[image]

Экранирование взрывной волны

Из вновь всплывшей темы про взрывы, и моделирования перестрелки Лео с Т-90
 
RU spam_test #31.03.2011 12:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Приводили картинки про разрушения от взрывов атомных зарядов. Но просматривая видео с полигонов, мы видим ровное поле, на котором расставлены танки/пушки и т.д. И методы замеров приводились, с нумерованными кирпичами.
Но цели для АБ в большинстве своем - города. А это значит, частокол достаточно прочных объектов, на разрушение которых пойдет много энергии. И думается мне, что энегия будет с удалением от эпицентра убывать существенно быстрее, чем на полигоне.
Японские города тут не совсем в кассу, поскольку это не современные бетонные "заборы"
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Посмотри на картинки цунами. Хоть в бетонном городе, хоть в бумажном.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Vale> Посмотри на картинки цунами. Хоть в бетонном городе, хоть в бумажном.

Причем тут цунами? Процессы в воздухе быстрее происходят и потреи выше.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Волна будет разрушать то, что разрушается, и обтекать то, что не разрушается.

То, что ты говоришь- это краевые эффекты. Короче, если хочешь - можешь посчитать, какую долю энергии примет на себя застройка (типично- 15 этажей) для стандартной 100 кТ БГ, при воздушном взрыве на поверхности, предполагая, что земная поверхность поглощает волну на 100% (отражает, по факту). Радиус зоны сплошных разрушений- известен, ничего сложного нет - площадь боковой стенки цилиндра и площадь полусферы.

ЕМНИП, реальный подрыв производят приблизительно так , чтобы шар земли не касался, тогда действеи ударной волны максимальное, а загрязнение невелико.
   
Это сообщение редактировалось 31.03.2011 в 16:26

AleX413

опытный

Vale> ЕМНИП, реальный подрыв производят приблизительно так , чтобы шар земли не касался, тогда действеи ударной волны максимальное, а загрязнение невелико.
Загрязнение пофиг. Главное - плотность воздуха и тригонометрия им. дедушки Пифагора ;)
   4.04.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
spam_test> Но цели для АБ в большинстве своем - города. А это значит, частокол достаточно прочных объектов, на разрушение которых пойдет много энергии. И думается мне, что энегия будет с удалением от эпицентра убывать существенно быстрее, чем на полигоне.

Ессно, характер воздействия будет иным. И это наверняка давно уже учтено и рассчитано, но работы такие наверняка же секретны :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
spam_test>> Но цели для АБ в большинстве своем - города. А это значит, частокол достаточно прочных объектов...

Масштабы разные. В смысле у городского "частокола" и ударной волны от ЯВ мегатонного класса. Вот ежели десяток квадратных километров небоскребами плотно застроить - тады да, на несколько % смотришь площадь зоны поражения бы и снизилась :)
   3.6.173.6.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Касательно влияние леса на воздействие ударной волны ЯВ вот что пишут. Вероятно, чего-то подобного можно ожидать и в городской застройке.
То есть кое-что прямым текстом о сложном характере поведения ударных волн в городских условиях тоже можно нарыть - но это в основном еще опыт и рассуждения времён войны, когда имели дело с качественно иными ударными волнами: масштаб другой, и характерный размер (расстояние заметного ослабевания ударной волны) совпадал с размерами препятствий. В случае же ЯВ масштабы другие.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Касательно влияние леса на воздействие ударной волны...
Своеобразно. А хитрофизику этого дела - со скоростным напором и избыточным давлением - пояснить можешь?
   
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Описание: Настощее издание представляет собой переработанное издание пособия «Ядерное оружие», вышедшего в 1969 году.
В новом издании уточнены характеристики поражающего действия ядерных взрывов на личный состав войск, вооружение, военную технику и другие объекты.
Основное внимание в Пособии уделено поражающему действию наземных и воздушных ядерных взрывов.
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
НЯП, с давлением так: за счёт частых препятствий много "остановок" ударной волны. А когда ударная волна "упирается" в препятствие - давление, естественно, подрастает. Как у любой струи газа, которая куда-то утыкается. Ну и переотражения еще.
А со скоростным напором тем более понятно: естественно, поток газа немного теряет скорость при наличии препятствий - и тормозится, и направление меняет, и разные части потока друг другу мешают.
Качественно как-то так.
   3.6.33.6.3
DE Fakir #17.07.2011 21:33  @ромочко слило#09.07.2011 20:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Prefect> Ссылка запрещена по требованию [показать]

Prefect> Описание: Настощее издание представляет собой переработанное издание пособия «Ядерное оружие», вышедшего в 1969 году.

Кстати, там неплохо и доступно описано поведение ударной волны на препятствиях - это к вопросу о долго муссировавшейся некогда теме "затекания" ударной волны в бронетехнику через открытые люки.
   3.6.33.6.3
LT Bredonosec #14.06.2020 17:19
+
-
edit
 
Сумрачный тевтонский гений решил изучить вопрос экранирования волны на практике.

Военные 5 стран пригнали на полигон в Швеции фуру, набили её доверху селитрой, подилили территорию вокруг на 5 секторов, каждый построил то что считал нужным и на интересующем расстоянии, напихали туда датчики и камеры кто и сколько захотел, а потом таки бахнули.
Весь мир в труху. :D

Цель была исследовать воздействие волны от IED на колесах на разные строения и устройства, исопльзуемые в "миротворческих" оккупационных миссиях.

Gigantische Sprengung auf schwedischem Testgelände - Bundeswehr
Wie können Soldaten vor den Folgen einer riesigen Fahrzeugbombe geschützt werden? Um das herauszufinden, haben sich fünf Nationen zusammengetan, um einen gigantischen Sprengversuch durchzuführen, dazu wird auf einem Sprengplatz in Schweden ein mit Sprengstoff gefüllter Sattelschlepper zur Detonation gebracht.
   75.075.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru