Климатгейт

А был ли подлог или не было даже и подтасовки фактов
 
1 6 7 8 9 10 18
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
еще один вариант для производителей ламп накаливания: обозначить их ИК нагревательными элементами. а еще можно нелинейными резисторами. и еще кучей других вещей можно назвать обыкновенную лампу накаливания.
скока простора для народной фантазии дают балбесы, пишущие наши законы :)
1  
RU ED #10.12.2009 12:28  @Татарин#09.12.2009 20:13
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
GOGI>> ... из негадящих в сеть потребителей останутся одни электроплиты.
Татарин> Оптимист. :) А электронная регулировка мощности?

В электронных регуляторах мощных нагревателей (в том числе электроплит) всё чаще применяют коммутацию во время перехода напряжения через ноль. Специально для устранения помех. Метод очень эффективный.
В более "традиционных" электронных регуляторах электроплит регулировка осуществляется длинными периодами (как в СВЧ печах). Получаются редкие импульсные помехи. Радио и телеприёму не мешает, но "мозги" у окружающей электроники порой сносит. Например телевизор на кухне может "сам собой" включиться. :-F
 3.0.153.0.15
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

alex_ii> Это ну очень мягко говоря... Эта реальность до того сурова, что еще пару лет назад сторонним производителям газа, не имеющим отношения к Газпрому приходилось буквально у него в ногах валяться, вымаливая разрешение на присоединение к трубе...

О, спасибо за подтверждение. Собственно с этого и начался разговор. Надо было давно тебя позвать, а не пытаться это доказать разными докУментами.
 
LT Bredonosec #10.12.2009 16:56  @Бяка#10.12.2009 02:45
+
-
edit
 
Бяка> Не кажется. Дело в том, что цену топлива легко регулировать налогами/акцизами..
можно. Но в чем отрост внутренней цены на товар + рост налога с него = та же сумма поставщику с еденицы. То есть, невыгодно.

>Для образца можно поглядеть на то, как это делается в Германии.
и как именно?
>( Вы не станете отрицать того, что на мировом рынке, Германия - экспортёр номер один. Значит, можно сделать так, что не повлияет)
мда?
речь об общем плане? А как тогда китай?
или о подакцизных товарах? Тогда вообще странно слышать такое.

Бяка> Ничерта они на акцизах не заработают.
на акцизах - конечно. На них государство должно заработать. Но смысл продавать от, что продавать невыгодно? Или просто по приказу? тогда зачем повышение внутренних чен? ) чтоб не завидовали иносранцы? :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
bashmak> О, спасибо за подтверждение. Собственно с этого и начался разговор. Надо было давно тебя позвать, а не пытаться это доказать разными докУментами.
Да я собственно это уже несколько раз говорил в других темах. А позвать меня было затруднительно - я на вахте был, инет у меня там спутниковый, рублей по 300 за мегабайт, так что - только почта...
 3.0.195.333.0.195.33

pokos

аксакал

lenivec>> кстати о лампочках - есть мысль купить и инсталлировать терморезисторы уменьшающие пусковой бросок тока.
GOGI> При перегорании лампы они как правило перегорают тоже.
Надо брать правильный габарит. Применение пускового термистора дома для галогенки увеличило её ресурс раз в 30. После установки рюзючка ланпа перегорела через 6,5 лет. Вторая горит уже 4 года. До установки те же ланпочки больше месяца редко ходили. Потому, собсно, и поставил, что надоело менять.
 6.06.0
pokos> ...Надо брать правильный габарит... После установки рюзючка ланпа перегорела через 6,5 лет. Вторая горит уже 4 года...

Ок, хорошо. Надо будет заказать/достать и инсталлировать в подъездные лампочки - там менять особо гнусно. Сначала думал - может воруют и стал ставить "слепыши" на 25 вт. Но они тоже сгорают.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
lenivec> Надо будет заказать/достать и инсталлировать в подъездные лампочки - там менять особо гнусно.

есть подозрение что не поможет. во-1 там не галогенки а насчет того насколько это поможет обычным лампочкам я не уверен, во-2 у нас например они в сплошном плафоне. соответственно нет обдува и горят они из-за этого очень быстро. я кстати сам меняю около своей квартиры. где-то раз в три-4 месяца. специально про запас обычных лампочек купил, у меня дома уж и нет таких.
 3.5.53.5.5

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> они в сплошном плафоне. соответственно нет обдува и горят они из-за этого очень быстро

Не факт. У меня в нескольких местах закрытые плафоны и лампочки до 150 вт в них, проблем нет. А вот на раздолбанных и сырых выключателях действительно чаще перегорали.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs> У меня в нескольких местах закрытые плафоны и лампочки до 150 вт в них, проблем нет.

а по сколько часов они включены? у нас освещение в подъезде включают сейчас около 7 вечера и выключают около 9 утра т.е. это 14 часов подряд.
 3.5.53.5.5

Harsky

опытный

GOGI> полностью статические системы электрораспределения
можно подробнее, что это такое и чем отличается от нынешних?
 4.0.249.304.0.249.30

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> а по сколько часов они включены? у нас освещение в подъезде включают сейчас около 7 вечера и выключают около 9 утра т.е. это 14 часов подряд.

По разному. У мамы на улице горели по 5-6 часов подряд каждый день, в подвале меньше гораздо и включались реже, но при этом сгорали чаще, особенно до смены выключателя. У бабушки сутками горят и меняют не чаще, чем в доме. Дома две в плафонах живые полтора года как, режим прерывистый по 30 минут.
По-моему, тепловой режим лампам накаливания практически пофиг, лампочки в духовке по наблюдениям перегорают реже, чем в холодильнике.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ahs>лампочки в духовке по наблюдениям перегорают реже, чем в холодильнике.

Так и должно быть. Один из самых критичных моментов в "жизни" лампы накаливания - включение. Сопротивление холодной нити в разы меньше горячей. Соответственно стартовые ток и мощность намного больше номинала. Лампы обычно сгорают именно при включении, а часто включаемые лампы служат меньше.
 3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
ED> Так и должно быть.

Я в курсе :)

ED> Один из самых критичных моментов в "жизни" лампы накаливания - включение.

А тепловая перегрузка в пределах температуры деформации пластмасс (150-400 о С) - некритичный режим?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ahs> А тепловая перегрузка в пределах температуры деформации пластмасс (150-400 о С) - некритичный режим?

Это о чём? О температуре колбы обычной лампы? ИМХО спирали та температура по барабану.
 3.0.153.0.15

ahs

старожил
★★★★
ED> Это о чём? О температуре колбы обычной лампы? ИМХО спирали та температура по барабану.

Рассуждаем о лампах в плафонах.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 
Kuznets>...специально про запас обычных лампочек купил, у меня дома уж и нет таких...

Вот кстати это важный момент моей злобы на новые веяния. Потому как энергосберегайки во-первых будут воровать чаще, во-вторых там холодно и гореть будут через ж...
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
ED> Так и должно быть. Один из самых критичных моментов в "жизни" лампы накаливания - включение.

Показано на опыте, что резистор в 1\10 сопротивления лампы совершенно меняет дело.

"...Для проверки эффективности защиты двух типов собрана схема (рис.8), в которой для ускорения перегорания ламп к ним подводилось напряжение 380 В, а также производились включения/выключения. После выхода из строя 5 ламп, защищаемых диодом, и одной лампы, защищаемой резистором, испытания были прекращены..." (с)


"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 11.12.2009 в 15:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
lenivec> Вот кстати это важный момент моей злобы на новые веяния. Потому как энергосберегайки во-первых будут воровать чаще, во-вторых там холодно и гореть будут через ж...

не, вряд ли. во-1 у нас в подъезде достаточно тепло. во-2 у нас в кач-ве "энергосб-х" стоят длинные лсц палки, которые нафиг никому не нужны. а эти, обычные - так, дополнительно-аварийное освещение.
 3.5.53.5.5
+
-
edit
 
Kuznets> ...длинные лсц палки, которые нафиг никому не нужны...

Зато их бить - одно удовольствие! В определённом возрасте руки так и чешутся.
нельзя их ставить в места общего пользования ИМХО. Получится так - удовольствие малолетним хулиганам :p , а ртуть - жильцам :fkr:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

GOGI

координатор
★★★★
Harsky> можно подробнее, что это такое и чем отличается от нынешних?
Статические электронные преобразователи вместо нынешних трансформаторов. И практически везде один постоянный ток. Куча бонусов, но электроника пока еще не готова предложить таких дешевых полупроводников.
1  3.5.53.5.5
LT Bredonosec #11.12.2009 18:04  @lenivec#11.12.2009 15:54
+
-
edit
 
lenivec> Зато их бить - одно удовольствие! В определённом возрасте руки так и чешутся.
любые. я накаливания расстреливал в столбе, что мне в спальню светил ))

lenivec> нельзя их ставить в места общего пользования ИМХО. Получится так - удовольствие малолетним хулиганам
имхо, это "на случай ядерной войны."
бо реально нафиг не бьют.. Ибо свой подьезд
А в чужой - ставь дверь с магнитным замком - и не попадут )

зы, правильно ли понял про резак в 1/10 мощи лампы? :)
это в выключателе, или прям в патроне удобнее? )
Или мож лучше какой-нить индуктивный элемент, который плавно будет подымать ток?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Bredonosec> зы, правильно ли понял про резак в 1/10 мощи лампы? :)

Правильно.
Кстати, у ламп накаливания очень нелинейная зависимость яркости от подводимого напряжения. Снижение напряжения на 10% (из-за того резистора) приведёт к снижению яркости процентов на 30.

Bredonosec> это в выключателе, или прям в патроне удобнее? )

Чего не жалко.

Bredonosec> Или мож лучше какой-нить индуктивный элемент, который плавно будет подымать ток?

У нас же переменка. Индуктивность не будет ничего "подымать". Да и на постоянке для достижения нужного эффекта потребуется индуктивность офигительных габаритов.

Продаются специальные платки для мягкого включения ламп накаливания. Недорогие, небольшие. Там всего несколько деталей - конденсатор, резистор, силовой элемент (тиристор или высоковольтный транзистор).
 3.0.153.0.15

GOGI

координатор
★★★★
Вопрос Бяке и Башмаку.
Я правильно понял, что у вас можно поставить солнечную батарею, продавать с неё всю энергию задорого, а самому при этом покупать дешевую неэкологичную энергию от тепловых станций?
1  3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

bashmak

аксакал

GOGI> Я правильно понял, что у вас можно поставить солнечную батарею, продавать с неё всю энергию задорого, а самому при этом покупать дешевую неэкологичную энергию от тепловых станций?

Истинно так :(
Радует одно - батарея тоже денежек стоит и окупаемость даже при таких ценах 10+ лет, что тормозит большинство товарищей.
Хотя некоторые, особо умные, пользуясть тем, что продавая энергию ты являешся предприятием, списывают себе налоги. Для них все получается намного лучше.
 
1 6 7 8 9 10 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru