[image]

Каким веществом/соединением можно максимально быстро разрушить озоновый слой?

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

ED> Увы, термин устоялся. Не принимать общепринятую терминологию (пусть и хромую по сути) - не есть правильно. Себе дороже.
Да понятно... :( На борьбу с мельницами не стремлюсь нарываться, но и повторять глупости тоже не хочется. А завтра, например какому-то журналюге понравится термин "сухая вода"...
Леонид>>Предполагается по определению, что в дыре и вовсе озона нет.
ED> Ну это уже совсем не в теме надо быть.
К сожалению, большинство обывателей на полном серьезе именно так и считают.
И переубедить их бывает порой очень трудно. ;):)
   6.06.0
RU Леонид #10.09.2009 14:42  @Alexandrc#10.09.2009 14:29
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Alexandrc> Мы конечно не Австралия, но количество заболевших раком кожи у нас тоже не маленькое.
Alexandrc> 3 июля 2009 года в г. Ейске проходило краевое совещание по борьбе с раком кожи.
Alexandrc> PS У меня отец умер от рака кожи.
О! Я сам из Ейска.
Интересно, и что же признали причиной повышенного количества заболеваний? Неужто тоже инсоляцию?
Впрочем, такое дело могли спровоцировать некоторые специфические пестициды и/или продукты их природного метаболизма.
   6.06.0
RU Alexandrc #10.09.2009 14:49  @Леонид#10.09.2009 14:42
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Все перечисленное в том числе. Еще и порошки, аля тонер для принтера, плюс тот самый антропогенный озон.
   3.5.23.5.2
EE Татарин #10.09.2009 16:18  @Леонид#10.09.2009 00:31
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Леонид> А в чего превращается хлороводород? На что он распадается на высотах? Мне как химику интересно.
Не помню. И не уверен, что знал. Вам - нужны мои фантазии? :)

Леонид> 1.Это нарушает все мыслимые принципы и законы химического равновесия.
Нет.
Реакция разрушения озона - это другая реакция. Если бы, скажем, разрушение озона шло через образование трёх молекул О2 с последовательным излучением оптических квантов - тогда да.

Леонид> 2.Противоречит механизму образования озона по радикально-цепному механизму.
Нет. Ибо процесс образования озона находится вообще за рамками вопроса. Мы знаем, как образуется озон.

Леонид> 3.Противоречит закону действующих масс.
Простите?

Леонид> К тому же. Какое соединение дает хлор с озоном, да еще так быстро? И на что оно разлагается. Что мешает немаленьким выбросам хлора действовать так же?
Я не помню этот цикл в деталях (хотя будет правильно сказать: я не помню этот цикл). :\
Я читал об этом в каком-то англоязычном журнале, завалявшемся в чаёвне у химиков. Будет посвободнее - поищу бесплатную иллюстрацию в Сети (с работы не имею доступа к журналам, так что статью не могу достать), посмотрим детально.

Леонид> Кроме того, фреон 14 (тетрафторметан) хлора не содержит. :)
:) Ну, это не суть. Хлор и фтор в контексте очень похожи.

Леонид> А Фтор получить из его соединений ни одной чисто химической реакцией в принципе невозможно.
Там фотохимия. Химия под жёстким УФ - это почти что радиохимия, возможно всё.

Леонид> Леонид>> Я лишь отвечал на сабжевый вопрос. И по прежнему утверждаю, что никаким веществом разрушить озоновый слой невозможно. Если под озоновыми дырами понимаются участки, где озон изничтожен фреонами и прочими химическими веществами - это таки чушь.
Ладно, отложим вопрос до появления детального описания реакций. Тогда вы нам покажете, где там налажано.

Леонид> Как показывают прямые лабораторные эксперименты (а мне приходилось изучать разные виды окисления, от электрохимического, до фотохимического) окисления различных органических веществ под действием УФ облучения ксеноновой и ртутной лампами в тонком слое, содержание озона в газовой фазе остается практически постоянным. Расходуется только кислород.
Стоп. Почему есть расход кислорода? Озон должен "полностью обратимо" распадаться в кислород. То есть, сколько такую смесь не облучай, после установления динамического равновесия концентрация озона должна быть стабильна.

Леонид> Кстати. Гексафторэтан, гомолог фреона 14, например, фотолизу практически не подвержен. Окислению - тоже. Прошу заметить - при давлении, чуть выше атмосферного.
Фотолизу подвержено всё. :) Вопрос лишь в кинетике и требуемой энергии квантов.
А поскольку химическая энергия связи в молекулах ограничена парой десятков эВ, под солнечный свет (истинный, внеатмосферный) может разрушить любое соединение.

Леонид> Если катализируется обратная реакция, должна катализироваться и прямая.
Да нет там катализа обратной реакции!
Леонид, я ведь несколько раз уже сказал, что вы в неё упёрлись? :)
Обратная реакция - это цепочка с распадом озона на атомарный кислород и поглощением тепла из среды и синтез О2 из атомов кислорода с поглощением тепла среды и излучением УФ-кванта. Нет таких процессов (в сколь-нить обнаружимом количестве). Тем более, не причём тут галогены.

Галогены просто предоставляют другой канал и ускоряют кинетику распада озона, процесс - диссипативный и термодинамически выгодный. Разумеется, синтез озона по этому каналу невозможен.

Леонид> На самом деле - это не катализ, а промотирование реакции.
ОК, возможно, у меня путаница с терминами.

Леонид> Но побочная реакция (которая не будучи несколькостадийной, не может быть быстрее одностадийной)
Может. Если для начала "одностадийной" реакции требуется очень маловероятное поглощение УФ-кванта молекулой кислорода, то может. Есть такие "коэффициенты Эйнштейна", они в этом виноваты.

На бытовых, более очевидных примерах: возьмите электролизер, поработавший от батарейки на шарик с гремучим газом, поднесите к шарику спичку. Начнётся довольно сложная и очень многостадийная цепная свободнорадикальная реакция с образованием воды. Но - быстрая! Бах!
Берёте результирующую воду, капаете её в электролизер, подносите спичку... и ждёте, пока снова не образуется шарик гремучего газа. Будете ждать довольно долго. Хотя реакция электролиза проще горения (или, по меньшей мере - не сложнее).


Леонид> ничуть не мешает под действием излучения превращаться в озон новым порциям кислорода в соответствии с константой равновесия,
Ну привет. :)
Побочный процесс не смещает равновесие ЭТОЙ реакции, он смещает равновесие продуктов!
Нормальное (термодинамическое) равновесие 02 c O3 дико смещено в пользу первого, озон существует в атмосфере в значимом количестве только благодаря кинетике.
Если время привода системы к ТД-равновесию уменьшается за счёт появления новых реакций, то динамическое равновесие становится ближе к ТД-равновесию. Количество озона резко уменьшается. Потому что доза УФ-облучения и образование первичного озона - неизменны.
   2.0.172.432.0.172.43
AU#10.09.2009 16:42  @Татарин#10.09.2009 16:18
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Нормальное (термодинамическое) равновесие 02 c O3 дико смещено в пользу первого, озон существует в атмосфере в значимом количестве только благодаря кинетике.

Срочный оффтоп, пока не забыл :) Есть ли способы стабилизации озона, скажем ограничивающие распад на уровне 1% в день/месяц (отфонарно пока)? Любые интересны: сжижение, заморозка, сжатие, адсорбция, даже клатрат :)
   1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Растворы озона в кислороде вроде могут быть стабильны при определённых концентрациях - процентов до 20-30 содержания озона, что ли...
   2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #10.09.2009 17:25  @au#10.09.2009 16:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Срочный оффтоп, пока не забыл :) Есть ли способы стабилизации озона, скажем ограничивающие распад на уровне 1% в день/месяц (отфонарно пока)?
Охлаждение, конечно. Раствор озона в кислороде при небольших кельвинах живёт очень долго.
Ну и вообще, чем холоднее, тем меньше вероятность распада О3.
   2.0.172.432.0.172.43
RU lenivec #10.09.2009 17:37  @Леонид#10.09.2009 00:31
+
-
edit
 
Леонид> А Фтор получить из его соединений ни одной чисто химической реакцией в принципе невозможно.

:p "..В 1986 году, во время подготовки к конференции по поводу празднования 100-летия открытия фтора, Карл Кристе открыл способ чисто химического получения фтора с использованием реакции во фтороводородном растворе K2MnF6 и SbF5 при 150 °C:
K2MnF6 + 2SbF5 = 2KSbF6 + MnF3 + F2
Хотя этот метод не имеет практического применения, он демонстрирует, что электролиз необязателен..."

№9 Фтор

Периодическая система Д.И. Менделеева, свойства химических элементов, простых веществ и соединений. Фтор

// kontren.narod.ru
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Такая вот "детская" статья косвенно в тему, хоть и не про фреоны :)


   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Статья в PHYSICAL REVIEW LETTERS "Correlation between Cosmic Rays and Ozone Depletion" Q.-B. Lu Department of Physics and Astronomy, University of Waterloo, Waterloo, ON, N2L 3G1, Canada - http://www.science.uwaterloo.ca/~qblu/Lu-2009PRL.pdf
   3.5.33.5.3
RU Леонид #10.09.2009 20:33  @Татарин#10.09.2009 16:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Татарин> Не помню. И не уверен, что знал. Вам - нужны мои фантазии? :)
Нет, конечно. Фантазий мне и так хватает каждый день на работе.
Я веду речь о том, что хлороводороду (восстановитель) при встрече с озоном нет другого варианта как превратиться в хлор и воду. Вода резко замерзнет при тех тепературах. Вынесем за скобки. А хлор то должен же там бедокурить до бесконечности и озон опускать ниже плинтуса... :)
Леонид>> 1.Это нарушает все мыслимые принципы и законы химического равновесия.
Татарин> Нет.
Обоснуй.
Татарин> Реакция разрушения озона - это другая реакция. Если бы, скажем, разрушение озона шло через образование трёх молекул О2 с последовательным излучением оптических квантов - тогда да.
Мда... Тяжелый случай. Извини, у меня просто нет слов...
Леонид>> 2.Противоречит механизму образования озона по радикально-цепному механизму.
Татарин> Нет. Ибо процесс образования озона находится вообще за рамками вопроса. Мы знаем, как образуется озон.
Это как? :eek: Сокровенное знание?
Леонид>> 3.Противоречит закону действующих масс.
Татарин> Простите?
Лекци читать не подряжался! Тебя что, в Гугле забанили, либо в Википедии?
Слушай, ну это уж просто похоже на троллинг. Дай Бог, чтобы я ошибался.

Леонид>> К тому же. Какое соединение дает хлор с озоном, да еще так быстро? Татарин> Я читал об этом в каком-то англоязычном журнале, завалявшемся в чаёвне у химиков. Будет посвободнее - поищу бесплатную иллюстрацию в Сети (с работы не имею доступа к журналам, так что статью не могу достать), посмотрим детально.
Спасибо. Коммиксы я и сам могу посмотреть и даже сделать... :(
Леонид>> Кроме того, фреон 14 (тетрафторметан) хлора не содержит. :)
Татарин> :) Ну, это не суть. Хлор и фтор в контексте очень похожи.
Далеко не во всем... :eek::)

Леонид>> А Фтор получить из его соединений ни одной чисто химической реакцией в принципе невозможно.
Татарин> Там фотохимия. Химия под жёстким УФ - это почти что радиохимия, возможно всё.
Угу... :(
Ты вдумайся, что сам написал! :eek:
Я еще чисто зрительно пробежался дальше по посту. Ахренеть! :eek:
Слушай, а по началу ты мне вообще нормальным показался...
В химическом форуме это назвали бы троллингом. Фиг знает, как здесь.
Но такое заявлять химику?!!!
Увольте меня от комментариев! :(
   8.08.0
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Татарин>> Нормальное (термодинамическое) равновесие 02 c O3 дико смещено в пользу первого, озон существует в атмосфере в значимом количестве только благодаря кинетике.
au> Срочный оффтоп, пока не забыл :) Есть ли способы стабилизации озона, скажем ограничивающие распад на уровне 1% в день/месяц (отфонарно пока)? Любые интересны: сжижение, заморозка, сжатие, адсорбция, даже клатрат :)
Если что, то "клартрат", если именно его имеешь ввиду. Я подразумеваю как, "соединение включения в органическую молекулу при минимальной силе химических связей".
Ну да ладно. Не не буду придираться.

Можно увеличить равновесное содержание озона в атмосфере весьма ограниченным набором действий.
1. Понижением температуры его местообразования.
2.Увеличением интенсивности УФ облучения в спектральном интервале 165-225 нм.
3. Увеличением парциального давления кислорода в стратосферном слое.
Самое простое - первый вариант.
Ну тут-то нас так хорошо окучивают СМИ о глобальном повышении температуры (потеплении), что это наверное невозможно. :p
Я не физик и не климатолог. Внимательно прочел тот соседний трейд. Честно говорю. Фиг знаю к кому примкнуть. Холодает на земле, либо все нагревается конкретно от потепления.
В этом и прошлом году и Азовское море замерзло, впервые за 30 лет.
Потепление идет. Куда уж.
А кое где реальные аномалии в противоположную сторону...
Сомневаюсь я, потому как ученый... :)
Извини. Ничего конкретного предложить не могу.
   8.08.0
RU Леонид #10.09.2009 21:28  @lenivec#10.09.2009 17:37
+
+1
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Леонид>> А Фтор получить из его соединений ни одной чисто химической реакцией в принципе невозможно.
lenivec> :p "..В 1986 году, во время подготовки к конференции по поводу празднования 100-летия открытия фтора, Карл Кристе открыл способ чисто химического получения фтора с использованием реакции во фтороводородном растворе K2MnF6 и SbF5 при 150 °C:
lenivec> K2MnF6 + 2SbF5 = 2KSbF6 + MnF3 + F2
lenivec> Хотя этот метод не имеет практического применения, он демонстрирует, что электролиз необязателен..."
lenivec> №9 Фтор
Сейчас существует как минимум 4 реакции получения свободного хлора. Верней, их больше. Это я знаю 4.

Мне хотелось бы узнать, из какого свободного фтора получены исходные реагенты для его получения.
Да-да... Курица и яйца. Только тут все определенней. Нельзя иначе получить фтор из нативных продуктов (а о них то речь и идет), кроме как электролизом. Все остальное - депонирование фтора в весьма недешевые нестойкие соединения, из которых он может выделиться в нужный момент. Красиво, прикольно, но не более...
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О, вспомнил - если кому нужно/интересно, есть такая книжка: Хргиан, "Физика атмосферного озона", 1973.
Старовата, конечно, но вроде как есть и о наблюдении, и о механизмах (как минимум некоторых) образования и разрушения его в атмосфере.

Причём любопытен в контексте спора крайних страниц пар. 28, "Время релаксации и неустановившиеся процессы" :)

Изучение нестационарных процессов, в которых участвует озон,
начинается с вычисления т — времени фотохимической релаксации
озона (либо какой-нибудь другой малой составляющей воздуха).
 


Из табл. 25 видно, что нарушенное фотохимическое равновесие,
например, гидроксила ОН восстанавливается за несколько секунд,
равновесие пергидроксила НСЬ — за несколько часов. Наоборот,
концентрация Н2 должна быть почти независимой от фотохимиче-
фотохимических процессов. Промежуточное место занимают водяной пар Н2О,
перекись водорода Н2О2 и озон. У последнего хз очень сильно
зависит от высоты z. Днем на высоте 40 км т3 составляет около 3,6 ч и
здесь, таким образом, преобладает фотохимическое равновесие.
На высоте же 15 км т3 в 850 раз больше, и озон здесь
фотохимически очень «медлителен».

Даже слабые внешние возмущения, потоки воздуха и пр. в нижних слоях стратосферы могут подавлять фотохимические изменения.
Эти выводы — одно из важнейших следствий фотохимической
теории. На них основано, как мы увидим ниже, изучение динамики
озона.
 


И что характерно - в рассуждениях о фотохимическом равновесии, отклонениях от него, характерных временах релаксации - речи о принципе Ле Шателье нету даже близко...


P.S. Кстати, глянул на генлибрусек - там, оказывается, по атмосферному озону тьма-тьмущая книг - от Хргиана до совсем свежих (2006). Кому интересно - берите, разбирайтесь:
Library Genesis
   2.0.0.82.0.0.8
RU Леонид #11.09.2009 15:49
+
-
edit
 

Леонид

втянувшийся

Я, пожалуй, выйду из дикуссии.
Потому как всерьез обсуждать нечто химического плана сложно, когда оппонент уверен в том, что фреон-14 содержит хлор, а свободный фтор можно получить в нативных условиях по фотохимической реакции. :eek:
Если это намеренное искажение информации, а не химическая безграмотность, то считаю это в лучшем случае неуважением к собеседнику.
Хотя в троллинге и хамской высокомерной манере общения обвинили почему-то именно меня.
Не скрою, несколько разочарован.
Свою правоту, похоже, тут может доказать лишь тот, кто поднаторел в жонглировании словами и пустой софистике.
   8.08.0
US AGRESSOR #11.09.2009 19:46  @Леонид#11.09.2009 15:49
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Леонид> Я, пожалуй, выйду из дикуссии.
Леонид> Потому как всерьез обсуждать нечто химического плана сложно, когда оппонент уверен в том, что фреон-14 содержит хлор, а свободный фтор можно получить в нативных условиях по фотохимической реакции. :eek:

Это "Авиабаза", Леонид. Здесь и не такое бывает. ЖР
   
BG aspid_h #11.09.2009 21:00  @Леонид#11.09.2009 15:49
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Леонид> Не скрою, несколько разочарован.
Леонид> Свою правоту, похоже, тут может доказать лишь тот, кто поднаторел в жонглировании словами и пустой софистике.

Ну, а обобщать-то - не надо.
Не принимай близко к сердцу.
Повидали мы здесь разных словоблудов (и даже иногда грешим сами = ), но от этого им легче не стало, да и признавать за ними постоянную правоту никто не спешит.
Так что верни себе оптимизм.
   3.5.33.5.3
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

dududu

новичок

Несколько офф-топну. Вся эта возня (поддерживаю Леонида) с озоновым слоем затеяна американскими химическими корпорациями с вполне определённой целью. Они полностью выпали из конкуренции в производстве Хладонов 12, 22, 114Б2, 113 и некоторых других против России и Китая. Начали "изобретать" заметно более сложные по технологии хладоны 134 и прочие, под это продажные учёные подвели "базу" и "повело корову на забор". Никто ещё убедительно не доказал, что хладоны первого поколения разрушают озоновый слой и ведут к глобальному потеплению. Достаточно непредвзято подумать.

Некоторые радетели этики на форуме, употребляющие выражения "чего вы гоните", похоже, в своём глазу брёвен не видят.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 
Может у кого есть инфа о прямых ОПЫТАХ по влиянию примеси хлоругле(во)родов на УФ-проницаемость кислорода в длинной трубе? %)

"Всего-то делов" :hihihi: - сделать трубу с флюоритовыми стёклами, накачать кислородом (можно под значительным давлением) и прямо измерить влияние этих пресловутых ХФУ. ;)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
См. литературу, я ж ссылку давал - по озону в атмосфере и всяких воздействиях на него её просто дофига, и легкодоступна всем желающим, самый минимум шесть наименований с 1973 по 2006 включительно.

Процессы предполагающиеся там всячески рассмотрены.
Поскольку сам "озоновый вопрос" мне не слишком интересен, то глубоко не вникал и не копался, так, полистал парочку - но вроде как всякие константы там берутся из опыта, так что желающие могут покопать, как именно они ставились.

Опыт же с трубой не факт что будет достаточно корректен, т.к. есть влияние стенок - и в какой-то из книг вроде вопрос точности некоторых экспериментальных вводных дискутировался в этой связи.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Fakir> Опыт же с трубой не факт что будет достаточно корректен, т.к. есть влияние стенок - и в какой-то из книг вроде вопрос точности некоторых экспериментальных вводных дискутировался в этой связи.

Демагогические "дискуссии", "обсуждения" и "рассмотрения вопроса" разводить можно бесконечно.
А вотЪ если будут таки опытные данные - это другое дело. В т.ч. можно и разные диаметры труб использовать, чтоб "влияние стенок" изучить
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если интересно - возьми, скачай и читай - что там описано, и какие опыты проведены.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
lenivec> Может у кого есть инфа о прямых ОПЫТАХ по влиянию примеси хлоругле(во)родов на УФ-проницаемость кислорода в длинной трубе? %)

Поддерживаю просьбу Ленивца. Ищем статью без цветных картинок с лабораторным подтверждением влияния ХФУ на озон.
   3.5.33.5.3

marata

Вахтер форумный
★☆
Fakir> См. литературу, я ж ссылку давал...

Если не в лом, пли-и-из, обнови.
   3.5.33.5.3
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru