Разговоры о компьютерах

1 30 31 32 33 34 90

xo

аксакал

ED> Есть комп. Винт побит на три раздела, причём первый уж очень маленький (несколько мегов), на втором стоит Win7.
ED> Решил поставить WinXP в третий раздел. Ставил с левой сорки X-Treme.
ED> XP встала и работает. Вот только запускается автоматом. О Win7 при старте ни малейшего упоминания. В диске D: все её файлы по прежнему на месте. Как Семёрку запускать или хотя бы вернуть всё "в зад"?

Поищите в яндексе, там по ссылке утилитка должна найтись поиском. Она автоматически восстанавливает загрузчик 7-ки и добавляет её в выбор ОС при запуске.Я пользовался этой хренью - помогла.
Ну и на будущее: первой ставится более старая ОС, а затем более новая, которая автоматом создаст список загружаемых ОС.

Всякие OS Selector и иже с ними не помогли.

P.S. Оказывается микрософт за прошедший год, как я пробовал утилитку, подсуетился и оф. инструкции сделал.
Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них

Это сообщение редактировалось 05.10.2010 в 20:22

ED

старожил
★★★☆
xo> Поищите в яндексе, там по ссылке утилитка должна найтись поиском.

По какой ссылке?
 3.5.133.5.13

xo

аксакал

ED> По какой ссылке?

Блин, неужели самостоятельно невозможно этого сделать? :)
Ну хотя вот такой утилиткой воспользуйтесь.Скажу сразу - я юзал другую, но полагаю, что и эта вас спасет.По описанию она весьма несложна в юзании.

p.s. Вспомнил э.именно этой утилиткой и пользовался все-таки, только более ранней версией.Как часы! Рекомендую.

Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot

Это сообщение редактировалось 05.10.2010 в 20:46
05.10.2010 21:03, ED: +1: Огромное спасибо за помощь!

ED

старожил
★★★☆
xo> Блин, неужели самостоятельно невозможно этого сделать? :)

А разве нельзя чётче выражать свои мысли? :)
Я привык понимать всё буквально. И когда мне пишут - там по ссылке - то сразу начинаю искать ссылку в тексте.

За помощь спасибо. Сижу, читаю.
 3.5.133.5.13

xo

аксакал

ED> А разве нельзя чётче выражать свои мысли? :)

ХЗ :F

ED> За помощь спасибо. Сижу, читаю.

Та не за что. Всё должно получиться. Прога крайне проста.

ED> Есть комп. Винт побит на три раздела, причём первый уж очень маленький (несколько мегов), на втором стоит Win7.
ED> Решил поставить WinXP в третий раздел. Ставил с левой сорки X-Treme.
ты убил загрузчик семерки. Хрюша о нем не знает (ессно, она ж старше) и он совсем иной.
Ставить 7 после ХП - да, можно, они поймут друг друга, а наоборот нельзя. Надо восстановить загрузчик.

просто инфа по теме

Windows Vista и XP на одном компьютере - Vista ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Windows XP при том, что Vista ставится первой. // www.winline.ru

конкретно как восстановить -

Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot

Восстановление загрузчика Windows 7 после установки Windows XP и создание меню загрузки подробно описаны в статье Установка Windows XP на компьютер с Windows 7 и не составляют труда при наличии установочного диска Windows 7 или диска восстановления Windows 7. Однако, бывают ситуации, когда ни того, ни другого под рукой нет. Помочь в данном случае предназначена программа MultiBoot, разработанная участниками конференции OsZone. Скачать программу MultiBoot можно на софт-портале OSZone с этой страницы. Страница программы на OsZone-Wiki: MultiBoot. // Дальше — www.oszone.net

Восстановление загрузчика Windows 7 вручную при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe

Много лет компания Microsoft улучшала систему восстановления операционной системы Windows, и в Windows 7 и Windows Vista она работает практически в автоматическом режиме. Если вы загрузитесь с установочного диска Windows 7 и щелкните "Восстановление системы" ("Repair Computer"), система восстановления Windows будет запущена и самостоятельно попытается исправить все ошибки, которые она найдет. Она способна исправить большое количество проблем, однако, вполне вероятна ситуация, когда оказывается поврежден загрузчик, и с этой проблемой система восстановления не может справиться. // Дальше — www.oszone.ru

3.0.83.0.8

xo

аксакал

Bredonosec> ты убил загрузчик семерки. Хрюша о нем не знает (ессно, она ж старше) и он совсем иной.

Чукча не читатель, чукча писатель? :F

+
-
edit

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Нужно загрузиться в консоль Семёрки с установочного диска (надеюсь, они не убрали такую опцию) и попробовать запустить BCDEDIT.exe.
А я лечил GRUB-м такие случаи. :) Помогает. Потом можно и 7-ку прописать.
 3.6.103.6.10

yacc

старожил
★★☆
- Пришел аккум для ноута из Китая. Первая полная зарядка и первая разрядка до предела. Ноут начал работать как раньше - быстро. А то из-за аккума тормозил по-черному, что приходилось его вытаскивать.

- Продолжаю наслаждаться Питоном. Пункт следующий - логгирование. Мне без него - никуда. Привык к трассировке - можно достаточно быстро найти проблему. :)
 3.5.93.5.9
xo> Чукча не читатель, чукча писатель? :F
ты указал, "что делать, чтоб", я попутно указал "почему так случилось и почему так случится если попробовать сделать это снова". Что не так? ))
 3.0.83.0.8
+
-
edit

HolyBoy

аксакал

Тихо-мирно и почти незаметно сегодня завершилась часть плана по переводу моей организации на софтовую IP-АТС. Теперь, через неё идут абсолютно все звонки со всех линий с соответствующими правилами для каждого.

Впереди ещё немало, конечно, предстоит сделать, но базис уже есть. Задача по постепенному переходу от старой АТС к новой без помех работе организации выполнена.

+
-
edit

NewPilot

опытный

Поставил OpenSUSE 11.3
эта штука походу мой новый винт (500Гб) не осилила
sda1 2 Гб подкачка
sda2 21 Гб /

Создание тома /dev/sda3 (остальное пространство)
системный код ошибки -1007
Форматирование раздела /dev/sda3 в ext4
системный код ошибки -3030
Монтирование /dev/sda3 в /home
системный код ошибки -3030

В итоге щас доступно только 17 свободных гб на sda2, Стоит Гном, интернет автоматически настроился.
Пока вот. где про выше упомянутые ошибки посмотреть? или что сделать?
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  3.6.63.6.6
RU Balancer #18.10.2010 20:22  @NewPilot#18.10.2010 20:03
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
NewPilot> Поставил OpenSUSE 11.3
NewPilot> эта штука походу мой новый винт (500Гб) не осилила

Не может оно «не осилить». 11.3 достаточно новая, а 500Гб винты Linux ядра понимают уже много лет.

NewPilot> sda1 2 Гб подкачка
NewPilot> sda2 21 Гб /
NewPilot> Создание тома /dev/sda3 (остальное пространство)
NewPilot> системный код ошибки -1007

Муть какая-то, по такой ошибке даже не нагугливается ничего.

NewPilot> Форматирование раздела /dev/sda3 в ext4
NewPilot> системный код ошибки -3030

Ну, если ошибка при создании, то дальше что угодно может быть.

Делал вручную в fdisk или в инсталляторе SuSE?
 7.0.517.367.0.517.36
RU NewPilot #18.10.2010 21:29  @Balancer#18.10.2010 20:22
+
-
edit

NewPilot

опытный

Balancer> Делал вручную в fdisk или в инсталляторе SuSE?

в инсталляторе, по чайниковски
RU Balancer #18.10.2010 21:37  @NewPilot#18.10.2010 21:29
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
NewPilot> в инсталляторе, по чайниковски

Значит, инсталлятор дурит. Попробуй ручками из fdisk разбить. Или в красивом GUI из какого-нибудь gparted, или с GParted live, или с SystemRescueCd.

...

Или ставь уже какой-нить user frendly Ubuntu :)
 7.0.517.367.0.517.36
RU Спокойный_Тип #18.10.2010 23:04  @NewPilot#18.10.2010 21:29
+
-
edit

а винт не может дурить? особенно если новый, новые часто сыпятся
всё что можно изменить - можно улучшить  3.6.103.6.10

yacc

старожил
★★☆
купил себе такой девайс - Обзор Gmini MagicBook M5. Простая, удобная и доступная «читалка». - Ferra.ru
... обновил прошивку...
... давно столько не читал :)
 6.0.472.636.0.472.63
RU NewPilot #19.10.2010 21:58  @Balancer#18.10.2010 21:37
+
-
edit

NewPilot

опытный

Balancer> Значит, инсталлятор дурит. Попробуй ручками из fdisk разбить. Или в красивом GUI из какого-нибудь gparted, или с GParted live, или с SystemRescueCd.
Balancer> ...
Balancer> Или ставь уже какой-нить user frendly Ubuntu :)

Щас перед сном залез в YAST - "разметка" - позволяет убедиться что оставшийся объём существует, раздел sda3 не создан, но вроде можно попробовать и его создать здесь же, и другие подвинуть.
тут же возникли вопросы
1. делать раздел основным или extended. если там будет /home - файловая свалка или что-то в этом роде
2. раздел sda2 с точкой монтирования в / какие действия над собой позволяет? попробовал увеличить его размер, в том числе после отмонтирования - утилита не позволила, сославшись на противоречивость ФС (может потому что остальной диск еще не размечен и раздвигать некуда?)
3. советы насчет схемы разметки - может нарезать разделы/смонтировать как-то более оптимальным образом. Может быть даже заново с переустановкой системы (хотя и лениво).

LiveCD GParted скачал и записал на болванку (~117 МБ). На всякий случай.

Завтра вечером эксперименты можно продолжить.

еще у меня плагин флешплейера для файрфокса похоже не хочет вставать. вроде скачал, установил пакет (даже несколько раз :F) а игры не флеше не работают (в частности на одноклассниках :F) Никаких сообщений об ошибках не было.

xo

аксакал

NewPilot> Щас перед сном залез в YAST - "разметка" - позволяет убедиться что оставшийся объём существует, раздел sda3 не создан, но вроде можно попробовать и его создать здесь же, и другие подвинуть.

А материнская плата какая?

NewPilot

опытный

NewPilot>> Щас перед сном залез в YAST - "разметка" - позволяет убедиться что оставшийся объём существует, раздел sda3 не создан, но вроде можно попробовать и его создать здесь же, и другие подвинуть.
xo> А материнская плата какая?

Gigabyte GA-7VAX (VIA KT400)
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  3.0.113.0.11

xo

аксакал

xo>> А материнская плата какая?
NewPilot> Gigabyte GA-7VAX (VIA KT400)

Так-с, мама вроде держит такой объем HDD.В Биосе все корректно определяется?

NewPilot

опытный

xo>>> А материнская плата какая?
NewPilot>> Gigabyte GA-7VAX (VIA KT400)
xo> Так-с, мама вроде держит такой объем HDD.В Биосе все корректно определяется?

Что именно?
Объем (все 500 гб) определяется и самой осью, как я написал. Инсталлятор не смог сходу все разметить, пока что только в этом косяк, если в мелочи не вдаваться.
Я сегодня домой приду, попробую диск еще smartctl'ом протестировать (мне насоветовали) на всякий пожарный. А потом попробую разметить снова либо через YAST либо через gparted live CD. По крайней мере создать раздел на неразмеченном остатке диска.
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  3.0.113.0.11
RU Balancer #20.10.2010 16:08  @NewPilot#20.10.2010 15:55
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
NewPilot> А потом попробую разметить снова либо через YAST либо через gparted live CD

А, вообще, диск разбивается как надо в консольном fdisk за 30 секунд ;) Будет что-то типа:
fdisk /dev/sda
n[enter] - new, новый раздел
p[enter] - первичный
1[enter] - номер раздела
[enter] - начало раздела - по умолчанию
+2G[enter] - размер раздела
t[enter] - сменить тип для свопа
1[enter] - первый раздел
82[enter] - type 82 = swap, так как по дефолту ставится 83, обычный Linux-раздел

n[enter] - ещё раздел
p[enter]
2[enter]
[enter]
+21G[enter]

n[enter]
p[enter]
3[enter]
[enter]
[enter] - конец раздела тоже по умолчанию - на весь оставшийся винт

w[enter] - записать результат

Всё :)

Итого - 39 нажатий на клавиши, включая enter'ы :)

xo

аксакал

Balancer> А, вообще, диск разбивается как надо в консольном fdisk за 30 секунд ;)

А я бы через акронис какой-нить сделал бы, и мозг не ломал.

Balancer

администратор
★★★★★
xo> А я бы через акронис какой-нить сделал бы, и мозг не ломал.

Всё равно дольше :)

1 30 31 32 33 34 90

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru