"Международные" права

 

ED

аксакал
★★★☆
Naturalist>Это текст конвенции, а не местных положений.

Местных положений - может быть. Но:
Naturalist>ПО ЭТОЙ КОНВЕНЦИИ международные права действительны в течение 60 дней...
Что есть неправда.

Naturalist>Кстати, на российских правах есть надписи по-французски и американские копы их понимают.

Обязаны понимать. Приложение 6 Конвенции.
 
US Mishka #09.01.2008 15:01  @Naturalist#08.01.2008 23:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Это текст конвенции, а не местных положений. 60 дней кажется было для иностранцев на территории РФ. Более 60 дней считается, что чел. должен получить прописку и права, даже иностранец. Здесь уже не конвенция действует, а местное законодательство о прописке.

Там много исключений. И в правилах сказано, что права нужны, когда становишься резидентом. Соответственно, когда не становишься, то и права не надо менять.

Naturalist> Тоже самое и США. Местные права являются аналогом паспорта.

Одним из photo ID. Есть, по-крайней мере, ещё два, которые годятся — паспорт и state photo ID (в большинстве штатов). Последенее, правда, получается в том же DMV.

Naturalist> Если чел. предъявляет иностранные права, он должен предъявить загран. паспорт и визу.

Нет. Об этом уже много раз говорили. Копы не могут это дело проверять. Вот "мн права" не помешают. Проверка паспорта и визы — это INS (сейчас департмент местной безопасности или куда там их переопределили).

Naturalist> Аналогично с "пропиской". В нашем штате считается, что если живешь на одном месте больше 60 дней, то ты резидент со всеми вытикающими, включая водительское удостоверение. Особенно

Тоже нет. Я могу быть в командировке более 60 дней и не стать резидентов штата. :F Посмотри в местной IRS, у них есть специальные разъяснения.

Naturalist> чувствительны налоговые дела. Но тут все честно. Отнимут не более количества дней резиденства/365 от годового дохода.

Это да, называется part time resident — тот случай, когда при приготовлении таксов нужно использовать два или более штата при подготовке штатовских налогов.

Naturalist> Кстати, на российских правах есть надписи по-французски и американские копы их понимают.
Э-э, скажем так, они могут проверить, но времени это занимает значительно больше.
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>>Это текст конвенции, а не местных положений.
ED> Местных положений - может быть. Но:
Naturalist>>ПО ЭТОЙ КОНВЕНЦИИ международные права действительны в течение 60 дней...
ED> Что есть неправда.
Да, конечно.
 

MIKLE

старожил
★☆
а в европах как?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
По идее всё так-же. На практике - спрашивать надо у местных.
 

MIKLE

старожил
★☆
погуглил-надо делать... мля, денег много хотят...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Здесь народ ездиет по обычным, благо на них есть надписи на вражеском диалекте. Я думаю полиция про "Российские международные права" просто не знает.
Ограничения по сроку тоже существуют, ЕМНИП пол года.
 

MIKLE

старожил
★☆
я как раз на полгода и еду... просто не охота в гаи ехать, оно на отшибе и там обычно мозг сильно сношают... и денег хотят рублей 500

просто неохота сэкономить 500 р а потом полгода корить себя...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MIKLE> а в европах как?
У нас 7 лет назад ввели новый образец водительских удостоверений. В старых инфа дублировалась на французском, теперь она на английском. Международные ИМХО давно не делаем, даже для Турции и других европейских, но не EU стран.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

MIKLE

старожил
★☆
у меня тоже франкоязычное, правда и ехать на самый запад европы, не считая гренландии с исландией...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Dio69

аксакал

Сегодня отняли права за нечаянный поворот под кирпич. Ещё перед Новым годом была обычная улица, по которой ездил 10 лет чуть ли не каждый день. А теперь односторонняя стала. Знак, заразы-менты, повесили так, что бы водителю его не было видно. Народ, чуть ли не потоком, как и я поворачивает по многолетней привычке и проехав 5-7 метров, видя знак-дублёр (кирпич), стоящий в глубине улицы, в недоумении останавливается. И тут стоит гаишник и улыбаясь :"Милости просим!" :)))

За данное нарушение штраф НЕ предусмотрен - только лишение прав на 4-6 месяцев.
Теоретически, до судебного решения, прав вы ещё не лишены и можете ездить по "времянке", однако даже давая "временное разрешение", вас лишают возможности ездить за границей - кому там времянка нужна?

Я собственно это пишу к тому, что если к основным правам, получены международные? Их тоже лишают? И какова процедура ограничения пользования международными правами?
Я где-то слышал (а может и сам читал в ГАИ, не помню), что при пользовании международными правами за границей, необходимо всё равно иметь национальные права с собой. Без них международные НЕ действуют.
 

ED

аксакал
★★★☆
bashmak>Я думаю полиция про "Российские международные права" просто не знает.

Никто не знает. Ибо нет таких.

MIKLE>погуглил-надо делать...

Кто сказал "надо"? Какие аргументы?
 

ED

аксакал
★★★☆
>какова процедура ограничения пользования международными правами?

Конвенция, Статья 42 "Приостановления действия водительских удостоверений"
пункт 1с:
"если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории"
 

MIKLE

старожил
★☆
bashmak>>Я думаю полиция про "Российские международные права" просто не знает.
ED> Никто не знает. Ибо нет таких.

есть такие

MIKLE>>погуглил-надо делать...
ED> Кто сказал "надо"? Какие аргументы?

люди говорят. аргументы-пластиковаякарточка формально недействительна. хотя все понимают что это такое и без нужды не докапываются...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Кажется российские международные права - это и есть тот же самый перевод. Интересно по этой болванке из IAA машину напрокат дадут? Правда сейчас даже билет (например на Jet Blue) без Social security не купить. А Может человек ( гражданин России, работающий в СШа и имеющий американские права, но нет российских) ездить по ним в РОссии, или есть какой то облегченный способ получения прав в России?
 

ED

аксакал
★★★☆
MIKLE>есть такие

Нет таких.
Международные права, выдаваемые в России (имеются в виду международные права, соответствующие приложению 7 Конвенции) - это просто международные права. Не российские.
Зачастую термин "российские международные права" применяют к нашим правам, в которых есть надписи на французском языке (таким образом отличая их от старых прав, в которых всё было по русски). Термин применяют неправильно, так как это не международные, а национальные права, просто выполненные согласно приложению 6 Конвенции.

MIKLE>пластиковая карточка формально недействительна.

Если она выполнена согласно приложению 6 Конвенции, то формально действительна. Если нет (а такие у нас вроде бы уже и не водятся вовсе), то достаточно к ним иметь нотариально заверенный перевод на язык страны, где собираешься ездить. И всё. Международные права не обязательны.

Естественно, что всё это относится только к странам, подписавшим Конвенцию.
 

Mishka

модератор
★★★
Dio69> Сегодня отняли права за нечаянный поворот под кирпич. Ещё перед Новым годом была обычная улица, по которой ездил 10 лет чуть ли не каждый день. А теперь односторонняя стала. Знак, заразы-менты, повесили так, что бы водителю его не было видно. Народ, чуть ли не потоком, как и я поворачивает по многолетней привычке и проехав 5-7 метров, видя знак-дублёр (кирпич), стоящий в глубине улицы, в недоумении останавливается. И тут стоит гаишник и улыбаясь :"Милости просим!" :)))

Я не знаю как в России, но тут, если сфотографировать и показать судье, что знак не виден, то нарушение считается не нарушением, а полиции за такую работу вставляют. Они обязаны следить за тем, чтобы знаки было видно.

Dio69> Я собственно это пишу к тому, что если к основным правам, получены международные? Их тоже лишают? И какова процедура ограничения пользования международными правами?

Да. Эд правильно написал, это заверенный перевод.

Dio69> Я где-то слышал (а может и сам читал в ГАИ, не помню), что при пользовании международными правами за границей, необходимо всё равно иметь национальные права с собой. Без них международные НЕ действуют.

Прочитай этот топик.
 

israel

модератор
★★☆
Mishka> Я не знаю как в России, но тут, если сфотографировать и показать судье, что знак не виден, то нарушение считается не нарушением, а полиции за такую работу вставляют. Они обязаны следить за тем, чтобы знаки было видно.
Здесь то же. Причём если ты представишь фотки ещё до суда, прокурору, то и суда скорее всего не будет. Т.к. после такого суда скорее всего ответственный офицер на некоторый срок будет лишён повышений. Разумеется, полиция сама предпочтет не доводить дело до суда.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

ED

аксакал
★★★☆
Кто-то писал:
>В России выдают международные права в дополнение к обычным. У международных прав формат карточки другой. Не совсем ясно зачем, ведь и сами обычные внутренние права уже лет 10-12 как выпускаются в соответствии с некоей Конвенцией. Не понятно, зачем ЕЩЁ одни права - но они существуют и висят на стендах в московских МРЭО ГИБДД.
>Может Конвенций несколько???
>С другой стороны - ПДД отличаются в разных странах и непонятно, отчего спасают международные права - самих ПДД-то наш водитель не знает. А если к тому же страна левосторонняя?
>Я почитал билеты к экзамену на права в Германии - российский водитель этого 100% не сдаст. Это надо заново проходить теоретический ИХ курс ПДД. Да и с вождением они весьма щепетильны.
>Такое ощущение, что раньше некая Конвенция была одна, а теперь их стало несколько. Вот и пришлось дополнять какими-то дополнительными правами...
 

ED

аксакал
★★★☆
>ПДД отличаются в разных странах

Конвенцию для того и замутили, чтобы привести ПДД, требования к техническому состоянию ТС и требования к подготовке водителей к некоему «общему знаменателю». Подписание страной Конвенции означает, что она обязуется руководствоваться общим подходом к этим вопросам. «Самобытность» не исключается полностью, но сильно ограничивается.
То есть считается, что человек, сдавший экзамены в одной стране-участнице Конвенции, достаточно подготовлен для безопасного вождения в остальных странах-участниках.

>Может Конвенций несколько???

Было несколько, проходили в 1923, 1943, 1949 и 1968 гг. Действует последняя.

>Не понятно, зачем ЕЩЁ одни права

Насколько я в курсе истории вопроса:
В «ранешнее» время национальные права были полностью на национальных языках. Для того, чтобы можно было ездить за границей, нужен был заверенный перевод. Для удобства своих членов IAA (общественная организация) стала делать такие переводы «централизованно». Начинание прижилось – удобно было и водителям, и полиции (приятнее иметь дело с единообразной бумагой). Обозвали сей перевод «Международным водительским удостоверением» (МВУ).
Согласно последней конвенции, форму национальных водительских удостоверений так же стандартизировали (приложение 6) и они стали действовать в странах-участниках сами по себе, даже без перевода. Но МВУ тоже оставили в силе – жалко, что ли. Может кому нравится.
 

+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Сегодня получил сабж :p . Если ком-то интересно, могу рассказать про процедуру получения в Питере.
 

US Сергей-4030 #15.01.2010 06:49  @marata#08.01.2008 18:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
marata> Mishka, а еще про поворот направо на красном светофоре расскажи, пжлста-а-а.

Основные отличия - поворот на красном, 4-way stop и отсутсвие аналога знака "главная дорога". Все остальное - не так важно. Ну, еще сплошь и рядом вместо знака "гужевой транспорт мешает низколетящим самолетам в тоннеле" напишут просто словами то же самое.
 3.0.195.383.0.195.38

  • Capt(N) [15.01.2010 11:53]: Перенос сообщений в Мусор
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru