Землетрясения и ядерные испытания

DE Fakir #15.03.2011 16:32  @Алдан-3#15.03.2011 04:50
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Алдан-3> Но ПЯ считаются тригерами больше "из общих соображений" чем по фактам.

Мдя... Как-то ненадёжно, мягко говоря...
С учётом того, что от самих землетрясений энерговыход куда как побольше, чем от взрывов - так и "разряжающий" эффект тоже можно бы ожидать даже больший. Так что трудновато поверить, что как кончили испытания - так и землетрясения нечему разрядить...

Алдан-3> Ничего.
Алдан-3> Способы предсказывать землетрясения родятся как грибы после дождя и поразительно напоминают астрологию.

Ну, я собственно даже не насчёт однозначной и надёжной методики предсказаний - а больше о самой реальности всяческих предвестников (особенно электромагнитных и ионосферных). Насколько реальны сами явления, насколько надёжны корреляции.
С электромагнитными впечатлило описание опыта - как куб породы засовывали под мощный пресс, нагружали до растрескивания, и примерно за час до него можно было зафиксировать некие электромагнитные сигналы.
 3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

ПРи подземном ядерном взрыве энерговыделение очень резкое. И по энергии считать - не 100% что правильно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
При распространении возмущения оно наверняка "сглаживается".
А если не по энергии считать - то больше ориентироваться особо не на что. Во всяком случае, везде в материалах по физике землетрясений, что я видел, основные ориентиры именно на энергии - когда сравнивают, скажем, с ролью неравномерности вращения Земли или чем еще.
 3.6.33.6.3

au

★★
Fakir> При распространении возмущения оно наверняка "сглаживается".

А вот в ролике хорошо видно. Первое — ударная волна, очень быстрая. Затем всё подскакивает вверх, т.е. деформация вертикальная. Последнее — всё колеблется горизонтально.
 3.5.63.5.6
MD Serg Ivanov #15.03.2011 23:28  @muxel#15.03.2011 16:03
+
-
edit

Serg Ivanov

аксакал

☠☠☠☠
S.I.>> Термоядерный заряд в 5(!) мегатонн .. с целью изучения сейсмичеких эффектов подземных взрывов.
muxel> А я как то все время думал что это было испытание БЧ "Спартана"...
Одно другому совершенно не мешает. :)
На ролике видно как они в скважину цельную антиракету пихают..
 10.0.648.13310.0.648.133
Это сообщение редактировалось 16.03.2011 в 11:48
+
-
edit

ED

старожил
★★☆
ED>> Если не вдаваться в подробности, то связи нет.
Balancer> А так?

Ну я имел в виду, что нет "положительной связи".
Одно время были популярны страшилки, что мол в результате ядерных испытаний землетрясения случаются чаще и разрушительнее.

А про то, что ядерный взрыв может спровоцировать чуть более ранний выброс уже накопившейся в земной коре энергии (землетрясение) - действительно есть мнение. Но, как уже заметили, на уровне общих логических рассуждений.
 6.06.0
RU Алдан-3 #20.03.2011 14:00  @Fakir#15.03.2011 16:32
+
+1
-
edit

Fakir> Мдя... Как-то ненадёжно, мягко говоря...

Ну, чем богаты :D

Fakir> С учётом того, что от самих землетрясений энерговыход куда как побольше, чем от взрывов - так и "разряжающий" эффект тоже можно бы ожидать даже больший.

А он и больше. Только он сильно локальный. ЕМНИП.
Смотри в сторону разницы между s- и p-волнами.

Fakir> а больше о самой реальности всяческих предвестников (особенно электромагнитных и ионосферных). Насколько реальны сами явления, насколько надёжны корреляции.

"Предвестники" существуют. Изменяется характер сейсмического "шума", изменяется электропроводность горных пород, электромагнитный фон "звенит", если очаг будущего землетрясения близко к поверхности начинают дурить животные и люди (предположительно: инфразвук). Ионосферные вызывают у меня интуитивные сомнения :D но может быть я просто не в курсе современной моды.

Однако, "есть нюанс".

Даже два.

Во-первых, эти предвестники просто индикаторы роста напряжения в горных породах. На вопрос "когда?" они не отвечают, "какой силы?" отвечают весьма и весьма приблизительно. Больше того, рост напряжения сам по себе вообще может не "разрядится" землетрясением. Или ВНЕЗАПНО напряжение г/п куда-то девается. Типа Земля вздохнула полной грудью, майка коры затрещала, но выдержала :)

Во-вторых, в сейсмоопасных районах типа Японии ВСЕГДА повышено напряжение в горных породах. Там "землетрясемер" будет просто непрерывно кричать, временами заходясь в истерике, и выделить где ТО САМОЕ землетрясение будет ой как не просто.

Короче если: терпимо с корреляцией, плохо с практическим использованием.

Нужно разворачивать огромную сеть по 24/7 мониторингу геофизических данных вокруг той же Японии и может быть, за десяток лет :) получится составить методику более-менее успешного предсказания землетрясений. Которая за пределами Японии работать не будет.

Как то так.

P.S> ИМХО, сугубое ИМХО
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.6.113.6.11
RU Fаkir #28.03.2011 21:04  @Алдан-3#20.03.2011 14:00
+
-
edit

Fаkir

литератор
Алдан-3> Ионосферные вызывают у меня интуитивные сомнения :D

Так я вроде давал ссылки на книжку и статьи (в т.ч. в УФН), не?
Может, глянешь, озвучишь своё послевкусие?
 8.08.0

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru