[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 32 33 34 35 36 60
RU spam_test #17.07.2011 01:45  @iodaruk#16.07.2011 19:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

iodaruk> Только непонятно чем взрыв водорода в чернобыле отличается от взрыва тогоже водорода на фукусиме...
а в чернобыле не в темное время суток взорвалось? Тогда вполне видимое зарево будет километровой высоты
   

au

   
★★☆
EvgenyVB> есть где почитать про это?

Есть, но сейчас не вспомню где. Надо порыться.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

iodaruk> Дык там водород бабахнул-в процессе взрыва может быть легко.
я как-то не слышал, если честно, что при взрые водорода температура может достигать десятков тысяч градусов.
   

EvgenyVB

опытный

au>Надо порыться.
если не сложно.
такие материалы по Чернобылю еще не попадались.
заранее спасибо :)
   

au

   
★★☆
au>>Надо порыться.
EvgenyVB> если не сложно.
EvgenyVB> такие материалы по Чернобылю еще не попадались.
EvgenyVB> заранее спасибо :)

Это не то что я читал, но тут тоже про это: СМИ Авария Чернобыль: О физической природе взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС » ЧАЭС Зона отчуждения
"при разгоне на мгновенных нейтронах даже столь незначительной мощности в ядерном топливе все-таки развиваются температуры, достаточные для его диспергирования, а локально — даже испарения (по некоторым оценкам, эффективные температуры в ядерном топливе достигали 6000-7000 К и даже 40000 К"
"было экспериментально установлено при исследованиях состава воздушных потоков сразу после аварии такое соотношение активностей Xe-133m и Xe-133, которое невозможно объяснить просто распадом продуктов деления остановленного реактора. Но оно дает основания не только подтвердить гипотезу мгновенного энерговыделения (с характерной наработкой продуктов мгновенного деления), но и подтверждает оценку величины этого импульсного мгновенного энерговыделения (по С.А. Пахомову и др. «Оценка величины мгновенного энерговыделения при аварии реактора на ЧАЭС, основанная на определении отношения активностей Xe-133 и Xe-133m в воздухе», мгновенное энерговыделение было эквивалентно 100-150 т тнт)"
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Это не то что я читал, но тут тоже про это: СМИ Авария Чернобыль: О физической природе взрыва на 4-м энергоблоке ЧАЭС » ЧАЭС Зона отчуждения

Чо-та нет у меня доверия к этой гипотезе и к автору.

После
Ядерные реакторы взрывались: и специально, чтобы увидеть последствия таких взрывов, и неспециально (например,при экспериментальной стендовой отработке ядерных ракетных двигателей).
 


Во-вторых, признавая, что взрыв активной зоны мощностью ~100-250 т тнт произошел в воздухе над шахтой реактора
 

- это уж как-то сооовсем круто.


ЗыСы Но это всё уже, наверное, стоит из Фукусимы в "Чернобыль" перенести.
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> ЗыСы Но это всё уже, наверное, стоит из Фукусимы в "Чернобыль" перенести.

Да ладно, небольшое лирическое отступление было, т.к. фукусимы хватит на всех и надолго.
Там главное что были данные исследования материалов, где были следы пятизначных температур, что уже за пределами химии. Остальное — винегрет.
   3.5.63.5.6
au> ...т.к. фукусимы хватит на всех и надолго.

Многообещающе....
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Вот чему там образовывать столб огня в километр? :)
au> Всему, буквально.
температуры пока отложим, но вот именно столб огня. Это масса вещества (горящего и излучающего) весом порядка тонн. Если говорить про химическое горение (или будем в ядерный взрыв верить? Так и те при сравнимой моще "столб огня в километр" не создают.)

Мне реально интересно, что там могло гореть в таких количествах?

Само собой, яркую вспышку не отрицаю, но вот "столб огня в километр" - это явно "врет как очевидец"
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> Мне реально интересно, что там могло гореть в таких количествах?

Нам уже сказали завязать с оффтопом :) Я уже высказался.
   3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Там главное что были данные исследования материалов, где были следы пятизначных температур, что уже за пределами химии. Остальное — винегрет.

Там просто какие-то слова про температуры, без серьёзного подтверждения.
Прямую и подробную ссылку хочу - что и как там исследовали, откуда конкретно вывод о таких диких температурах? Как вообще это можно было промерить?
Единственное, что по ссылке хоть как-то связано с - это утверждение об отклонениях изотопного состава от ожидаемого. Что само по себе нуждается в апробации, да и причин возможных отклонений, вероятно, сильно не одна.
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Там просто какие-то слова про температуры, без серьёзного подтверждения.

Я не помню где это читал. Запомнил что какие-то материалы из реактора исследовали в какой-то атомно-специфической конторе в Москве, и нашли там изменения, которые требуют пятизначных температур. Отсюда делался вывод, что это не только химия. Там было название конторы, но я не запомнил. По ссылке — что удалось нагуглить, но я сразу сказал что это не то.
   3.5.63.5.6

EvgenyVB

опытный

au> Там главное что были данные исследования материалов, где были следы пятизначных температур, что уже за пределами химии.
а, так вы про температуру не в контексте взрыва водорода.
версия, что в ссылке - я ее читал уже
одним из доказательств, кстати, которого я по ссылке не увидел - характер повреждения облочки ТВЭЛа.
   
LT Bredonosec #17.07.2011 16:18
+
-
edit
 

Ученые: высота цунами в Японии превысила 40 метров — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Высота цунами, которое обрушилось 11 марта на северо-восточное побережье Японии после землетрясения магнитудой 9, достигала на полуострове Омоэ вблизи города Мияко в префектуре Ивате 40,4 метра над уровнем моря.

// news.mail.ru
 

блин, ну вот откуда это ща?
   3.0.83.0.8
RU M.Gotovchitz #17.07.2011 16:51  @Bredonosec#17.07.2011 16:18
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Bredonosec> Ученые: высота цунами в Японии превысила 40 метров — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru
Bredonosec> блин, ну вот откуда это ща?

ИМХО, чудеса перевода. Скорей всего в оригинале речь идет о том, что волна на берегу достигла отметок, находящихся на высоте 40.4 метра над уровнем моря. А это не то же самое, что высота волны.
   12.0.742.12212.0.742.122
LT Bredonosec #17.07.2011 17:25  @M.Gotovchitz#17.07.2011 16:51
+
-
edit
 
M.Gotovchitz> ИМХО, чудеса перевода. Скорей всего в оригинале речь идет о том, что волна на берегу достигла отметок, находящихся на высоте 40.4 метра над уровнем моря.
а может вообще футов? Как-бы 12 метров - близко к ранее указанным 10.
   3.0.83.0.8
US Mishka #18.07.2011 04:15  @Bredonosec#17.07.2011 16:18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Ученые: высота цунами в Японии превысила 40 метров — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru
Bredonosec> блин, ну вот откуда это ща?

Высота цунами вообще вещь в себе — она разная в разных местах даже на протяжении 10 км побережья — очень силно зависит от кофигурации дна.
   

PSS

литератор
★★
Нда.. Какая уже реклама в спаме пошла.. :D

Как спастись от Фукусимы
Эффективное обезвреживание радиоактивной воды в инсинераторах ИН-50.5КЦ
 
   12.0.742.12212.0.742.122
Это сообщение редактировалось 18.07.2011 в 07:56
LT Bredonosec #18.07.2011 11:46  @Mishka#18.07.2011 04:15
+
-
edit
 
Mishka> Высота цунами вообще вещь в себе — она разная в разных местах даже на протяжении 10 км побережья — очень силно зависит от кофигурации дна.
я знаю, что зависит. и как зависит - тоже помню. Но если предыдущие месяцы говорилось, что достигала до 10 метров, и фото и видео меньших были, то откель 40 метров-то?
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #23.07.2011 21:57
+
-
edit
 
всем, конечно, пофиг, но..

В Японии произошло новое мощное землетрясение — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

ТОКИО, 23 июля. Мощное землетрясение магнитудой по меньшей мере 6,4 произошло в субботу рядом с северо-западной частью острова Хонсю. Об этом пишет BBC.

// news.mail.ru
 
   3.0.83.0.8
US Mishka #24.07.2011 03:27  @Bredonosec#23.07.2011 21:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> всем, конечно, пофиг, но..
Bredonosec> В Японии произошло новое мощное землетрясение — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

Костя, само землятресение в Японии дело привычное. Их и раньше трясло, и сейчас трясет и дальше будет. Когда жил на Сахалине, так на мелкие отголоски (2-3 балла) тех землетрясений никто внимания не обращал.
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> всем, конечно, пофиг, но..
.....
Mishka> ....(2-3 балла) тех землетрясений никто внимания не обращал.

Особенно с учетом того, что 2 балла чувствуют только отдельные люди в состоянии полного покоя, а 3 балла равноценно проезжающему мимо грузовику - чувствуют 20-30%, но не идентифицируется как землетрясения ;)
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Особенно с учетом того, что 2 балла чувствуют только отдельные люди в состоянии полного покоя, а 3 балла равноценно проезжающему мимо грузовику - чувствуют 20-30%, но не идентифицируется как землетрясения ;)

Дык, это от Японии так достовало. Бывало и больше. Но, с Курил и Камчатки всегда доходило больше. Кстати, 3 балла уже чувствуешь, особенно, когда опыт есть. А так люди в банке и более 5-и проспали, когда у нас тут было — Earthquake Felt In Pittsburgh Area | www.wpxi.com.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

кто ситуацию отслеживает - чего там у наших "с отличным от европеоидного разрезом глаз" восточных друзей на станциях происходит?
а то "тишина как в гробу"(с)
   

au

   
★★☆
EvgenyVB> а то "тишина как в гробу"(с)

Fukushima Daiichi nuclear disaster - Wikipedia, the free encyclopedia

The Fukushima Daiichi nuclear disaster (福島第一原子力発電所事故, Fukushima Dai-ichi ( pronunciation) genshiryoku hatsudensho jiko?) was an energy accident at the Fukushima I Nuclear Power Plant, initiated primarily by the tsunami of the Tōhoku earthquake and tsunami on 11 March 2011. The damage caused by the tsunami produced equipment failures, and without this equipment a loss-of-coolant accident followed with nuclear meltdowns and releases of radioactive materials beginning on March 12. It is the largest nuclear disaster since the Chernobyl disaster of 1986 and the second disaster (along with Chernobyl) to measure Level 7 on the International Nuclear Event Scale, releasing an estimated 10 to 30% of the radiation of the Chernobyl accident. The plant comprised six separate boiling water reactors originally designed by General Electric (GE) and maintained by the Tokyo Electric Power Company (TEPCO). // Дальше — en.wikipedia.org
 

Timeline of the Fukushima Daiichi nuclear disaster - Wikipedia, the free encyclopedia

Fukushima Dai-ichi (dai-ichi means "#1"), was a multi-reactor nuclear power site in the Fukushima Prefecture of Japan. The Fukushima Daiichi nuclear disaster occurred after a 9.0 magnitude Tōhoku earthquake and subsequent tsunami on 11 March 2011, only 14 days before the reactor was to be shut down. This offshore earthquake, near the island of Honshu, produced a large tsunami in Japan, and a tsunami warning for over 20 countries within and around the Pacific Rim. The earthquake triggered a scram shut down of the three active reactors at the Fukushima I Nuclear Power Plant (Fukushima Dai-Ichi). // Дальше — en.wikipedia.org
 
   3.5.63.5.6
1 32 33 34 35 36 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru