[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 42 43 44 45 46 133

Harsky

опытный

Mishka> Я бы искал для фряхи скорее.
это с точки зрения пользовательского окружения mac os на freebsd похожа, а как дело ядра или графики касается - ни мышонок ни лягушка, а неведома зверушка ;)

Mishka> TunTap - Home — не подойдёт?
оно и есть. и устройства создались, а ifconfig нос воротит, говорит что нет их...
нет повести печальнее на свете, чем запускать debian-armel в qemu в vmware, но видимо пока не созрел я еще для более прямых путей
   4.04.0

Jerard

аксакал


Ylytch> вЫндоуз по моему, единственная ось, в которой софт нужноставить исключительно РУКАМИ.

Странно мне это слышать глядючи в AIX-вский мануал...
А ужо как там с аппаратными траблами, я в гадостях писал.
   3.6.163.6.16

Mishka

модератор
★★★
Harsky> это с точки зрения пользовательского окружения mac os на freebsd похожа, а как дело ядра или графики касается - ни мышонок ни лягушка, а неведома зверушка ;)

Дык, там больше от фряхи, а само ядро на базе микроядро разработки CMU — Mach.

Harsky> оно и есть. и устройства создались, а ifconfig нос воротит, говорит что нет их...

Статья в Вике на удивление очень хороша — Mach (kernel) - Wikipedia, the free encyclopedia — из моих разговоров с ребятами из CMU — очень похоже.
   3.6.153.6.15

Ylytch

втянувшийся

Jerard> Странно мне это слышать глядючи в AIX-вский мануал...
Jerard> А ужо как там с аппаратными траблами, я в гадостях писал.

Ну AIX таки почти исключительно серверная ось, если только RS\6000 не вспоминать, как преданье старины глубокой. А у серверов в большом продакшн( а pSeries почти исключительно в таких и находятся) и специфика и требования иные. Можно еще HP-UX вспомнить сразу или VMS, который я, к сожалению, руками не трогал.
На первый план там не софт инсталейшн выходит, а удобство управления кофигурациями, ресурсами плановые maintenance session, patch fest и reboot party)))))))))))) Ну и всяческие scalability, availability и прочие Total cost of ownership'ы.
Трабла с сбросом алерта с сервис аккаунта онли, скорее фича чем бага.
А в чем именно косяк с установкой? SMIT geninstal rpm не?
Там еще и работа с репами и бундлы же есть?
   3.6.163.6.16

Harsky

опытный

Mishka> Дык, там больше от фряхи, а само ядро на базе микроядро разработки CMU — Mach.
Mishka> Статья в Вике на удивление очень хороша — Mach (kernel) - Wikipedia, the free encyclopedia — из моих разговоров с ребятами из CMU — очень похоже.

Стоило-ли им такие опыты на живых людях ставить - не знаю... все недостатки должны оставаться при нем, а вот мегастабильности как-то не видно. К примеру, usb-to-rs232 адаптер стабильно вгоняет ядро в kernel panic на 10-20 подключение к usb порту :(
Зато userspace руководство рапортует о себе как "BSD General Commands Manual" :D

PS: я как-то пропустил момент, но на базе иконку мака перестало рисовать. Рома, на тебя Джобс случайно не наезжал за неправомочное использование ™? :D
   4.04.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Harsky> PS: я как-то пропустил момент, но на базе иконку мака перестало рисовать.

Fixed :)
   
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> PS: я как-то пропустил момент, но на базе иконку мака перестало рисовать.
Balancer> Fixed :)

Фигась у вас саппорт работает... ;)
такой за деньги не купишь
   4.04.0
+
-
edit
 

Harsky

опытный

сижу и тихо радуюсь тому, что TUN/TAP заставил-таки работать
волшебная команда exec 4<>/dev/tap0 решает
кто бы мог подумать...
   4.04.0

Mishka

модератор
★★★
Harsky> сижу и тихо радуюсь тому, что TUN/TAP заставил-таки работать
Harsky> волшебная команда exec 4<>/dev/tap0 решает
Harsky> кто бы мог подумать...

Я думал, что ты читал http://tuntaposx.sourceforge.net/faq.xhtml :(
I'm a developer and I try to read() and write() to the character devices. However, all
it gives me is an "Input/Output error". Why is that?




You can only read and write packets from and to the kernel while the corresponding
network interface is up. The setup sequence is as follows (using tap0 as an
example):


  • open() the character device /dev/tap0.
  • Configure the network interface tap0 and bring it up. Typically,
    you'll also want to assign an IP address. Here is an example using
    ifconfig (but you can also configure the device programatically using the
    usual IOCTLs):



    ifconfig tap0 10.1.2.3 up



  • Once the interface has been brought up, you can use the read() and
    write() functions on the character device's file descriptor to receive
    or send a packet at a time.
  • When you're done, close() the character device. This will remove the
    network interface from the system.
  •  


    А причиной этого, насколько понимаю, вот это:
    I have a VPN connection using tap. Can I create an Ethernet bridge between the VPN
    interface and a physical Ethernet interface?




    The issue here is that Mac OS X does not have Ethernet bridging built in. The only
    software I know about that claims to provide Ethernet bridging is IPNetRouterX (note
    that it is commercial, i.e. not free). However, I have not tried this myself, so I
    cannot tell you if or how well it works. Note that setups similar to bridging can also
    be achieved by using IP-level packet forwarding combined with Network Address
    Translation (NAT). From what I have seen in the Darwin kernel, I think it should not be
    too hard to create an Ethernet bridging kernel extension for Mac OS X by exploiting the
    filtering KPI (see Apple's documentation). However, at the moment I do not have the time
    an interest to do it myself ;-)
     
       3.6.153.6.15

    Harsky

    опытный

    Mishka> Я думал, что ты читал http://tuntaposx.sourceforge.net/faq.xhtml :(
    Я читал. Но секцию про разработчиков честно пропустил, встретив первый read() :(
    В итоге все хорошо закончилось, сейчас debian льется в виртуалку из сети ;)
       4.04.0
    RU Серокой #06.04.2011 12:41
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    Сегодня меня оделили откровением, оказывается, NOP - это целочисленная команда. ) По крайней мере в арх. MIPS.
       
    RU AXT #06.04.2011 14:21  @Серокой#06.04.2011 12:41
    +
    -
    edit
     

    AXT

    инженер вольнодумец
    ★★
    Ну так это известный фокус. Чтобы не тратить кодовое пространство, используют в качестве NOP команду без побочных эффектов. OR R0,R0,R0 — чем не NOP, если она не меняет флаги (которых у MIPS нет)?
    У x86 — используется XCHG (E)AX,(E)AX — поменять регистр с самим собой, ну и т.д. Я так сходу и не вспомню архитектуры, у которой NOP — это отдельная команда.
       3.6.163.6.16
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    AXT> Я так сходу и не вспомню архитектуры, у которой NOP — это отдельная команда.

    Б3-34
    8080 (при чём там их много было разных :D)
    PDP

    При чём у 8080, например, нередко «пустые» (и потому бессмысленные) команды на другие задействовали. Скажем, вместо MOV M, M по опкоду — HLT :)
       

    AXT

    инженер вольнодумец
    ★★
    Balancer> 8080 (при чём там их много было разных :D)

    Про него я забыл, это верно :( Но "много разных" — это он просто игнорировал несуществующие команды ЕМНИМС.

    Balancer> PDP

    Какой именно? У PDP-11 NOP — это команда "сбросить никакие флаги" (0240), отдельного нопа нет. Зато есть альтернатива с кодом 0260 (установить никакие флаги).

    Balancer> При чём у 8080, например, нередко «пустые» (и потому бессмысленные) команды на другие задействовали. Скажем, вместо MOV M, M по опкоду — HLT :)

    Угу :) Вообще, похоже, что авторы этой машинки с самого начала собирались расширять набор команд, так что оставляли как можно больше свободных блоков по 8/16 команд, а команды без операнда в первом байте (NOP,EI,DI,IN,OUT,JMP,CMC и т.д.) забивали в пустые места занятых блоков либо поверх бессмысленных команд.
       3.6.163.6.16
    RU Серокой #11.04.2011 15:10  @Sandro#06.04.2011 14:21
    +
    -
    edit
     

    Серокой

    координатор
    ★★★★
    AXT> Ну так это известный фокус. Чтобы не тратить кодовое пространство, используют в качестве NOP команду без побочных эффектов.

    Да не, я это знал, просто до осознания не доходило, что это именно целочисленная команда. :)
    А так - да, пустых команд найти можно, но ещё ж интересно, чтобы ещё и опкод был красивый. Все нули, например.
    А вот с SSNOP (суперскалярный NOP) такой фокус (замена на иную команду) не прокатывает. Надо допиливать буфер инструкций. То есть да, опкод всё равно целочисленный, но на него нужна специальная реакция.
       
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Linux жена
    Обнаружил на рабочем столе жены файл flashplayer_square_p2_64bit_linux_092710.tar.gz. Удивляюсь :D Впрочем, вчера был куплен нетбук с Windows 7, так что больше на Linux ругаться не будет :)

    // Транслировано с juick.com
       
    +
    -
    edit
     

    hnick

    старожил

    Balancer> // Транслировано с
    juick.com


    сдаешься? а жуёк привычно жжёт :)
       4.04.0
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    hnick> сдаешься? а жуёк привычно жжёт :)

    Он всё правильно разместил. Тэг «Жена» намного более редкий, чем «Linux». Других уточнений не было. Так что эта тема — самая подходящая :)



    Сейчас вручную перекину. Только придумать надо, куда :)
       

    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    hnick> сдаешься?

    А, ты про Linux vs Windows? :) Я сперва подумал, что про трансляции с Жуйка :D



    Нет, я не сдаюсь, потому как «митьки никого не хотят победить» :D Я никому Linux не навязываю. Удобнее человеку под Windows — это его личные трудности :D Хотя, справедливости ради, вчера, настраивая машинку, по ряду пунктов изматерился. Набор традиционный. От ресайза окошек за микроскопическую нижнюю правую часть окна и отсутствия нормальной работы тачпада со скроллбаром до отсутствия централизованных репозиториев софта и невозможности простыми средствами задемонизировать обычный юзеровский софт.
       
    RU Владимир Малюх #25.04.2011 13:06  @Balancer#25.04.2011 12:30
    +
    -
    edit
     
    Balancer> ..... Набор традиционный. От ресайза окошек за микроскопическую нижнюю правую часть окна

    :eek: :eek: Ты что такое пускаешь? Несмотря на то, что в правом нижнем уголке дествительно нарисована "насечка", окошки в виндах штатно ресайзаются за любую из четырех границ, если программер приложения отдельно не запретил.
       11.0.696.5011.0.696.50
    RU Balancer #25.04.2011 14:23  @Владимир Малюх#25.04.2011 13:06
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    В.М.> в виндах штатно ресайзаются за любую из четырех границ

    Представь себе, я это уже 18 лет знаю. И после Linux, где в массе оконных менеджеров можно ресайзить (или перемещать) окно из любого его места, не глядя, куда придётся курсор мыши, это выглядит как жуткий архаизм. Юзабилити системы, где часто нужно выцеливать объекты шириной в несколько пикселей стремится к нулю.

    В.М.> если программер приложения отдельно не запретил.

    Кстати, отдельный повод для раздражения. В Linux-программах ресайзятся практически все окна. В Windows очень часто открывается крошечное диалоговое окошко, расчитанное на то, чтобы влезать в 640x480 и… не ресайзится. На мониторе в 1680x1050 и выше. Длинные строки с текстом внутри него приходится высматривать с извращениями, типа скроллинга…

    Опять же, простой текст из диалоговых окон почти никогда в Windows невозможно скопировать. Выдаст тебе диалог запрос, хочешь в тот же Google его перенаправить — и фигушки, сидишь, ручками текст перенабиваешь… XXI век, блин! :D
       
    RU Alexandrc #25.04.2011 16:40  @Balancer#25.04.2011 14:23
    +
    -
    edit
     

    Alexandrc

    аксакал

    Balancer> Длинные строки с текстом внутри него приходится высматривать с извращениями, типа скроллинга…

    Ну... когда javascript выдает такое окошко, там скролить не вариант, бо есть только кнопка ОК. Правда можно скопи-пастить.

    Balancer> Опять же, простой текст из диалоговых окон почти никогда в Windows невозможно скопировать. Выдаст тебе диалог запрос, хочешь в тот же Google его перенаправить — и фигушки, сидишь, ручками текст перенабиваешь… XXI век, блин! :D

    Да, есть такие диалоги. Решение тоже есть, как всегда через одно место: делаешь снимок экрана и загоняешь его в OCR.
    Ничего сейчас W8 обещают до неузнаваемости перелопаченную, даже с поддержкой ARM, а не только х86 ;)
       4.04.0
    RU Balancer #25.04.2011 16:42  @Alexandrc#25.04.2011 16:40
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Alexandrc> Решение тоже есть, как всегда через одно место: делаешь снимок экрана и загоняешь его в OCR.

    Вот от массы таких решений и я предпочитаю работать в Linux :)
       
    CZ D.Vinitski #26.04.2011 00:54
    +
    -
    edit
     

    D.Vinitski

    филин-стратег
    ★★
    Ыыыы! Лыжи не едут!!

    Два часа вожусь над примитивной проблемой.

    Есть: комп с ХР и комп с семеркой. Надо включить локальную сеть через раутер TP-Link TL-WR543G по LAN.

    Нихрена не получается. С экспи никогда таких проблем не было, что я делаю не так, если кто имеет опыт именно такой конфигурации, отзовитесь!

    Т.е. сеть устанавливается, а инет - нет. Инет идёт в семерку с вайфая.
       10.0.648.20510.0.648.205
    RU Полл #26.04.2011 06:20  @D.Vinitski#26.04.2011 00:54
    +
    -
    edit
     

    Полл

    координатор
    ★★★★★
    D.Vinitski> Т.е. сеть устанавливается, а инет - нет. Инет идёт в семерку с вайфая.
    "Стою на асфальте я, в лыжи обутый..."

    404 - File or directory not found.

    404 - File or directory not found.
    The resource you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.

    // www.tp-link.com
     

    В режиме маршрутизатора с Точкой доступа и клиентом вы сможете выходить в Интернет в беспроводном режиме на основе беспроводного доступа WISP. В режиме маршрутизатора с Точкой доступа выход в Интернет осуществляется через проводной/DSL модем.
    ________________________________________________________________________
    Какой режим включен на роутере?
       
    1 42 43 44 45 46 133

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru