Ночная фотография, DRI, и шум

Пишу на бегу, быстрый поиск подходящего топика не дал. Если что перенесите.

Итак решил сделать пару красявых DRI фоток, типа такого: Event Fotografie - A. Tofahrn

Но возникла проблема при совмешении разных фотографий — разные уровни шума при разных выдержках, что например делает сопряжение ночного неба с разных фотографий напряжным.

Подумалось — шум величина рэндомная, стало быть если сделать три фотки с одной и той же выдержкой, а потом усреднить их по системе 2 > 1 (т.е. два одинаковых/близких пикселя приоритетнее одного "шумного" пикселя), то можно получить фотографию со значитеьно меньшим количеством шума. Надеюсь довольно внятно объяснил.

так вот — есть ли какой пакет который это делает?
 3.0.153.0.15

au

★★☆
То что вы хотите реализовать, легко делается в матлабе.
 1.5.01.5.0
au> То что вы хотите реализовать, легко делается в матлабе.

Я это прекрасно знаю. Однако я не люблю изобретать велосипед.
 3.0.153.0.15
+
+1
-
edit

LT Bredonosec #29.05.2010 19:46
+
-
edit

это "черный кадр" вытянутый, примерно, на 7,5 стоп относительно ISO 800. в эквиваленте это будет равно ISO 153600.

методика получения:
делается снимок без объектива с надетой крышкой байонета. (т.к. у камер pentax крышка байонета прозрачная, снимок нужно делать в темном помещении).
выставляется выдержка равная 1/1000 и чувствительность равная ISO 800.
снимаете в рав. (ни каких DNG в камерах pentax, только PEF)
все шумодавы должны быть выключены. все коррекции и тому подобные функции должны быть выключены.
"приоритет светов" в камерах canon должен быть выключен обязательно.
в камерах nikon рав должен быть 14-ти битным с сжатием (это касается тех камер, в которых это можно менять).
заливаете файл в какой-нибудь файлообменщик (желательно на народ.диск) и даете ссылку мне.
после, я усредняю множитель каналов фильтра Байера таким образом, что бы насыщение каждого канала было равно нулевому значению.
это покажет реальный шум для каждого канала без его усиления. и реальную разницу в силе шума между разными матрицами.
этот режим называется UniWB.
таким образом мы получим карту бандинга или же посмотрим на структуру шума каждой из предоставленных камер.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
CA stas27 #01.06.2010 00:32  @Bredonosec#29.05.2010 19:46
+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆
...
Bredonosec> этот режим называется UniWB.
...

Г-н Эвэй либо смеётся над зрителями, либо... :D
С уважением, Стас.  3.6.33.6.3
LT Bredonosec #01.06.2010 00:38  @stas27#01.06.2010 00:32
+
-
edit

stas27> Г-н Эвэй либо смеётся над зрителями, либо... :D
вот именно что либо =)))))
для смеха так долго страдать -ней - явно извращение ))))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru