[image]

"Люстра Чижевского"

... и другие простые приспособления, не приносящие вреда здоровью :)
 
1 2 3 4 5 6
UA RLAN #16.11.2009 22:37  @Non-conformist#16.11.2009 15:02
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Так что останусь-ка я КОНСЕРВАТОРОМ в этом скользком вопросе...
Как раз сейчас наблюдаю не трезвую оценку, а заангажированность твою.
Не понятно почему.
Просто изложил свой личный опыт.
   
UA Non-conformist #17.11.2009 09:55  @RLAN#16.11.2009 22:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Так что останусь-ка я КОНСЕРВАТОРОМ в этом скользком вопросе...
RLAN> Как раз сейчас наблюдаю не трезвую оценку, а заангажированность твою.
RLAN, это Авиабаза, и поэтому другой реакции я не ожидал. За пять (или сколько там) лет общения здесь, случаев ПРЯМОГО восприятия оппонентами аргументов друг друга (типа "да, действительно, я был не прав"), которые мне удалось зафиксировать - ЕДИНИЦЫ. А в остальном - демагогия (упёртость), плавно переходящая в игнор (если не помогает). Вот и вся схема.

Ты говоришь о моей заангажированности. Чем? Не книжкой даже - СКАНОМ книжки вековой давности? :( Я привел тебе АРГУМЕНТ со ссылкой на смежную отрасль; ты ответил голословным обвинением в моей заангажированности - тремя строчками на три абзаца.

На мой взгляд дискуссия наша зашла в тупик, и смысла продолжать её я сейчас не вижу. Если у тебя не осталось контраргументов, то давай останемся каждый при своих, да и дело с концом - зачем начинать варить воду?
   
UA Non-conformist #17.11.2009 10:19  @dek#16.11.2009 20:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

dek> Какую бобину?
Автомобильную катушку зажигания. Можно мотоциклетную.

dek> Буду собирать по схеме ...
Вот схема, которую собираю я: Люстра Чижевского своими руками В качестве транса буду использовать жигулевскую катушку зажигания (потому что бесплатно).

Вот контора, торгующая высоковольтными делами; и мой заказ:


1nF x 5kV (если нет, то 2n2 x 5kV) - 24 шт.
4М7 х 2 Вт (резистор) - 10 шт.
DD1800 (столб 18 kV x 20 mA) - 8 шт.

Всё остальное вроде есть в наличии. Количества - это на два комплекта; получается примерно по семьдесят гривен за комплект в данной конфигурации заказа. Лавка дорогая, но альтернативы я не нашёл. Поищи?

В качестве обода собираюсь использовать алюминиевое гимнастическое кольцо. Чем заменить - не знаю. В книжке написано, что форма (кольцо, прямоугольник) не имеет значения; а вот провисание (выпуклость) сетки с иголками - имеет. Как и размер излучателя - примерно 400 иголок; сторона ячейки сетки 35 мм. Так что имхо делай квадрат / прямоугольник из четырех легких планочек, и не морочь себе голову.
   
UA RLAN #17.11.2009 12:42  @Non-conformist#17.11.2009 09:55
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist>>>


Еще раз перечитай свое сообщение, и подумай.
   6.06.0
UA Non-conformist #17.11.2009 13:44  @RLAN#17.11.2009 12:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RLAN> Еще раз перечитай свое сообщение, и подумай.
Перечитал. Всё, заканчиваем эти разговоры. Или говори прямо, где ты видишь у меня логическую нестыковку, или игнорируй. На сообщения из трех слов более не отвечаю.
   
BG Alex214 #18.11.2009 18:25  @Non-conformist#17.11.2009 13:44
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

В порядке обсуждения, из книги "Интегральная медицина" Фомина.

Интегральная медицина

Новая концепция возникновения и развития тяжелых заболеваний, универсальные лечебные технологии, разработанные проф. Фоминым М.И. не имеющие аналогов в мировой практике.

// it-med.ru
 


"... Люстра Чижевского - содержит две принципиальные ошибки, сводящие метод на нет.

Первая ошибка в том, что отрицательный электрод (катод) помещается над головой, нейтрализуя напряженность СЭП Земли, т. е. подавляет водителя ритма активности клеток организма.

Вторая ошибка заключается в следующем. Катод, по задумке автора, - игольчатый: для концентрации и стекания благотворных отрицательных ионов. Однако на самом деле все обстоит иначе. Отрицательные ионы не поставляются электродом. Они появляются в процессе ионизации, т.е. разрыва молекул воздуха на положительно заряженные катионы и отрицательно заряженные анионы. После разрыва молекулы катионы устремляются к катоду, а анионы к аноду. В пространстве между электродами, где помещен человек, в любой единице объема находится примерно одинаковое количество анионов и катионов. И если в паспорте прибора написано, что на расстоянии от катода в 1 м, в 1 куб. см воздуха столько - то тысяч отрицательно заряженных ионов, улучшающих состояние человека, следует учитывать, что в том же объеме столько же и положительно заряженных ионов, ухудшающих состояние. Из-за допущенных ошибок вышеупомянутые аппараты для франклинизации не в состоянии создавать электронный ветер, наоборот, формируют ионные потоки. Стало быть, человек дышит сильно ионизированным агрессивным воздухом и полезность его для здоровья сомнительна."


Автор, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической биофизики РУДН Фомин М.И.
   8.08.0
UA Non-conformist #18.11.2009 21:50  @Alex214#18.11.2009 18:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Alex214> "Вторая ошибка заключается в следующем. Катод, по задумке автора, - игольчатый: для концентрации и стекания благотворных отрицательных ионов."

Тов. Фомин не прав. Ни о каком "стекании ионов" с острий в книжке не говорится. Совершенно явным образом признает тов. Чижевский и генерацию положительных аэроионов, что, однако, не может списать со счетов многочисленные лабораторные измерения и клинические наблюдения. Ты бы ознакомился с первоисточником?

http://pic.ipicture.ru/uploads/091118/4iBS4LZGHR.jpg [not image]

> "Однако на самом деле все обстоит иначе. Отрицательные ионы не поставляются электродом."

:) Так вот оно как на самом-то деле... А как он узнал? Не из книжки ли Чижевского?


Alex214> Автор, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической биофизики РУДН Фомин М.И.

Без комментариев...
   
Alex214>Они появляются в процессе ионизации, т.е. разрыва молекул воздуха на положительно заряженные катионы и отрицательно заряженные анионы.
В медвузах традиционно напряженка с физикой, но есть химия. Видимо автор только один способ ионизации, наверное запомнившийся по растворам электролитов, знает.
   3.5.53.5.5
UA Non-conformist #18.11.2009 22:14  @Vale#18.11.2009 22:05
+
-2
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это ваша ко мне провокация? Модератор, будь бодр, убери от меня этого палестинского хунвейбина. Бо я сейчас тоже материться стану, забанят, а мне еше до людей отрицательных ионов донести надо...
   
Fakir: Обсуждение модерирования + лексика; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
Vale> lleo.aha.ru переехал.
Каганов сам дискретный дурак, только по той причине, что дурость его противоположна дурости большинства, иногда сходит за умного.
   3.5.53.5.5

Vale

Сальсолёт

Для того, чтобы задуматься- полезно.

У Чижевского влияние Солнца на биосферу, я думаю, это достаточно объективное наблюдение... а вот насчет ионов - простите, я как-то думаю, что вероятнее всего эффект плацебо. ;)
   

dek

втянувшийся

Vale>эффект плацебо.

У мышей, крыс, кроликов?
   

Vale

Сальсолёт

Vale>>эффект плацебо.
dek> У мышей, крыс, кроликов?

Статью в рецензируемом журнале, пожалуйста, приведите.

Искать здесь: Home - PubMed - NCBI

... я нашел.

Все- в русских журналах, кажется.

Можно, я НЕ буду комментировать?
   
Это сообщение редактировалось 18.11.2009 в 22:39

dek

втянувшийся

Все та же книжка Чижевского. Разве что он врет, а таблицы с количеством животных контрольных, умерших, поправившихся... в разных экспериментах нафантазировал.
   
UA Non-conformist #18.11.2009 22:49  @GOGI#18.11.2009 22:20
+
-2
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Каганов сам дискретный дурак ...

Только хотел сказать, что этот гуманоид своей писаниной сам же блестяще подтверждает это интересное наблюдение (наверняка не его).

***
Могу в ответ другого мыслителя привести (тоже из тех краёв, но, правда, без выражений на родном языке) - там чУдные, ОБИЛЬНЫЕ тексты про хазарских казаков (!) и революционные, но никому почему-то не нужные, авторские конструкции вариаторов и гаечных ключей-самовёртов. Да искать недосуг... Спать пора.
   

Vale

Сальсолёт

dek> Все та же книжка Чижевского. Разве что он врет, а таблицы с количеством животных контрольных, умерших, поправившихся... в разных экспериментах нафантазировал.

Мог и добросовестно заблуждаться. Как сотрудник Павлова, изучавший наследование дрессированности у мышей. ;)

Без независимого подтверждения - это не факт.
То, что в англоязычной прессе подтверждения, как мне показалось, нет - о чём-то да говорит.

В биологии, благодаря т.т. Лысенко, Джугашвили, и Хрущеву (ну и ко.) - Россия довольно-таки в ..опе.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> У Чижевского влияние Солнца на биосферу, я думаю, это достаточно объективное наблюдение... а вот насчет ионов - простите, я как-то думаю, что вероятнее всего эффект плацебо. ;)

А если наоборот? :)

С гелиобиологией оно тоже, если всматриваться - вроде как-то не совсем в шоколаде... То есть как-то не слишком убедительно, хотя там и в "Природе" крайних лет были какие-то статьи про.

Аэроионы - дык, почему бы им и не влиять каким-то образом, как любому физическому явлению? Может, не благотворно, может, наоборот, но в то, что КАК-ТО влияют - поверить можно; как минимум, априори абсурдной такая гипотеза не выглядит.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Каганов сам дискретный дурак,

За что так сурово? :)

Пока вроде от него ни одной мощной дурости не видали :) Ну или я не видал :)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Все- в русских журналах, кажется.
Vale> Можно, я НЕ буду комментировать?

А чего не будешь? Али русские журналы из числа левых, ни одного приличного?
   2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт

Биология- это не физика ;)

Уровень достоверности публикаций в тех журналах, что нашел в ПабМеде я - обычно не слишком высок.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Биология- это не физика ;)

...а биофизика - ваще не наука? :F

Vale> Уровень достоверности публикаций в тех журналах, что нашел в ПабМеде я - обычно не слишком высок.

А что за журналы?
   2.0.0.82.0.0.8

dek

втянувшийся

Vale> Искать здесь: Home - PubMed - NCBI

aeroionization - PubMed - NCBI

PubMed comprises more than 21 million citations for biomedical literature from MEDLINE, life science journals, and online books. Citations may include links to full-text content from PubMed Central and publisher web sites.

// www.ncbi.nlm.nih.gov
 
   

Vale

Сальсолёт

Ну, дык о чем я и говорил.

Русские работы- один коллектив авторов, по факту.
И < 20 работ за ... хрен знает сколько лет.

homeopathic дает 4.3 k ссылок. А это тоже - то еще шарлатанство.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык там и нерусские есть же ж.
   2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru