Велосипеды -- выбор велосипеда, обсуждение разных типов, жёсткости рам

Перенос из темы «Велосипеды» -- немного головоломной науки сопромата
Теги:CityRush.Kiev
 
1 38 39 40 41 42 50

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> а выстёгивание вобсче как?
Как обычно — пяткой от рамы и готово. Только там угол гуляния можно до 15 градусов регулировать.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Жена позвонила — мой велик приехал!
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Жена позвонила — мой велик приехал!

звёзды посчитала?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Mishka> Жена позвонила — мой велик приехал!
Ты это ...осторожней с ним сам приезжает,да еще к жене....
 3.0.113.0.11

Mishka

модератор
★★★

Mishka>> Жена позвонила — мой велик приехал!
MIKLE> звёзды посчитала?

Я посчитал. Жена только расписалась и позволила занестн коробку, да проверила целостность оной. А я пришёл с работы и начал собирать. Заодно научился индексы регулировать. Благо вся техническая дока в пакете.

Взади: CS-5600 -- 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25T
Спереди: FC-5603 -- 50-39-30T
Полный набор 105 от Шимано.
Рама 59 см -- как раз на меня. Даже седло встало на минимум -- чуть выше. Надо теперь наклон и расстояние до руля отрегулировать и установить велокомп и я готов к пробной поездке.


Туфли подрегулировал, немного поучился защёлкивать-выщёлкивать возле столба. :) 
 2.0.0.112.0.0.11

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Взади: CS-5600 -- 11-12-13-14-15-17-19-21-23-25T

мдя... дыра на 16-ти. жоска.... имхо конечно, но собрать бы 54/38+13-14-15-16-17-18-19-21-24-27-идеал был бы для тебя. и цепьходилаб дольше, и вес менье и васче. а на 30/25-рвать будеш...

Mishka> Рама 59 см -- как раз на меня. Даже седло встало на минимум -- чуть выше. Надо теперь наклон и расстояние до руля отрегулировать и установить велокомп и я готов к пробной поездке.

59.. гм... фига се... хотя всего на полкулака длиньше моей...

Mishka> Туфли подрегулировал, немного поучился защёлкивать-выщёлкивать возле столба. :) 

я в коридоре тренировался-упасть было затруднительно впринципе :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> мдя... дыра на 16-ти. жоска.... имхо конечно, но собрать бы 54/38+13-14-15-16-17-18-19-21-24-27-идеал был бы для тебя. и цепьходилаб дольше, и вес менье и васче. а на 30/25-рвать будеш...
Mishka>> Рама 59 см -- как раз на меня. Даже седло встало на минимум -- чуть выше. Надо теперь наклон и расстояние до руля отрегулировать и установить велокомп и я готов к пробной поездке.

Да посмотрим. Я на eBay-е покупал, прямо с фабрики, вроде (т.е. мужик продаёт, но на все вопросы можно позвонить в поддержку :) ). Там с набором звезд не очень. :) Что есть, то и дают. Потому и цена такая — 1,099, а не 2,500. Вот, когда сношу, так может ултегру назад поставлю и сам набор сделаю. А пока буду ездить так. Да и тройник спереди. Поэтому даже на горку залезть на 30/25 должно быть не проблемой и без больших усилий. Хотя, я попытаюсь обойтись 39/25 в большинстве случаев.

Кстати, если зайдёшь на сайт Шимано, то там 4 стандартных набора задних звёзд для этого дела. Мой четвёртый.


MIKLE> 59.. гм... фига се... хотя всего на полкулака длиньше моей...

Ну, я тут измерял себя, измерял. И по всем измерениям мне выходил велик 58-59. Можно 56-57, но тогда высоту седла надо поднимать. На самом велике, точнее на коробке указано, что встал ногами на землю, раму между ног. От верхней трубы до междуножья должен быть минимум 1 дюйм. Но это такой, деревенский метод. Т.е. у меня даже больше. И сиденье можно утопить больше, но, как-то сразу я на глазок его поставил, а потом стал мерять и оказалось очень точно. Но это я уже аттрибутирую к тому, что с Фуджиком провозился много и высоту седла я уже почти помню наизусть — "вообщем, вам по пояс будет" (С) А зори здесь тихие.

Mishka>> Туфли подрегулировал, немного поучился защёлкивать-выщёлкивать возле столба. :) 
MIKLE> я в коридоре тренировался-упасть было затруднительно впринципе :)

Комп я установил перед работой. Седло близко к идеалу, но надо будет подрегулировать. А там винт специальный для регулировки носика — вверх-вних. А ручками не крутится. Надо искать, либо свой делать. Может надо крепёжку ослабить — приду домой ещё инструкцию почитаю. :)

Я, блин, когда педали купил, то сразу их защёлкнул в туфли, чтобы попробовать. Потом, думаю руками выщелкну. Ага, разбежался. Педалько короткая, рукой не удержать. Пришлось прикрутить с туфлями. :) А вот, когда прикручено, то выщелкнулось свободно достаточно. А уж ногой вообще без напряга. Что лишний раз доказывает, что ножки сильнее ручек. :F Правда, движение очень характерное — начинать пяткой. Если всю стопу двигать, то нифига не выщёлкивается. Оказывается, я могу стопу от поворота бессознательно очень жёстко контроллировать — последствия метания. Надо доводить до автоматизма, а то тоже буду искать места, где прилечь в момент остановки. :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Еще раз мои поздравления. У меня как новая цацка появляется, как я кручусь вокруг неё как кот возле сметаны :)

Mishka> Комп я установил перед работой. Седло близко к идеалу, но надо будет подрегулировать. А там винт специальный для регулировки носика — вверх-вних. А ручками не крутится. Надо искать, либо свой делать. Может надо крепёжку ослабить — приду домой ещё инструкцию почитаю. :)

Нет, там нужно ослаблять основной крепежный винт, затем немного закручивать регулировочный винт (если требуется опустить носок седла) или откручивать (если носок надо приподнять) и после этого все зажать основным винтом. Оттого, что поначалу непонятно, сколько крутить регулировочный винт приходится повторять операцию настройки несколько раз. Я приспособился при ослабленном основном винте с силой прижимать заднюю часть седла вниз, имитируя этим как бы натяжение основным винтом. Тогда носок седла немного приподнимается вверх, давая представление, как встанет седло после окончательной затяжки основного винта.

Ну держись, Мишка! :) Сегодня я свой родной 50 км круг со средней 32.68 проехал. Он у меня условно разбит на четыре отрезка. На одном уперся по-взрослому, а три остальных проехал в хорошем темпе.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
Mishka> Да и тройник спереди. Поэтому даже на горку залезть на 30/25 должно быть не проблемой и без больших усилий. Хотя, я попытаюсь обойтись 39/25 в большинстве случаев.

ну да. на самом деле дело даже не в 30/25-тут скорее шлифовать начнёш или козла даш.. а вот 30/23 или темболее 30/21... вот за это надо себя по рукам бить...

вобсче конечно набор дурацкий выглядит, котя конечно за такие денги...

30 не рабочая выходит, а 50 изза длинного ряда и дыр на 16 и 18 просто неудобная-выгоднее на 39 залезть в зону 12-15. относительно получаетсся тоже самое что 15-19 зато ряд плотнее.

Mishka> Кстати, если зайдёшь на сайт Шимано, то там 4 стандартных набора задних звёзд для этого дела. Мой четвёртый.

стандарт на то и стандарт что ни рыба ни мясо.

Mishka> От верхней трубы до междуножья должен быть минимум 1 дюйм. Но это такой, деревенский метод. Т.е. у меня даже больше.


у мня даже меньше... хотя как мерять опятже...


Mishka> Я, блин, когда педали купил, то сразу их защёлкнул в туфли, чтобы попробовать. Потом, думаю руками выщелкну.

ну я тоже пробовал руками, правда на привинченых. пришлось влазить ногами... руками туго шло.
___________
сёдня подкачаю второй раз, дорегулирую и поеду руление вечером отрабатывать

понакупил шиурдяка-ужос.. как это всё домой везти...
зато прям по пушкину-по последней модже, как денди лондонский экипирован....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> ну да. на самом деле дело даже не в 30/25-тут скорее шлифовать начнёш или козла даш.. а вот 30/23 или темболее 30/21... вот за это надо себя по рукам бить...

Ы? Горки есть разные. 30 только для горок — надо сбросить быстро, а не тыкать много раз заднюю.

MIKLE> вобсче конечно набор дурацкий выглядит, котя конечно за такие денги...

Это типичный калифорнийский набор. Тут чисто шоссейного почти никто не ставит. Скажем, при езде на работу у меня горочка длинной около мили и около 10%. Если я освою эту дорожку, то придётся на 30 проходить. Или стоя. Хотя стоя не удобно, больно крутые два поворота есть и они закрытые, поэтому идти надо по обочине.

MIKLE> 30 не рабочая выходит, а 50 изза длинного ряда и дыр на 16 и 18 просто неудобная-выгоднее на 39 залезть в зону 12-15. относительно получаетсся тоже самое что 15-19 зато ряд плотнее.

Да рабочая, только на совсем уже спец случаи. Ровные участки по нескольку миль тоже есть. Там 50 будет работать. А так разгон — 39. Как Зеус и писал — в городе 39 самая-самая.

MIKLE> стандарт на то и стандарт что ни рыба ни мясо.

Не, эти 4-е стандарта достаточно грамотно расчитаны. На разные условия.

MIKLE> у мня даже меньше... хотя как мерять опятже...

Миша, не до я..ц, а до промежности. :F Простейший метод — берёшь книжку и поднимаешь её до упора, ноги вместе. Прижимаешь к стене и отмечаешь верхний край книги. Книжка нужна для "попендикулярности" :p Ноги босые. ПОтому меряешь от пола до отметки. В магазинах так и меряют. Только у них там планко движется, как для измерения роста. А сидалищные кости находяться очень просто — в тазик с песком или на мемори фоам — и найти самые глубокие места. Расстояние между ними и есть ширина плоской части седла. Т.е. эти точки должны приходится на самый край седла и не выступать.

MIKLE> сёдня подкачаю второй раз, дорегулирую и поеду руление вечером отрабатывать
MIKLE> понакупил шиурдяка-ужос.. как это всё домой везти...
MIKLE> зато прям по пушкину-по последней модже, как денди лондонский экипирован....

Я проехался вчера милю на моём. 0.3 с малой горки с понижением метра 3, 0.2 мили в такую же горку. 0.2 в горку с плавным увеличением 2% до 8-9%, а потом сразу 100 метров вниз на 9-10 (с моим весом скорость больше 40 км/ч в раз даже с притормаживанием). Потом опять волна и я дома. Обнаружил, что седло надо подвинуть вперёд и чутка опустить носок. Тормоза сдвинуты вниз сильнова-то, да ещё и не закреплены нормально. Блин, вот думаю, разобрать тормоза, чтобы добраться до болта крепления, или зайти в магазин и заплатить 70 уе за полную настройку велика под себя?
 6.06.0
+
-
edit
 
ну, собсно, выбирать закончил.
из предложенных Гадости жизни [2] [zyxman#07.08.09 16:23] вариантов вспомнил почтальона печкина. Пошел в магаз и купил первое, что в глаза бросилось (как позже оказалось, ничего лучше по критерию стоимость-эффективность в магазе не нашлось)

муханизмы аливио, рама люминь, вес 10 или 13, не помню..
амортиз передний есть, регулируется, но не блокируется, диски двойные, но не очень высокие. Зачем-то сидушка подпружинена )) Протектор не универсал, при езде по асфальту ощущается дробность (будет чуть тормозить, но вроде не смертельно). Рога не докупил, бо в наличии только металлические, не резиновые, что не катит. Фару тож не взял - 200 литов на кусок пластика с лампочкой - извините, охамели. Аптечку, сумку - еще осталось найти. пока только заднюю моргалку, крылья, ножку, насос, держатель и бутыль (а то как жеж без выпивки-то? )), отражатели, простенький комп на руль, звонок, ключ, что-то еще взял...
Хотел переобуть в магазине, но отказались. Мол раз скидка, то бери такой комплект, а захочешь - докупай..
Прикреплённые файлы:
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Bredonosec> ну, собсно, выбирать закончил.
размер то твой?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US arktika2007 #08.08.2009 01:03
+
-
edit
 

arktika2007

втянувшийся

Около меня есть 3 велосипедных тропы по 10км, и ещё одна под 40. Вот пара клипов,



Сам езжю на Specialized Hardrock Disc. Пару раз слетал с него, так что теперь без шлема никуда. :D
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 
MIKLE> размер то твой?
угу.. специально спросил, что есть на мой рост - мне показали 3 машинки из 4, которых я чисто интуитивно приглядел ранее (1 в 2 раза дороже, вторая не столь удобная.. )
точно размер рамы не скажу, как завтра заберу, скажу. диски помню, что 28..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU серш63 #08.08.2009 16:30  @Bredonosec#08.08.2009 03:11
+
-
edit
 

серш63

опытный

А с ростом нужно внимательнее...у меня хоть и "мой", даже меньше, до земли едва носками достаю.
Колеса 28" ? У меня тоже...
Прикреплённые файлы:
444.JPG (скачать) [34 кБ]
 
 
 8.08.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
серш63> А с ростом нужно внимательнее...у меня хоть и "мой", даже меньше, до земли едва носками достаю.

с седла чтоли?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
PT MIKLE #08.08.2009 22:14  @arktika2007#08.08.2009 01:03
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
arktika2007> Около меня есть 3 велосипедных тропы по 10км, и ещё одна под 40. Вот пара клипов,

а я сёдни катнул на север... как сцуко красиво однако местами...

уродоватся не стал, всего 60.. но появилась мысль-мож вобще не есть перед дорогой-только фруктов немного? а то прям непонятно... отрицательная обратнгая связ...

блин никак не выработаю безусловный рефлекс выстёгивания.. несколько раз упал...
и шыпы пластиковые уже раздолбаны.. менять пора... а есть только фиксированые-без люфта...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 08.08.2009 в 23:05
LT Bredonosec #09.08.2009 03:02  @серш63#08.08.2009 16:30
+
-
edit
 
серш63> А с ростом нужно внимательнее...у меня хоть и "мой", даже меньше, до земли едва носками достаю.
да, похож аппарат )
ну, насчет земли - эт высота сидушки )
у меня чуть низковато наверн, но удобно - можно ногами стормознуть..
сегодня приехал на нем с магаза, 10 км, с учетом того, что около магаза чуть покрутился и назад возвращался подрегулировать сидушку, среднюю выдало 25кмч ) максимум 48 ) удовольствия полные штаны )) причем что на горку, что с горки я ни разу не переключал скоростей - шел на 2-8 )
не думал, что настолько легко ходить ))) думал, 30 максимум выжму, а на ровном спокойно 35-38 шел
жаль ток, что на работу не очень поездишь на нем - после остановки сразу пот выбивает дико ((((
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

серш63

опытный

серш63>> А с ростом нужно внимательнее...у меня хоть и "мой", даже меньше, до земли едва носками достаю.
MIKLE> с седла чтоли?
ну да...на перекрестке как ванька-встанька...а иначе ноги не разгибаются...а слезать/залезать влом...так и мучаюсь уже лет 8 :D

а при большом наклоне верхн трубы рамы наверно и проблем нет, опасность сесть на нее яйцами отсутствует :D
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2009 в 08:39
RU серш63 #09.08.2009 08:33  @Bredonosec#09.08.2009 03:02
+
-
edit
 

серш63

опытный

а я сначала тоже носился....до 55 правда с неб горки....бояцо что-то стал ...старый наверно... :D
а когда-то на "туристе" за грузовиками давал под/за 60....и ниче, не парился....

а теперь вместо родных покрышек на 32 стоят 42 спереди и 48 сзади,для проходимости/грузоподьемности...прощай,скорость....или молодость? :D
 8.08.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
серш63> а при большом наклоне верхн трубы рамы наверно и проблем нет, опасность сесть на нее яйцами отсутствует :D

для шоссе/гибридов и прочих большиколёсеников рама именно так и выбирает-стоя на асфалте ещё два см вверх-и будет давить. у мью чуток ниже.

то что вы с седла достаёте до асфальта=значит езддите на полусогнутых, а с учётом видимой длинны подсёдельной трубы-рама вам мала. сантиметров так на 5 минимум.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Bredonosec> ну, собсно, выбирать закончил.

тока счас заметил. называется как мой любимый чай :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 
MIKLE> тока счас заметил. называется как мой любимый чай :)
а хоть зеленым сыром - главное чтоб катался хорошо )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

серш63

опытный

на полусогнутых не езжу однако....но что рама формально чуть ниже -это да(надо бы 560-580 а здесь 540)
а раньше на "туристах"/"стартах" вообще не мерял...что было на том и ездил--седло задрал-и погнали...
 8.08.0
RU Timofey #11.08.2009 12:15  @Bredonosec#07.08.2009 23:38
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Bredonosec> Пошел в магаз и купил первое, что в глаза бросилось (как позже оказалось, ничего лучше по критерию стоимость-эффективность в магазе не нашлось)
Как уже говорилось - наиболее действенный способ выбора.

Bredonosec> муханизмы аливио, рама люминь, вес 10 или 13, не помню..
Вполне симпатичный велосипед. Главное - Вам нравится.
А дополнительными опциями "обрастете" со временем по мере необходимости. К Вашим покупкам я бы еще рекомендовал шлем и перчатки.

Тут я свой велосипед взвесил: 12,72 кг в снаряженном состоянии (включая "рабочую испачканность").
В этом месяце удалось погоняться за лошадью: рысью она уверенно идет 24 км/ч - по разбитой полевой дороге удержаться за ней было не просто. Наперегонки с котом было проще :) он драпал рядом со мной почти сотню метров со скоростью 20-22 км/ч, потом ему надоело (забавный рыжий кот, часто встречаю его в проезжаемом поселке). За зайцем не удалось угнаться - он поступил нечестно, ломанувшись в кусты и откровенный фрерайд :)
 7.07.0
1 38 39 40 41 42 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru