Калибровка монитора CRT.

 
PL Дядюшка ВB. #18.08.2010 22:15
+
+1
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Решил наконец калибровать мониторы у себя дома - как всегда кривыми ручками и как всегда с проблемами. Опишу проблему тут, может кто поможет :)

Пациенты - монитор LCD ноута и монитор старый CRT Samsung SyncMaster 793DF
Оружие - калибратор Spyder 3 Pro с родным софтом
Операционные системы - Винда 7 на ноуте и ХР на PC

В чем собственно дело? Дело в том, что если все прекрасно выглядит на ноуте, то на PC уже нет, хотя и должно быть по идее наоборот:)
Однако по порядку.

Заряжаю калибровку на ноуте. Программа работает, действует - в конце концов показывает мне результат. Причем можно сравнить что было и что есть. Результат налицо - оригинальный профиль был весь синий, новый профиль выглядит много лучше. Результат настолько иной, что даже просто подойдя к ноуту можно смело на глаз определить какой профиль стоит - не требуется непосредственное сравнение.

Заряжаю на PC. Тут программа уже действует несколько иначе, потому что я ей сообщил, что в меню монитора можно не только выставить температуру, но и есть регулаторы RGB. Выставляю температуру 6500К (по умолчанию было 9300) и все убегает в желтый. Думаю - ладно, калибратор поможет. Запускаю. Оно мне показывает тестовый экран и хочет, чтоб я регулировал RGB в меню монитора. Ладно - регулирую, получаю почти идеально ровные показатели. Желтого уже меньше, но все равно есть. Думаю - хорошо, вот теперь то калибратор окончательно доработает все так, что будет круто.

А тут фигушки! Процедура закончилась - разницы нет. Что я нарегулировал в меню монитора, то и есть - никаких результатов нового профиля. Смотрю в винде - есть профиль по умолчанию, есть и мой. Ставлю мой, сравниваю - никакой разницы. Вообще. Совсем. То есть разница с тем что было есть, так как я накрутил RGB и изменил температуру - а само профилирование нифига не дало. Сравниваю с ноутом - желтого все равно много.

В чем проблема? Ну - криворукость, это понятно. Может еще что? Может XP не понимает профили? Или я не умею сделать как надо? Однозначно то, что Spyder работает - ноут он откалибровал идеально. Так с какого же бодуна он не откалибровал CRT?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.83.6.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru