"Нефтяной Чернобыль" в Мексиканском заливе

 
1 2 3 4 5 6 7 15
MD Serg Ivanov #10.05.2010 19:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Вести.Ru: "Нефтяной Чернобыль" может стать смертельным для BP
Инженеры British Petroleum (ВР) попытаются закрыть нефтяную скважину на дне Мексиканского залива специальной резиновой заглушкой. "Над проектом работает группа из двадцати специалистов, они рассматривают возможность заполнить поврежденную взрывом скважину резиновым составом, создав тем самым своего рода заглушку", - сообщил представитель этой британской компании.
В минувшую пятницу подводным роботам удалось вплотную приблизиться к месту главной утечки нефти. Однако из-за большой глубины (1,5 тысячи метров) специалисты не смогли установить на нее 100-тонный защитный купол, внутри которого начали образовываться кристаллы метана из газа, вырывающегося вместе с нефтью. В этих условиях руководители операции приняли решение не накрывать разрушенную скважину и подняли купол на поверхность. ВР рассчитывала, что через присоединенный к нему трубопровод можно будет откачивать в танкер до 85 процентов вытекающей нефти. Однако пока сделать этого не удалось. Сейчас рассматривается возможность подогрева контейнера с тем, чтобы в нем не образовывался лед. Неудача с куполом-ловушкой, на который руководство ВР возлагало большие надежды, отодвигает прекращение утечки нефти до конца июля. Как считают специалисты, только новые отводные скважины способны разрешить сложившуюся ситуацию.
Ликвидация последствий крупнейшей в истории мировой нефтяной промышленности аварии на нефтедобывающей платформе уже привела к резкому падению акций ВР. С момента взрыва на платформе компания потеряла около 25 миллиардов долларов своей корпоративной стоимости. Как сообщил официальный представитель ВР, сейчас на защитные мероприятия в Мексиканском заливе компания тратит в сутки 10 миллионов долларов. Независимые западные специалисты считают, что если утечка нефти продолжится еще несколько недель, то под вопрос будет поставлено само будущее British Petroleum.(С)
 4.1.249.10364.1.249.1036
MD Wyvern-2 #10.05.2010 20:15  @Serg Ivanov#10.05.2010 19:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Вести.Ru: "Нефтяной Чернобыль" может стать смертельным для BP
S.I.> Инженеры British Petroleum (ВР) попытаются закрыть нефтяную скважину на дне Мексиканского залива специальной резиновой заглушкой. ....
S.I.> В минувшую пятницу....специалисты не смогли установить на нее 100-тонный защитный купол, внутри которого начали образовываться кристаллы метана из газа, вырывающегося вместе с нефтью. ....

Таки метангидраты... Надо все же ПЯВ попробовать.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
MD Serg Ivanov #10.05.2010 22:13  @Wyvern-2#10.05.2010 20:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Wyvern-2> Таки метангидраты... Надо все же ПЯВ попробовать.

А запрещено. :eek:
Но вообще как выяснилось добывать нефть на шельфе непросто.
 4.1.249.10364.1.249.1036
MD Wyvern-2 #10.05.2010 23:07  @Serg Ivanov#10.05.2010 22:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Таки метангидраты... Надо все же ПЯВ попробовать.
S.I.> А запрещено. :eek:

Если нельзя, но очень нужно - то можно
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Люди, а чегось тема в Научно-техническом? Есть же уже одна в Новостях?
Пожар на буровой и разлив нефти.
А по вопросу ЯВ - смысла нету. Пробурят скважины на перехват и задавят и так, без ядерщины... Всего то 800м3 в сутки... Не такое давили. А возня с ядерным зарядом все только усложнит...
 4.1.249.10644.1.249.1064
RU alex_ii #10.05.2010 23:26  @Serg Ivanov#10.05.2010 22:13
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
S.I.> Но вообще как выяснилось добывать нефть на шельфе непросто.
А что - кто-то до сих пор считал, что это просто? Наши до сих пор на нормальных шельфах не умеют, где условия не такие простые как на Каспии. То есть, в некоторых наших компаниях есть такие люди - но не сказать, чтоб много... А тут и вообще не совсем шельф - все же 1500 ЕМНИП метров воды...
 4.1.249.10644.1.249.1064
MD Serg Ivanov #11.05.2010 12:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
эта новость - надолго

BBC Russian - Люди - Требуются волосы... для сбора нефти
Парикмахеры, стригали и владельцы собачьих салонов по всему миру собирают волосы и шерсть для помощи в сборе катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе.

Волосы и шерсть набиваются в нейлоновые колготы и используются как промокашки для сбора густой нефти, вытекающей из взорвавшейся скважины у побережья штата Луизиана.

По словам представителя благотворительной организации Matter of Trust, которая организовала сбор волосяного сырья, в кампании участвуют 370 тыс салонов во всем мире.

Каждый день в сборные пункты поступает больше 200 тонн волос и шерсти.

Как заявила в интервью Би-би-си один из руководителей Matter of Trust Лиза Готье, волосы - чрезвычайно эффективный материал для сбора всяких маслянистых веществ, в том числе нефти.

Площадь поверхности каждого волосяного фолликула очень велика, и к ней нефть очень хорошо "приклеивается", - говорит она.
Тем временем представители нефтяной компании ВР, которая арендовала затонувшую платформу, планируют еще одну попытку заглушить скважину, забив ее мячами для гольфа и автомобильными покрышками.

Как сказал глава оперативного управления BP Даг Саттлз, так называемый "мусорный залп" - один из вариантов действий; прежние попытки заглушить скважину не увенчались успехом.

Растущее пятно нефти с платформы грозит побережью США экологической катастрофой.

В день там выливается в море порядка тысячи тонн нефти.(С)
 4.1.249.10364.1.249.1036
MD Serg Ivanov #11.05.2010 12:41  @alex_ii#10.05.2010 23:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
alex_ii> Пробурят скважины на перехват и задавят и так... Не такое давили.
Задавят ... Когда нибудь.
Прикреплённые файлы:
 
 4.1.249.10364.1.249.1036
Это сообщение редактировалось 11.05.2010 в 12:47
RU hnick #11.05.2010 12:47  @Serg Ivanov#11.05.2010 12:38
+
-
edit
 

hnick

аксакал

S.I.> Площадь поверхности каждого волосяного фолликула очень велика, и к ней нефть очень хорошо "приклеивается", - говорит она.

где ж они фолликулы-то брать собираются? выдирать волосы будут в парикмахерских? :D

и в оригинале - "She explained that each follicle has an enormous surface area, which the oil "sticks" to"
в общем очередная белиберда...
 3.6.33.6.3
MD Serg Ivanov #11.05.2010 12:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
У ВР и раньше были проблемы с экологами - выходит, что не зря:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=152528&print=true
Вчера на пресс-конференции министр природных ресурсов Борис Яцкевич, по существу, объявил иностранных инвесторов, ведущих разработку российского шельфа, персонами нон-грата. Первой это почувствует компания BP Amoco. Яцкевич пообещал по экологическим соображениям закрыть проект "Сахалин-5", в котором участвует BP Amoco.

"Сахалин-5" расположен на северо-востоке Сахалинского шельфа (так называемый восточно-шмитовский блок). 49% акций в проекте принадлежит BP Amoco, а 51% разделили пополам "Роснефть" и ее дочернее предприятие "Сахалинморнефтегаз". Протяженность участка — 25 тыс. кв. км. Предполагаемые запасы нефти — 600 млн т, газа — 600 млрд куб. м.

Госкомэкология периодически атаковала проекты СРП. Например, этот комитет в течение нескольких лет блокировал работу "Сахалина-1" и дал отрицательное заключение на законопроект по Штокмановскому газовому месторождению. Теперь, когда комитет вошел в состав Министерства природных ресурсов, Яцкевич решил продолжить эту традицию. "Проект 'Сахалин-5' не устраивает Россию. Экономика не должна мешать экологии",— с пафосом заявил Яцкевич. И тут же проговорился: "Сосредоточивать в одних руках такой огромный кусок шельфа опасно. Его надо раздробить на несколько частей, и я рад, что в этом нас поддерживает правительство".
Министр лукавит. Принятие законопроекта о разделе продукции на восточно-шмитовском блоке Сахалинского шельфа Госдума действительно отложила из-за отрицательного заключения, данного правительством. Но причиной была вовсе не экология. Просто законопроект СРП по "Сахалину-5" в нижнюю палату внесла сахалинская дума. А правительство обиделось, что с ним не посоветовались (согласно Конституции РФ, вопросы по шельфу находятся в ведении центра, в то же время у Москвы с Сахалином есть договор о совместном ведении вопросов по шельфу). Так что в правительстве просто решили проучить сахалинцев.
Понятно, почему Яцкевич стремится раздробить "Сахалин-5" на несколько проектов. Ведь тогда у Минприроды будет работа на много лет вперед: на каждый из проектов понадобятся отдельные соглашения и лицензии. В общем, министерство готово потопить проект, в котором участвует не последняя в мировом бизнесе компания BP Amoco, и потери России составят миллионы долларов.
Если проект "Сахалин-5" раздробить на несколько частей, то добывать нефть там будет по-прежнему выгодно, а вот газ — уже нет. Газовые контракты заключаются как минимум на 15-20 лет вперед, и экспортировать газ имеет смысл сразу в больших объемах. А BP Amoco в "Сахалине-5" интересует прежде всего газ. Сейчас у этой компании газовая составляющая в добыче очень мала. А чтобы выжить на мировом рынке, крупной компании необходимо добывать как нефть, так и газ. Мировые цены на нефть и газ привязаны друг к другу, но временной лаг между ними составляет полгода: когда нефть дешевеет, газ еще держится, и наоборот. Такая диверсификация приводит к более выгодному бизнесу. Поэтому BP Amoco заинтересована в российских газовых месторождениях. Помимо Сахалинского шельфа, компания стремится попасть и на Ковыткинское газовое месторождение (Иркутская область), запасы которого оцениваются в 1,3 трлн куб. м.
Ограничиваться Сахалином Яцкевич не собирается. У него есть сомнения и в целесообразности разработки шельфа Каспия. "Это сложная проблема и уникальное экологическое явление,— сказал министр.— А геополитика — вопрос тонкий". Последнее утверждение, однако, не останавливает министра в его походе против иностранных инвесторов. (С)
 4.1.249.10364.1.249.1036
MD Serg Ivanov #11.05.2010 12:59  @hnick#11.05.2010 12:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hnick> в общем очередная белиберда...
Похоже, что спецы ВР просто в панике.
 4.1.249.10364.1.249.1036
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

alex_ii>Всего то 800м3 в сутки...
каждый м3 - это чьи-то жизни представителей животного мира
или как обычно - ну и хер с ним, с животным миром?
 
RU энди #11.05.2010 15:48  @EvgenyVB#11.05.2010 15:09
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
alex_ii>>Всего то 800м3 в сутки...
EvgenyVB> или как обычно - ну и хер с ним, с животным миром?
дык это ж не проделки кровавой гэбни,а случайность демократического общества :)
 7.07.0
RU Алдан-3 #11.05.2010 16:12  @EvgenyVB#11.05.2010 15:09
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
EvgenyVB> или как обычно - ну и хер с ним, с животным миром?

Понимаете, вот если у нас уже был бы вариатор реальности в оперативной готовности :) можно было бы попытаться сделать больше того, что уже сделано и делается.

А поскольку его нет — все сидят на попе ровно и ждут пока вторая скважина перехватит и заткнёт аварийную.

Сделать больше этого по части кардинального прекращения безобразия просто ничего нельзя.

Верующие могут молится.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

моя резкая реакция связана с позицией человека по отношению к фактам, а не к самим фактам :)
 
RU Алдан-3 #11.05.2010 16:22  @EvgenyVB#11.05.2010 16:14
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
EvgenyVB> моя резкая реакция связана с позицией человека по отношению к фактам, а не к самим фактам :)

Такое отношение со стороны alex_ii это что то вроде здорового цинизма медиков (и их же нездорового юмора :)).

Просто alex_ii со скважинами связан больше всех остальных участников форума вместе взятых.

"Кажется так" (ц)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
+
-1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

здоровый цинизм - это понятно
но в отношении людей
в отношении живой природы - непонятно. ибо грустно.
 
US Сергей-4030 #11.05.2010 17:00  @EvgenyVB#11.05.2010 16:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
EvgenyVB> здоровый цинизм - это понятно
EvgenyVB> но в отношении людей
EvgenyVB> в отношении живой природы - непонятно. ибо грустно.

Просто нет особых оснований предполагать, что делается меньше, чем надо. Поэтому - чего еще говорить-то? Какой смысл сейчас ныть? Сейчас нужно затыкать - вот и пусть затыкают. А за каждый куб, пролившийся в залив, бритиш петролеуму еще выставят полной мерой.
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>Всего то 800м3 в сутки...
EvgenyVB> каждый м3 - это чьи-то жизни представителей животного мира
EvgenyVB> или как обычно - ну и хер с ним, с животным миром?
А что - есть что предложить, чтоб заткнуть фонтан по быстрому? Предлагайте - если номер удастся - все будут рады, и БП больше всех. А истерить - дело последнее, если БП начнет метаться и истерить - хана тогда Мексиканскому заливу...
Пробурят скважину на перехват и заткнут. Как быстро - не скажу, но не меньше месяца наверное и не больше полугода - я условий бурения в тех краях не знаю. Алдан-3 все верно сказал.
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
EvgenyVB> здоровый цинизм - это понятно
EvgenyVB> но в отношении людей
EvgenyVB> в отношении живой природы - непонятно.

А в отношении чего тебе понятен здоровый цинизм, если не в отношении людей и живой природы?
 3.5.93.5.9
MD Serg Ivanov #11.05.2010 17:18  @alex_ii#11.05.2010 17:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
alex_ii> Пробурят скважину на перехват и заткнут. Как быстро - не скажу, но не меньше месяца наверное и не больше полугода - я условий бурения в тех краях не знаю. Алдан-3 все верно сказал.

Ну вот это вопрос интересный. Т.е. надо попасть в старую скважину? Или в то место откуда старая скважина нефть берёт? Просветите.
А то когда представители ВР предлагают мячиками для гольфа затыкать - как то тревожно за судьбу туризма на Кубу становиться..
 4.1.249.10364.1.249.1036
MD Serg Ivanov #11.05.2010 17:24  @Сергей-4030#11.05.2010 17:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Сергей-4030> Просто нет особых оснований предполагать, что делается меньше, чем надо. Поэтому - чего еще говорить-то? Какой смысл сейчас ныть? Сейчас нужно затыкать - вот и пусть затыкают. А за каждый куб, пролившийся в залив, бритиш петролеуму еще выставят полной мерой.

То что делалось и делается меньше чем надо подтверждает сам факт этой катастрофы. Это уже всему миру понятно. История с одеванием/снятием колокола показывает ещё и некомпетентность персонала ВР. А от того что ВР выставят - заливу легче не станет. Да и вряд-ли власти США решаться банкротить ВР.
 4.1.249.10364.1.249.1036
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
alex_ii> Люди, а чегось тема в Научно-техническом? Есть же уже одна в Новостях?
alex_ii> Пожар на буровой и разлив нефти.
alex_ii> А по вопросу ЯВ - смысла нету. Пробурят скважины на перехват и задавят и так, без ядерщины... Всего то 800м3 в сутки... Не такое давили. А возня с ядерным зарядом все только усложнит...

Насколько мне известно, скважина-перехватчик во-1х дело весьма сложное - попасть с точностью лучше 100мм еще та задачка, во-2х дорогое, особенно в море, и в-3х - не панацея. С перехватчиками частенько случалось то же, что и с перехватываемой скважиной.
Так?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.63.6
US Сергей-4030 #11.05.2010 17:31  @alex_ii#10.05.2010 23:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
alex_ii> А по вопросу ЯВ - смысла нету. Пробурят скважины на перехват и задавят и так, без ядерщины... Всего то 800м3 в сутки... Не такое давили. А возня с ядерным зарядом все только усложнит...

Ну, если 800 кубов в сутки и "не меньше месяца" - это получается 23 тысячи тонн, а полгода - это значит 136 тысяч тонн. То есть в четыре раза больше, чем в катастрофе exxon valdez. Это, однако, действительно страшно выглядит. Залив вымрет. BP в этом случае, наверное, придет конец тоже, но вот мне лично, например, на BP пофиг в достаточной степени, а на залив - нет.
 4.1.249.10644.1.249.1064
MD Serg Ivanov #11.05.2010 17:31  @alex_ii#11.05.2010 17:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
alex_ii> Пробурят скважину на перехват и заткнут. Как быстро - не скажу, но не меньше месяца наверное и не больше полугода - я условий бурения в тех краях не знаю.
Т.е. от 30 до 180 тысяч тонн нефти в залив? Пипец полный..
 4.1.249.10364.1.249.1036
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru