Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")

Перенос из темы «Стихийные бедствия в Японии. Взрыв АЭС "Фукусима-1"»
 
1 23 24 25 26 27 100
MD Serg Ivanov #14.03.2011 21:48  @Fakir#14.03.2011 21:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Fakir> Меня удивило, почему они сразу не сделали это после первого же взрыва, и вообще когда стали сообщать о возможности такого же водородного взрыва на 3-м реакторе - казалось бы, сам бог велел...
Видимо потому что туда подойти невозможно. Вообще кадров с места аварии нет, кроме как с большого расстояния. И это настораживает. А где японские роботы? Где съёмка с БПЛА? Информация дозирована как в было в Чернобыле.
 10.0.648.13310.0.648.133
PL GOGI #14.03.2011 21:49  @Татарин#14.03.2011 21:17
+
+3
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Татарин> Не совсем. У них ещё аккумуляторы есть. Утверждается, что на них они первые 8 часов продержались
8 часов на батарее?!! Это каких размеров она должна быть? У нас батарея расчитывается на полчаса, при том, что питаются с неё только защиты, автоматика, аварийное освещение и пара двигателей. При этом батарея это отдельное немаленькое помещение, причем у нас, на весьма средней ТЭС их два.
1  

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Если так пойдёт дальше, то вполне вероятно полное плавление активных зон и проплавление корпусов реакторов. Тогда проблем будет на порядки больше.
Fakir> Так на остаточном выделении точно возможно ПОЛНОЕ расплавление активной зоны?
Fakir> Или только в случае вторичных критмасс и какой-никакой реакции?
Необходимость охлаждения топлива после остановки реактора воизбежание его разрушения, расплавления с соответствующими последствиями - это основная проблема при аварии на АЭС. Может поплавится не только топливо, но и корпус реактора (и часть его начинки), окружающие металлоконструкции (если есть), ну и бетону не поздоровится.
В Чернобыле, как известно, значительная часть оставшегося топлива вытекла в подреакторные помещения.
 
RU soomrack #14.03.2011 21:53  @Татарин#14.03.2011 21:40
+
+1
-
edit
 

soomrack

новичок

Татарин> Нет воды - всё не только плавится, всё может ещё и закипеть.

Во-во. При номинальной мощности реактора температура твэла должна быть свыше 1500 °C. Удельный тепловой поток больше 0,5 МВт/м². И это только с одной трубки. Во сколько трубок собирают американское топливо — не помню.

Из википедии: Для сплава Н-1 (цирконий + легированный ниобий 1%) температура 350 °C является своеобразной критической точкой, после которой прочностные свойства сплава ухудшаются, а пластические увеличиваются. Наиболее резко свойства изменяются при температурах 400—500 °С. При температуре выше 1000 °C цирконий взаимодействует с водяным паром, при 1200 °C эта реакция протекает быстро (минуты) (при этом выделяющееся тепло реакции разогревает оболочку до температуры плавления (1860 °C) и образуется водород).
 3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Mr.Z> Примерно так же: дизель-генераторы. Непонятно, почему у японцев они проработали недолго.

Цитата из Морского:
jacobskruger > Скрутило вал ротора при перегрузке ГД. Не сбавили ход в Бискайском заливе в 9-ти бальный шторм.
 

Это он о корабельной технике (MAN-B&W)
 4.04.0
+
+1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Fakir>> Меня удивило, почему они сразу не сделали это после первого же взрыва, и вообще когда стали сообщать о возможности такого же водородного взрыва на 3-м реакторе - казалось бы, сам бог велел...
S.I.> Видимо потому что туда подойти невозможно. Вообще кадров с места аварии нет, кроме как с большого расстояния. И это настораживает. А где японские роботы? Где съёмка с БПЛА? Информация дозирована как в было в Чернобыле.
Там персонал работает, подойти вполне возможно.
ИМХО дело в следующем. Выпустить газ из реакторного здания в атмосферу - значит, сделать выброс радиоактивных веществ. Никто этого не хотел. А оценить, сколько водорода в здании, весьма не просто: нужно оперативно посчитать, сколько его образовалось в реакторе и сколько его оттуда вышло. А для этого нужно знать температуру оболочек твэл, по высоте и по радиусу активной зоны, и как эта температура менялась по времени. Это тоже не так просто оперативно рассчитать.
Значит, понадеялись, что зона не сильно перегрелась и водорода мало. И ошиблись.
Я не пойму, почему у них не сработали системы дожигания водорода - их что, у них нет совсем?
 

  • Fakir [14.03.2011 22:13]: Предупреждение пользователю: uagg#14.03.11 20:29
RU uagg #14.03.2011 22:19  @Татарин#14.03.2011 21:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

uagg

опытный

101>> И получается, что просто из-за пропадания питания система дала дуба.
101>> Интересно, у нас так-же?
Татарин> Не совсем. У них ещё аккумуляторы есть. Утверждается, что на них они первые 8 часов продержались (что дало дополнительное время что-то придумать с энергией). Иначе было б всё совсем тускло.
Татарин> У нас батареек нет, только дизели. Правда, резервированые.
Чернобыль помните из-за чего накернился?
Персонал проводил эксперимент по энергоснабжению систем реактора (прежде всего систем охлаждения) с использованием остаточного выбега турбин и генераторов. :D

Т.е. на пальцах: И турбина, и генератор - это охренетительные, мягко говоря, маховики. Если прекратить подавать на турбину пар, и прекратить снимать с генератора коммерческую нагрузку - система будет крутиться еще как бы не несколько часов (десятки минут - точно), выдавая ~1-5% от номинальной мощности. Что, вообще говоря, 5-50 МВт.
Так что есть там аккумуляторы и без батареек.
 10.0.648.13310.0.648.133
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Mr.Z> Там персонал работает, подойти вполне возможно.
Почему же нет кадров с места работ у блоков? Последний взрыв был с явно выраженным грибовидным облаком..
Mr.Z> Значит, понадеялись, что зона не сильно перегрелась и водорода мало. И ошиблись.
Т.е датчиков не было и их невозможно было поставить после аварии? Разломать крышу для профилактики тоже нельзя было?
 10.0.648.13310.0.648.133

Mr.Z

опытный

uagg> Т.е. на пальцах: И турбина, и генератор - это охренетительные, мягко говоря, маховики. Если прекратить подавать на турбину пар, и прекратить снимать с генератора коммерческую нагрузку - система будет крутиться еще как бы не несколько часов (десятки минут - точно), выдавая ~1-5% от номинальной мощности. Что, вообще говоря, 5-50 МВт.
Шутишь? Десятки секунд от силы.
 
+
+1
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
uagg>> система будет крутиться еще как бы не несколько часов (десятки минут - точно), выдавая ~1-5% от номинальной мощности.
Mr.Z> Шутишь? Десятки секунд от силы.

Добавлю: Съём энергии генератором с турбины - это тормоз.
 4.04.0
+
-
edit
 

turchin

новичок


Переводчик Google


Бесплатная интерактивная служба переводов Google, которая мгновенно переводит текст и веб-страницы Переводчик поддерживает: русском, азербайджанский, албанский, английский, арабский, армянский, африкаанс, баскский, белорусский, бенгальский, болгарский, валлийский, венгерский, вьетнамский, галисийский, голландский, греческий, грузинский, гуджарати, датский, иврит, идиш, индонезийский, ирландский, исландский, испанский, итальянский, каннада, каталанский, китайский, корейский, креольский (Гаити), латынь, латышский, литовский, македонский, малайский, мальтийский, немецкий, норвежский, персидский, польский, португальский, румынский, сербский, словацкий, словенский, суахили, тагальский, тайский, тамильский, телугу, турецкий, украинский, урду, финский, французский, хинди, хорватский, чешский, шведский, эстонский, японский

// translate.google.lt
 


здесь онлайн датчики радиации в японии. чтобы первести наногреи в микроренгены, надо делить на 10, имхо. пошёл значительный рост в последний час.

и здесь Disaster Prevention and Nuclear Safety Network for Nuclear Environment/ English Top Page
надо несколько раз обновлять, чтобы пробиться
 
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Mr.Z> Кстати, а вот такая проблема: при выкипании литра морской воды получается, если я не ошибаюсь, около 20 г соли. Плюс борная кислота, которуют подают (или подавали). Ну и что будет, когда они забьют солью весь реактор?

Хм. Соленость вод Тихого океана 35 промилле - 35 г с литра. Ну ладно, карюонаты улетят, ну, останется грамма 33-34.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cormorant>> полетели стервятники-зеленые :mad:
kirill111> Хуже, пассивные гомосексуалисты некрозоопедофилы. Злосмрадные содомиты!

А ты сомневался, что Яблоков тут же и подорвётся? Я позавчера в соотв. топик в Морском ссылку на книжку кидал, где он со товарищи еще в 2000-м наезжал на ПлавАЭС - а тут такой инфоповод!
 3.6.33.6.3
EE Татарин #14.03.2011 22:43  @GOGI#14.03.2011 21:49
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Не совсем. У них ещё аккумуляторы есть. Утверждается, что на них они первые 8 часов продержались
GOGI> 8 часов на батарее?!! Это каких размеров она должна быть?
Я не знаю. Это бабка насвистела.

Кстати, ещё интересное о японцах: "люди в теме" на атоминфо говорят, что взрыв на первом реакторе (весьма предсказуемый, потому что контейнмент на такой внутреннее давление не рассчитан, не водородом - так пАром бы разнесло) случился потому, что из ихнего кабмина долго не давали разрешения стравить пар в атмосферу. Выход активности, проблем уже не скроешь, международная потеря лица. Ждали, вдруг само рассосётся?
А взрыв на третьем через сутки случился... угадайте почему? Верно. Потому что из кабмина долго не давали разрешения стравить пар в атмосферу. :)

Если так, то это, ИМХО, признак больших или даже огромных системных проблем. Кто-то ещё удивлён, что ТЕПКО 15 лет подделывала результаты экспертиз?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  10.0.648.13310.0.648.133
+
+1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Там персонал работает, подойти вполне возможно.
S.I.> Почему же нет кадров с места работ у блоков? Последний взрыв был с явно выраженным грибовидным облаком..
Ты думаешь, что персонал покинул территорию АЭС? Мне очевидно, что это не так.
Журналистов там, естественно, нет. Станция - режимный объект, так просто туда зайти нельзя, а сейчас, когда продолжается авария, происходят взрывы, выбросы, не время для экскурсий.
Форма облака ни о чём не говорит.
Mr.Z>> Значит, понадеялись, что зона не сильно перегрелась и водорода мало. И ошиблись.
S.I.> Т.е датчиков не было и их невозможно было поставить после аварии? Разломать крышу для профилактики тоже нельзя было?
В реакторе есть датчики температуры теплоносителя, но они не предназначены для измерения температуры оболочек твэл, тем более сильно перегретых.
Датчик уровня на каком-то реакторе у них начал давать недостоверную информацию.
Датчиков содержания водорода в реакторном помещении, по-видимому, не было.
Ломать крышу смысла нет. На АЭС имеется система вентиляции: воздух в реакторном зале должен вентилироваться и выбрасываться через венттрубу. Водород должен дожигаться, радиоактивные газы, если не ошибаюсь, должны перед выбросом выдерживаться в газгольдерах. Пар должен конденсироваться разбрызгиванием воды спринклерной системой.
У них всё, ну абсолютно всё пошло не так, как должно было. Я уже говорил: похоже на множественные отказы. Возможно, как следствие проблем с электропитанием. Результат - тяжёлая запроектная авария.
Ну и блок старенький, возможно, не дотягивает до современных по безопасности.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mr.Z> Сходу нашёл только в учебнике, на стр.94:
Mr.Z> Не бог весть какой источник, конечно.

О, спасибо - позавчера листал и эту книжку, но как-то просмотрел.
 3.6.33.6.3
MD Serg Ivanov #14.03.2011 22:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А как водород образующийся в корпусе реактора попадает в помещение при герметичном корпусе реактора? :eek:
 10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
Mr.Z>> Кстати, а вот такая проблема: при выкипании литра морской воды получается, если я не ошибаюсь, около 20 г соли. Плюс борная кислота, которуют подают (или подавали). Ну и что будет, когда они забьют солью весь реактор?
kirill111> Хм. Соленость вод Тихого океана 35 промилле - 35 г с литра. Ну ладно, карюонаты улетят, ну, останется грамма 33-34.

Вопрос интересный!
Вся эта фигня будет прикипать к конструкциям и снижать теплоотдачу. :eek:
 4.04.0
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Fakir> А ты сомневался, что Яблоков тут же и подорвётся? Я позавчера в соотв. топик в Морском ссылку на книжку кидал, где он со товарищи еще в 2000-м наезжал на ПлавАЭС - а тут такой инфоповод!

Вот козёл влнючий. Кто же ему платит...

Кстати, говорят, что прекратилась циркуляция теплоносителя в реакторах - не в одном, а во многих, сейчас уже 11 реакторов на четырех атомных станциях.
http://www.japannuclear.com/nuclearpower/images/2008 Reactor Locations 3.JPG [zero size or time out]
+ что у них поглотитель? Кадмий? Он испаряется при 700С. Говорят сборка оголена, кадмий должен улететь. ГРустно.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2011 в 22:55
MD Serg Ivanov #14.03.2011 22:51  @kirill111#14.03.2011 22:49
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
kirill111> Вот козёл влнючий. Кто же ему платит...
Интересно - авария у японцев, а мозги трахают русским.. ;)
 10.0.648.13310.0.648.133
+
+3
-
edit
 

Mr.Z

опытный

S.I.> А как водород образующийся в корпусе реактора попадает в помещение при герметичном корпусе реактора? :eek:
Корпус реактора соединён со всякими системами, например, системой газоудаления, воздушником, предохранительным клапаном и т.п. - не скажу, как конкретно у них устроено. Открывается соответствующая арматура и парогазовая смесь сбрасывается... почему-то в реакторное здание. Это ещё одна загадка. Не думаю, что так сделано в проекте. Видимо, ещё что-то вышло из строя либо где-то кончилась вода, предназначенная для конденсации пара.
 
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

kirill111> + что у них поглотитель? Кадмий? Он испаряется при 700С. Говорят сборка оголена, кадмий должен улететь. ГРустно.
Вряд ли. Скорее что-нибудь типа карбида бора.
 
17.03.2011 00:28, ADP: +1
RU Fakir #14.03.2011 23:00  @Татарин#14.03.2011 21:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так на остаточном выделении точно возможно ПОЛНОЕ расплавление активной зоны?
Татарин> А почему нет-то? Ты ж понимаешь, что температура зависит только от баланса генерация тепла/теплоотвод. Выделяется несколько мегаватт. Успеваешь их отвести - остывает. Не успеваешь - температура неограничено растёт.

Так, зависит от мощности остаточного энерговыделения и от того, насколько быстро она спадает. Если это 5% - одно дело, если 1% или еще меньше и быстро спадает - может, уже совсем другое.
Опять-таки вода внутри и тепловая инерция корпуса и прилегающих конструкций - вдруг при достаточно мало и достаточно быстро спадающем остаточном тепловыделении еще успеет продержаться? И если поплавится, то лишь частично?

Всё-таки трое суток почти прошло с момента остановки реактора. Конечно, при 5% остаточном и и медленном спадании - практически без шансов, но вдруг параметры отличаются?
 3.6.33.6.3
UA Sheradenin #14.03.2011 23:01  @Serg Ivanov#14.03.2011 22:51
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

S.I.> Интересно - авария у японцев, а мозги трахают русским.. ;)
Ангела Меркель объявила что в Германии на 3 месяца останавливаются работы (что бы это значило?) с атомными материалами пока не поступит анализ по происходящему в Японии... Или журналисты жгут или Ангела совсем без мозгов.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  9.0.597.1079.0.597.107
1 23 24 25 26 27 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru