Функциональность цвета медицинской одежды и тканей

Вопросы эргономики и требований

1 2 3
+
-
edit

Тихон

опытный

ahs> Попервах он ничего не поймет и красивых фоток не выйдет при любом раскладе

Кстати, а должна ли стерилизоваться фотоаппаратура, вносимая в операционную?
Насколько я понимаю там всё должно быть крайне чисто и стерильно, в кирзачах с улицы заходить нельзя.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.13.5.1
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> Любые слайды с любых операций очень интересны, в свободном доступе такое найти трудно. Если ещё с кратким пояснением: "Тут происходит то-то и то-то", то вообще шикарно.
Брось, их полно, например на сайте РУДН можно посмотреть отличные фотографии этапов грыжесечений (первое, что пришло в голову). Но эти фотки отнюдь не впечатлят, феерических картин там нет.

Тихон> И ещё вопрос: как на плановых операциях по времени? Можно не спешить и делать обстоятельно, или надо торопиться, "давай-давай"?
На всех операциях правило "поспешай не торопясь". И план экстре рознь: плановую аденому клпссически оперируют максимально быстро, темп гораздо выше, чем при аппендиците и холецистите.
А так, чем длиннее операция, тем больше риск послеоперационных, и особенно посленаркозных осложнений.
пс Еще операционные сестры и анестезистки бывает спешат к чаю или сериалу, и очень шипят на молодых хирургов :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit

Тихон

опытный

ahs> А так, чем длиннее операция, тем больше риск послеоперационных, и особенно посленаркозных осложнений.
ahs> пс Еще операционные сестры и анестезистки бывает спешат к чаю или сериалу, и очень шипят на молодых хирургов :F

Т.е., как я понимаю, хирург-перфекционист - это плохо.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.13.5.1
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> Кстати, а должна ли стерилизоваться фотоаппаратура, вносимая в операционную?
Нет, конечно.

Тихон> Насколько я понимаю там всё должно быть крайне чисто и стерильно, в кирзачах с улицы заходить нельзя.

Нельзя, а форточку открывать - можно и нужно :) В подавляещем большинстве случаев достаточно, чтобы по операционной не летали слюни с соплями и перхоть :F И мухи еще, они анестезиологов будят, когда на лицо садятся :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> Т.е., как я понимаю, хирург-перфекционист - это плохо.

Почему же?
Во-первых, качественная работа оператора совместима со скоростью, в моей альма матер профессора-хирурги демонстрировали замечательную технику, работая очень быстро, это и есть мастерство.
Во-вторых, онколог или нейрохирург принципиально должен быть перфекционистом. Но вторые, зачастую, для ускорения доступа к позвоночному столбу приглашают отдельную бригаду абдоминальных или торакальных хирургов.
+
-
edit

Тихон

опытный

ahs> Брось, их полно, например на сайте РУДН можно посмотреть отличные фотографии этапов грыжесечений (первое, что пришло в голову). Но эти фотки отнюдь не впечатлят, феерических картин там нет.

А можно прямой ссылочкой в меня кинуть? А то что-то там как-то много всего, поиском не нашёл, где-то пароль просит и т.д.... Спасибо.
+
-
edit

Тихон

опытный

ahs> Во-первых, качественная работа оператора совместима со скоростью, в моей альма матер профессора-хирурги демонстрировали замечательную технику, работая очень быстро, это и есть мастерство.
ahs> Во-вторых, онколог или нейрохирург принципиально должен быть перфекционистом. Но вторые, зачастую, для ускорения доступа к позвоночному столбу приглашают отдельную бригаду абдоминальных или торакальных хирургов.

Ясно, спасибо.

И супердилетантский вопрос - теоретически можно ли научиться проводить операции, просто наблюдая за тем, что делает хирург и слушая его объяснения? Ну, как на токаря в ПТУ. Понятно, что если что-то пойдёт не так, за рамками объяснений, то это будет моментальная смерть больного. Интересует именно в теории, операция на сферическом человеке в вакууме. Сравнимо с ПТУ или нет? Или без зубрёжки сложнейших дисциплин, типа гистологии и пр. - делать вообще нечего в этой области?
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> А можно прямой ссылочкой в меня кинуть?
Вечером кину, может че-нить своего посмотрю
+
-
edit

killik

опытный

Когда я ремонтником работал, тоже всегда меня это желание мучило - посмотреть, как там врачи справляются. Скальпель, пинцет, тонкая моторика - навыки у каждого нормального сервисного инженера есть (я про тех, что не платы меняют целиком, а на уровне компонентов действуют). И белая зависть к хирургам - как же они справляются, не выключая оборудования? Сейчас я больше по софту и базам данных, вроде отпустило :lol: Но на экскурсию сходил бы...
 3.0.113.0.11

zyxman

опытный

ahs> Попервах он ничего не поймет и красивых фоток не выйдет при любом раскладе

Мне не фотки нужны - фотки я и сам найду. Мне интересно описание словами электронщика или программиста.
Хотя наверное веселей всего было-бы читать впечатления слесаря-сантехника :F

ahs> Медицинские байки забористее медицинских фоток.

Програмистские тоже ничего.
Мой друг, с хирургическим образованием, очень смешной нашел шутку про один из ноутбучных вариантов мышки: "джойстик в форме к-тора".
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

U235

старожил
★★★☆
killik> Когда я ремонтником работал, тоже всегда меня это желание мучило - посмотреть, как там врачи справляются.

Наверно то же самое, как лазить в находящемся под высоким напряжением электрооборудовании. Только с той разницей, что зацепи что-нибудь не то - и пушистый зверек придет не к тебе, а к пациенту :) .

Мне иногда так лазить под током приходилось. Правда, увы, признаюсь что больше не от необходимости, а от глупых понтов. Когда повзрослел и поумнел, порой даже страшно становилось, как близко от смерти был.
Демократия – в аду, на небе Царство  3.0.113.0.11
+
-2
-
edit

aless

втянувшийся

spam_test>из этого следует, что упрощать жизнь им не надо?
Извини,кому упрощать жизнь?Упрощать за счёт цвета?,а смысл..
Плохому танцору всегда что-то мешает.Для проффи это не показатель.
А вот быть в"теме",типо не отставать от прогрессирующего врачебного
истиблишмента-это модно-актуально.Ну раз носят успокаивающие цвета,
и "мы" носить будем,авось ошибок меньше будет.
Как были ошибки"здесь",так и"там"они будут,в не зависимости от цвета.
Французский хирург по ошибке удалил пациентке единственную почку
Так что повторюсь,не в цвете дело,в профпригодности суть.
Алдан-3>Специалист и кухонным ножом операцию проведёт.
Алдан-3>Но лично я предпочёл бы, чтобы меня резали в операционной скальпелем.
Я в свою очередь,после операции,предпочёл-бы остаться в здравии,и неважно
для меня,где делался "надрез",на земле в полевых условиях или на
столе- MAQUET.
ahs>Белый делает персонал похожим на пекарей
У меня другой взгляд на белый цвет.Это скорее,дело восприятия,ткз-вкус.
ahs>Слабонервные у нас в основном пациенты ;)
Ну знаешь-ли,по другую сторону монеты присутствует энное кол-во спившихся
хирургов и паталого-анатомов.Именно эту категорию назвал слабонервными :alc:,
не пациентов.
ahs>И не респираторы, а маски ;)
Маски какие,такие?- Маска медицинская трехслойная на резинках :: Полумаски фильтрующие (респираторы) :: Средства защиты органов дыхания :: Средства защиты :: Каталог :: Техноавиа
Назвав респираторы,я ошибся названием.
Имел ввиду полумаску,не пропускающую запахи- Полумаска 3М™ 6300 - большой размер :: Маски серии 3М™ 6000 и полумаски серий 3М™ 6000 и 7500 :: Средства защиты органов дыхания :: Средства защиты :: Каталог :: Техноавиа :friends:
 3.0.113.0.11

ahs

координатор
★★★
aless> Упрощать за счёт цвета?,а смысл..

Ты хоть любезно предоставленную ссылочку читал?

aless> Плохому танцору всегда что-то мешает.Для проффи это не показатель.
А ты суровый! :) Надо лампы в операционной нах убрать, от них жарко и пациенту при пробуждении глаза слепит. А хороший хирург и в полной темноте прооперирует. И не наощупь, а по памяти, поэтому перчатки мы ему дадим боксерские.

aless> А вот быть в"теме",типо не отставать от прогрессирующего врачебного истиблишмента-это модно-актуально.

Да, мы модники. И шапочки у нас с рисунками :F

aless> Я в свою очередь,после операции,предпочёл-бы остаться в здравии,и неважно для меня,где делался "надрез",на земле в полевых условиях или на столе- MAQUET.
А хирургу - важно. Не надо требовать от людей повседневного героизма, и так несладко.

aless> У меня другой взгляд на белый цвет.Это скорее,дело восприятия,ткз-вкус.
Поэтому ищи клинику, где все в белом. Это важнейший признак профессионализма! :old:

aless> Ну знаешь-ли,по другую сторону монеты присутствует энное кол-во спившихся хирургов и паталого-анатомов.Именно эту категорию назвал слабонервными :alc:,

Так вот кто властвует на думами в моде на медицинскую одежду! алкашня! браво, пиши еще

ПС Тихон, звиняюсь, вчера времени совсем не было, сегодня возьму у шефа чуть фоток экзотики
+
-
edit

Тихон

опытный

spam_test>>из этого следует, что упрощать жизнь им не надо?
aless> Извини,кому упрощать жизнь?Упрощать за счёт цвета?,а смысл..
aless> Плохому танцору всегда что-то мешает.Для проффи это не показатель.
aless> А вот быть в"теме",типо не отставать от прогрессирующего врачебного
aless> истиблишмента-это модно-актуально.Ну раз носят успокаивающие цвета,
aless> и "мы" носить будем,авось ошибок меньше будет.
aless> Как были ошибки"здесь",так и"там"они будут,в не зависимости от цвета.
aless> Французский хирург по ошибке удалил пациентке единственную почку
aless> Так что повторюсь,не в цвете дело,в профпригодности суть.

Можно узнать - какое у тебя образование, профессия, опыт работы? Интересно.

>Да, мы модники. И шапочки у нас с рисунками

Со стразами, ahs, со стразами!!!

>ПС Тихон

Да ОК, я терплю :)
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

• Fakir [22.07.2009 16:52]: Предупреждение пользователю Тихон, 22.07.09
ahs> Поэтому ищи клинику, где все в белом. Это важнейший признак профессионализма!

Ну не знаю. Доктор Хаус в халате не ходит, а все знают что самый крутой профессионал это он :F

+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> Да ОК, я терплю :)

Шеф уехал, фотки не взял :F Мои кафедральные для лекций остались на кафедре, дома только пара :)

На хоть обещанные прямые ссылки

В конце еще список операций

А это видео с РУДНа, нам такого типа на лекциях показывают и их есть у меня, но копирайт ;) :F

Видеосюжеты операций

Видеосюжеты операций

// endomed.ru

Первое, что попалось, так что ищи внимательнее.

Invar

опытный

ahs> А это видео с РУДНа, нам такого типа на лекциях показывают и их есть у меня, но копирайт ;) :F
А актёрупациенту отчисления идут ? ;)

У ВВС есть серия "Тело человека" там довольно эстетично показано изнутри и снаружи.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Тихон #30.07.2009 12:50  @Wyvern-2#21.07.2009 14:32
+
-
edit

Тихон

опытный

Wyvern-2> Старое, старое исследование показало:

Спасибо, но если исследование такое старое, то почему прогресс в этом пошёл только сейчас?

>На хоть обещанные прямые ссылки
>В конце еще список операций
>Первое, что попалось, так что ищи внимательнее.

Спасибо. Хоть что-то. Сижу, смотрю :)
Непонятен инструмент - ультразвуковые ножницы. Потом увидел, что снимают через очень маленький разрез. Я, признаться думал, что резать так резать - разрезают и открывают всю плоскость живота, чтобы иметь доступ.
Или такие маленькие разрезы стали делать лишь недавно?
Что за плёнкообразная ткань, на разрез которой тратят столько времени?

Kuznets

Клерк-старожил

ahs> Да, мы модники. И шапочки у нас с рисунками :F

а у меня жене фиолетовый халат запретили :(
 3.5.13.5.1

ahs

координатор
★★★
Kuznets> а у меня жене фиолетовый халат запретили :(

На прием наверное сидит? У нас цветные шапки для операционной. Государственные "банданы" и пижамки еще жестче :F Но там нас видят только свои.

А по отделению - халат белый, пижама любая

Kuznets

Клерк-старожил

Kuznets>> а у меня жене фиолетовый халат запретили :(
ahs> На прием наверное сидит?

Ага герунтам нервы лечит.

+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> Или такие маленькие разрезы стали делать лишь недавно?

Фактически в конце 80-х

Тихон> Что за плёнкообразная ткань, на разрез которой тратят столько времени?

А что за операция и на каком моменте фигурирует "пленка", в самом начале? (со смарта пишу, видео не видать :) )
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Тихон> Непонятен инструмент - ультразвуковые ножницы.
А вот это можно и поиском :) особенно порадуют прайсы на эти аппараты

ahs

координатор
★★★
Invar> А актёрупациенту отчисления идут ? ;)

Никогда :) Лечение - это авторское произведение врача, а не пациента.
Вернее платят только специально нанятым, при мне как-то представитель фирмочки искал девичью попу, чтоб туда физраствор для обучаещего видео уколоть, еле нашел :F
+
-
edit

Тихон

опытный

ahs> А что за операция и на каком моменте фигурирует "пленка", в самом начале? (со смарта пишу, видео не видать :) )

Она в брюшной полости крепит кишки к брюшной стенке как я понял. Её режут УЗ-ножницами, чтобы мобилизовать кишку.

Кстати, а ничего, что после операции кишка так и остаётся без крепления?
1 2 3

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru