Когда США перегнали СССР в электронике? И перегнали ли ????

 
RU Клапауций #13.11.2009 15:45  @Vale#13.11.2009 15:27
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Vale> Да, ещё раз: все- по памяти.
У меня тоже, так что могу ошибаться. Эх, надо будет книжечку почитать...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
GB Vale #13.11.2009 15:52  @Клапауций#13.11.2009 15:45
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Я там ссылку на википедию поставил.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.33.5.3

hsm

опытный

Wyvern-2> Тогда было заложенно отставание в электронике, которое началось с появлением СБИС :)
Оно было до: СБИС-БИС-ИС-микромодулей и микросборок-россыпи.
Изучается на первом курсе соответствующих технологических ВУЗов, с наглядными примерами. Раньше, по крайней мере, изучалось.
 2.0.0.202.0.0.20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Не-серийные образцы в СССР могли быть не хуже американских - это лимитируется наличием хороших мозгов, и минимума технологий.

Стоит напомнить, что в 1905 году на русских кораблях стояли радиотелеграфы конструкции Попова, но... изготовленные по заказу во Франции.

Vale> Как говорил кто-то из министров после войны - "на одни наш *ский завод - у американцев 10 заводов у 10 разных фирм!" Вот и все.

Берия в ответ на вопрос Сахарова - мол, почему у американцев то и это, а у нас только (вроде как шла речь о циклотронах и достижениях) - ответил: так чего ж вы хотели, если у американцев мощнейшая промышленность, а у нас всё держится на одной "Электросиле"?
(Сахаров, пересказывая этот эпизод, в своих воспоминания, возмущается таким ответом - типа, "я-то ожидал услышать о демократии и т.п., а он мне про какие-то заводы")

Vale> Да, кстати. РЛС в США стали круты после того, как англичане по факту подарили им совершенно секретный магнетрон.

...к коему, если склероз не изменяет, приложил руку и Дирак.
 2.0.0.82.0.0.8
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Fakir> Берия в ответ на вопрос Сахарова - мол, почему у американцев то и это, а у нас только (вроде как шла речь о циклотронах и достижениях) - ответил: так чего ж вы хотели, если у американцев мощнейшая промышленность, а у нас всё держится на одной "Электросиле"?
Это не ответ, а увиливание от ответа. Потому-что мгновенно возникает вледующий вопрос - почему у американцев "мощнейшая промышленность", а у нас - одна "Электросила". Возмущение Сахарова понятно. Но вот интересно - советские бонзы сами-то понимали что это не ответ и не причина явления? Сдается что нет. (ИМХО у нас и сейчас не сильно понимают.)
 2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Wyvern-2> Во-1х я с удивлением обнаруживаю, что тема топика не "США vs СССР" а "СССР vs лидер РЛС-строения того времени - Великобритания" ;)

А причём тут Великобритания-то ??? SCR-270 - чисто американская система.
Учитесь читать.  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Nikita

аксакал

Wyvern-2> Немного вернемся к истокам. Все помнят Перл-Харбор? Историю с РЛС?

Лично я - помню, а вот Вы - явно не очень :D

Wyvern-2> В конце ноября 1941 года на военно-морскую базу Тихоокеанского флота США на Гавайских островах в Пёрл-Харбор была доставлена радиолокационная станция дальнего обнаружения СЦР-270. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана.

На Гавайях, на тот момент, были в работе шесть SCR-270. Они стояли по всему периметру Оаху.

Wyvern-2> РЛС была в экспериментальной эксплуатации

Не надо сосать палец, пожалуйста. Девайсы только что доставили - ни техобслуживания нормального, ни запчастей, ни учений соответствующих. Поэтому всё и работало в сильно ограниченном режиме - экономили ресурс.

Wyvern-2> К телефону долго никто не подходил. Наконец ответил офицер связи по авиации преследования, который и должен был сообщить командованию о приближении неизвестных самолетов.
Wyvern-2> Выслушав сообщение радиолокаторщиков, он решил, что это свои самолеты

Вот что надо было выделять, а не телефон :D История ведь известна чуть-ли не поминутно. Ожидалось прибытие группы B-17, посчитали что это они.
Учитесь читать.  8.08.0
marata: Можно отвечать без "дополнительной окраски" в виде "сосать...", "я помню, а Вы нет..."?; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

  • marata [13.11.2009 20:05]: Предупреждение пользователю Wyvern-2, 12.11.09
  • marata [13.11.2009 20:10]: Предупреждение пользователю Nikita, 13.11.09
RU Клапауций #16.11.2009 12:25  @Vale#13.11.2009 15:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Vale> Я там ссылку на википедию поставил.
Я заметил, спасибо. Я предпочитаю старомодные пыльные бумажные источники :)
Но таки да, я был неправ. Память подвела.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #16.11.2009 12:37  @Fakir#13.11.2009 17:58
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Сахаров, пересказывая этот эпизод, в своих воспоминания, возмущается таким ответом - типа, "я-то ожидал услышать о демократии и т.п., а он мне про какие-то заводы"
Ну, было бы наивно ожидать другого ответа от человека, курировавшего госбезопасность :) Да и от любого другого, обладающего хотя бы зачатками инстинкта самосохранения. И неважно как он думал на самом деле ;)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

hsm> Это не ответ, а увиливание от ответа.

Это именно ответ... Для сотен заводов надо через огораживание, виселицы, работные дома и всеобщее среднее образование три поколения пропустить (ага, она родимая, Великобритания), а пи...лить за демократию достаточно одного... образованца.

>Возмущение Сахарова понятно. Но вот интересно - советские бонзы сами-то понимали что это не ответ и не причина явления?
А по поводу Сахарова... вот до чего либерастия доводит.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.5.53.5.5
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> В конце ноября 1941 года на военно-морскую базу Тихоокеанского флота США на Гавайских островах в Пёрл-Харбор была доставлена радиолокационная станция дальнего обнаружения СЦР-270. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана.
Nikita> На Гавайях, на тот момент, были в работе шесть SCR-270. Они стояли по всему периметру Оаху.
Nikita> Не надо сосать палец....

Угу. Значит тот факт, что в СССР начала 40-х и США того же периода дела с радиолокацией, как передовой областью электроники обстояли примерно одинаково? Или как? "Грузины лучше?" :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.153.0.15
RU Клапауций #17.11.2009 14:08  @Wyvern-2#17.11.2009 13:44
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Wyvern-2> Значит тот факт, что в СССР начала 40-х и США того же периода дела с радиолокацией, как передовой областью электроники обстояли примерно одинаково?
Ну решительно непонятно на основании чего ты делаешь такой вывод. На основании одного военного эпизода что ли? :)

Количественно - мы проигрываем. Спорить тут бессмысленно.
Качественно - ну, можно разбираться. Я-то знаю к чему это разбирательство придёт :) , но тема для разговора есть.
В тактике применения? так она не была озвучена никак...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #22.05.2010 07:44
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
:D:D
"Московский завод церковной утвари рядом с Елоховской церковью еще до 1913 года имел мировое первенство по качеству и количеству экспортируемых механических арифмометров, использующих колеса Однера."

(с) А.Б. Залкинд "Маленькие истории о больших и средних ЭВМ (Из истории отечественной вычислительной техники)", Москва, 1998

Есть некая ирония в том, что выпуском тогдашних Электронных Вычислительных Машин занималось церковное хозяйство... :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru