[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")

Перенос из темы «Стихийные бедствия в Японии. Взрыв АЭС "Фукусима-1"»
 
1 42 43 44 45 46 100
RU Mr.Z #16.03.2011 07:38  @Татарин#16.03.2011 01:05
+
-1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> 1. Гидроудар от взрыва в ректорном здании не может пойти по трубопроводу, да и откуда возьмётся гидроудар в трубе как следствие взрыва в воздухе?
Татарин> Может, по трубам он как раз замечательно ходит, а взрыв там был объемный. В замкнутом объёме.
Вообще-то гидроудар получается, когда в трубе находится двухфазная среда и создаются условия для быстрой конденсации паровой фазы. Не очень просто придумать условия для гидроудара в длинной трубе, по которой течёт холодная вода.
   

Mr.Z

опытный

Tico> 4-й энергоблок снова горит, по сообщению ABCNews:
Что же там у них горит?
Может периодически вспыхивать водород, если уронили уровень в топливном бассейне и обнажили топливо.
Существенных запасов масла наверху быть не должно: из механизмов там, наверное, перегрузочная машина и полярный кран, ни насосов, ни турбин.
Кабеля? Там их тоже не должно быть много.
Может, что-то горит внизу реакторного здания, а сверху выходит дым?
   
US Gin_Tonic #16.03.2011 07:49
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Со станции полностью эвакуировали персонал...

Вот и получай, солнечная Калифорния, свою долю :(
   

Mr.Z

опытный

U235> Ага блин. И наших спецов имеющих опыт локализации чернобыльской аварии маринуют вместо того чтобы их опыт использовать.

Не так-то просто. Наши спецы - это чиновники высокого ранга, 25 лет назад участвовавшие в локализации Чернобыля. Японский они наверняка не знают. Это значит, что японцам нужно отвлечь своих специалистов, чтобы они нашим хорошо если на английском подробно рассказывали, что там и как, выслушивали рекомендации, затем сообщали о них своим. С точки зрения организации взаимодействия в условиях дефицита времени довольно муторно, а результат не очевиден. Первая реакция персонала будет: "Вот, приехали ещё какие-то непонятно кто, а ты с ними мучайся".
   
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Gin_Tonic> Со станции полностью эвакуировали персонал...
Откуда такая новость?
Я пока из плохих новостей увидел, что контейнер реактора 3 блока повреждён и течёт, мощность дозы на АЭС выросла:

The container of the No.3 reactor of the quake-hit Fukushima No.1 nuclear power plant is feared to have been damaged and may have leaked radioactive steam Wednesday, emitting high-level radiation, Chief Cabinet Secretary Yukio Edano said.

The radiation level briefly topped 6 milisievert per hour at the plant, the government's nucler safety agency said.
   

StSgt

опытный

Gin_Tonic>> Со станции полностью эвакуировали персонал...
Mr.Z> Откуда такая новость?
MrBBC
0349: Japan says it is ready to ask the US military for help in battling the crisis at the Fukushima nuclear plant, the AFP news agency reports.
0325: More on that news conference by Chief Cabinet Secretary Yukio Edano. He said: "At around 0830 today, at Fukushima Daiichi nuclear power plant, white smoke has been seen coming out of reactor three. And regarding this, currently we are looking for the cause.
0320: Staff have now been evacuated from Fukushima because of a spike in radiation levels, Chief Cabinet Secretary Yukio Edano told a news conference.

Japan hit by massive earthquake - Page 163

BBC News - Japan earthquake: Tsunami hits north-east This is serious. Let's hope that the casualty figure will be low or non-existent.:-(

// www.militaryphotos.net
 

   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Lenta.ru: Катастрофы: C АЭС "Фукусима-1" эвакуировали весь персонал

С АЭС Фукусима-1 полностью эвакуирован весь персонал; все работы на станции приостановлены. Генеральный секретарь правительства Японии заявил, что на АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы. В ночь на среду уровень радиации на станции достиг 10 миллизивертов в час.

// www.lenta.ru
 



Эвакуировали
   

Mr.Z

опытный

Sergofan> Lenta.ru: Катастрофы: C АЭС "Фукусима-1" эвакуировали весь персонал
Sergofan> Эвакуировали

Не читайте советских газет, вот что они переврали:

Difficult conditions have led the utility to evacuate around 730 of the 800 workers from the site, according to TEPCO.

english.kyodonews.jp/news/2011/03/78496.html
Эвакуировали не всех, 730 из 800 сотрудников.
   

gb

новичок
Крайне странно что 4-ый блок загорелся при взрыве второго. Что же такое туда прилететь должно было? вроде бы все блоки в линию стоят, значит это что-то пролетело через 3-й или сверху. Судя по фото - не сверху. Какой же силы взрыв был на втором?

Персонал эвакуировали, кто теперь будет исправлять проблемы с охлаждением? Или теперь просто сидим и ждём 6 x meltdown с выносом тяжёлых элементов на свежий воздух? За 4 дня можно было 5 и 6 ой разобрать и увезти нахрен наверняка, почему не сделали?
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2011 в 08:48
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Mr.Z> Не читайте советских газет, вот что они переврали:
Mr.Z> Difficult conditions have led the utility to evacuate around 730 of the 800 workers from the site, according to TEPCO.
Mr.Z> english.kyodonews.jp/news/2011/03/78496.html
Mr.Z> Эвакуировали не всех, 730 из 800 сотрудников.

Это было чуть раньше, а теперь уже всех эвакуируют и прекращают работы на станции

   

spam_test

аксакал

gb> Или теперь просто сидим и ждём 6 x meltdown
почему 6х? Потенциально 1/2/3 блоки и на четвертом - бассейн. 5 и 6 пока здоровые.
   
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Jerard

аксакал

TEvg>Вот только как расчитать килотоннаж чтобы не задеть Фукусиму-2?

А ее тоже испарить нафиг...
Единственно верное решение-оккупация Японии войсками ШОС и взятие под контроль ядерных объектов. Да и вообще всего по ходу... для предотвращения (именно так без кавычек) гуманитарной катастрофы.
   3.6.153.6.15
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

StSgt

опытный

spam_test> ..5 и 6 пока здоровые.
именно что пока, "ещё не вечер", точнее НЕ УТРО! потому как у ипонцев на Фукусиме все ядерные "чудеса" почему-то строго по-утрам происходят, видимо когда начальство спит.. :eek:
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

Jerard

аксакал

StSgt> потому как у ипонцев на Фукусиме все ядерные "чудеса" почему-то строго по-утрам происходят, видимо когда начальство спит.. :eek:
Прилив-отлив?
   3.6.153.6.15
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

KrMolot

опытный

Jerard> Прилив-отлив?
Нет, просто от жидкости выводящей радионуклиды голова болит именно утром. :D
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Jerard> Единственно верное решение-оккупация Японии войсками ШОС и взятие под контроль ядерных объектов. Да и вообще всего по ходу... для предотвращения (именно так без кавычек) гуманитарной катастрофы.

Похоже всё будет строго наоборот: "Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский считает, что жителей Японии необходимо переселить в Россию "для спасения их нации". По словам лидера ЛДПР, население японских островов может погибнуть из-за природных или техногенных катастроф.
По его словам, Россия сможет без ущерба разместить граждан Японии на своей территории. Зампредседателя Госдумы считает, что для этого наиболее подходят Дальний Восток и Восточная Сибирь. Начать заселение российской территории японцами он посоветовал с Магаданской области. Кроме того, В.Жириновский отметил, что расселить их можно "вдоль БАМа".

Похоже Запад не теряет времени даром и прорабатывает задачку: как окончательно решить русский вопрос, не создав вопроса китайского, подарив Сибирь и ДВ китаезам.
Братья-самураи прикроют нефтевышки грудью (а трещины в них заклеят бумагой с нужной текстурой).
   
Fakir: Топик про аварии на АЭС, всё остальное о катастрофе и последствиях в другом месте; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
MD Serg Ivanov #16.03.2011 09:33  @Татарин#15.03.2011 16:50
+
-1
-
edit
 
Будем считать что активные зоны реакторов неизбежно расплавятся. Понятно что корпуса реакторов уже давно не герметичны. Тогда что от туда полезет?

Татарин> С чего бы эта "неизбежность"? Энерговыделение у них сейчас уже менее процента от полной мощности (полпроцента, может). Вода льётся. Энерговыделение падает.

Ну вот и ипонцы, мать их, со мною согласны. :( Хоть я и не физик ;)
Мониторить надо изотопный состав выбросов к востоку от Японии. И по составу делать выводы..


Отчаянные попытки избежать плавления активной зоны на ядерном реакторе в Японии

Наконец-то эти журналюги начали публиковать комментарии людей, имеющих понятие о том, о чем они говорят. А то уши вянут от того, что они плели последнее время. Ниже …

// art-rudenko.livejournal.com
 


Опасения значительно усилились после взрыва здания реакторного зала, произошедшего в субботу.
Персонал начал стравливать радиоактивный пар на блоке №1 станции Дай-Ичи в Фукушиме для снижения давления внутри корпуса реактора с перегретым урановым горючим.
Как выяснилось позже, персонал был в курсе, что стравливаемый пар содержал свободный водород — заявил Шинджи Кинджо, представитель государственного агенства по безопасности на атомных и производственных объектах. Более того, они были в курсе опасности взрыва, когда принимали решение стравить пар.

Важная роль водорода стала проясняться вечером в субботу:

- Персонал решил снизить внутреннее давление реактора стравливанием пара из реатора. Это было необходимо, чтобы избежать взрыва самого реактора, что, однако, привело к повышению вероятности плавления активной зоны.

- В то же время для охлаждения реактора и предотвращения расплавления активной зоны было необходимо прокачивать больше и больше холодной воды через зону топливных элементов.

- Тем не менее, температура в реаторе продолжала расти, разогревая циркониевую оболочку, из которых изготовлены корпуса ТВЭЛ-ов (ТеплоВыделяющих ЭЛементов). При достижении температуры 1200 градусов цирконий начинает реагировать с водой, образуя оксид циркония и свободный водород.
При стравливании пара из реактора, водород смешался с кислородом воздуха и взорвался.

Аналогичный сценарий мог произойти в 1979 году при аварии на АЭС Три Майл Айленд в Пенсильвании, но тогда все закончилось относительно хорошо.

Если температура внутри реактора в Фукушиме продолжит расти — примерно до 2200 градусов — начнется плавление урановосодержащих топливных гранул.

По мнению экспертов, опрошенных Ассошиейтед Пресс, расплавленное топливо может проесть дно реактора. Далее оно может проесть также пол уже поврежденного здания реакторного зала. Это станет началом распространени урана и продуктов деления за пределы защитных сооружений.

На каком-то этапе стенки реактора — 15-ти сантиметровые, из нержавеющей стали — могут расплавиться в подобие лавы, которая при контакте с оставшейся в здании водой, приведет к гораздо более мощному взрыву, чем тот, который уже случился. Подобный взрыв значительно увеличит радиус радиоактивного заражения.
Если это случится и активная зона реактора будет разгерметизирована, не остается ничего другого, кроме засыпки реактора и прилегающей территории песком и цементом, как это делалось в 1986 году на Украине в Чернобыле, сказал на брифинге Питер Брадфорд, бывший участник комиссии по ядерному регулированию США.

В этом случае, добавил Брэдфорд, "многие участники погибнут".

1. Дополнительные технические детали:

Общее количество реакторов на рассмативаемой станции Даи-Ичи в Фукушиме — 6 штук, мощность — от 460 до 1100 (1380 два запланированных)Мвт, аварийный №1 — 460Мвт, производства Дженерал Электрик, запущен в октябре 1970 года. Согласно информации из компании Тепко, в момент землетрясения три реактора (№№ 4, 5 и 6) были в заглушенном состоянии для проведения плановой инспекции. Оставшиеся три (блоки №№ 1, 2 и 3) были заглушены после землетрясения.

2. Не все спокойно в Датском королевстве.

Году в 2002 компания, владеющая АЭС в Фукошими — Тепко — оказалась в центре скандала, так как выяснилось, что она скрывает аварийное состояние труб реактора №3 — трещины и коррозия на более, чем половине проверенных 61 трубах, на шести из которых коррозия съела половину толщины их стенок. Вице-губернатор префектуры Фукушима утверждал, что Тепко и правительство скрывало детали инспекции как минимум с 2000 года.(С)

Газета.Ru - Япония не может в одиночку справиться с реакторами на Фукусиме-1, просит у США оборудование для охлаждения стержней

Япония не силах справиться самостоятельно с нагревающимися реакторами на АЭС Фукусима-1, где в понедельник после второго взрыва зарегистрирован крайне высокий уровень радиации,

// www.gazeta.ru
 


Агентство Reuters сообщает, что правительство Японии официально обратилось к США с просьбой оказать помощь по охлаждению реакторов.

При этом, отмечает ИТАР-ТАСС, Токио просит предоставить оборудование, необходимое для охлаждения топливных стержней на АЭС «Фукусима-1».

В понедельник днем уровень радиации возле «Фукусимы-1» достиг рекордных 3130 микрозивертов в час, сообщает японское агентство Kyodо со ссылкой на оператора АЭС Tokyo Electric Company.

Это вдвое выше уровня радиации сразу после первого взрыва в субботу, когда был зафиксирован уровень в 1015 микрозивертов в час, что, по сообщению телеканала NHK, составляло годовую дозу облучения. Тогда власти провинции Фукусима эвакуировали жителей в радиусе 20 километров от станции.

Ситуация на АЭС, пережившей уже два взрыва, продолжает оставаться напряженной. На всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1» высока вероятность плавления топливных сборок, что может закончиться взрывами в реакторах, сказал в понедельник на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2011 в 11:11

GREI

опытный
★★
Mr.Z> Не очень просто придумать условия для гидроудара в длинной трубе, по которой течёт холодная вода.
Лет 20 тому назад, когда меня допускали к работе с паровым котлом (на судне) мне четко вдолбили одно правило - при подаче пара на длинный холодный трубопровод небходимо сначала открыть обратку затем слегка приоткрыть клапан и дать системе заполниться паром при небольшом расходе, полностью клапан нужно открывать только когда пар вытеснит конденсат из труб. Всех физических процессов я не предстовляю но был свидетелем разрыва паровых грелок при резком открытии клапана.
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mr.Z> Японский они наверняка не знают.

Это сейчас не нужно. В Японии два официальных государственных языка. Второй — английский.
   

gb

новичок
0623: Workers at the Fukushima plant have returned after being evacuated, CNN is quoting Tokyo Electric Power Company as saying.

Я понял логику!! Они ещё играют в игру "найди козла отпущения" так же известную как "кто виноват". Персонал эвакуировали - вероятно получил максимальную дозу. Правительство дозу увеличило. Персонал вернули. Судя по всему своими заверениями они успокаивают не народ а себя. Неужели не дошло что пора проявлять самурайские качества? Или "богатыри, не вы"?
   
RU Алдан-3 #16.03.2011 09:42  @Balancer#16.03.2011 09:37
+
+5
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer> Второй — английский.

Но удовлетворительно поймёт английский хорошо если каждый третий японец.

А "японский английский" и вовсе поймёт хорошо если каждый 50ый англичанин/американец.
   3.6.153.6.15
RU Balancer #16.03.2011 09:43  @Алдан-3#16.03.2011 09:42
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Но удовлетворительно поймёт английский хорошо если каждый третий японец.

Сложно сказать за всех, но у меня знакомые в Токио в аспирантуре учились. С паршивым «советским английским» в быту проблем не было (в институте не было проблем — это, как раз, понятно).
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
gb>Неужели не дошло что пора проявлять самурайские качества? Или "богатыри, не вы"?

Это на частнособственническом предприятии? Дураков нет.
   
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

unkAlien

втянувшийся


Новый вид сверху
   3.6.133.6.13

  • au [16.03.2011 10:07]: Перенос сообщений в Мусор
1 42 43 44 45 46 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru