"Нефтяной Чернобыль" в Мексиканском заливе

 
1 9 10 11 12 13 14 15

alex_ii

аксакал
★★
russo> Лишь бы Печору не заср@ли...
Так нефтепродуктами и нефтью Печора еще с советских времен загажена... Когда с Возейского м-ния по Колве в Печору по 20 тыс. тонн за зиму утекало, а утечку только весной находили...
А что касается Кумжи - так если экологи будут не вымогательством штрафов заниматься, а следить, чтоб все по проекту строили, без упрощений и удешевлений - все путем будет.
Интересно - как можно активировать конденсат, а тем более газ радиацией? Чему там активироваться-то, углероду? Блин, экологи они иногда такие экологи...
 5.0.375.555.0.375.55

ttt

аксакал

russo> Алекс же выше написал что попадание рано или поздно будет, а там уже без ЯО обойтись можно.

Уже вроде 2/3 выброса собирают, дотянут до августа - боковой скважины
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

LOT

втянувшийся

russo> Да не движется ничего никуда. Рвать ЯО вопреки всем договорам (при том что Обама делает ядерное разоружение коньком своей международной политики), да еще и не пойми с какими последствиями1 нафиг надо.

Зачем ты мне повторяешь мои же слова? Я все помню.
РФ и США подпишут (эт я сейчас на ходу придумываю) соглашение, нечто вроде публичной оферты, на нескольких языках, с обязательством в случае чего для перекрытия скважин предоставить ядерные заряды, зарегестрируют В ООН, ООН предоствит копии послам всех заинтересованных стран, Ирану бомбу делать не нужно, ядерное разоружение цветет и пахнет, специальная компания продает билеты собирает деньги за доступ на сайт, по которому будет прямая трансляция... %)
 

alex_ii

аксакал
★★
LOT> Зачем ты мне повторяешь мои же слова? Я все помню.
LOT> РФ и США подпишут (эт я сейчас на ходу придумываю) соглашение...
А смысл? Смысл этой бурной деятельности где? Или политикам смысл необязателен, лишь бы шумно было? Операция дорогая (скважину-то под заряд все равно бурить), с непредсказуемым результатом, плюс, если не получится - придется бурить новую скважину в уже осложненных условиях, после ядерного взрыва. Нафига такой геморрой, еслит можно обойтись без него?
 5.0.375.705.0.375.70

LOT

втянувшийся

alex_ii> А смысл?

План Б на случай Ядерной войны... тьфу, на случай если буровики промахнутся.
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А смысл?
LOT> План Б на случай Ядерной войны... тьфу, на случай если буровики промахнутся.

Двумя скважинами? С возможностью нескольких попыток попасть в ствол? При современных телесистемах?
Не, не верю. Вот что с первого раза могут не попасть - верю, сам бы дал этому вероятность 70%. А с нескольких попыток - 100% попадут, для этого ж не надо скважину полностью перебуривать...
 5.0.375.705.0.375.70
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Белый дом: подрыв ядерного заряда для ликвидации утечки нефти – это не вариант ("Toronto Star", Канада)
Ли-Энн Гудмен (Lee-Anne Goodman), The Canadian Press

04/06/2010

Вашингтон. Ведущие ученые и инженеры обсуждают варианты борьбы с нефтяным фонтаном в Мексиканском заливе, но на одной идее, ставшей в последние недели популярной, а ранее представлявшейся совершенно немыслимой, теперь решительно поставлен крест. Речь идет об использовании в этих целях ядерного взрыва.

Сотрудники администрации президента Обамы в четверг вышли в эфир для того, чтобы вдоволь поглумиться над предложением, высказанным российской газетой «Комсомольская правда». Газета обратила внимание на то, что Советский Союз несколько раз использовал ядерное оружие в период с 1960-х до начала 1980-х годов для того, чтобы заглушить вышедшие из-под контроля газовые и нефтяные скважины, и призвала Соединенные Штаты последовать этому примеру.

«Мы против того, чтобы взрывать Мексиканский залив», заявила «ее величество» советник Обамы по вопросам энергетики и изменению климата Кэрол Браунер (Carol Browner) в интервью кабельному телеканалу MSNBC.

«Вы можете получить неконтролируемую ситуацию, и вместо одного прорыва, как сейчас на этой буровой платформе, может появиться множество мест выброса нефти. Это, несомненно, очень сложная ситуация, но мы не хотели бы ее усугублять».

Однако некоторые американские эксперты серьезно отнеслись к этому предложению, что говорит о том, насколько безвыходной представляется обстановка в Мексиканском заливе. Взрывчатые вещества – в том числе и атомная бомба – могут полностью разрушить буровую скважину BP, говорят они, и заткнуть отверстие, через которое уже в течение нескольких недель в воды заливы выбрасываются потоки нефти – с того самого дня, когда в апреле произошел взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon.

Их «нестандартные предложения» поступили именно в тот момент, когда специалистам в четверг удалось срезать часть поврежденного трубопровода, и теперь планируется установить на него защитный купол, который должен перекрыть нефтяной фонтан.

Адмирал береговой охраны Тэд Аллен (Thad Allen) предупредил, однако, что этот купол может быть прикреплен не плотно из-за неровности среза, и это означает, что нефть будет продолжать выливаться. За кулисами в Вашингтоне некоторые федеральные чиновники выражают сомнение относительно того, что эта временная мера окажется действенной. Они опасаются, что нефть будет продолжать фонтанировать и выливаться в залив до тех пор, пока в августе не будут завершено бурение двух вспомогательных скважин.

«Подрыв ядерного заряда на дне океана начинает казаться на удивление реалистичным и уместным», заявил в прошлом месяце Майкл Уэббер (Michael E. Webber) - инженер-механик, работающий в Техасском университете в городе Остине (Austin).

Уэббер в четверг улетел в Европу, и поэтому нам не удалось получить его комментарий, однако он не одинок, настаивая на том варианте, который еще недавно казался уделом голливудских боевиков.

Бывший офицер-подводник, служивший на атомной субмарине, а ныне эксперт по ядерным вопросам Колумбийского университета Кристофер Браунфилд (Christopher Brownfield) также предложил взорвать атомный заряд для того, чтобы разрушить скважину и таким образом покончить с этим бедствием.

«Нам надо было уже месяц назад уничтожить эту скважину при помощи взрывчатки», подчеркнул он в статье, опубликованной в Интернет-издании The Daily Beast.

«И вот теперь мы с ужасом наблюдаем за развитием событий, в то время как BP неуклюже хватается то за один план, то за другой, пытаясь вернуть себе свою нефть и сохранить активы… Было бы намного лучше, если бы наш президент взял трубку красного телефона и позвонил Владимиру Путину для того, чтобы тот преподал ему урок политики в стиле ниндзя (ninjapolitik). Это лучше, чем оставить у руля руководителей BP и позволить им заниматься все новыми и не дающими никаких результатов планами».

Однако головной дозорный Обамы в Мексиканском заливе Аллен не проявил к этому особого интереса накануне очередного визита президента в этот регион.

«Мы должны теперь говорить об этом действительно как о чем-то второстепенном, - подчеркнул он в программе телекомпании ABC «Good Morning America». - Я считаю, что надо проработать большое количество вариантов, прежде чем преступить к обсуждению предложения такого рода».

Он добавил, что такая тактика может сделать и без того ужасную ситуацию еще более катастрофической, если будут вскрыты нефтеносные пласты, находящиеся непосредственно под дном океана, или образуется более крупное отверстие, через которое будет вытекать еще больше нефти.

Неудачная попытка, связанная с вариантом «top kill» и закачиванием в скважину под большим давлением тяжелого грунта, свидетельствует о том, что «существуют какие-то проблемы с обсадной трубой и, возможно, возникли открытые проходы в пластах или нефтеносных горизонтах под дном океана», отметил Аллен.

«Я не думаю, что мы хотим рисковать и столкнуться с более угрожающей ситуацией, если нефть получит прямой выход на дно океана. На мой взгляд, это было бы слишком рискованно».

Советский Союз действительно использовал ядерные взрывы для того, чтобы взять под контроль аварийную ситуацию на нефтяных и газовых месторождениях. Возникавшие при этом высокие температуры расплавляли горную породу и останавливали утечку. Однако специалисты отмечают, что эти взрывы ни разу не проводились на дне океана.

Инженеры-нефтяники также отметили, что использование взрывчатых веществ может до такой степени повредить устье скважины, что после этого нефтяной фонтан больше уже нельзя будет вообще перекрыть сверху, если по каким-то причинам он не будет заглушен.

Сотрудники министерства энергетики говорят о том, что глава ведомства Стивен Чу (Steven Chu) серьезно не изучал вопрос о возможном применении мощных взрывов в Мексиканском заливе, хотя он в и включил в специальную группу по утечке нефти 82-летнего физика Ричарда Гарвина (Richard Garwin), который в 1951 году принимал участие в создании первой водородной бомбы.

Чу, как сообщается, проявлял нервозность даже в связи с попытками BP на прошлой неделе заткнуть пробоину путем закачки мусора под высоким давлением. Он опасался, что это может привести к дальнейшему разрушению скважины, что только усугубит экологическую катастрофу.

Новости с каждым днем становятся все более мрачными.
Национальный центр исследований атмосферы (National Center for Atmospheric Research) сообщил в четверг, что нефть из скважины может быть подхвачена океаническими течениями и направлена в сторону атлантического побережья.

«Многие спрашивают у меня: «А достигнет ли нефть Флориды?», отметила в своем заявлении сотрудник центра Синти Пикок (Synte Peacock). – На самом деле, насколько мы можем судить, влияние этой экологической катастрофы распространится далеко за пределы Флориды, и ее последствия нам еще только предстоит осознать».
 

Оригинал:

Nuking leaking oil well not an option: White House

As top scientists and engineers debate ways to plug the Gulf of Mexico oil gusher, one previously unthinkable idea that had been gaining steam in recent weeks has been decisively shot down: nukes.

// www.thestar.com
 

Перевод:

Белый дом: подрыв ядерного заряда для ликвидации утечки нефти – это не вариант

Было бы намного лучше, если бы наш президент взял трубку красного телефона и позвонил Владимиру Путину для того, чтобы тот преподал ему урок политики в стиле ниндзя. Это лучше, чем оставить у руля руководителей BP и позволить им заниматься все новыми и не дающими никаких результатов планами.

// www.inosmi.ru
 
 5.0.375.705.0.375.70
RU Алдан-3 #10.06.2010 03:29  @alex_ii#10.06.2010 03:01
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
alex_ii> Было бы намного лучше, если бы наш президент взял трубку красного телефона и позвонил Владимиру Путину для того, чтобы тот преподал ему урок политики в стиле ниндзя (ninjapolitik).

Фига себе о_О
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.33.6.3
RU alex_ii #10.06.2010 10:07  @Алдан-3#10.06.2010 03:29
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Было бы намного лучше, если бы наш президент взял трубку красного телефона и позвонил Владимиру Путину для того, чтобы тот преподал ему урок политики в стиле ниндзя (ninjapolitik).
Алдан-3> Фига себе о_О
Да паника это и ни хрена больше. Так же, как желание глушить фонтан ЯО... Граждане ни ху... уха ни рыла не смыслят в глушении скважин, но советовать-то все горазды... А уж если шишка, как тот министр энергетики (Стивен Чу, кажется?) - так и вовсе... Ну не знает человек, что "мусор" в скважины качают, чтоб поглощение раствора прекратить... Мы, было дело, всю еловую лапку на километр вокруг буровой обрубили, чтоб поглощение прекратить...
 5.0.375.705.0.375.70
MD Serg Ivanov #10.06.2010 20:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

BBC Russian - В мире - Бизнес в Мексиканском заливе: на безрыбье и без туристов
"Считается, что самая лучшая рыба идет именно из Мексиканского залива, это лучшее место для ловли креветок, - рассказывает Роман. – Удар по этому бизнесу скажется на половине Америки - половина ресторанов получает морепродукты именно отсюда".
........................
Даже если нефть будут убирать с максимально возможной скоростью и эффективностью – и рыболовецкой, и туристической отрасли пострадавших штатов предстоит долго доказывать, что морепродукты и пляжи юга по-прежнему лучше в США.(С)
 5.0.375.555.0.375.55

LOT

втянувшийся

alex_ii> С возможностью нескольких попыток попасть в ствол? ... с нескольких попыток - 100% попадут, для этого ж не надо скважину полностью перебуривать...

Это как вообще? Про несколько попыток? Как мы узнаем, насколько и в какую чторону промахнулись?
 
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
LOT> Это как вообще? Про несколько попыток? Как мы узнаем, насколько и в какую чторону промахнулись?
Элементарной математикой. У буровиков есть профиль ствола фонтанирующей скважины с координатами, также есть профили скважин-перехватчиков. Так же имеется программное обеспечение, в котором вся эта информация сводится к направлению и расстоянию (куда бурить). То есть где у нас ствол фонтанирующей скважины и стволы перехватчиков мы знаем с достаточной точностью. Проблема не в этом, проблема в том, что долото в породе не больно-то хочет идти туда, куда нам надо, а хочет оно двигаться в направлении, где порода помягче, и его приходится направлять и поправлять постоянно, одновременно корректируя координаты, чтоб в сторону от нужного направления не уйти. А поскольку направить его в нужном направлении непросто - вот и приходится отступать от уже пробуренного забоя, чтоб дать долоту расстояние, на котором его в нужном направлении пошлют...
 5.0.375.705.0.375.70
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Нью-Йорк, 12 июня. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг высказался в защиту британской компании British Petroleum, подвергающейся нападкам со стороны американских властей и своих инвесторов в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе, сообщает Associated Press.

«Мы должны дать возможность ВP сосредоточиться на скорейшей ликвидации утечки, а не на разработке линии защиты. Эту платформу взорвали не те люди, которые возглавляют BP. Если мы сейчас хотим, чтобы они, как профессионалы, исправили случившееся, нам стоит подождать с обвинениями», - сказал Блумберг в своем последнем еженедельном радиообращении к жителям города.
 

Умный человек... Правильное сказал.
 5.0.375.705.0.375.70

LOT

втянувшийся

Понятно, спасибо.
Drill BP, Drill

Roger Anderson, an oil geophysicist and a professor at Columbia University's Lamont–Doherty Earth Observatory in Palisades, N.Y
 

Anderson says relief wells have a 95 percent chance of working. The fact that BP is drilling two relief wells gives the effort a 98 percent chance of success, he adds.
 
 

LOT

втянувшийся

Думаю, в обозримом будущем об аварии книгу издадут, и не одну, интересно было бы воспоминания участников ликвидации почитать...
 
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
LOT> Думаю, в обозримом будущем об аварии книгу издадут, и не одну, интересно было бы воспоминания участников ликвидации почитать...

Только в литературной обработке - а то даже у довольно спокойных англичан там будет процентов 60 отборного кондового английского мата... Участвовал я зимой 92-го года в глушении неплохого такого фонтанчика в ненецкой тундре (миллион кубов газа в сутки, 4% сероводорода... :( ) Мы матом не ругались - мы им практически разговаривали...
 5.0.375.705.0.375.70
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
LOT> Думаю, в обозримом будущем об аварии книгу издадут,

Эх, Артур Хейли, умер уже :(

Вот кто мог развернуться на тему производственного романа с элементами бардака и отборного мата!

Причём мата вроде и нет в тексте, но он явственно витает в воздухе :)
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чёрт, в Facebook закинул, а сюда забыл.

Нефть в Мексиканском заливе | Fresher - Лучшее из Рунета за день

Утечка нефти из скважины компании BP на дне Мексиканского залива продолжается, ежедневно из нее вытекает 25–30 тысяч баррелей нефти. Каждые 8-10 дней в Мексиканский залив выливается столько же нефти, сколько во время экологической катастрофы, случившейся в результате крушения нефтяного танкера Exxon Valdez на Аляске в 1989 году. // www.fresher.ru
 

Подборка фотографий по теме.





...
 

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
нефть техника шельф буровая экология наука
В продолжение:



Решил Бог в наказание устроить на Земле очередной Армагеддон. Обращается
к дьяволу:
- Люцик, я где-то в Голливуде неплохой сюжет видел. У тебя случайно
астероид на подходящей траектории не завалялся?
- Всемогущий, с астероидами напряг, раньше чем к 2012-му не подгоню, а
вот бригаду расп#$дяев-бурильщиков я тебе подкину.

// via Самый сок! - м-да...
 
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Спрашивал где то про текущий размер выброса - нашел сам

По состоянию на 15 июня 2,7 млрд барр = 400 тыс тонн

Вроде крупнейший в истории

Обама устраивает очередную (уже какую за 40 лет) агитацию за "альтернативную энергетику" - а куда деваться?

И выходит без нефтИ - и не туды и не сюдЫ..
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

LOT

втянувшийся

США: Cитуация в Мексиканском заливе развивается по худшему сценарию
Если сначала правительственные эксперты и представители BР утверждали, что в воду ежедневно попадает 1000 баррелей нефти, а потом эта цифра выросла до 5000, то теперь в Министерстве энергетики США пришли к неутешительному выводу, что в лучшем случае речь идет о 35000 баррелей, а наиболее реальная цифра – 60000.

При этом ученые говорят, что как раз новым данным можно доверять, поскольку они были получены с помощью новейших технологий.
 


Алекс, а разгрузочные скважины обычно больше 152мм в диаметре? %)
 

ttt

аксакал

Вообще лично у меня все более складывается впечатление что дело идет к обыкновенному рейдерскому захвату БП

Когда Обама раз осыпал руганью БП вроде даже ясно - так надо

Но когда он и чиновники администрации повторяют это сотни и тысячи раз как попугаи - начинаешь думать

А если бы был какой Шеврон, то и утечки с 1,5 км быть не могло?

Добыча с такой глубины всегда риск, и о чем думали давая разрешения? Почему не включили в тендер описание операций по возможной утечке? Или страховку?

От этого тупого повторения нападок на БП даже Обаму стал меньше уважать :)
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
LOT>
60,000 баррелей? Т.е. около 8000т в сутки? В принципе возможно конечно - но верится с трудом - такие дебиты большая редкость... Впрочем в Азербайджане как-то давно был фонтан на 20000т в сутки, так что может быть

LOT> Алекс, а разгрузочные скважины обычно больше 152мм в диаметре? %)
Откуда ж мне знать? Но вообще более-менее популярные диаметры долот начинаются от 190мм, то что меньше - встречается намного реже. Но стоит иметь ввиду, что скважины еще и обсаживают, а диаметры обсадных колонн - бывают и меньше калибра гаубичного снаряда...
 5.0.375.705.0.375.70
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ttt> А если бы был какой Шеврон, то и утечки с 1,5 км быть не могло?
У кого угодно могло быть, не застрахован никто.
ttt> Добыча с такой глубины всегда риск, и о чем думали давая разрешения? Почему не включили в тендер описание операций по возможной утечке? Или страховку?
Потому что неисправность превентора - хоть малейшая - это всегда повод для остановки бурения, консервации скважины и ремонта или замены превентора - возможно даже с подъемом на поверхность... Тут этого сделано не было, мало того, ВР еще и давила на супервайзера, чтоб разрешил продолжать работы. Так что огребают они в общем-то за дело...
ttt> От этого тупого повторения нападок на БП даже Обаму стал меньше уважать :)
А было за что? Я вроде как не смог найти достаточных для этого поводов...
 5.0.375.705.0.375.70
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru