[image]

Помогите с обработкой данных.

 
1 2 3

Mishka

модератор
★★★
Кстати, а ты не пояснишь, как у тебя 400 и 501 попадает в высококонцентрированную?

Тут на самом деле ещё немного сложней, чем просто формула. Похоже, что, если не попадают в поддиапазон оба параметра, то надо дёргать авторов классификации. Или искать основной и далее по ИЛИ складывать.
   3.6.153.6.15

Vale

Сальсолёт
★☆
Mishka> Конечно. А будет в первом варианте 5,000 поддиапазонов — что будешь делать?

Тогда я буду вызывать спеца. Что и посоветовал Кириллу с самого начала. Потому что ни ты, ни я, полностью задачи не знаем.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Mishka> Кстати, а ты не пояснишь, как у тебя 400 и 501 попадает в высококонцентрированную?

По логике вещей, если хоть один параметр не укладывается в максимум для класса - он идет в класс выше.
   

Mishka

модератор
★★★
Vale> По логике вещей, если хоть один параметр не укладывается в максимум для класса - он идет в класс выше.

Не-а. В колоночке типа сказано, что это класс идёт, если оба там. Т.е. И. Но тут теребить надо автора классификации.
   3.6.153.6.15
04.04.2011 14:28, kirill111: +1: + за помощь

Vale

Сальсолёт
★☆
Разумеется, автора таблички надо "бить ногами" за неумение формулировать.
Но с моей (химической и биологической) точки зрения, имелось в виду именно то, что я написал- превышение одного из параметров- идет в класс выше.
   
04.04.2011 14:27, kirill111: +1: + за помощь
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Хм, у меня получилось в четверг вот что - См. аттач.

Вале. а что означают значок $?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2011 в 14:03
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Посмотри, что я вывесил. Оно гораздо легче модифицируется.

Используется довольно простая логика, на самом деле - что "если параметр выше предела для класса, то это следующий класс, иначе это минимальный класс";"найди максимум".


$ - означает абсолютную адресацию.

Таки найди "Excel для чайников" :)
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2011 в 16:19

Mishka

модератор
★★★
Vale> $ - означает абсолютную адресацию.

Абсолютная адресация не совсем удачный термин. :) Вот пишешь ты формулку, а в ней ты указываешь ячейку, которая в формулке выступает в качестве переменной.

IF(AND(B17,C19;1;2)
или
IF(AND($B$17,$C$19;1;2)

Сама фомулка находится в D1. И вот решил ты эту формулку скопировать в D5. В первом случае в копии будет:
IF(AND(B21,C23;1;2)
А во втором так и останется
IF(AND($B$17,$C$19;1;2)

Т.е. при перемещении формулы $ гарантирует, что ссылки не поправятся автоматом — в этом смысле она абсолютна. Но при вычислении адресация будет та, что получилась в ячейке. Т.е. при вычислении формулы и
IF(AND(B17,C19;1;2)
и
IF(AND($B$17,$C$19;1;2)
адресация абсолютна и всегда идёт к ячейкам B17 и C19.
   3.6.163.6.16
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru