Подскажите, как конвертнуть DVD в MKV

со сжатием видео и без заморочек
 

semen

втянувшийся

Короче есть кучка DVD с ru/en звуком и субтитрами. А смотреть их надо на нетбуке без сидюка и с SSD-винтом на 64 гига, на котором уже семерка стоит.

Ну и хотелось бы конвертнуть диски в видео НЕ_конского размера с сохранением возможности переключать аудиодорожки и включать/отключать субтитры. Я так понимаю что тут без вариантов mkv.

Вопрос — чем это проще сделать? В идеале хотелось бы просто размер конечного файла задать, ну плюс канальность-битрейт звука там выставить и Вася не чешись.
 9.0.597.169.0.597.16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
semen> В идеале хотелось бы просто размер конечного файла задать, ну плюс канальность-битрейт звука там выставить и Вася не чешись.

В общем случае задача совершенно автоматически не решается. Например, на DVD будет несколько видео-дорог (меню, реклама) и несколько неидентифицированных аудиодорог (разная канальность, языковые, принадлежность которых в .mkv принято явно указывать).

Я бы, если б потребовалось, разрбрал DVD на компоненты (под это есть много софта), переконвертировал бы нужные аудио/видео дороги унифицированными скриптам (битрейт типовой, канальность автоматическая). А потом собрал бы уже в том же GUI mkvtoolnix за 5 минут с нужными кусками и в нужном порядке. Правда, на сегодня, на сколько я знаю, нормально проблема mkv-меню ещё не решена.

...

А так я у себя на винте храню обычно кино.dvd.iso - образ диска, в который ещё картинка cover.jpg в корень кинута для генерации превьюшек. Один файл, смотрится как обычное видео, но в точности, как оригинал и при надобности назад на болванку записывается.
 3.6.133.6.13
RU Dem_anywhere #17.12.2010 10:50  @semen#17.12.2010 05:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Как я делаю. Сначала беру mkvtoolnix и перегоняю DVD в MKV без перекодирования. Получается один здоровенный файл со всеми дорожками и субтитрами.
А потом уже перекодирую по потребности. Режим ставлю "фиксированное качество", потому как размер при хранении на диске - пофиг.
 3.5.163.5.16
RU Alexandrc #17.12.2010 10:54  @Balancer#17.12.2010 10:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> А так я у себя на винте храню обычно кино.dvd.iso - образ диска
Еще есть isz, то же что и iso только сжатое. Под виндой его понимает Daemon Tools и соответственно UltraIso, которой он собственно и создается.
Но вы там держитесь!  3.6.133.6.13
RU Balancer #17.12.2010 23:10  @Alexandrc#17.12.2010 10:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Под виндой его понимает Daemon Tools и соответственно UltraIso

Так монтировать тогда надо. А .iso понимают «по живому» хоть vlc (в т.ч. виндовый :)), хоть smplayer.
 3.6.133.6.13

semen

втянувшийся

Так, всем спасибо, все свободны :)

Короче посмотрел mkvtoolnix, нифига с полпинка не понял и полез на ихние форумы. В результате нашел вот такую вот вещь — HandBrake. Простоя как три копейки и полностью отвечает вышеприведенным требованиям к идеалу. :) DVD-меню конечно похерились, но в моей ситуации эт совершенно поровну.
 9.0.597.169.0.597.16
22.12.2010 19:16, marata: +1: Спасибо! Мне помогло :)
Подскажите если кто может.
Есть подборка детских песенок в формате mp3 (то что детские по сути не столь важно, просто объясняет зачем мне это понадобилось :) )
Возможно так их записать, чтобы ДВД-проигрыватель этот диск проигрывал? В смысле чтобы включить его - и телек песенки играл (то что на экране будет ничего - не важно).
Если возможно, то какой программой? (бесплатной/бесплатно доступной понятно).
А может можно и заставку на телек создать?
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Iltg> Есть подборка детских песенок в формате mp3
Iltg> Возможно так их записать, чтобы ДВД-проигрыватель этот диск проигрывал?

ДВД проигрыватель проигрывает формат mp3 " в лоб". Писать чем угодно. Хоть штатными средствами винды.
 3.5.163.5.16
ED> ДВД проигрыватель проигрывает формат mp3 " в лоб".

Да я то уж конечно читал инструкцию к своему проигрывателю - и знаю что он читает по идее что угодно "из более ранних форматов".
Но не читает. Может - дефектный какой.
А менять считаю пока жлобным.
Потому и спрашиваю :)
 7.07.0

Balancer

администратор
★★★★★
ED> ДВД проигрыватель проигрывает формат mp3 " в лоб".

Далеко не каждый.
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>> ДВД проигрыватель проигрывает формат mp3 " в лоб".
Balancer> Далеко не каждый.

Далеко? Даже не помню, чтобы попадались нечитающие. Другое дело, что навигация по mp3 файлам, записанным как попало, особенно в папках, порой неудобна и не всегда очевидна. С файлами, записанными кучей "в корне", проблем не встречал.
 3.5.163.5.16

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Далеко? Даже не помню, чтобы попадались нечитающие.

Чем круче бренд, тем меньше он читает левых форматов :) mp3 в виде файлорассыпухи - это «левый формат».

Всякие BBK такое читают на ура. А вот Sony, там, разные - обычно фиг :)
 3.6.133.6.13

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer>А вот Sony, там, разные - обычно фиг :)

У меня сейчас Sony :)
Аудио читает, mp3 читает, фотки jpeg читает, видеоCD читает, DVD читает...
 3.5.163.5.16
ED> Аудио читает, mp3 читает, фотки jpeg читает, видеоCD читает, DVD читает...

Тебе повезло :)
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Iltg> Тебе повезло

В силу профессии через мои руки прошла куча девайсов. И всегда без проблем. Видимо очень везучий. :)

А аудиоCD твой агегат (что за модель, кстати) читает? А CD с mp3?
 3.5.163.5.16
RU Владимир Малюх #22.01.2011 10:42  @ED#21.01.2011 23:46
+
-
edit
 
ED> Аудио читает, mp3 читает, фотки jpeg читает, видеоCD читает, DVD читает...

Американские DVD читает?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU ED #22.01.2011 13:14  @Владимир Малюх#22.01.2011 10:42
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
В.М.> Американские DVD читает?

В смысле с региональной защитой?
Не знаю - не пробовал. :)
 3.5.163.5.16
ED> А аудиоCD твой агегат (что за модель, кстати) читает?

Samsung P365KD.
Аудио диски не читает.
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Iltg> Аудио диски не читает.

А должен. (Тыкнуть в ссылке на "Все технические характеристики").

Рекодеры Обзоры. Описания цифровой техники.

Обзоры. Описания цифровой техники. // www.digital-review.ru
 

У ДВДюков обычно (не знаю как конкретно у этого) для DVD и CD отдельные лазеры. Порой один отказывает. Чаще первый (DVD). Тогда диски CD читаются, а DVD нет. Иногда, но намного реже, бывает наоборот. Регулировка тока лазера порой помогает. Но не всегда.

Ты mp3 на каком носителе пытался записывать и проигрывать?
 3.5.163.5.16
24.01.2011 11:50, Iltg: +1
ED> У ДВДюков обычно (не знаю как конкретно у этого) для DVD и CD отдельные лазеры. Порой один отказывает. Чаще первый (DVD). Тогда диски CD читаются, а DVD нет. Иногда, но намного реже, бывает наоборот.
ED> Ты mp3 на каком носителе пытался записывать и проигрывать?

Вах шайтан!
На ДВД диск записал - увидел проигрыватель mp3. А на CD (сразу же проверил) - не видит.
Я понятое дело раньше музыку на CD пытался ему "скормить" - это ж не фильм, что 700Мб мало...

Спасибо за подсказку!
 7.07.0
Фотку можно вертеть как угодно одним нажатием клавиши.
А можно ли перевернуть видео в формате .avi?
 7.07.0
RU Dem_anywhere #09.03.2011 10:54  @Iltg#04.03.2011 08:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Iltg> А можно ли перевернуть видео в формате .avi?
Вверх ногами или задом наперёд?
Первое - умным кодеком запросто
 3.6.153.6.15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru