Суставы

Профилактика, лечение
 
1 2 3
RU Серокой #24.08.2009 13:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У меня немного болят коленные суставы. После довольно больших длительных нагрузок. Не фатально, но непривычно. Ощущается при шагании через ступеньку, такое желание помочь руками, уперев в колено, при подъёме. Чем можно восстановить, витамины, активные добавки?..
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE Bachet #24.08.2009 14:04  @Серокой#24.08.2009 13:25
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Серокой> У меня немного болят коленные суставы. После довольно больших длительных нагрузок. Не фатально, но непривычно. Ощущается при шагании через ступеньку, такое желание помочь руками, уперев в колено, при подъёме. Чем можно восстановить, витамины, активные добавки?..

Все время болят, долго? и не проходят. Посмотрите в теме - "бегом" - там есть ссылка на форум марафонцев - обсуждаются такие вопросы.
У меня тоже так бывает от сверхнепривычных нагрузок, но проходит обычно через пару, тройку дней - обычное питание, отдых, никаких "таблеток" не принимаю.
 
RU Серокой #24.08.2009 14:08  @Bachet#24.08.2009 14:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bachet> Все время болят, долго? и не проходят.

Да не, неделя всего прошла, уже легче, то есть процесс идёт, но мож просто помочь восстановлению. Угробить колени так рано мне не хочется...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #24.08.2009 14:10  @Серокой#24.08.2009 13:25
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Чем можно восстановить, витамины, активные добавки?..

Ничем, это естественный износ суставов. Убрать ударные нагрузки, в т.ч. снизить вес. Париться в бане. Если чувствуешь, что хужеет - идти к травматологу-ортопеду
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
DE Bachet #24.08.2009 14:21  @Серокой#24.08.2009 14:08
+
-1
-
edit
 

Bachet

опытный

Bachet>> Все время болят, долго? и не проходят.
Серокой> Да не, неделя всего прошла, уже легче, то есть процесс идёт, но мож просто помочь восстановлению. Угробить колени так рано мне не хочется...

Скажу как у меня было, давно уже, в 74 году. Обычная длительная тренировка по горкам в р-не Ясной поляны, на лыжной институтской секции, потом как обычно ехал в автобусе минут 35 обратно в город. Сидел неудобно, потом встал и выходя резко спрыгнул на нижнюю ступеньку. В институте так и ходил по лестницам, двумя руками держась за перила. Два месяца болели. Врач мазал йодом - сетку на коленке делал. Вообще зайдите на сайт марафонцев - там есть специалист-травматолог можно спросить.
Могу посоветовать меньше тратить свои гормоны - от этого сохнут связки, суставы в организме.
 
RU Серокой #24.08.2009 14:31  @ahs#24.08.2009 14:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Ничем, это естественный износ суставов.
Эммм, а не рано, в 31-то?

ahs> Убрать ударные нагрузки, в т.ч. снизить вес.
Уже убрал. ) А вес после гор вообще на 6 кг снизился, кроме того, он у меня в норме.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой>> Чем можно восстановить, витамины, активные добавки?..
ahs> Ничем, это естественный износ суставов.

А как же всякие хондропротекторы???

ahs> Париться в бане.

А тут какой эффект?


P.S. А вообще, гляжу, нашего полку всё прибывает :( ...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А как же всякие хондропротекторы???
IMHO та же фигня, как реметаллизанты для старого ДВС. В лучшем случае процесс замедлится, болевые эпизоды будут случаться реже.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Ничем, это естественный износ суставов.

Кстати, у некоторых хирургов есть мнение, что из-за износа даже здоровому человеку раз лет в 10-20 надо делать артроскопию, просто для промывки сустава - типа, всякий мелкий мусор, образовавшийся вследствие естественного истирания, удалить :F
 2.0.0.82.0.0.8
RU ahs #24.08.2009 15:27  @Серокой#24.08.2009 14:31
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Эммм, а не рано, в 31-то?
Самое то. Собачки уже к 15 годам на негнущихся лапах ходят :)


Серокой> Уже убрал. ) А вес после гор вообще на 6 кг снизился, кроме того, он у меня в норме.
Вот ты сам про горы и написал :) Рюкзак+склоны+жесткая опора.
И еще, большой вес -не обязательно избыточный. Может ты мясистый богатырь, мне ж не видно :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А как же всякие хондропротекторы???
никак. ничего особенного в хряще и синовиальной жидкости нет, что не синтезируется - поступает в избытке с пищей.


Fakir> А тут какой эффект?

сосудорасширяющий, нервно-трофический, застольно-отдыхающий, компанейско-расслабляющий

Fakir> P.S. А вообще, гляжу, нашего полку всё прибывает :( ...
Никто не молодеет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Fakir> надо делать артроскопию, просто для промывки сустава - типа, всякий мелкий мусор, образовавшийся вследствие естественного истирания, удалить :F

там нет мусора, только изредка "суставные мышки". пусть эти хирурги сами себе такие процедуры делают.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А как же всякие хондропротекторы???
ahs> никак. ничего особенного в хряще и синовиальной жидкости нет, что не синтезируется - поступает в избытке с пищей.

Кхм... тогда зачем вообще хондропротекторы существуют?

ahs> сосудорасширяющий, нервно-трофический, застольно-отдыхающий, компанейско-расслабляющий

Эт всё понятно, особенно последние два :F , тока суставам чем от них легше? Они-то пиво не пьют...

ahs> там нет мусора, только изредка "суставные мышки".

Ну фиг знает, они чё-т говорят про малые частички стёршегося хряща, и т.п. Типа, внутрисуставная жидкость несско другой состав уже имеет, и это якобы чем-то немного хуже.

А мыши - это ж вообще полный п-ц, вот эту радость таки в обязательном порядке вытаскивать надо, если есть.

ahs> пусть эти хирурги сами себе такие процедуры делают.

Эт да, без нужды артроскопию делать никому б не посоветовал :)
Минимум на месяц таки-выбивает, при всей её малотравматичности.
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Кхм... тогда зачем вообще хондропротекторы существуют?
Удовлетворяют платежеспособный спрос.

Fakir> Эт всё понятно, особенно последние два :F , тока суставам чем от них легше? Они-то пиво не пьют...

Зато они иннервируются и кровоснабжаются. Активнее идет резорбция старой синовиальной жидкости, секреция тоже увеличивается, улучшается питание надхрящницы, венозный отток при контрастном воздействии.


Fakir> Ну фиг знает, они чё-т говорят про малые частички стёршегося хряща, и т.п. Типа, внутрисуставная жидкость несско другой состав уже имеет, и это якобы чем-то немного хуже.
Что ей мешает стать такой же через неделю после возвращения нагрузок?
Они б еще ликвор предложили откачивать для профилактики.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кхм... тогда зачем вообще хондропротекторы существуют?
ahs> Удовлетворяют платежеспособный спрос.

То есть ты хочешь сказать, что от них вообще толку никакого, не стоит и связываться?

ahs> Зато они иннервируются и кровоснабжаются. Активнее идет резорбция старой синовиальной жидкости, секреция тоже увеличивается, улучшается питание надхрящницы, венозный отток при контрастном воздействии.

А есть какие-то заболевания суставов, при к-х баня не только не полезна, но и вредна? Там, артриты, артрозы - при них всех парилка в плюс скажется?

ahs> Что ей мешает стать такой же через неделю после возвращения нагрузок?

Вопрос не ко мне явно :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Скоро появиться топик, типа: СМЕРТЬ Профилактика, лечение

:lol:
// Это огромно-обширнейшая тема. На суставах отыгрывается уйма болезней -от редчайших аутоиммунных до гонореи...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
RU Серокой #24.08.2009 16:25  @ahs#24.08.2009 15:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Собачки уже к 15 годам на негнущихся лапах ходят :)
Это если доживут. ) Срок жизни-то разный...

ahs> Вот ты сам про горы и написал :) Рюкзак+склоны+жесткая опора.
Так я и знаю, что ноги у меня после гор болят. )

ahs> И еще, большой вес -не обязательно избыточный. Может ты мясистый богатырь, мне ж не видно :)
Не, я этот... нормостеник. )
Так я не понял вывод - колени всё, не восстановятся уже?

Wyvern-2> // Это огромно-обширнейшая тема.
Так и у нас не медицинский форум. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
BG excorporal #24.08.2009 16:27  @Wyvern-2#24.08.2009 16:21
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Wyvern-2> Скоро появиться топик, типа: СМЕРТЬ Профилактика, лечение
... реабилитация. :F
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10

ahs

старожил
★★★★
Fakir> То есть ты хочешь сказать, что от них вообще толку никакого, не стоит и связываться?
Про доказанный эффект слышал
только у "Доны". По практическому применению скажу, что кратко- и среднесрочные эффекты на фоне других лечебных воздейтвий не видны вовсе.

Fakir> А есть какие-то заболевания суставов, при к-х баня не только не полезна, но и вредна? Там, артриты, артрозы - при них всех парилка в плюс скажется?
Конечно! все острые заболевания суставов, в т.ч. артриты; опухоли, аутоимунные поражения (в т.ч. ревматизм, ревматоидный артрит). Фактически париться можно при артрозоартрите и в отдаленные периоды после травм. Но эти болячки и создают проблемы большинству здоровых в лстальном людей.

Fakir> Вопрос не ко мне явно :)

та он риторический :)

Кстати, замечу, что варикозное расширение вен и атеросклероз здорово ускоряют формировпние артроза, причем не только в нагруженных тазобндренном и коленном, но и в голеностопе и первом плюснефаланговом. А суставы рук губит вибрация и ударный инструмент. А остеохондроз(та же самая болезнь) - от избыточной статической нагрузки.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> На суставах отыгрывается уйма болезней -от редчайших аутоиммунных до гонореи...

Все обратимо, кроме ревматоидного артрита (не путать с ревматизмом), псориатического артрита, склеродермии и системной крсной волчанки :F (ну и маламала совсем экзотики)
и, конечно же, нашего любимого остеоартроза/остеохондроза/артрозоартрита/какегоненанзови
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> На суставах отыгрывается уйма болезней -от редчайших аутоиммунных до гонореи...
ahs> Все обратимо, кроме ревматоидного артрита (не путать с ревматизмом), псориатического артрита, склеродермии и системной крсной волчанки :F (ну и маламала совсем экзотики)

Видел СКВ, единственным проявлением которой были пораженные (коленные и тазобедренные) суставы. женщину гоняли ДВА ГОДА, пока наконец, она не приехала с моря, и врач не обратил внимание на (оегкий, едва заметный) странный румянец на лице "бабочкой" - вот так бывает... Теперь у женщины 4 эндопротеза.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
RU ahs #24.08.2009 16:41  @Серокой#24.08.2009 16:25
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Это если доживут. ) Срок жизни-то разный...
ну к 12 начинают. А сколько пмсм отмерено человеку здоровья я уже рядом где-то писал.

Серокой> Так я и знаю, что ноги у меня после гор болят. )
и шо ты хотел?
могу порекомендовать учиться ходить по горам у каких-нибудь нынешних магов :) будет не до коленок ни во время, ни после.

Серокой> Так я не понял вывод - колени всё, не восстановятся уже?
конечно восстанавливаются, но с каждым разом хуже и хуже, и с каждым годом.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Серокой #24.08.2009 16:44  @ahs#24.08.2009 16:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> конечно восстанавливаются, но с каждым разом хуже и хуже, и с каждым годом.

Отлично, тем более я так и чувствую, что проходит потихоньку. :) Просто я изначально хотел спросить, как ускорить процесс восстановления.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Видел СКВ, единственным проявлением которой были пораженные (коленные и тазобедренные) суставы.
Дебют СКВ в суставной форме - это гут. А когда единственное проявление - люпус-нефрит - не гут.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
DE Bachet #24.08.2009 17:17  @Серокой#24.08.2009 16:25
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Серокой> Так я и знаю, что ноги у меня после гор болят.

У меня обычно наоборот - после гор все отлично, если конечно там травмы не получишь.
Проверьте у врачей ваши ноги, сделайте мрт там чего-нибудь. Может вам противопоказано м.б. ходить с тяжелым рюкзаком вообще.
Например, есть люди, у которых спинномозговой канал от рождения меньшего сечения, чем обычно д.б. и нагрузки им как бы не должны быть сильные.
У меня вот лет 15 назад нашли двойные почки, т.е. как песочные часы работают -нужно больше двигаться, что и пытаюсь делать, последний заход - 14 часов ходу по лесным просекам с 5 кг рюкзаком.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru