[image]

Что еще можно печатать на принтере, кроме, например, самолета?

 
1 2 3 4 5 6 7 20
AU#08.08.2009 16:34  @Владимир Малюх#08.08.2009 14:42
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> SLS – это единственная технология, которая может быть применена для изготовления металлических деталей...
В.М.> (с) ВВедение в САПР. В.Н. Малюх ISBN: 978-5-94074-551-8 :)

Единственный значить... :hihihi:
http://www.arcam.com/Images/ads/case1.jpg [not image]
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #08.08.2009 16:44  @au#08.08.2009 16:34
+
-
edit
 
au> Единственный значить... :hihihi:

Единственная из технологий быстрого прототипирования ( цитат из главы про них) :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #08.08.2009 16:47  @Fakir#08.08.2009 16:32
+
-
edit
 
Fakir> А почему не плавится? Что, не выходит совсем? Слишком большая моща нужна, или еще какие проблемы?

Не плавится он там намеренно. А причина простая - температура плавления бронзы сильно ниже. Если начать сплавлять сам стальной порошок - и моща понадобится большая и геометрия детали поплывет.
   7.07.0
AU#08.08.2009 18:58  @Владимир Малюх#08.08.2009 16:44
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Единственный значить... :hihihi:
В.М.> Единственная из технологий быстрого прототипирования ( цитат из главы про них) :)

Не единственная, и даже не лучшая для металла, если толстый визуальный намёк не поняли. Electron Beam Melting - EBM Rapid Prototyping - Engineer's Handbook
Ну и там же прочее может заинтересует для следующего издания ;)
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Fakir> А почему не плавится? Что, не выходит совсем? Слишком большая моща нужна, или еще какие проблемы?

Ну это sintering — спекание. Есть машины/процессы, где плавится — вон картинка (выше) изделия из такой машины. Вообще лазером лучше неметаллы, а металлы лучше лучом.
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #08.08.2009 19:25  @au#08.08.2009 18:58
+
-
edit
 
au> Не единственная, и даже не лучшая для металла, если толстый визуальный намёк не поняли. Electron Beam Melting - EBM Rapid Prototyping - Engineer's Handbook

У парней из Аркам пока плохо с вороизводимостью технологии - я общался с ними в апреле. Даже у них самих внутри процент брака (по геометрии) еще слишком высок, около трети. Но парни упорные - добьются. Ну и - пока дорого. И - зациклены на медицине, на имплантанатах.

au> Ну и там же прочее может заинтересует для следующего издания ;)

Да запросто, книжка-то сдана в издательство в декабре рошлого года. Добьются - опишем. :)
   7.07.0
AU#08.08.2009 19:46  @Владимир Малюх#08.08.2009 19:25
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Машины Arcam уже как минимум несколько лет продаются и используются в коммерческих мастерских наравне с SLS.
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #09.08.2009 07:49  @au#08.08.2009 19:46
+
-
edit
 
au> Машины Arcam уже как минимум несколько лет продаются и используются в коммерческих мастерских наравне с SLS.

Продаются, но требуют изрядного сопровождения, впрочем SLS тоже. Это порошковые лазерники с пластиком дошли почти до уровня обычных принтеров по простоте использования.
   7.07.0
AU#09.08.2009 12:25  @Владимир Малюх#09.08.2009 07:49
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Продаются, но требуют изрядного сопровождения, впрочем SLS тоже. Это порошковые лазерники с пластиком дошли почти до уровня обычных принтеров по простоте использования.

Ну это уже незначительные детали — всё подобное требует сопровождения, любой сложный станок. Главное — что это даёт: вот та штуковина на фото выше, например, из весьма разных и актуальных материалов. Насчёт 1/3 брака тоже как-то безразлично, т.к. это не для серийного производства машина, а для штучного. Да и думаю брак у них не случайный, а проблемы с какими-то специфическими конструкциями, вроде тонкостенных и каких-нибудь сложных. В общем, вещь. Я вот думал проблема ли у них металл поменять, в смысле это можно в параметрах настроить, или не так просто — из тугоплавких такие штуковины ваять интересно :)
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #09.08.2009 14:57  @au#09.08.2009 12:25
+
-
edit
 
au> Ну это уже незначительные детали — всё подобное требует сопровождения, любой сложный станок.

Оно конечно да, но пока только сами шведы фишку секут как этим делом рулить :)

au>Главное — что это даёт: вот та штуковина на фото выше, например, из весьма разных и актуальных материалов. Насчёт 1/3 брака тоже как-то безразлично, т.к. это не для серийного производства машина, а для штучного.

Да не совсем безразлично - дорого выходит. Порошки же тоже аркамовцы клиентам поставляют.


au>Да и думаю брак у них не случайный, а проблемы с какими-то специфическими конструкциями, вроде тонкостенных и каких-нибудь сложных.

А другие на нем и не делают - другие проще и дешевле отлить/отфрезеровать.

au>В общем, вещь.

Вещь, но еще пару-тройку лет и обещают совсем круть. Хвастаются, наверное :)

au>Я вот думал проблема ли у них металл поменять, в смысле это можно в параметрах настроить, или не так просто — из тугоплавких такие штуковины ваять интересно :)

Не из всякого. Вот список того, из чегорекомендуется http://www.arcam.com/applications/index.asp

Хоть и говрять что "any powdered metal with a melting point temperature up to 3400 °C", но на деле все работатет прилично и предсказуемо именно с их фирменными матриалами.
   7.07.0
MD Fakir #09.08.2009 15:07  @Владимир Малюх#09.08.2009 14:57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А какая нынче нижняя граница цен на "принтеры", работающие с металлами?

И у какого типа наиболее дешёвые "расходники"?
А то даже у того дешёвого, за 5 килобаксов, оказывается, порошок стоит порядка бакса за кубический дюйм, гм...
Сувениры печатать уже как-то дороговато на таком :)
   2.0.0.82.0.0.8
AU#09.08.2009 15:12  @Владимир Малюх#09.08.2009 14:57
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Да не совсем безразлично - дорого выходит. Порошки же тоже аркамовцы клиентам поставляют.

Ну что значит дорого? Если нужна серия из 10к и получается на треть дороже — это дорого. Если нужно четыре штучных изделия по $10к, и они обходятся в $40к (одно запороли), то это не "дорого". Ну я так думаю по крайней мере. В штучных изделиях, подчёркиваю.

au>>Да и думаю брак у них не случайный, а проблемы с какими-то специфическими конструкциями, вроде тонкостенных и каких-нибудь сложных.
В.М.> А другие на нем и не делают - другие проще и дешевле отлить/отфрезеровать.

А вот и нет. Пример — титан. Так вот и фрезеровали (амы, например) всё из больших чушек, и в результате стоимость получается соответствующая. Например, изделие массой 100кг требует чушки массой 1000кг, плюс недешёвые расходные материалы точной фрезеровки. Порошок (чистый) конечно дорогая форма любого материала, но они подчёркивают что он циклится. А титановый порошок — это где-то порядка сотни за кг, так что не факт что заведомо дороже.

В.М.> Вещь, но еще пару-тройку лет и обещают совсем круть. Хвастаются, наверное :)

А у них лизинг машин есть, не знаете?

В.М.> Хоть и говрять что "any powdered metal with a melting point temperature up to 3400 °C", но на деле все работатет прилично и предсказуемо именно с их фирменными матриалами.

Список их я видел, но он коротковат. Впрочем они пишут что клиенты пробовали много чего вне списка. А до 3400С — это все металлы включая вольфрам :) Вопрос не в том сможет ли оно расплавить, а в том сможет ли оно построить форму.. Ну в общем интересно мне EBM RP/RM :)
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #09.08.2009 16:01  @Fakir#09.08.2009 15:07
+
-
edit
 
Fakir> А то даже у того дешёвого, за 5 килобаксов, оказывается, порошок стоит порядка бакса за кубический дюйм, гм...

Так это объем изделия - тонкостенные штучки из 5-10 кбических дюймов получатся довольно приличного размера.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #09.08.2009 16:07  @au#09.08.2009 15:12
+
-
edit
 
au> Ну что значит дорого? Если нужна серия из 10к и получается на треть дороже — это дорого. Если нужно четыре штучных изделия по $10к, и они обходятся в $40к (одно запороли), то это не "дорого". Ну я так думаю по крайней мере. В штучных изделиях, подчёркиваю.

Не, там не так - если получилось ервое - то и остальные получатся. А вот на отладку - треть в брак. А так как парни в основном одвизаются на медицинских иплантантах (оттуда и любовь к титану) то издлия чаще просто штучные. Даже серии из 2-3 штук - редкость. А дорого - оно и есть дорого. Имлантант, изготоыленный на этой штуке обходится в десятки тысяч - со слов самих аркамовцев. Но зато - есть, в медицине это определяющее.

В.М.>> А другие на нем и не делают - другие проще и дешевле отлить/отфрезеровать.
au> А вот и нет. Пример — титан.

Да, с титаном - засада.

В.М.>> Вещь, но еще пару-тройку лет и обещают совсем круть. Хвастаются, наверное :)
au> А у них лизинг машин есть, не знаете?

Не знаю, к слову не пришлось. Но очень много делают сами по заказу - это бОльшая часть бизнеса в денежном исчислении.

au> Список их я видел, но он коротковат. Впрочем они пишут что клиенты пробовали много чего вне списка.

Ага - пробовали, насколько успешно - скромно умолчано :) А титан так отработан лишь потому, что почти иделаьный материал для медицины.
   7.07.0

zyxman

опытный

Fakir> А какая нынче нижняя граница цен на "принтеры", работающие с металлами?

Думаю что врядли есть что-то дешевле "кулибина" и репрап - где-то порядка 500$.
То есть именно коммерческие могут сейчас быть 1000-5000, ниже им опускаться смысла нет, тк даже если сделают дешевый лазер и дешевую механику, рынок ограничивается ценой расходников.

Fakir> И у какого типа наиболее дешёвые "расходники"?

Ну вот у репрап пробовали пихать в самодельный ЕМНИС экструдер полиэтилен (порошок и стержни), винил, ABS-пластик, естественно добавляли различные наполнители. Интересные кстати у них решения - чтобы полиэтилен быстрее остывал, они его обдувают кулером.
Точность правда у самоделок низкая - ЕМНИС 0.5мм, зато дешево!
   1.5.0.61.5.0.6
AU#09.08.2009 18:37  @Владимир Малюх#09.08.2009 16:07
+
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Не, там не так - если получилось ервое - то и остальные получатся. А вот на отладку - треть в брак. А так как парни в основном одвизаются на медицинских иплантантах

Значит они плохо понимают свой процесс. Но глядя на их импланты, можно предположить что это проблемы в особо тонких вещах, вроде тонкой титановой 3D сетки. А если нужно нечто как деталь ракеты выше на снимке — относительно большое, относительно простое и монолитное, и с возможностью чистовой доводки поверхности потом например на WDM — я думаю получится сразу и хорошо.. И не только с их списочными материалами. С большими aspect ratio (вроде сетки) конечно неожиданностей из-за физики материала при разных температурах может быть слишком :) много.
   1.5.01.5.0
RU Владимир Малюх #10.08.2009 08:17  @au#09.08.2009 18:37
+
-
edit
 
au> Значит они плохо понимают свой процесс.

Есть такое подозрение :)

au>Но глядя на их импланты, можно предположить что это проблемы в особо тонких вещах, вроде тонкой титановой 3D сетки.

Так это их основная продукция и есть.

au>А если нужно нечто как деталь ракеты выше на снимке — относительно большое, относительно простое и монолитное, и с возможностью чистовой доводки поверхности потом например на WDM — я думаю получится сразу и хорошо..

Только такую деталь зачастую проще сделать другим способом. А вот их медицинские уникальные штучки - это настоящая жила и очень востребовано. Да и оплачивается совсем не меньше, чем ракетно-самолетные детали.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #14.08.2009 00:52  @Wyvern-2#04.09.2007 12:12
+
-1
-
edit
 
Wyvern-2> Это офигительная идея, кстати. Суть в том, что в начале у человека отфильтровывают стволовые клетки ..
По-клеточно - фигня. Вот если бы по-атомно. Сначала отсканить чела быстро ЗД сканером с кординатами каждого атома. Потом передать инфу чёрте куда. И там по-атомно распечатать. Опять-таки очень быстро. Интересно чел сознание сохранит?
   3.5.23.5.2
MD Wyvern-2 #14.08.2009 11:25  @Serg Ivanov#14.08.2009 00:52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Это офигительная идея, кстати. Суть в том, что в начале у человека отфильтровывают стволовые клетки ..
S.I.> По-клеточно - фигня. .... Интересно чел сознание сохранит?

Эвона куды тебя понесло то... :F "Вначале было слово...а потом принтер"? :lol:
С первой прикидки - "наблюдение с определением координат атомов" упрется в принципиального дедушку Гейзенберга и аля-улю ;)
   3.0.133.0.13
MD Serg Ivanov #14.08.2009 12:50  @Wyvern-2#14.08.2009 11:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Wyvern-2> С первой прикидки - "наблюдение с определением координат атомов" упрется в принципиального дедушку Гейзенберга и аля-улю ;)

Ну и фиг с ним.. Жизнь начинается на уровне молекул. Значит - по-молекульно.
Ежили принцип Гейзенберга не мешает челу жить и мыслить, то и не надо так досконально его (чела) печатать..
   3.5.23.5.2
LT Bredonosec #26.07.2010 20:07  @Serg Ivanov#14.08.2009 12:50
+
-
edit
 
...еду..

Introducing Cornucopia, the food printer

(PhysOrg.com) — US scientists have introduced a concept design of the 'Cornucopia' or Digital Fabricator, a 'personal food factory' able to print food from specified ingredients, with no waste at the point of cooking." http-equiv="Description

// www.physorg.com
 
   3.0.83.0.8
RU Алдан-3 #27.07.2010 04:11
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Принтер печатающий из пластика или подобного материала объекты размером до 30х30х30 см он сколько будет стоить и какой объём места под себя занимать? И электричество наверное жрат в три горла?

P.S> --------------

Возвращаясь к теме: "краска" проводящая ток, "краска" диэлектрик, бункер с микросхемами и прочими детальками.

И можно печатать "материнские кубы" :) вместо плат.

Для бытового использования вряд ли пойдёт, а что нибудь компактное военно-прикладного назначения может и имеет смысл.

Охлаждение через распечатанные "воздуховоды" или "водоводы", т.е. "материнский куб" при печати снабжается системой "пещер" к самым горячим деталькам.
   3.6.63.6.6
RU Kernel3 #27.07.2010 14:35  @Bredonosec#26.07.2010 20:07
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Bredonosec> ...еду..
Bredonosec> Introducing Cornucopia, the food printer

Это ж почти пищевой репликатор™! :) Хочу!!! :F
   
RU Владимир Малюх #28.07.2010 14:47  @Алдан-3#27.07.2010 04:11
+
+1
-
edit
 
Алдан-3> Принтер печатающий из пластика или подобного материала объекты размером до 30х30х30 см он сколько будет стоить и какой объём места под себя занимать? И электричество наверное жрат в три горла?

Вот этот в штатах стоит $5000 Desktop Factory: 3D Printers


Есть и еще дешевле: isicad :: новости :: Британцы демпингуют на рынке 3D печати

Жрет - не сильно больше цветного лазерника.

Можно собрать самому из RepRap Toolkit, стоит 795 фунтов.
   8.08.0
RU Владимир Малюх #30.07.2010 11:26
+
-
edit
 
Ну вот и киношники дошли. Оказывается доспехи Iron Man были напечатаны :)

DEVELOP3D - Armour up!

Stephen Holmes caught up with Legacy Effects, the team responsible for bringing Iron Man’s legendary suit to the big screen // develop3d.com
 


Да и аватар не прошел мимо технологии, прежде чем делать виртуальных героев - их макеты были напечатаны:

   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru