Кто что про GIMP скажет?

Типа опрос общественности, у кого какие мнения
 
RU Yuri Krasilnikov #18.08.2009 14:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

техника компьютеры
А кто-нибудь пользуется GIMPом?

Сам сижу на нем уже год, мнение сложилось достаточно твердое: очень неплохо, для среднего пользователя возможностей хватит выше крыши. Хотя есть некоторые неудобства, но, как правило, преодолимые. Все, что я от него хочу, он делает. Кстати, все стереоизображения и анимации, которые я публиковал в теме Фото астронавтов "Аполлонов" - стерео, анимации и пр. , сделаны в GIMPе.

Сразу скажу - хочу написать обзор для журнала, так что сказанное может быть использовано в публикации - но могу дать ссылки на авторов мнений :)

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
поставил его на работе потому что срочно надо было сделать картинку а фотошопа под рукой нет никакого

впечатления - ЖУТКО неудобный интерфейс окон, но при этом все просто и понятно, Photoshop для бедных в чистом виде
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Ведмедь #18.08.2009 15:01  @john5r#18.08.2009 14:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
john5r> поставил его на работе потому что срочно надо было сделать картинку а фотошопа под рукой нет никакого

Поставил примерно по той же причине - надо было срочно поковыряться в одном... неважно :)
Действительно, малость коряво, но все работает.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

john5r> впечатления - ЖУТКО неудобный интерфейс окон

Поправка: жутко неудобный интерфейс для среды с одним рабочим столом. Там, где поддерживается несколько рабочих столов, интерфейс очень удобный. :) Впрочем, сейчас идут подвижки и постепенное введение интерфейса a-la фотошоп cs4, со вкладками.
 
RU Cormorant #18.08.2009 15:30  @Yuri Krasilnikov#18.08.2009 14:36
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
после 10 лет пользования фотошопом, когда потребовалось в гимпе подготовить и собрать на листе фотки сотрудников на пропуска, тыкался по нему как кутенок.
ужасно неудобно.
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
RU yacc #19.08.2009 12:46  @Yuri Krasilnikov#18.08.2009 14:36
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Y.K.> А кто-нибудь пользуется GIMPом?
Работать вполне можно. Использую для обработки фотографий. Была бы нормальная работа с CMYK - на него бы и перелез. Впрочем, сейчас на зеркалке не так много требуется обработки - зачастую хватает элементарного IrfanView.
Для тех кому трудновато пересаживаться с интерфейса есть Gimpshop с интерфейсом, подобным фотошопу.
 6.06.0
RU marata #19.08.2009 12:59  @Yuri Krasilnikov#18.08.2009 14:36
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Y.K.> А кто-нибудь пользуется GIMPом?

Пользую. Главное неудобство (для меня) то, что можно запустить несколько копий редактора. Я картинки смотрю в XnView и оттуда их вызываю для редактирования. Каждый раз открывается новый редактор.
 3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Я картинки смотрю в XnView и оттуда их вызываю для редактирования. Каждый раз открывается новый редактор.

Ключики gimp.exe посмотри или поищи в каталоге с GIMP'ом что-нить типа gimp-remote.exe - точно должен быть способ открытия картинки в уже открытом редакторе.

(В Linux такое поведение по дефолту, там, как раз, для запуска нового экземпляра GIMP ключик -n нужен)
 
CA tarasv #19.08.2009 18:51  @Yuri Krasilnikov#18.08.2009 14:36
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Y.K.> А кто-нибудь пользуется GIMPом?

Для такого художника от слова худо как я ;) - то что надо. Ничего больше на машине для редактирования картинок не стоит.
Едиственное что достает, это абсолютно непредсказуемые перетасовки окон на экране, когда открыто несколько картинок, при некоторых операциях. Активное окно не теряет фокус, но может проваливалиться кудато вниз и спрятаться под другие окна например после сохранения изображения в файл. Хотя может это проблемы совместимости с 64bit свистой.
 8.08.0
RU Dem_anywhere #22.08.2009 18:23  @Yuri Krasilnikov#18.08.2009 14:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Y.K.> А кто-нибудь пользуется GIMPом?
Я его покрутил, но как-то он мне не глянулся. Для простых задач пользуюсь Paint.Net, а когда надо что-то нарисовать - беру уже векторный редактор
 3.0.113.0.11
RU Yuri Krasilnikov #25.08.2009 11:30
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Спокойный_Тип> использую его - жить можно, наверно для суперпупердизайнеров слабоват, а для обычного человека - вполне

Поскольку отзывы в основном положительные, то я укрепился в своем мнении и написал довольно-таки хвалебный текст для журнала :) Если все будет как задумано - напечатают в октябрьском номере. Журнал называется "Фотомастерская". (Кстати, это у меня будет уже четвертая статья в этом журнале.)

A Lannister always pays his debts.  
RU Алдан-3 #25.08.2009 11:42
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Работать приходится время от времени, ужасно раздражает интерфейс из кучи отдельных окон и буквально бесит поведение отдельных инструментов. Чем бесит? Тем что идиотское не так как в Фотошопе реализовано, следовательно непревычно, неудобно, не очевидно, и вообще местами выглядит нерабочим.

Раньше он ещё падал регулярно, но вроде 2.6.6., тьфу-тьфу, стабильней.

В общем ёжики плакали, кололись но продолжали жрать кактус... и вкус кактуса постепенно начинал им казаться в общем терпимым :)

P.S> Кстати, а аналог Corell Draw бесплатный имеется? Иногда бывает нужен ну просто до зарез вектор, но ради иногда никто его мне не купит :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.23.5.2
RU Balancer #25.08.2009 11:45  @Алдан-3#25.08.2009 11:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
P.S>> Кстати, а аналог Corell Draw бесплатный имеется? Иногда бывает нужен ну просто до зарез вектор, но ради иногда никто его мне не купит :)

Inkscape — Википедия ?
 
RU Владимир Малюх #25.08.2009 11:47  @john5r#18.08.2009 14:39
+
-
edit
 
john5r> Photoshop для бедных в чистом виде

PaintShop - пользуюсь до сих пор версией 4, образца 1994 года :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 11:53
RU Владимир Малюх #25.08.2009 11:50  @Yuri Krasilnikov#25.08.2009 11:30
+
-
edit
 
Y.K.> Поскольку отзывы в основном положительные, то я укрепился в своем мнении и написал довольно-таки хвалебный текст для журнала :)

Ндааа... статья на основе чужих впечатлений на форумах.. "Иксперты" нафик...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #25.08.2009 12:35  @Владимир Малюх#25.08.2009 11:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

В.М.> Ндааа... статья на основе чужих впечатлений на форумах.. "Иксперты" нафик...

Статья - на основе собственного более чем годичного опыта работы.

"Критек" нафик... :(

A Lannister always pays his debts.  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ещё один вариант работы: tabbed windows в compiz-fusion.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru