[image]

Растолкуйте за фазовращение

 
EE Татарин #08.02.2010 02:47  @AGRESSOR#08.02.2010 02:02
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Да, я в курсе. У АФАР для "Раптора", ЕМНИП, 2000 элементов. Я просто спросил чисто умозрительно насчет 2 элементов.
"Чисто умозрительно" :) ты можешь нарисовать диаграмму направленности для двух элементов сам. Обведи вокруг каждого из них расходящиеся круги радиусом r, 2r, 3r, ...N*r. Это будут волны, распространяющиеся от излучателей в момент времени t/2, t, 3t/2, 2t ... N*t/2.

Там, где пересекаются "чётные" или "нечётные" круги двух излучателей у тебя будет луч, энергия волны, тем где "чётный" с "нечётным" - будет ноль. Посмотришь на распределение энергии в пространстве.
Затем можешь "сдвинуть фазу" на четверть "пи" у одного излучателя, другим цветом развести от него круги 1.25r, 2.25r, 3.25r и т.д. Снова отметить пересечения и посмотреть, как изменилось распределение энергии излучения в пространстве. Немного запаристо, но зато нагляднее некуда. :)
   4.0.249.784.0.249.78
US AGRESSOR #08.02.2010 02:50  @Татарин#08.02.2010 02:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин.

Поясню. Возьми фонарик с широким рефлектором. Включи. Он светит, допустим, с ДН в 45 градусов. Закрой его наполовину, свет идет вроде как вбок. Угол новой ДН где-то 22,5 градуса. Вот я и подумал, что управление ФАР и есть нечто вроде такого зонального перекрытия общего излучения.
   
EE Татарин #08.02.2010 02:56  @AGRESSOR#08.02.2010 02:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Вот я и подумал, что управление ФАР и есть нечто вроде такого зонального перекрытия общего излучения.
Не. С фонариком ты описал всенаправленный излучатель, из которого ты "включаешь" лишь нужные элементы.

ФАР будет если ты поставишь призму. Или зеркало (да-да, отражение под новым углом - тоже результат сложения фаз).
   4.0.249.784.0.249.78
MD Fakir #08.02.2010 03:29  @Татарин#08.02.2010 02:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> "Чисто умозрительно" :) ты можешь нарисовать диаграмму направленности для двух элементов сам. Обведи вокруг каждого из них расходящиеся круги радиусом r, 2r, 3r, ...N*r. Это будут волны, распространяющиеся от излучателей в момент времени t/2, t, 3t/2, 2t ... N*t/2.

Ну собственно не обязательно и рисовать - можно поступить проще, и получить более наглядный результат при помощи озера, бассейна, или на крайняк ванны :)

Камни или какие-нибудь грузики (скажем, пули от любимого "магнума" 12-го калибра :F ) аккуратно кидать на спокойную воду в нужные моменты, с запаздыванием - и смотреть :)

"Бросая в воду камни, смотри на круги ими образуемые, иначе такое занятие будет пустой забавою" (с) тов. К.Прутков :F

Вот тот самый случай :) С глазомером и реакцией у экспериментатора всё по определению хорошо, так что получиться должно вполне наглядно.

...правда, соседи и прочая публика рядом может малость удивиться, но с другой стороны - поди, и так уверены, что эти рашинз все крейзи :F Ну, еще один крейзи Иван, банальное дело :lol:
   2.0.0.82.0.0.8

ED

старожил
★★★☆
AGRESSOR> Желательно бы получить объяснение попроще. Для чайника. :)

Попробую я. :)

Бросим в воду камень (точку). От него пойдут правильные круги во все стороны. Это "ненаправленный излучатель". (рис.1)
Бросим длинную палку (линию) плашмя (так, чтобы вся длинна линии коснулась воды одновременно). От неё пойдёт плоская НАПРАВЛЕННАЯ волна (типа луч). (рис.2) Про такую же волну в противоположном направлении для простоты забудем. Направление волны перпендикулярно палке. То есть палка генерирует направленные волны? Можно сказать и так. А можно иначе - КАЖДАЯ точка палки создаёт свои круговые волны (принцип Гюйгенса-Френеля). А наблюдаемая плоская волна - это РЕЗУЛЬТАТ взаимодействия (интерференции) тех круговых волн. Если одновременно бросить в воду ряд камней, то мы увидим не множество кругов на воде, что казалось бы логичным (рис.3), а именно почти правильную плоскую направленную волну (рис.4). Результат будет тем больше походить на "палочный", чем больше и чаще будет камней в том ряду.
Если ту палку бросать не параллельно поверхности воды, а под наклоном, то разные её точки коснутся воды не одновременно и соответственно будут генерировать свои круги со сдвигом во времени (разность фаз). Причём этот сдвиг будет равномерно нарастать с одного конца палки к другому. Дык вот - в результате их взаимодействия получится плоская волна, но не параллельная палке. Она будет распространяться под углом к перпендикуляру (рис.6). Чем больше наклон палки, тем больше отклонение направления волны. И это тоже результат интерференции "элементарных" круговых волн.
Аналогичный результат будет при бросании ряда камней с равномерным сдвигом по времени. Нарисуем волны от тех камней по отдельности (рис.5), проведём касательные к волнам с одинаковым временем "возникновения" (одинаковой фазой) и получим реальную волновую картину (как на рис.6). Чем больше камней, тем правильнее форма. Тем больше энергии уйдёт в "правильном" направлении.

В ФАР теми камнями "служат" отдельные излучатели. Только нужное соотношение фаз получается электрическими методами.

И вот ещё. Картинки специально нарисованы не совсем правильно (для наглядности). Для того, чтобы была интерференция волн от отдельных камней, эти волны должны взаимодействовать (что очевидно). То есть круги должны пересекаться. Все со всеми.
Но если всё это рисовать, то получится жуткая каша. Не для чайника. :D
Прикреплённые файлы:
нке.JPG (скачать) [530x650, 43 кБ]
 
 
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 08.02.2010 в 08:33
MD Serg Ivanov #10.05.2010 22:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Может это поможет-
Прикреплённые файлы:
0.jpg (скачать) [962x768, 146 кБ]
 
1.jpg (скачать) [961x768, 138 кБ]
 
 
   4.1.249.10364.1.249.1036

Murkt

Pythoneer

AGRESSOR>> Но ко всем ФАР заявляется возможность формировать несколько пучков для сопровождения нескольких целей одновременно в реал-тайме. Как же так?
U235> В многолучевых ФАР на формирование каждого луча отводится какая-то часть излучателей. Но при эток качество таких лучей(ширина главного лепестка, уровень боковых лепестков) будет хуже, чем если бы ФАР формировала один луч.
Конечно, во многих случаях лучи формируются только частями решётки, особенно если у нас решётка умеет сканировать 360°, но это не обязательно. Например, антенная решётка из четырёх излучателей вполне может формировать четыре луча, и у неё будет четыре отдельных входа. Гуглить можно по матрицам Батлера.

U235> На самом деле многолучевые ФАР - тот еще геморрой и я не уверен, что они вообще сейчас реально применяются.
Применяются. Например, в спутниковой телефонной связи — спутники Thuraya используют до трёхсот лучей.
   

pokos

аксакал

U235>> На самом деле многолучевые ФАР - тот еще геморрой и я не уверен, что они вообще сейчас реально применяются.
В Wi-MAX они делают даже ажник по отдельному лучу для каждого клиента.
А уж в РЛС оно давным давно есть.
   8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru