[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 18 19 20 21 22 84

Jerard

аксакал

ADP> и КИДАЛА фотоаппарат об пол, чтобы посмотреть, что получится.

А моя, в свое время, облизывала линзу объектива... пока тот не захлебнулся. :D
   4.0.14.0.1

Mishka

модератор
★★★
ADP> дочка (!) (6 лет 8 мес. !) СПЕЦИАЛЬНО ЗАЛАЗИЛА на стол и КИДАЛА фотоаппарат об пол, чтобы посмотреть, что получится.

У тебя диссер какой был? :) Вот тебе и испытание почти на тему диссера.
   4.0.14.0.1

ADP

опытный
★☆
Mishka> У тебя диссер какой был? :) Вот тебе и испытание почти на тему диссера.
Взаимосвязанные пространственные колебания винтовых цилиндрических пружин. Но выход и на механизмы с инерционным соударением возможен. ;) :hihihi:
Просто не ожидал такого в почти семь лет у девочки!
   
+
-
edit
 
Amp> Выбором языка для поддержки non-unicode программ.
до того стояла та же версия броузера (ток тормозить начала, я потер папку и заново с архива раскрыл - портабл потому что), и показывала нормально.
Само собой, что не менял ничего в настройках.
   3.0.83.0.8
RU Алдан-3 #02.06.2011 05:26  @Mishka#01.06.2011 18:22
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
ADP>> дочка (!) (6 лет 8 мес. !) СПЕЦИАЛЬНО ЗАЛАЗИЛА на стол и КИДАЛА фотоаппарат об пол, чтобы посмотреть, что получится.

Слышал похожую историю, главная героиня оправдывалась что хотела достать фотографии из фотоаппарата.
   4.0.14.0.1
RU Alexandrc #02.06.2011 15:13  @D.Vinitski#31.05.2011 19:59
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

D.Vinitski> ничегосебе!
D.Vinitski> А я хотел пожаловаться на Google Chrome. Что, им там в голову взбрело, почему нет меню на даунлоаде с выбором директории?

В 12-й версии:
Прикреплённые файлы:
chrome.jpg (скачать) [1008x721, 107 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
IS D.Vinitski #02.06.2011 15:29  @Alexandrc#02.06.2011 15:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Угу, минималисты, блин. Спасибо.
   
LT Bredonosec #03.06.2011 12:46
+
-
edit
 
есть такая задача.
Заблокировать файл от изменений и стираний.
Отнятие прав не вариант, бо автоматически под админом запускается скрипт, который в числе прочего восстанавливает права (работает с cacls).

Блокирование должно происходить даже при запуске компа автоматически, без локально залогиненных пользователей. То есть, запускаемая после логона в профиле юзера программка не годится.

Желательно, чтоб это был или бесплатный софт, или который можно скрыть. Или некие системные возможности. Словом, варез светиться не должен.

Я предполагаю, что запуск при старте чего-то, что будет занимать этот файл, было б идеально. Или добавить в список подгружаемых длл-ок к какому-нить системному процессу (только не к проводнику - он может быть не запущен вовсе)

есть ли такие средства, и если да, то какие?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Bredonosec> есть такая задача.
Bredonosec> Заблокировать файл от изменений и стираний.
Bredonosec> есть ли такие средства, и если да, то какие?

Есть. Запись файла на CD-R. С правами порядок, а стереть и изменить невозможно.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 
TEvg> Есть. Запись файла на CD-R. С правами порядок, а стереть и изменить невозможно.
женя, не тупите. Мне нужно ежедневно исполняемый файл предохранять от изменений. Чтоб при автоматическом запуске он не гадил в системе.
Если предложите онанизм с ежедневной перезаписью всего, что он портит согласно идиотской политике, то в пешее эротическое лучше сразу сами, без моей подсказки.
   3.0.13.0.1
RU vtvitus #03.06.2011 17:11  @Bredonosec#03.06.2011 14:14
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

TEvg>> Есть. Запись файла на CD-R. С правами порядок, а стереть и изменить невозможно.
Bredonosec> женя, не тупите. Мне нужно ежедневно исполняемый файл предохранять от изменений. Чтоб при автоматическом запуске он не гадил в системе.
Bredonosec> Если предложите онанизм с ежедневной перезаписью всего, что он портит согласно идиотской политике, то в пешее эротическое лучше сразу сами, без моей подсказки.

Зачем вы так, товарищЪ практически прав, вынесите файл на ro партицию. Проще всего такое сделать через монтирование папки содержащую файл куда-нить с ro правами (man mount --bind). Это стандартный способ для всяких ftp. Видел и такое - создавали iso (можно и в другом архив виде) и его через loop монтировали на файлуху - поменять тоже достаточно проблематично.
А лучше вообще все разделы монтировать через ro и только избранное в rw (tmp, var, users).

А так все лок файлов в unix по-моему носит рекомендательный характер, но могу и ошибаться.

Update: File locking - Wikipedia, the free encyclopedia
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
vtvitus> А так все лок файлов в unix по-моему носит рекомендательный характер, но могу и ошибаться.
cacl и линь? :)
   4.0.14.0.1
US Mishka #03.06.2011 18:27  @Bredonosec#03.06.2011 12:46
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> есть такая задача.
Bredonosec> Заблокировать файл от изменений и стираний.

Можно открыть с блокировкой на запись. Тогда, пока процесс висит, будет неизменяем, нестираем. А вот переместить можно.

Bredonosec> Отнятие прав не вариант, бо автоматически под админом запускается скрипт, который в числе прочего восстанавливает права (работает с cacls).

http://www.microsoft.com/downloads/... — попробуй более мощную. :) Там можно кое-что менять, что нельзя в основной. Можно забрать права у админа на чтение папки. :) Тогда он не увидит файл, соответственно, cacls не сможет восстановить права. Но сам понимаешь, что такая защита легко пробиваема.

Bredonosec> Блокирование должно происходить даже при запуске компа автоматически, без локально залогиненных пользователей. То есть, запускаемая после логона в профиле юзера программка не годится.

Оформить маленький сервис, который подднимается автоматом.

Bredonosec> Желательно, чтоб это был или бесплатный софт, или который можно скрыть. Или некие системные возможности. Словом, варез светиться не должен.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/40xe80wx%28v=vs.80%29.aspx — как создать сервис.

How to: Write Services Programmatically

If you choose not to use the Windows Service project template, you can write your own services by setting up the inheritance and other infrastructure elements yourself. When you create a service programmatically, you must perform several steps that the template would otherwise handle for you: You must set up your service class to inherit from the ServiceBase class. You must create a Main method for your service project that defines the services to run and calls the Run method on them. You must override the OnStart and OnStop procedures and fill in any code you want them to run. // Дальше — msdn.microsoft.com
 

Если сервис писать неохота, то напиши просто программку, а её запусти при помощи http://www.codeproject.com/KB/system/xyntservice.aspx
Командочка SC — http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb490995.aspx — обеспечит тебе работу с сервисами из CLI.


http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa363858.aspx — как открывать файлы.

Creating and Opening Files (Windows)

The CreateFile function can create a new file or open an existing file. You must specify the file name, creation instructions, and other attributes. When an application creates a new file, the operating system adds it to the specified directory. The operating system assigns a unique identifier, called a handle, to each file that is opened or created using CreateFile. An application can use this handle with functions that read from, write to, and describe the file. It is valid until all references to that handle are closed. // Дальше — msdn.microsoft.com
 

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa365202.aspx — локирование.

LockFileEx function (Windows)

Locks the specified file for exclusive access by the calling process. This function can operate either synchronously or asynchronously and can request either an exclusive or a shared lock. A handle to the file. The handle must have been created with either the GENERIC_READ or GENERIC_WRITE access right. For more information, see File Security and Access Rights. This parameter may be one or more of the following values. The function requests an exclusive lock. Otherwise, it requests a shared lock. The function returns immediately if it is unable to acquire the requested lock. // Дальше — msdn.microsoft.com
 

В последнем для тебя важно:
Locking a portion of a file for shared access denies all processes write access to the specified region of the file, including the process that first locks the region. All processes can read the locked region.

Bredonosec> Я предполагаю, что запуск при старте чего-то, что будет занимать этот файл, было б идеально. Или добавить в список подгружаемых длл-ок к какому-нить системному процессу (только не к проводнику - он может быть не запущен вовсе)
Bredonosec> есть ли такие средства, и если да, то какие?

Extended Change Access Control List Tool (Xcacls)

Xcacls.vbs is an unsupported tool that provides additional capabilities not provided with the supported utility, Xcacls.exe. // www.microsoft.com
 
   4.0.14.0.1
US Mishka #03.06.2011 18:30  @Bredonosec#03.06.2011 14:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> женя, не тупите. Мне нужно ежедневно исполняемый файл предохранять от изменений. Чтоб при автоматическом запуске он не гадил в системе.

Э, он сам себе гадит? Что мешает его копировать (и/или запускаять) по сети с другой машины, на которой шара только на чтение?

Bredonosec> Если предложите онанизм с ежедневной перезаписью всего, что он портит согласно идиотской политике, то в пешее эротическое лучше сразу сами, без моей подсказки.
Дык, если файл портит, то локирование просто обломает исполнение и файл не выполнится до конца. Какой смысл в исполнении тогда?
   4.0.14.0.1
CZ D.Vinitski #03.06.2011 18:35  @Mishka#03.06.2011 18:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это о ntdll.dll, как я понимаю?
   11.0.696.7111.0.696.71
LT Bredonosec #03.06.2011 18:41  @Mishka#03.06.2011 18:30
+
-
edit
 
Mishka> Дык, если файл портит, то локирование просто обломает исполнение и файл не выполнится до конца. Какой смысл в исполнении тогда?
я просто удалил оттуда одну строку, существенную для меня. А остальное - пускай делает.
И я не хочу, чтоб он был восстановлен в первоначальный вид. :)

ссылки почитаю...
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
компьютеры пыль
Таким мой кулер становится где-то за месяц-два работы :)


// Транслировано с juick.com
   

Amp

втянувшийся

Balancer> Таким мой кулер становится где-то за месяц-два работы :)

С ума сойти! Может он в масле купался в свое время, или какие другие метаморфозы претерпел? :)
   4.0.14.0.1

HolyBoy

аксакал

Amp> С ума сойти! Может он в масле купался в свое время…

Скорее, дело в том, что Рома живёт в экологически чистом районе, рядом с Ленинградкой. А ещё, у него кошка есть.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Скорее, дело в том, что Рома живёт в экологически чистом районе, рядом с Ленинградкой.

Именно. Окна прямо над Ленинградкой и всегда открыты :)

HolyBoy> А ещё, у него кошка есть.

От неё тоже вклад есть, но очень маленький. Лет 10 назад кошка уже была, а кулеры запылялись много меньше :)
   12.0.742.6812.0.742.68
CZ D.Vinitski #05.06.2011 02:37  @Balancer#04.06.2011 23:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А вот мой вентилятор, в феврале поменянный. Крышка утеряна лет 5 назад, в доме самизнаетекакая собака :)


   11.0.696.7111.0.696.71
+
-
edit
 

Amp

втянувшийся

D.Vinitski> А вот мой вентилятор, в феврале поменянный. Крышка утеряна лет 5 назад, в доме самизнаетекакая собака :)

Неужели электростатика на памяти не проявляет себя? Увеличение системных ошибок и все такое...
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Никаких проблем не замечено, кроме отказа работать с 8-ю USB :)
   11.0.696.7111.0.696.71

Alek

опытный
Balancer> Таким мой кулер становится где-то за месяц-два работы :)

А у меня есть кисточка (обычная кисточка для краски средних размеров) и я ей раз в несколько месяцев пользуюсь, счищаю пыль на дно корпуса. А со дна собираю чуть влажной салфеткой. Прошлым летом пришлось чистить чаще :)
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 
Balancer>>
Alek>
У меня почему то дисковод А перестал работать. И в Windows не видно. Хотя провода никто не трогал. Как раз открывал, чистил кулер и радиатор. Заодно убедился, что все на месте провода.
   4.0.14.0.1
1 18 19 20 21 22 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru