Прогресс аудиотехники

Перенос из темы «Замедление НТ прогресса?»
 
1 5 6 7 8 9 10 11
US Сергей-4030 #09.06.2009 18:42  @Татарин#09.06.2009 17:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Лента и грампластинка - отстой. Независимо от дальнейшего усиления.
Татарин> Почему грампластинка - отстой? Не заезженная, а просто честный свежештампованый винил?

Ну, просто системно отстой, ибо при каждом воспроизведении теряется качество. И таки Покос прав - верхи зажаты даже на новых. Не, я согласен, что на хорошем новом незаезженном виниле можно получать какое-то качество, но оно все равно будет хуже, чем на хорошо оцифрованном CD, не говоря о форматах с большей дискретизацией.

То есть, я понимаю, что, наверное чисто теоретически грампластинка может выдавать лучший сигнал - скажем, высоких частот не много, очень хороший звукосниматель, очень твердый винил - да, теоретически можем получить звук лучше, чем оцифрованный. Но на практике винил от CD я отличаю, а CD от 24 bit 96 khz - не отличаю на любой музыке, включая всякие там скрипки. Я не проводил настоящего тестирования, но я просто зуб даю, что это не психология - отличие CD от винила вполне различимо средним человеком.
 1.0.154.651.0.154.65
US Сергей-4030 #09.06.2009 18:54  @ED#09.06.2009 18:12
+
-
edit
 
US Сергей-4030 #09.06.2009 18:57  @Kuznets#23.05.2009 22:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MIKLE>> и 20-25см НЧ которые качают воздух а не болтаются в стенке как г-но в проруби многие забывают...
Kuznets> во времена повального распространения дк и сабвуферов размер нч на основных колонках для многих стал некритичным. аудиофилов на самом деле мало. просто раньше сабвуферов не было.

Сабвуфер совершенно не для того, чтобы звучать. Совершенно. Сабвуфер исключительно чтобы трясти пол. Звучать должны колонки.
 1.0.154.651.0.154.65
RU ED #09.06.2009 19:52  @Сергей-4030#09.06.2009 18:22
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030> А зачем ты тогда начал эту тему?

Я ЭТУ тему не начинал. Была тема про застой в научно-техническом прогрессе. И там была высказана дельная (на мой взгляд) мысль, что отсутствие прогресса в некоторых конкретных областях не является признаком научно-технического застоя (типа ничего лучшего не могут придумать или сделать), а вызвано отсутствием запроса потребителей. И привёл пример аудио усилителей и особенно акустики, как именно такой частный случай. Не более.
А в том, что этот мой пост вызвал столь бурное обсуждение и был ПЕРЕНЕСЁН в отдельную тему - я не виноват. :-)

Сергей-4030>Ты говоришь о ситуации в Красноярске, или в мире?

В вышеозвученном контексте - не очень то и важно где.
Но я, в силу увлечений и образования (специальность 705 - "Конструирование и технология производства РЭА") всё же стараюсь следить за ситуацией в мире. Ничего принципиально нового на этом поприще нет уже лет 25. Развитие технологии, особенно технологии производства имеется. И только.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 09.06.2009 в 20:30
RU ED #09.06.2009 19:56  @Сергей-4030#09.06.2009 18:57
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030> Сабвуфер совершенно не для того, чтобы звучать. Совершенно. Сабвуфер исключительно чтобы трясти пол. Звучать должны колонки.

Ты не прав. Изначально сабвуфер появился для того, чтобы звучать как обычные полноразмерные колонки, но при этом быть компактнее и удобнее в размещении ("теория" там проста, но если надо - могу объяснить). Потом это выродилось именно в "полотрясение". ИМХО как раз из-за пофигизма нынешних слушателей.
 3.0.103.0.10
RU Kuznets #10.06.2009 01:06  @Сергей-4030#09.06.2009 18:57
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Сергей-4030> Сабвуфер совершенно не для того, чтобы звучать. Совершенно. Сабвуфер исключительно чтобы трясти пол.

а пол он надо понимать руками трясет :)
 3.0.103.0.10

Dio69

аксакал

Сергей-4030>> Странные у вас наблюдения. У меня наблюдения как раз обратные
ED> Мы в разных местах наблюдаем. :-)
Сергей-4030>>постоянно шипящие и скрипящие магнитофоны и проигрыватели 70х 80х годов по сравнению с тем, что у нынешнего звука "на входе" - отстой полный.
ED> Akai-747 отстой? Akai-7GX отстой? Pioneer PL-L800 отстой?

Акаи-7GX... ммм... Мечта удава... :))))
Вообще в начале 80-х, каждая модель имела какое-нить новшество.
 7.07.0
RU Dio69 #10.06.2009 01:45  @Сергей-4030#09.06.2009 18:42
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Сергей-4030> То есть, я понимаю, что, наверное чисто теоретически грампластинка может выдавать лучший сигнал - скажем, высоких частот не много, очень хороший звукосниматель, очень твердый винил - да, теоретически можем получить звук лучше, чем оцифрованный.

Нет. Ибо В ЛЮБОМ случае, в бороздки винила всегда попадает пыль. И кроме аппаратного шума, ВСЕГДА добавляется куча принципиально неустранимого мусора. Винил является новшеством только для поколения, которое его не видело :))))))))
 7.07.0
RU Серокой #10.06.2009 02:17  @Dio69#10.06.2009 01:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Dio69> добавляется куча принципиально неустранимого мусора.
При СССР продавался такой радиоконструктор, назвался "предусилитель-корректор". Как раз служил в качестве приставки к электрофонам класса 0 и 1, у них была принципиальная бага - завал низких частот. Кои он и выправлял.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Dio69 #10.06.2009 02:27  @Серокой#10.06.2009 02:17
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Я про шумы. Которые никак не могли дать появиться супер-пупер звучанию.
А всякие корректоры - это в любом случае зависит от типа и конструкции магнитной головки. Для каждой был свой корректор
 7.07.0
RU Серокой #10.06.2009 02:31  @Dio69#10.06.2009 02:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Dio69> Я про шумы.
Кстати, шум винила довольно приятен. Ну, субъективно конечно. Такой уют, ка кот камина.

Dio69> конструкции магнитной головки.
Ну... Тут таки пьезоэлектрического звукоснимателя. Современные лазерные тонармы не беру, хотя думается они и могут снять шумы от пыли.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU hnick #10.06.2009 04:01  @Серокой#10.06.2009 02:17
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Серокой> При СССР продавался такой радиоконструктор, назвался "предусилитель-корректор". Как раз служил в качестве приставки к электрофонам класса 0 и 1, у них была принципиальная бага - завал низких частот. Кои он и выправлял.

это не бага - как бы фича практически...
при наличии сочных низов ширина дорожки велика - и на пласинку влезает мало, подрезали, подлецы :)
 3.0.103.0.10
US Сергей-4030 #10.06.2009 05:36  @Dio69#10.06.2009 01:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Dio69> Нет. Ибо В ЛЮБОМ случае, в бороздки винила всегда попадает пыль. И кроме аппаратного шума, ВСЕГДА добавляется куча принципиально неустранимого мусора. Винил является новшеством только для поколения, которое его не видело :))))))))

Я ж говорю - чисто теоретически.
 2.0.172.302.0.172.30

pokos

аксакал

hnick> при наличии сочных низов ширина дорожки велика - и на пласинку влезает мало, подрезали, подлецы :)

Не надо писать глупости, ничо там не подрезали. Эту задачу выполняет коррекция по стандартной кривой RIAA. Просто промышленные совецкие звукоснимательные преды плохо соответствовали этой самой кривой.
 6.06.0

hnick

аксакал

pokos> Не надо писать глупости, ничо там не подрезали. Эту задачу выполняет коррекция по стандартной кривой RIAA. Просто промышленные совецкие звукоснимательные преды плохо соответствовали этой самой кривой.

в студенчестве работал на аппарате матрицирования на "грамзаписи" - и вот этими самыми руками... ;) вы про преэмфазис, а я ещё и про жизнь немного, которая прекрасна и удивительна...

так что извиняйтесь, ну или опровергайте мой личный опыт :)
 3.0.103.0.10

pokos

аксакал

hnick> в студенчестве работал на аппарате матрицирования на "грамзаписи" - и вот этими самыми руками...
Это "на скелет" писал что ли? Или даже на МОЗГе работал? Я-то про нормальный завод, типа Ганноверского завода грамзаписи. Там ничего не резали никогда. А чтобы больше помещалось, давным-давно придумали ИНЧ канал в рекордере.
 6.06.0

hnick

аксакал

pokos> Это "на скелет" писал что ли? Или даже на МОЗГе работал? Я-то про нормальный завод, типа Ганноверского завода грамзаписи. Там ничего не резали никогда. А чтобы больше помещалось, давным-давно придумали ИНЧ канал в рекордере.

для мозга медные матрицы-позитивы нарезали на мелодии, в кирхе. и для апрелевки
 3.0.103.0.10

pokos

аксакал

hnick> для мозга медные матрицы-позитивы нарезали на мелодии, в кирхе. и для апрелевки
Молодцы. А я первый диск того ганноверского завода с переменным шагом увидел году в 81-м что ли...
 6.06.0
+
-
edit
 

zyxman

опытный

А что уважаемые думают про тн "цифровые усилители", которые 2-тактный ШИМ итп, насколько я понимаю?
- Вот меня как инженера, скажем, коробит КПД типичного звукового усилка, и если в концертном зале и даже дома, я еще с этим готов мириться, то на себе тащить рюкзак с батарейками как-то не улыбается ;)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

alvik

втянувшийся

zyxman> - Вот меня коробит КПД типичного звукового усилка ;)

а как на счёт КПД динамика\громкоговорителя?
 7.07.0

pokos

аксакал

zyxman> А что уважаемые думают про тн "цифровые усилители", которые 2-тактный ШИМ итп, насколько я понимаю?
Ну, тут сразу надо разделить усилилители в классе D, которые никакими цифровыми не являются, хотя попс-промышленность их так называет, и действительно цифровые, т.е. мощные дельта-сигма ЦАПы.
Первые сейчас имеют довольно низкие значения нелинейных искажений, кроме интермодуляционных. Слушать их (без претензий на аудиофилию) вполне можно, например, у меня в автомобиле такой.
Ради интереса делал я такой и сам лет 6 назад.

Что касается мощных ЦАПов, то это дело редкое, поскольку дорогое. Играет, к тому же, так себе.

Про КПД излучателей согласен. Даже ланповый усилитель в классе А - просто молодец, по сравнению со среднестатистическими колонками.
 6.06.0

zyxman

опытный

zyxman>> - Вот меня коробит КПД типичного звукового усилка ;)
alvik> а как на счёт КПД динамика\громкоговорителя?

Ну у СЧ/ВЧ с КПД пристойно. А для низов я бы диафрагменный компрессор поставил, с приводом линейным актуатором :E:silly:
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6

matvey

втянувшийся

zyxman> Ну у СЧ/ВЧ с КПД пристойно. А для низов я бы диафрагменный компрессор поставил, с приводом линейным актуатором :E:silly:

КПД усилителя в классе В 50%. В чистом классе А - да, от 0 до в лучшем случае 25 ( при максимальной мощности и оптимальной нагрузке). А у динамиков, обычных, не рупорных - как правило, доли процента. Для справки : 112 db/w/m это 100%. То есть чуйка в 92 db = 1%. А вообще тема эта на самом деле очень многоплановая и неоднозначная, например, что лучше - МР3 или кассета? И по каким критериям все это сравнивать? Нравится - не нравится? Нет, даже не так - вобщем-то более-менее объективные критерии оценки качества звука есть, но, в зависимости от конкретных предпочтений или антипатий ( кому-то не нравится жесткость высоких, кому-то шумы, кому-то размазанность сцены и т.д.) результат у каждого слушателя будет разный. Жалко, поздно заметил тему.
 
PT MIKLE #11.09.2009 00:08  @Серокой#10.06.2009 02:31
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Серокой> Кстати, шум винила довольно приятен. Ну, субъективно конечно. Такой уют, ка кот камина.

цгу. я вот по молодости читал обзоры дисков муцзыкальных так народ жаловался что де воот неслышно скрипа кресел как на старых стаписях или наобьорот, продвинутая 7.1 позволяет пяд и место установить при воспроизведении :)

лумсал дикрсть.. а счас самому нравится.. стареем..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Я вот тоже думаю себе проигрыватель винила купить, жуть как их шипящий "живой" звук нравится, но не хочется дорогой покупать, смысла так понял нет. Что касается Саба, то я свой совсем снял, слишком избыточный басс он дает, музыку слишком сильно искажает на мой взгляд, а для фильмов 5-и колонок 150W Tonnoy вполне хватает, у них сильный чистый басс, если развести частоты Би-Варинг (на четыре провода на каждый динамик).
 3.0.133.0.13
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru