[image]

оптимальная форма и материал магнитопровода электромагнита (на постоянке)

 
техника наука
господа, задача переключить геркон через стенку (гипсокартон около 8 см) чтоб нагрузку включать - очень стенку не хочется портить так как схема временная. какая форма оптимальна для сердечника электромагнита?
   

alvik

втянувшийся

GOGI> гипсокартон около 8 см

вопрос - 8см или 8 мм?
   7.07.0
два листа гипсокартона 10 мм с пространством между ними. толщина стенки 8 см.
   

Anika

координатор
★★☆
GOGI> господа, задача переключить геркон через стенку (гипсокартон около 8 см) чтоб нагрузку включать - очень стенку не хочется портить так как схема временная. какая форма оптимальна для сердечника электромагнита?
П-образный сердечник размахом сантиметров 15, торцы к стене, перемычку параллельно геркону. Обмотку надо отдельно просчитывать (под параметры геркона). И мотать, мотать, мотать... Оно тебе надо?
Я так думаю: если жалко стенку - просверли маленькую дырочку где-нибудь в углу, у пола, в "невидном месте" а когда станет не нужна - замажь.
   

alvik

втянувшийся

GOGI> два листа гипсокартона 10 мм с пространством между ними. толщина стенки 8 см.

при таком зазоре эффективность магнитопровода разумного размера из любого материала весьма не высока. :(
   7.07.0

alvik

втянувшийся

Anika> П-образный сердечник размахом сантиметров 15,... Оно тебе надо?
или взять готовый от подъездной двери (может и справится)...
Anika> Я так думаю: если жалко стенку - просверли маленькую дырочку где-нибудь в углу, у пола, в "невидном месте" а когда станет не нужна - замажь.

+100 :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
alvik> или взять готовый от подъездной двери (может и справится)...
Сто пудов - не справится. Он заточен под пластину-якорь. Там Ш-образный сердечник с коротким магнитным путём. При прямом контакте с якорем - зверь, а в саниметре уже никакой.
   
+
-
edit
 
Anika>> Я так думаю: если жалко стенку - просверли маленькую дырочку где-нибудь в углу, у пола, в "невидном месте" а когда станет не нужна - замажь.
или в обход проводом -двери-то всё равно где-то есть..
но дырочка под плинтусом проще и короче ))
   3.0.13.0.1

ED

старожил
★★★☆
Anika>в саниметре уже никакой.

Урежь осетра хотя бы до пяти сантиметров. В сантиметре отвёртку ощутимо тянет.
   3.0.133.0.13

Anika

координатор
★★☆
ED> Урежь осетра хотя бы до пяти сантиметров. В сантиметре отвёртку ощутимо тянет.
"Ощутимо" тянумая отвёртка и гарантированно срабатывающий геркон - это две существенных разницы. Ну да ладно, урежу до двух :)
Хотя это уже флуд у нас пошёл - на восьми с подъездным магнитом всяко ловить нечего.
   

ED

старожил
★★★☆
Anika> "Ощутимо" тянумая отвёртка и гарантированно срабатывающий геркон - это две существенных разницы.

Смотря какой геркон :-)
И вообще я про "в саниметре уже никакой", а не про геркон вовсе. В сантиметре отвёртку тянет именно ОЩУТИМО. Откровенно так.
   3.0.133.0.13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru