Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

1 25 26 27 28 29 59
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А о таком практическом эффекте знали в те времена, или чисто случайное совпадение?

В какие времена? Я о таком обычае до сих пор не знал.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  5.0.375.555.0.375.55
+
-
edit

ahs

старожил
★★★★
excorporal> В какие времена? Я о таком обычае до сих пор не знал.

Вроде с раннего средневековья, типа славянская традиция (поиском не нашел).

Ну а дальше, то что запомнилось

Азовское сидение: Донские казаки твердо верят, что 366 лет назад Пресвятая Богородица помогала им в обороне города-крепости Азова, когда 7-тысячный отряд стоял против 300-тысячной турецкой армии. Осада продолжалось целое лето. 14 октября по новому стилю казаки, понимая, что им уже ничто не может помочь, переоделись во всё чистое, помолились Богу, открыли ворота и вышли на последний бой. И они были поражены, увидев, что турок нет.

Перед Бородинским сражением практически во всех книгах описывается.
Цусимское сражение - описывается как старая традиция русских моряков.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Азовское сидение:.... переоделись во всё чистое, помолились Богу, открыли ворота и вышли на последний бой. И они были поражены, увидев, что турок нет.

Да-с...ну, что сказать о качестве тактической разведки казацкого войска? :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Да-с...ну, что сказать о качестве тактической разведки казацкого войска? :D

Можно сказать, что они непрерывно сидели в крепости в течение всего лета в окружении приблизительно стократно превосходящего противника. Т.е. наступать можно было в любую сторону :)
Когда почти закончились боеприпасы, ребята решили использовать остатки с максимальной пользой - в густой туман выскочили на врага (напомню, он должен быть со всех сторон). Нашли еще непогасшие костры, услышали шум грузящегося в корабли войска. Потом было весело - они турок нагнали и накостыляли напоследок. Турецкие военачальники, не погибшие в заключительном сражении, были прибиты по пути домой, ага.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да-с...ну, что сказать о качестве тактической разведки казацкого войска? :D
ahs> Можно сказать, что они .....- в густой туман выскочили на врага (напомню, он должен быть со всех сторон)...

Да это была шутка юмора - одЫн штук :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
ahs> 14 октября по новому стилю казаки, понимая, что им уже ничто не может помочь, переоделись во всё чистое, помолились Богу, открыли ворота и вышли на последний бой.

А, перед смертью, понятно.
Я сначала удивился - какой смысл в чистом белье, если шинель или гимнастерка грязная, со всеми этими клостридиями... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  5.0.375.555.0.375.55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Знакомая месяца три или четыре назад сломала руку - перелом где-то в запястье, месяц в гипсе. Сейчас - болевые ощущения по утрам и после долгой работы с мышкой.
Диагноз - вколотый излом. Когда последний снимок делали, написали - сросшийся перелом с небольшим углом.
Врач на восстановительные и прочую физио-механотерапию не направлял. Соответственно, теперь говорит, чтобы к нему больше не ходили, а если будут проблемы - то уже к невропатологу.

Вот эти боли - это чего, нормально, типа как так и недо? И не убирается?
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> перелом где-то в запястье

"Что-то там из ядерной физики, ну простенькое"

Fakir> Диагноз - вколотый излом.

? так и звучит?
+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
excorporal> Я сначала удивился - какой смысл в чистом белье, если шинель или гимнастерка грязная, со всеми этими клостридиями... ;)

В ране с большей вероятностью останутся ошметки нижнего слоя, кости из открытых переломов тоже с ним чаще будут контактировать

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> "Что-то там из ядерной физики, ну простенькое"

Ну, что мне сказали - то и пересказываю :)

(офф: там таки немало реально простенького :F )

Fakir>> Диагноз - вколотый излом.
ahs> ? так и звучит?

Ну, "что он мне дал - то я и привязал" (с) х/ф "Особенности национальной рыбалки" :)
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> там таки немало реально простенького

Вот именно, немало простенького :)
Не боги горшки обжигают, но с такими исходными данными предположения строить бессмысленно

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что нужно уточнить? До какого формата, так скть?
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> А что нужно уточнить? До какого формата, так скть?

Нужно увидеть больную и снимки и попросить проконсультироваться у хорошего травматолога-ортопеда :F

Если болит утром и после одноообразной работы, если никуда в кисть не отдает и не "клинит", то с вероятностью процентов эдак в 70 - банальный посттравматический артроз.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Если болит утром и после одноообразной работы, если никуда в кисть не отдает и не "клинит", то с вероятностью процентов эдак в 70 - банальный посттравматический артроз.

Краткое резюме, если я правильно понял:
1. К невропатологу не идти, идти к ортопеду;
2. С высокой вероятностью дело поправимое.

Так?
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Краткое резюме, если я правильно понял:
Fakir> 1. К невропатологу не идти, идти к ортопеду;

Для начала - к ортопеду, ему 5 секунд глянуть на снимок может оказаться достаточно, ну может еще руку посгибает во все стороны. К третьему ортопеду идти только после невропатолога :F

Fakir> 2. С высокой вероятностью дело поправимое.

C высокой вероятностью хоть на погоду, но будет болеть. Не ребенок же?

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Нужно увидеть больную и снимки

"Я х№ею, дорогая редакция!.."

Говорит, снимок ей не то что не выдали, но даже не дали посмотреть. Типа экономят на материале. Снимок медсестра сделала, ей выдала бумажку уже с диагнозом - вколотый излом, с этой бумажкой и пошла обратно к врачу.
Типа, ей сказали, что снимки они сохраняют только в тяжелых случаях.

Говорит, мол, "рука осталась с изгибом", т.е. не распрямилась до конца.

ahs> Если болит утром и после одноообразной работы, если никуда в кисть не отдает и не "клинит", то с вероятностью процентов эдак в 70 - банальный посттравматический артроз.

Дословный пересказ:
Да, утром ощущаю боль, и после долгой работы с мышкой, хотя сегодня днем просто так ощущала боль, когда кисть наклоняешь назад и попорачиваешь. Никуда не отдает и не клинит. Описать место - могу только сказать что чувствую боль в запястье. Я знаю что врачи обобщенно называют это просто типичным местом, а что именно там сломалось - я не знаю.
Вот сегодня целый день дождь, сегодня болела рука.

2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Ну если луч в типичном месте, то запястье вообще не при чем, просто болит зона перелома

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пишут, что...

Исаак Ньютон, вырезав из слоновой кости тонкий изогнутый зонд, запускал его себе в глаз и давил им на заднюю сторону глазного яблока. При этом в глазу возникали цветные вспышки и круги, из чего он сделал вывод, что мы видим окружающий мир потому, что свет оказывает давление на сетчатку.

Это КАК он его себе в глаз пихал?! %(
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Это КАК он его себе в глаз пихал?! %(
IMHO мимо глазного яблока, и так как зонд изогнутый, можно дерганием вперед давить на заднюю стенку глазного яблока.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А с какой стороны его можно так просунуть вообще???
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А с какой стороны его можно так просунуть вообще???

А не надо "просовывать" :) Повернуть глаз в любую сторону ДО ПРЕДЕЛА, а потом тонким преметом чуть продавить - и достанешь до края сетчатки.

Отслойка сетчатки

I Отслойка сетчатки (ablatio retinae) патологическое состояние, при котором сетчатка отходит от сосудистой оболочки глаза. Отделяются обычно внутренние слои сетчатки: пигментный эпителий, также составляющий часть сетчатки, благодаря более тесной…

// dic.academic.ru

Самый нижний рисунок
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.33.6.3
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> А с какой стороны его можно так просунуть вообще???

Глазное яблоко не стоит плотно в глазнице.

In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А с какой стороны его можно так просунуть вообще???
excorporal> Глазное яблоко не стоит плотно в глазнице.

То есть пихать можно в принципе почти с любой стороны? Или всё-таки есть наиболее простые участки?

И какие, гм, ощущения должны были сопутствовать такой самоотверженной процедуре сэра Исаака?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> То есть пихать можно в принципе почти с любой стороны? Или всё-таки есть наиболее простые участки?
Ну, надо беречь сосудов, нервов, мышц... ;)
Fakir> И какие, гм, ощущения должны были сопутствовать такой самоотверженной процедуре сэра Исаака?
IMHO боль, диплопия, фотопсии (те самые "вспышки и круги")...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  4.1.249.10644.1.249.1064

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если у женщины в возрасте основательно за 80 сахар в крови 25 - это гарантированный диабет, или всё же еще возможны варианты? Могут ли какие-либо лекарства давать подобный побочный эффект?
 2.0.0.82.0.0.8
1 25 26 27 28 29 59

в начало страницы | новое

1961: День Космонавтики (57 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru