Технологии печатных плат

Перенос из темы «Общество будущего - недалекая победа коммунизма»
 
MD Wyvern-2 #19.07.2010 17:48  @Владимир Малюх#19.07.2010 07:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> не можешь. Потому что принтер печатает из пластика-полимера. Двигатель не напечатаешь.
Я, лично, видел как на обычном плоттере делали....работающий многоцилиндровый двигатель ;) Догадайся как? Плоттер был режущий, и им вырезали послойно из фольги, которую затем послойно же склеивали "холодной сваркой" :D
Bredonosec>>Проводку не напечатаешь.
Ага. Радиолюбители уже два десятка лет делают печатные платы при помощи лазерного принтера.

Bredonosec>>Мозги не напечатаешь.
Зато запрограммируешь :D Из FPGA например :P

"Будущее уже здесь. просто оно неравномерно распределено" (С)У.Гибсон
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.63.6.6
UA Yevgeniy #19.07.2010 18:04  @Wyvern-2#19.07.2010 17:48
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Wyvern-2> Ага. Радиолюбители уже два десятка лет делают печатные платы при помощи лазерного принтера.
Ога, к которому нужно еще утюг, гладильная доска, ванночка (ну и духовка желательно). Но в принципе это ж не "станки" так что лазерный принтер наше все :p
 
RU Владимир Малюх #19.07.2010 18:30  @Wyvern-2#19.07.2010 17:48
+
-
edit
 
Wyvern-2> Я, лично, видел как на обычном плоттере делали....работающий многоцилиндровый двигатель ;) Догадайся как? Плоттер был режущий, и им вырезали послойно из фольги, которую затем послойно же склеивали "холодной сваркой" :D

Стандартная технология LOM, правда нынче уже все меньше и меньше популярная.

Bredonosec>>>Проводку не напечатаешь.
Wyvern-2> Ага. Радиолюбители уже два десятка лет делают печатные платы при помощи лазерного принтера.

Да и реальную наечатать можно, с металлизацией, даже многослойную :) Есть вот такой проект RepRap — PLMpedia

Wyvern-2> "Будущее уже здесь. просто оно неравномерно распределено" (С)У.Гибсон

Скорее не все знают :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2010 в 18:48

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Yevgeniy>утюг, гладильная доска, ванночка (ну и духовка желательно).

А духовка зачем?
 3.5.103.5.10

Yevgeniy

опытный
★★
ED> А духовка зачем?
Чтобы раствор был постоянно теплым и травить не 1-2 часа, а минут 10.

Вот если бы я сейчас травил при 40 жары то духовка/плитка была бы точно до лампочки. :)
 
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Yevgeniy> Чтобы раствор был постоянно теплым и травить не 1-2 часа, а минут 10.

Хлорное железо и при комнатной температуре быстро травит.
Греть приходилось "эрзац" - медный купорос+соль. Ставили кювету в бОльшую ёмкость с тёплой водой. Да хоть в ванну. Гораздо удобнее, чем в духовку. Во всех отношениях.
 3.5.103.5.10

Yevgeniy

опытный
★★
ED> Хлорное железо и при комнатной температуре быстро травит.
Не знаю, при комнатной мне пришлось вылить все через 10 минут ибо в доме был бунт. Так ничего и не протравил. Товарищи на форуме подсказывали, вот если бы температура твоего раствора была градусов 40-60 успел бы все протравить :)

ED> Греть приходилось "эрзац" - медный купорос+соль. Ставили кювету в бОльшую ёмкость с тёплой водой.
Да, я так делал, когда хотел почернить медь купоросом. Дело было в зимне-осенний период (не помню уже), вынес все на лестничную клетку (железную ванночку с горячей (почти кипяток) водой) в которой была меньшая ванночка с раствором купороса в соде и нашатырем - вонища ужасная). Через 15 минут все остыло, нифига не зачернило.

Выход или изгнать домашних на время, или электроплитка или летом. Можно еще в ванной постоянно горячую воду поддерживать. :)
 
MD Wyvern-2 #20.07.2010 01:28  @Yevgeniy#19.07.2010 20:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED>> Хлорное железо и при комнатной температуре ....
Yevgeniy> Не знаю, при комнатной мне пришлось вылить все через 10 минут ....
ED>> Греть приходилось "эрзац" - медный купорос+соль.....
Yevgeniy> Да, я так делал, когда хотел почернить медь купоросом.

(Более наглого и беспардонного флуда и оффтопа я в своей жизни не видел 8-O ED&Yevgeniy - готовьтесь. Витамины там, физкультурка: любая ваша следующая тема будет только про педофилию. О чем бы вы ее не открывали :D)

А если серьезно - вот кинишка: Большая игра (фильм, 2009) — Википедия О том как трудно, с потерями и боями "моё" будущее пробивает себе дорогу. Ну, и немного, вскользь про то, каким оно будет.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.63.6.6
LT Bredonosec #20.07.2010 02:16  @Wyvern-2#19.07.2010 17:48
+
-
edit
 
Wyvern-2> Я, лично, видел как на обычном плоттере делали....работающий многоцилиндровый двигатель ;) Догадайся как? Плоттер был режущий, и им вырезали послойно из фольги, которую затем послойно же склеивали "холодной сваркой" :D
а можно как-нить линку на такое? А то как-то двигатель на холодной сварке...
+ слои фольги - это не принтер. Это как минимум поперечная прочность.
и то, наверняка только крышку блока цилиндров делали, а не всё двигло. Точно не коленвал, не клапана, не шатуны, не тяги, не распредвал, не свечи.

Wyvern-2> Ага. Радиолюбители уже два десятка лет делают печатные платы при помощи лазерного принтера.
)))) я сам когда-то делал )))
берешь, рисуешь в редакторе, потом печать на бумагу, утюгом перевод рисунка на плату с подложкой, потом.. вот не помню, или сразу в ванну, или закрепление краски чем-то, а потом в ванну с травилкой.
Ты пытаешься подменить этой технологией утверждение, что можно в 3дпринтере создать обьект, имеющий внутри электронику или хоть просто проводку? )))

Bredonosec>>>Мозги не напечатаешь.
Wyvern-2> Зато запрограммируешь :D Из FPGA например :P
правильно. Тебе всё равно придется купить их отдельно, запрограммировать, вставить в нужное место на вставленной тобой же плате, приделать выводы к управляющим машинкам, т.д.. Это не "напечатать целиком".
 3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #20.07.2010 02:27  @Bredonosec#20.07.2010 02:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Я, лично, видел как на обычном плоттере делали....работающий многоцилиндровый двигатель ;) ....
Bredonosec> а можно как-нить линку на такое? А то как-то двигатель на холодной сварке...
Володя дал.

Bredonosec> и то, наверняка только крышку блока цилиндров делали, а не всё двигло. Точно не коленвал, не клапана, не шатуны, не тяги, не распредвал, не свечи.
Да. Коленвал - вырезали на обрабатывающем центре из пластмассы, а потом по модели - отковали Остальное: стандартное

Bredonosec>>>>Мозги не напечатаешь.
Wyvern-2>> Зато запрограммируешь :D Из FPGA например :P
Bredonosec> правильно. Тебе всё равно придется купить их отдельно...
А ты ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЧИТАЙ, да? :p
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.63.6.6
LT Bredonosec #20.07.2010 03:06  @Wyvern-2#20.07.2010 02:27
+
-
edit
 
Wyvern-2> Да. Коленвал - вырезали на обрабатывающем центре из пластмассы, а потом по модели - отковали Остальное: стандартное
ага. Хоть и печать, но далее - отливка по модели и обработка-сборка...
а RepRap — PLMpedia впечатлил :)
 3.0.83.0.8
UA Yevgeniy #20.07.2010 14:52  @Wyvern-2#20.07.2010 01:28
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Wyvern-2> готовьтесь... любая ваша следующая тема будет только про педофилию.
Ну раз обсуждение травления плат в ветке "про коммунизм" :) вызывает такие сильные эмоции то за сим я его немедленно прекращаю дабы избежать повышения кровяного давления отдельных участников ;)
 

RU 0--ZEvS--0 #09.10.2010 18:40  @Yevgeniy#20.07.2010 14:52
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Раз уже есть тема, то вклинюсь :)
Делаю рисунок на принтере, бумагу использую фото для струйников глянцевую одностороннюю, перевожу не утюгом, а электроламинатором, что дает равномерный прогрев и прижим. Потом охлаждаю под небольшим грузом, сохраняя прижим. Затем бросаю в теплую воду. Черед минут 15-20 бумага сама отслоится и останется рисунок. Вода именно теплая, потому как горячая вода портит тонер от принтера. То-же касается и температуры хл.железа, пусть дольше, но медь под тонером не поеденная.
Получаю дорожки до 0.15 мм.
В основном делаю СВЧ.
Потому вопрос: никто не знает как делать межслойные переходные отверстия с металлизацией (за исключением впаивания проволоки)?
 6.06.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
0--ZEvS--0> Потому вопрос: никто не знает как делать межслойные переходные отверстия с металлизацией (за исключением впаивания проволоки)?

Посмотрите учебник по PCB или гуглите: PCB via metallization - Поиск в Google
Также посмотрите патентную базу в гугле по тем же ключевым словам:
 3.5.63.5.6

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
0--ZEvS--0>как делать межслойные переходные отверстия с металлизацией (за исключением впаивания проволоки)?

Пистоны вставить. :)
Или вот:

КПО-Печатные платы, Как сделать действительно хорошую плату в домашних условиях Способ №1.

ООО КПО Печатные платы.Производство печатных плат мирового качества в Санкт-Петербурге.

// www.pcb.spb.ru
 


Изготовление высококачественных печатных плат в «домашних» условиях

Изготовление высококачественных печатных плат в домашних условиях

// www.ixbt.com
 


Но оно тебе надо? Для "серийного производства", даже для мелкой серии, проще платы заказать. А одиночные экземпляры тупо пропаивать с обоих сторон.
 3.5.133.5.13
Это сообщение редактировалось 09.10.2010 в 21:02
RU Серокой #09.10.2010 21:12  @ED#09.10.2010 20:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ED> Но оно тебе надо? Для "серийного производства", даже для мелкой серии, проще платы заказать.
Да даже для штучных, я на tepro делал. Ну выходило тыща за три платки, с доставкой, зато гарантированно без технологических ляпов и паять удобнее - маска, лужение и всё такое. Шелкографию, правда, не заказывал - удорожает сильно, а толку не особо.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Потому вопрос: никто не знает как делать межслойные переходные отверстия с металлизацией (за исключением впаивания проволоки)?
au> Посмотрите учебник по PCB или гуглите: PCB via metallization - Поиск в Google
au> Также посмотрите патентную базу в гугле по тем же ключевым словам:
au> PCB via metallization - Google Patents

Спасибо, почитаю.

>ED
Да, это не всегда надо. НО, бывает ситуация, что надо разработку быстро, за выходные сделать, 36 часов по срочности в tepro не приемлемо. Плюс пробы, плюс ошибки. Так, что все-таки надо, да и "технология" отлажена так, что уже не геморрой.

>Серокой
Да, я в tepro заказываю, но уже много (я разработчик по СВЧ направлению), но иногда шеф говорит: -"К понедельнику кровь из носа 5 изделий надо". Шелкографию тоже не делаю, но чтобы не путать (у нас изделия десятками сотен идут, а у монтажников глаза замыленные) пишу медью по плате (дорожки текста) название изделия. И тогда монтажники знают какие платы куда вставлять.
 6.06.0
RU 0--ZEvS--0 #10.10.2010 16:23  @Серокой#09.10.2010 21:12
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
0--ZEvS--0>надо разработку быстро, за выходные сделать

Кому надо? Шефу? Ну это понятно. А тебе зачем?

0--ZEvS--0>шеф говорит: -"К понедельнику кровь из носа...".

Из чьего носа? Правильнее, чтобы из его. Пусть он и суетиться. :D
 3.5.133.5.13

0--ZEvS--0

опытный

ED> Кому надо? Шефу? Ну это понятно. А тебе зачем?
А мне процент капает ;)

ED> Из чьего носа? Правильнее, чтобы из его. Пусть он и суетиться. :D
Он итак суетится, но дело общее делается.

Наверное это уже пошел оффтоп. :D

Что-то мне сдается, что надо все-таки проволоку впаивать :p
 6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
0--ZEvS--0> А мне процент капает ;)

Проси больше. :-)

0--ZEvS--0> Что-то мне сдается, что надо все-таки проволоку впаивать

А я тебе сразу сказал. :P
 3.5.133.5.13
RU 0--ZEvS--0 #23.12.2010 22:13  @0--ZEvS--0#10.10.2010 17:11
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Пипец. Сегодня из tepro позвонили и сказали, что файлы в формате Eagle 4.15 больше не берут. Пришлось корячится с CAM Job`ом. Остались проблемы с отверстиями (они не знают диаметров по герберам :0). До сих пор ничего не понятно...
 6.06.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru