Трахеотомия - практические и юридические аспекты

 
RU Тихон #09.05.2010 03:55
+
-
edit
 

Тихон

опытный

наука биология
Сабж.

Тут преподавали мне первую помощь.
И, чёт, преподша такая - вот если кто-то начал задыхаться и синеть, надо делать трахеотомию, но никто ж её не сделает, всем, дескать, страшно. Даже студент медик, помню, отказался делать, и человек умер.

Я грю - так постойте, её ж запрещено делать простым людям и студентам. Можно только официальным врачам! Иначе уголовная статья. Нет, говорит, можно, только вы всё равно не сделаете. (Хе-хе, я то сделаю, мне только дай :))

Собственно поэтому и вопрос - неужели действительно можно кому угодно, в процессе ПМП?
И, что, даже неудачно проведет её неквалифицированный человек, и ему ничего не будет?

Ну и если можно, то второй вопрос. Доступна ли она для выполнения неквалифицированным человеком? И как, собственно, её проводить - какова методика?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
всё равно не сделаете. (Хе-хе, я то сделаю, мне только дай :))
Тихон> Собственно поэтому и вопрос - неужели действительно можно кому угодно, в процессе ПМП?

Зависит от местной ситуации. Тут вот электрошокеры электродефибрилляторы автоматические в публичных местах развешивать стали. Для применения голосовые инструкции дают знать куда чего лепить и на какую кнопку нажимать. И для тех кто сомневается, вот как вы сейчас, специальные слова: человек, которому это делают, уже считается клинически мёртвым, так что хуже точно не будет, и никакой уголовщины, соответственно, не пришьют. Так что см. начало абзаца.

Тихон> И, что, даже неудачно проведет её неквалифицированный человек, и ему ничего не будет?

Если помрёт — manslaughter, или наверно "убийство по неосторожности", или "приченение увечий, повлекших смерть", или ещё что такое. Если выживет, то "нету тела — нету дела." Национальные особенности, вроде вы не в курсе. :)

Тихон> Ну и если можно, то второй вопрос. Доступна ли она для выполнения неквалифицированным человеком? И как, собственно, её проводить - какова методика?

Я видел демонстрацию процесса, но со специальным инструментом. Вроде иглы для шприца, только диаметр миллиметра 4-5. К ней идёт нечто вроде обсадной пластиковой шайбы "с ушами". Дальше просто: смазали для дезинфекции, прижали легко шайбу, и в неё медленно вогнали иглу. Дальше шайба фиксируется пластырем или ещё чем за её "уши", и дело сделано. Ничего особенного. Есть тут передача такая интересная про медицину :)
 1.5.01.5.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2010 в 06:20

Тихон

опытный

au> Я видел демонстрацию процесса, но со специальным инструментом.

Ну так-то конечно. Интересует именно ситуация, когда есть максимум нож.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Я видел демонстрацию процесса, но со специальным инструментом.
Тихон> Ну так-то конечно. Интересует именно ситуация, когда есть максимум нож.

Ну дырку-то вы проколете... А дальше что? Так и будет субъект с застрявшим в горле ножом дожидаться лучших времён, не шевелясь? :) Оно же будет лишь проколото плоским лезвием, а значит ничем дырка не удерживается в открытом состоянии — стянется обратно когда опухнет, по крайней мере дышать через неё не получится.
 1.5.01.5.0

Тихон

опытный

au> Ну дырку-то вы проколете... А дальше что? Так и будет субъект с застрявшим в горле ножом дожидаться лучших времён, не шевелясь? :) Оно же будет лишь проколото плоским лезвием, а значит ничем дырка не удерживается в открытом состоянии — стянется обратно когда опухнет, по крайней мере дышать через неё не получится.

Ну, во-первых, потом в дырку вставляется корпус шариковой ручки ;)

А во-вторых, не "дырку-то проколете" - у правильного прокола есть нюансы. Т.к. можно задеть что-нибудь важное. См. из Ломачинского (топик в "искусстве" был) про сабж осколком бутылки. Студент медвуза сильно очковал, и предпочёл слиться после спасения жизни пострадавшего.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.6.33.6.3
MD Wyvern-2 #09.05.2010 10:42  @Тихон#09.05.2010 10:26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> Ну дырку-то вы проколете... А дальше что?

Делают в таких случаях не трахеотомию - которая весьма сложная операция, а КОНИКОТОМИЮ и/или КРИКОТОМИЮ - прокол между перстевидным/щитовидным хрящами или перстевидного хрящя. Но и эта манипуляция требует знаний (но не умений - уметь там нечего)



С юридической точки зрения: непроизводство данной манипуляции в случае необходимости лицом с медобразованием = статья УК "Неоказание помощи" Студенты медвузов после сессии 3-го курса получают среднее медобразование, после 4-го - специальность фельдшера. Так, что к ним это тоже относится.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 09.05.2010 в 11:11
RU Тихон #09.05.2010 12:04  @Wyvern-2#09.05.2010 10:42
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Большое спасибо! Познавательно.

А если юридически наоборот - производство лицом без образования?

P.S.: Ник, отпишись, пожалуйста, в этой теме: Антисептика носоглотки как метод лечения ранних стадий ОРВИ?
Просто передо мной щас этот вопрос как раз насущно стоит :)
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Тихон> А если юридически наоборот - производство лицом без образования?

В зависимости от результата. Если клиент жив, то ничего. Если же он вследствии данной операции помрет, то срок за неумышленное убийство.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Тихон> Просто передо мной щас этот вопрос как раз насущно стоит :)

слышал байку - правда от врача (правда от женщины-врача) про сабж, сделанный остро отточенным карандашом. И именно из корпуса от ручки трубка.

А вот юридически - хз. Главное, штоп не помер. А если помер - то от чего? А если врач, но "не при исполнении"? И, допустим, ещё чуток "подшафе"? Ибо такие отёки - нередкая шняга во время застолий в частности.
 3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
hnick> А вот юридически - хз. Главное, штоп не помер. А если помер - то от чего? А если врач, но "не при исполнении"? И, допустим, ещё чуток "подшафе"? Ибо такие отёки - нередкая шняга во время застолий в частности.

а) врач всегда "при исполнении"
б) принцип "не навреди" никто не отменял
в) повседневного героизма никто не требует

поэтому будучи подшофе и из инструментов имея только кухонные ножи и розочки из бутылок, лучше не геройствовать. Главное совсем сложа руки не сидеть и ввполнить несложный прием с резким сдавлением груди, если кто-то подавился. И не стесняться залезть пальчиками в глотку во всех случаях. Иначе медработнику турма.

А если хорошо раздерешь и отслоишь слизистую тупым инструментом, то только хуже будет, сделать это очень легко. И где прокол делать надо четко знать и уверенно пальчиком нащупывать.

пс насчет "если помер, то отчего?" - очень неприятная тема. Сейчас, фактически, у врачей отняли право на ошибку, запаришься потом по прокуратурам и судам бегать - отчего бы ни помер. А если немедик буквально "зарежет" - турма за непредумышленное убийство, даже если все равно бы потом от "первичного" удушья помер, это никого не волнует. Но "зарезать" шансов мало, скорее просто не получится коникотомия, пмсм. Вот такие пироги :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 11.05.2010 в 12:36

au

   
★★☆
ahs> а) врач всегда "при исполнении"
ahs> б) принцип "не навреди" никто не отменял
ahs> в) повседневного героизма никто не требует

Тут два аспекта проблемы. Один — что лучше для субъекта, который забыл как дышать. Для него всё лучше чем ничего. Второй — что лучше для спасателя. А вот для него лучше самому в обморок упасть, чтобы не метаться между двумя разными статьями с одним исходом. Поскольку второе неинтересно, мы обсуждаем первое. :)

ahs> Иначе медработнику турма.

Мне лично этого не понять... Проклятие какое-то, что-ли? Почему каждая машина не скорая помощь, а каждый медик, в т.ч. пьяный в стельку на собственном досуге, должен быть всегда готов, а если нет, то ему турма? Он же не пионэр. В общем, непонятно.

ahs> А если хорошо раздерешь и отслоишь слизистую тупым инструментом, то только хуже будет, сделать это очень легко.

Чем же хуже будет, если субъекту жить осталось 10 минут максимум, и то 9 из них в полной отключке, так что запоздавшим спасателям и не узнать от него чего ему собсно не живётся?
 1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
главное что помню - не резать поперек...
 3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
au> Он же не пионэр.
пионэр. Должен хоть по спинке постучать.

au> Чем же хуже будет, если субъекту жить осталось 10 минут максимум, и то 9 из них в полной отключке, так что запоздавшим спасателям и не узнать от него чего ему собсно не живётся?

А на вскрытии узнать. А потом спросят: что же ты ему куриную ножку не выколупал, а сразу по шее ножичком и он от аспирации крови помер? Еще хуже, если он в живых останется, а потом с тобой за пропавший голос судиться будет. Это сейчас запросто.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> главное что помню - не резать поперек...

вдоль тоже перешеек щитовидной железы рассечь можешь, кровищи будет море. оптимальный вариант - рассечь слегка кожу, а потом прокол. у взрослого человека кожа очень плотная, а на шее еще и эластичная, толстой иглой, а тем более карандашом, запаришься протыкать.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru