Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")

Перенос из темы «Стихийные бедствия в Японии. Взрыв АЭС "Фукусима-1"»
 
1 58 59 60 61 62 100

hnick

аксакал

au> Так и есть. 5 тонн в минуту вроде. По NHK показывали — попадают нормально, а мелкие пожарки подвозят воду, как я понял, т.к. их там ещё больше.

в 10 минут уложились - молодцы!
2nd day of SDF water injection completed
...
The Defense Ministry says 6 special fire engines went near the reactor building one by one to carry out the operation.

The Tokyo Electric Power Company said separately that its support staff also released water at the reactor, using a fire engine lent by the US military.

Altogether, 50 tons of water has been discharged, and the Defense Agency says it believes the water has entered the reactor building.

к последнему пассажу даже смайлик вроде как просится
 3.6.153.6.15

RU Fire Dragon #18.03.2011 14:13
+
-
edit
 

Fire Dragon

втянувшийся



Вести.Ru: Угроза нового взрыва на "Фукусиме": Япония просит у немцев роботов


Из Японии вновь поступают сообщения о взрывах на аварийной АЭС "Фукусима-1". На этот раз - на втором энергоблоке. Японское Управление безопасности атомных объектов сегодня подняло с 4-го до 5-го уровень опасности на АЭС.

// www.vesti.ru
 

Действительно нет роботов. Уж лучше нас бы попросили ;)
А у немцев есть опыт такой работы с роботами?
 3.6.153.6.15
+
-
edit
 

dB13

новичок

dB13>> А какие специальные средства защиты существуют? По моей оценке, свинцовый костюм ослабляющий гамму на порядок весит ~100 кг.
kirill111> Смотря какая гамма.
Я оценил для нескольких МэВ, а какой там реальный спектр — фиг оценишь: непонятно что излучает.
 9.09.0

au

   
★★☆
hnick> it believes the water has entered the reactor building.

Я тут один могу по инету NHK смотреть? %)
Нормально они поливали, нормально попали — всё было видно. Пар валил тоже.
 3.5.63.5.6

dB13

новичок

Balancer> В Чернобыле общий вес защиты у работающих на крыше под 30кг был.
Насколько эта защита уменьшала дозу? Выпускается ли сейчас такая тяжёлая защита серийно? Я ничего не нашёл.
 9.09.0

dB13

новичок

dB13>> А какие специальные средства защиты существуют? По моей оценке, свинцовый костюм ослабляющий гамму на порядок весит ~100 кг.
Полл> Безопасность жизнедеятельности / Средства индивидуальной защиты / реферат БЖД.doc - StudFiles
Полл> Средства индивидуальной защиты от ионизирующих излучений...
Ну вроде бы у пожарных подобные костюмы и противогазы есть.
 9.09.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
dB13> Насколько эта защита уменьшала дозу?

Не знаю. Но большинство из работавших в ней выжило :)

dB13> Выпускается ли сейчас такая тяжёлая защита серийно?

Она и не была серийной:

(при прослушивании текста включать логику и разум)
 

ahs

старожил
★★★★
dB13> Насколько эта защита уменьшала дозу? Выпускается ли сейчас такая тяжёлая защита серийно? Я ничего не нашёл.

Да не нужна тяжелая. Ноги-руки лимитируются по гамме и рентгену лучевыми язвами. На остальное цепляется банальный рентгеновский фартук, который весит где-то 10-15 кг и очень прилично ослабляет гамму и рентген (по нейтронам не знаю, будет колебаться в зависимости от доли полимера). Перчатки и шипцы тоже нужны, разумеется. Главное - хороший противогаз, дезактивация по выходу и сменяемость после получения инддозы. Вот тогда не "закидывание мясом" как было очень неверно характеризовано, а нормальная работа в очаге. Пилотам вертолетов вообще грех так бояться, им кроме противогаза и легкой защиты вообще ничего не нужно.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

au

   
★★☆
dB13> Насколько эта защита уменьшала дозу? Выпускается ли сейчас такая тяжёлая защита серийно? Я ничего не нашёл.

http://www.radshield.com/...
DEMRON™ FULL BODY SUIT protects against particle ionizing/nuclear radiation (such as Beta and Alpha), but does what NO OTHER full body radiation protection can do: shield against X-ray and low-energy Gamma emissions.

http://radshield.com/...
High Energy Nuclear/Ballistic IED RDD Shield — High Gamma Energy suppresion, Cs 137 reduction up to 70%
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
au> Ну что, U235, вы довольны?

Не знаю как у235, а меня японы прям бесят. Они неделю топчутся на месте, хотя могли бы и у корейцев пожарные ка-32 выпросить, и ми-26 у нас, с первых дней хорошенько пролить все водой с бурой в глицерине с предельно малых высот (дав по шее летчикам и их начальству - те 5 трупов и на их совести). Притащить дизеля тем же чинуком. Сменяемость организовать. А они самоотверженно тянут мурку за усы.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

au

   
★★☆
ahs> а меня японы прям бесят

Национальные особенности.
 3.5.63.5.6

hnick

аксакал

hnick>> it believes the water has entered the reactor building.
au> Я тут один могу по инету NHK смотреть? %)

по инету может и один - у меня оно в телевизоре и дома и на работе

а куда попали - казалось бы, военным видней, чем нам - зрителям, а текст вот такой
 3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
ahs> Не знаю как у235, а меня японы прям бесят... самоотверженно тянут мурку за усы.
ППКС.
"Если не знаешь, куда идти - выбери тот путь, который опасней". Бусидо в действии, блин :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

dB13

новичок

dB13>> Насколько эта защита уменьшала дозу? Выпускается ли сейчас такая тяжёлая защита серийно? Я ничего не нашёл.
au> http://www.radshield.com/...
au> DEMRON™ FULL BODY SUIT
The suit is an excellent shield of high-energy beta particles, such as those emitted from Strontium-90, and provides at least 50% shielding of gamma rays up to 130 Kev.
 

Это — не тяжёлая защита.
 9.09.0

au

   
★★☆
dB13> Это — не тяжёлая защита.

Это реальная, а не воображаемая.
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Fire Dragon

втянувшийся

dB13>> Это — не тяжёлая защита.
au> Это реальная, а не воображаемая.

А её можно дополнить ещё какой-нибудь защитой? Свинцовыми фартуками, щитками или чем-нибудь подобным?
 3.6.153.6.15

dB13

новичок

dB13>> Это — не тяжёлая защита.
au> Это реальная, а не воображаемая.
Понятно — не делают, обычно не надо, а где/когда надо — должны работать роботы.
 9.09.0
RU Anika #18.03.2011 15:31  @Fire Dragon#18.03.2011 15:26
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
F.D.> А её можно дополнить ещё какой-нибудь защитой? Свинцовыми фартуками, щитками или чем-нибудь подобным?
Т.е. тем же самым, из чего она уже состоит? При весе защиты в 60 кило не каждый боец сможет быстро двигаться. А быстрота - это и есть главная защита.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

U235

старожил
★★★★★

dB13> Это — не тяжёлая защита.

Увеличение веса защиты приведет к сковыванию подвижности, и как следствие - к увеличению времени на выполнение той или иной работы, а это в свою очередь приводит к росту получаемой дозы. В результате наращивание веса защиты после определенного разумного предела уже не приводит к уменьшению итоговых получаемых доз или даже наоборот увеличивает их.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.153.6.15
EE Татарин #18.03.2011 15:44  @Fire Dragon#18.03.2011 15:26
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
F.D.> А её можно дополнить ещё какой-нибудь защитой? Свинцовыми фартуками, щитками или чем-нибудь подобным?
Можно. Но, ИМХО, вряд ли нужно. Соображения тут такие: такая защита (если сделана по уму и герметична) уже защищает от бета, альфа и мягкого вторичного рентгена, не подпускает активный материал к человеку.
Что касается оставшихся фотонов, то тут история такая: эффективность защиты чрезвычайно быстро падает с ростом энергии. 1мм свинца полностью и эффективно защищает от 50-60кэВ рентгена (ослабление более, чем во многие тысячи раз), но для того чтобы ослабить 0.5МэВ излучения в 10 раз, потребуется уже 1.3 см свинца, что для человека - неподъёмно. При этом уже для 3МэВ лучей этот сантиметр будет почти прозрачен (ослабление в пару раз). Так что остановиться на защите от мягкого рентгена (и в основном торса, с чувствительными органами) - очень разумно.

Тут есть ещё один фактор: человек в тяжёлой защите движется неуклюже и меньше успевает сделать.
Лучший (абсолютно) способ защититься от радиации - не находиться под облучением. Если костюм замедляет работу в полтора раза, а ослабляет радиацию на 20%, это вредный костюм.

Защиту от нейтронов обсуждать бессмысленно, потому что при ядерных авариях большой нейтронный фон скорее всего обозначает текущие СЦР, очень свежее топливо в прямой видимости и такой общий гамма-армагеддец, при котором вклад нейтронов будет заметен лишь с применением гамма-спектрографа на вскрытии.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  10.0.648.13410.0.648.134

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Внешнее излучение имеет источник, оно направленное Поэтому щит, даже на колесиках - вполне себе защита. И трапы на поверхность, что б по ним ходить. Чем, кстати, пренебрегли в Чернобыле, просто не успели сделать, хотя и хотели. Сделали только длинные щипцы (они есть на видео) - так вот на этих щипцах хотели еще и щитки сделать.

В Японии пока ничего такого не надо, там куски с тысячурентгенной активностью не валяются.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

au

   
★★☆
F.D.> А её можно дополнить ещё какой-нибудь защитой? Свинцовыми фартуками, щитками или чем-нибудь подобным?

Дык по ссылке сходите — там какие угодно дополнения. И фартуки, и на руки, и на ноги, и щиты.
 3.5.63.5.6

yuu2

опытный

Wyvern-2> В Японии пока ничего такого не надо

Угу. Там машину времени надо. Чтобы неделю назад мозги людям вправить. :(

А сейчас уже практически нет способов сократить объём выбросов. Максимум - "играя" подачей воды можно наибольшие выбросы перенаправлять в океан, а минимум выбросов давать при ветре на острова. Таки для планеты ликвидировать Ванкувер гораздо дешевле, чем ликвидировать Токио.
 3.6.103.6.10
BG varban #18.03.2011 17:19  @Fire Dragon#18.03.2011 15:26
+
-1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
F.D.> А её можно дополнить ещё какой-нибудь защитой? Свинцовыми фартуками, щитками или чем-нибудь подобным?

Если хочешь быть отцом, оберни яйца свинцом?
 10.0.648.15110.0.648.151

+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
yuu2> А сейчас уже практически нет способов сократить объём выбросов. Максимум - "играя" подачей воды можно наибольшие выбросы перенаправлять в океан,
Ага..
Смертельный улов (Deadliest Catch. Discovery Channel)- это документальный сериал, который рассказывает о соревновании рыболовецких судов в Беринговом море во время сезонов ловли королевского краба и краба-опилио (стригуна). База действий - Датч-Харбор, порт на небольшом острове Амакнак в бухте Уналашка, близ острова Уналашка из группы Алеутских островов. Команды судов подвергаются огромному риску. В любой момент можно получить травму или даже погибнуть.(С)
отсоревновались.. :(
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2011 в 17:33
1 58 59 60 61 62 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru