленной там температуре, он регулирует границу, после к-й запускается вентилятор. А границы самоотключки - нетути... Загнал на всякий случай для пробы на 60, но чует моё сердце, что не поможет :(
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Полез в сетап - а там нашёл только один относящийся к температуре параметр, сколько не искал - причём судя по проставленной там температуре, он регулирует границу, после к-й запускается вентилятор. А границы самоотключки - нетути... Загнал на всякий случай для пробы на 60, но чует моё сердце, что не поможет :(

ммм, то есть до 60 будет медленно крутиться или вообще стоять?

А насчет самоотключки не парься. Она в процессоре на 105-110 выставлена, не сгорит ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> ммм, то есть до 60 будет медленно крутиться или вообще стоять?

По логике - должно быть так.
Только х.. это помогло :(
Минуту назад опять вырубило, и судя по проге-монитору - на 55-ти градусах :(

Где их перенастроить - ума не приложу...
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Минуту назад опять вырубило, и судя по проге-монитору - на 55-ти градусах :(
Fakir> Где их перенастроить - ума не приложу...

Так поставь 30!
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Типа из мазохизму? :)

ЗыСы Блин, пока всё удерживается на грани 54 С... прям чихнуть боюсь :)

На всяк случай вырубил один антиспайварный прОцесс, к-й немножко проц пригружал...
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Типа из мазохизму? :)

Так на 60 выруб стоит? Или начало набора оборотов?

Fakir> На всяк случай вырубил один антиспайварный прОцесс, к-й немножко проц пригружал...

Это не дело.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Так на 60 выруб стоит? Или начало набора оборотов?

Вроде на начало набора.
Но что изменится, если он крутиться начнёт не с 45-ти (как было буквально до самого недавнего времени), а с 30-ти? От 45 до 55 - зазор приличный, если не спасало, то вряд ли ситуация сильно улучшится, если запускаться станет с 30-ти. Зато шуму прибавится :) Что несско раздражает.

ahs> Это не дело.

Да фигня по большому счёту...

ЗыСы Приспустилась до 53... пропеллер не крутится.

ЗыЗыСы Вспомнил, что есть еще опция типа Temperature Tolerance, можно назначить значения 1, 2 и 3 градуса. Но не могу догнать, что оно значит - не есть ли это часом допустимая величина превышения крит.температуры???
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Но что изменится, если он крутиться начнёт не с 45-ти (как было буквально до самого недавнего времени), а с 30-ти? От 45 до 55 - зазор приличный, если не спасало, то вряд ли ситуация сильно улучшится, если запускаться станет с 30-ти. Зато шуму прибавится :) Что несско раздражает.

В принципе верно. Но если локальный перегрев от старой термопасты, то снижение температуры тоже может помочь.

Fakir> ЗыЗыСы Вспомнил, что есть еще опция типа Temperature Tolerance, можно назначить значения 1, 2 и 3 градуса. Но не могу догнать, что оно значит - не есть ли это часом допустимая величина превышения крит.температуры???

ХЗ
Биос какой-то левый, типа ноутбучного, я к таким не привык :F

А вообще, если вырубается не от температуры, а от нагрузки, то 99% виновато питание
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

zyxman

опытный

zyxman>> Только сильно процессом не увлекайся :lol:
ahs> Ты камни ломал? а я ломал.

Я не ломал, но у друзей бывало, но практически исключительно со "сверхновыми" кулерами, знаешь наверняка, были неудачные серии с очень жестким креплением.

ahs> C крышечкой не так интересно, но вращать надо - чтобы волшебных пузырьков в пасте не осталось

Я делаю по другому - еще со времен коппермайнов, намазываю толстую каплю по возможности в форме пирамидки на кристалл и сажаю не плашмя а под углом и плавно, без нажима опуская, выдавливаю и излишек и пузырьки.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

ahs

старожил
★★★★
zyxman> сажаю не плашмя а под углом и плавно, без нажима опуская, выдавливаю и излишек и пузырьки.

под углом с боксовыми кулерами само по себе получается. А перебарщивать с термопастой нельзя :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

MIKLE

старожил
★☆
хелп ми.

иногда(тм) вешается комп. вешается наглухо-ни на что не реагируеть кроме ресета, но если при этом шёл какойто прооцесс(звук, видео) всё работает. просто перестаёт реагировать на внешгие раздражители. внезапно. то есть сидиш-рраз и всё. что это могёт быть?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Есть большой шанс, что дурит блок питания (компьютер старше двух лет?). Я такие случаи видел, с похожими симптомами.
Проверяется так: ставим заведомо новый блок с избытком мощности (400 Вт для компа с расчётным максимальным потреблением 250-300 Вт), и ждём, произойдёт ли за обычное время замирание работы машины, или нет.
Правда, еcли не так, то придётся искать, кому продать новый блок питания, если был куплен :)

PS: Ну и ещё бывает полезно все платы, включая планки памяти, вытащить из разъёмов и обратно воткнуть. Коррозия не дремлет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  3.5.23.5.2
RU Ведмедь #14.08.2009 08:48  @Sandro#14.08.2009 03:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AXT> Правда, еcли не так, то придётся искать, кому продать новый блок питания, если был куплен :)

Зачем продавать? пусть остается.

AXT> PS: Ну и ещё бывает полезно все платы, включая планки памяти, вытащить из разъёмов и обратно воткнуть. Коррозия не дремлет.

Угу. Это возможно. Ну и от пыли мамку недурно очистить.
У меня была такая фигня - оказалось, вентилятор на БП умер совсем. Заменил на аналогичный от БП 1994 года выпуска :)
 

xo

аксакал

MIKLE> хелп ми.
MIKLE> иногда(тм) вешается комп. вешается наглухо-ни на что не реагируеть кроме ресета, но если при этом шёл какойто прооцесс(звук, видео) всё работает. просто перестаёт реагировать на внешгие раздражители. внезапно. то есть сидиш-рраз и всё. что это могёт быть?

У меня память так вот мозги вкручивала. 3-я планка на Гиг оказалась совсем не в жилу. хоть и тесты все замечательно и все такое . А убрал = сразу же прекратились все зависоны, и со звуком такая же беда была, правда от ТВ-тюнера исключительно.
 
PT MIKLE #14.08.2009 15:15  @Ведмедь#14.08.2009 08:48
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Ведмедь> Угу. Это возможно. Ну и от пыли мамку недурно очистить.

обижаете однако...

проблема в том что я непомню-было ли зависание до апгрейда(винт, планка на гик в дорлнение к 512 и вентилятор в корпус на вытяжку)...

виснет редко но неприятно... всегда невовремя...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Bachet

опытный

А может комп. выключаться от перегрева, от повышения напряжения в квартирной сети?
А то, то выключится, то перезагрузится. Не пойму. Или, например, из-за места куда вставляется эта) инетовская пипочка на конце витой? пары.
Сейчас работает, а утром все выключался. Вчера так тоже - началось.
Когда начинает барахлить то, лампочка на пилоте моргает часто и потом выключается комп. Отсоединил от пилота сист. блок, но не монитор. Тоже так же моргает и выключается - хотя блок то не от пилота получает напряжение - от другой розетки. Почему тогда пилотная лампочка в момент выключения компа моргает часто. Сейчас все в порядке - может потому, что понажимал пальцами внутри блока на штуку)), куда эта пипочка) - на конце инетпровода, снаружи вроде вставляется)).
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Bachet> …из-за места куда вставляется эта) инетовская пипочка…
Bachet> …Почему тогда пилотная лампочка в момент выключения компа моргает часто…

Извини, но это слом мозга! :lol:
Представь, что сотни пользователей задают вот точно такие же вопросы. :)

Модель твоего «пилота» в студию!
 
US Спокойный_Тип #26.08.2009 09:07  @HolyBoy#25.08.2009 21:01
+
-
edit
 
Bachet>> …Почему тогда пилотная лампочка в момент выключения компа моргает часто…

подставка для кофе в это время нормально выдвигается или тоже моргает лампочками? ))
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Bachet

опытный

HolyBoy> Модель твоего «пилота» в студию!

Написано ZIS - 220 В, 10 А .10 ЛЕТ КАК БРАЛ.
Там 5 подключений, зеленая лампочка и красная клавиша, которая и моргает, когда помехи какие-то. Если клавишу отключить то, питания не будет.
Читал, что сист. блок нужно отдельно от монитора и т.д. подключать - разнес их на разные розетки. Открывал крышку - все вентиляторы вроде) крутятся.

Все равно отключается. С 4 ПОПЫТКИ ПОКА ДЕРЖИТСЯ.
Похоже это с напряжением в доме или в квартире связано.
Т,к., когда комп отключался, - а клавиша на пилоте то включалась-светилась, то отключалась, уже при выключеном компе.
Чудеса, всю неделю так.
Сегодня вообще - работал холодильник и радио, и снова отрубило на полчаса.

Нет, похоже все же от комп. это происходит, но так, что даже отключается электричество во всей квартире - может такое быть? Наверно от блока питания?
 
Это сообщение редактировалось 27.08.2009 в 08:08
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru