[image]

Развитие цивилизации с нуля.

По мотивам романа Ж.Верна "Таинственный остров"
 
1 10 11 12 13 14 25

Pampa

новичок
russo> 2) Затем теряется то что они не успеют записать — ибо пахать надо, то-сё, да еще и писать медленно ибо надо все время где-то находить глину/бересту/чернила и так далее. Едой обеспечивать этих писателей никто не станет, конечно же — самим не хватает.

Т.е из 50 миллионов не найдется ни одного человека чтобы понять что знание надо любой ценой сберечь? Что ни найдется ни одного руководителя (вождя племени если хотите) который скажет = 1/10
собраного/добытого отдаем в общий котел. А ученого освобождаем от работы и пусть он кормится
из общего котла пока запишет все что помнит. Думаете не найдется?

Fakir>> Ну вот на круг и получится, что следующее поколение сохранит дай бог чтобы 5% знаний.
Bredonosec> вспоминается "поколение, достигшее цели"

В котором всех имеющих знание перебили. Остались одни фермеры.
Которые таки потом спохватились и издали законы об охране книг и выделении касты "ученых". Дошло наконец что без них нельзя.
   8.08.0
Vale> Да-да. Сравнивали. Двойным слепым тестом. Ага. И дисперсионный анализ проводили, конечно же.

Таких страшных слов они не знали, все было проще — у охотника/солдата А стрела была лучше; он выживал. У охотника/солдата Б стрела была хуже; он погибал. Ну, упрощенно — конечно стрелы еще и остреливали поначалу. Не надо знать высшую математику чтобы заметить что вот эта стрела чаще прилетает в центр чем вот эта.
   5.05.0
Pampa> из 50 миллионов не найдется ни одного человека чтобы понять что знание надо любой ценой сберечь?

Да пусть хоть все 50 миллионов это осознают. Как им это поможет-то его сберечь?

Pampa> 1/10 собраного/добытого отдаем в общий котел. А ученого освобождаем от работы и пусть он кормится

Даже если все мужики будут пахать как волы, не факт что община сумеет выжить — ибо, напоминаю, мы приземлились голышом в незнакомом мире с незнакомыми растениями и животными.

А вы еще и часть рабочей силы собираетесь в дармоедов превратить? Нюню. Есть у меня сомнения в способности такой общины пережить первую же зиму.

Pampa> Которые таки потом спохватились и издали законы об охране книг и выделении касты "ученых".

Как только встанут на ноги первые б/м вменяемые цивилизации — конечно выделят, в той или иной форме. Но древнее знание к тому времени останется на ошметках бересты и на обломках глиняных табличек.

ЗЫ Кстати, эти 50 миллионов надеюсь на одном языке говорят? :F
   5.05.0

Vale

Сальсолёт
★☆
russo> Не надо знать высшую математику чтобы заметить что вот эта стрела чаще прилетает в центр чем вот эта.

Но надо знать статистику и планирование эксперимента (хотя бы иметь хорошее представление о них), чтобы быстро и эффективно провести исследование, какие факторы влияют на точность попадания стрелы.

И при этом не считать, что "пофиг, какая стрела, важно, какой стрелок". И уметь отборать оптимальную конструкцию. В конце концов, провести факторный анализ.

И не надо петь песен, что "это все понимают". Это не все понимают и среди тех, кто делают науку сейчас.
   5.05.0
Vale> Это не все понимают и среди тех, кто делают науку сейчас.

Но ты надеешься что в мизерных племенах "нью земли" это понимание будет в наличии, равно как и будет возможность столь масштабные эксперименты проводить? Хех :)
   5.05.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Знаешь, здесь каждый говорит о своем. Одному мерещатся 50 млн стопкой на леднике, другом 10 человек голышом в тропиках, третьему - тысяча человек на космическом корабле...

Я исхожу из третьего варианта, если что - развертывание цивилизации с нуля, относительно компакной космической экспедицией.
   5.05.0
Vale> Знаешь, здесь каждый говорит о своем

Я все еще руководствуюсь изначально данным условием: некоторое кол-во образованных людей тирьямпампируются на землеподобную планету голышом, и пытаются с нуля строить цивилизацию.

Vale> Я исхожу из третьего варианта, если что - развертывание цивилизации с нуля, относительно компакной космической экспедицией.

Пардон, тогда естественно что и будут долговременные носители информации в виде книг и комп. систем, и внятные инструменты, и источники энергии, и лекарства, и семена/животные, и так далее по всему мясокомбинату.
   5.05.0

Pampa

новичок
Vale> Знаешь, здесь каждый говорит о своем...

Можно попробовать поконкретнее. Скажем взять Новую Зеландию до прибытия европейцев.
Климат и ресурсы более менее известны. 50 миллионов там правда не поместится. Взять 500 тысяч.
Маори убрать.
   8.08.0

Vale

Сальсолёт
★☆
russo> некоторое кол-во образованных людей
Некоторое - это 50 миллионов? :)
   5.05.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Pampa> 500 тысяч.

чтобы перевезти этих 500 тысяч, нужно построить дофига парусников. Или звездолетов. Или чего угодно. ;)

Иначе это опять разговор о сферической Шилке против кубического А-10, в вакууме.
Сугубое имхо - при любом перелете люди будут иметь как минимум какое-то жилье - хотя бы в виде посадочных капсул, как минимум, или кораблей/шлюпок и т.п.

Эти же капсулы или шлюпки - источник металлов, поначалу. Как и обломки (космического) корабля.
   5.05.0

Pampa

новичок
Vale> чтобы перевезти этих 500 тысяч, нужно построить дофига парусников. Или звездолетов.

Если нужно обоснование - как эти люди там появились - смотри "Жук в муравейнике".
После катастрофы на планете Странники построили некий тоннель и куда-то переправили миллионы людей.
Кстати вещи людям пришлось по дороге побросать. Странники запретили с собой что-либо брать?
   8.08.0

TEvg

аксакал

админ. бан
или если совсем хайтек - загущенный чем-нибудь спирт...

А разве спирт может детонировать и использоваться как боевое ВВ?
   3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

TEvg> А разве спирт может детонировать
Пары наверняка могут.
>и использоваться как боевое ВВ?

Как боевое ОВ точно можно. :D Особенно метиловый.
   5.05.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Vale> Чтобы сделать лучшую стрелу для лука -нужно не молиться Деве Марии, или св Иосифу, или Чанго с Вицлипуцли, а сделать три- пять разных по конструкции стрел (с закономерными изменениями в конструкции), минимум 10 раз разными стрелками - в случайном порядке отстрелять, сравнить среднее отклонение от точки прицеливания...

Вале ты сам тупишь. Откуда ты знаешь, что молитвы Деве Марии или духу ветра не влияют на полет стрелы? Нужно пробовать, нужен эксперимент. А ты, будучи фанатиком современного техницизма, уперся как осел, мол камни не могут падать с неба и всё тут.
   3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Jerard> Пары наверняка могут.
>>и использоваться как боевое ВВ?

А... ну это вряд ли. Врядли спирт взрывается круче бензина. А как взрывается бочка с литром бензина внутри, я видел. Чтобы порвало - надо рядом стоять.

Jerard> Как боевое ОВ точно можно. :D

Это индейцам огненную воду впаривать чтоль?
   3.6.133.6.13

Jerard

аксакал

TEvg> Это индейцам огненную воду впаривать чтоль?

Ну, можно просто распылять. Метанол в любом виде действует. Главное чтобы внутрь попал. Хотя эффект конечно скромнее чем у Табуна или VX. Но зато можно сказать: "Проклинаю вас ослепнуть и умереть в корчах"-прослывешь шайтаном...
   5.05.0

iodaruk

аксакал

Fakir> Ну так главный вопрос - а СКОЛЬКО смогут-та, в таких условиях? Вовсе не так уж много. Дай бог один человек сумеет написать две-трн книжки стандартного формата (ну, в пересчёте на наши современные книги) - это очень, очень хороший результат будет.

Дюма и ленина вспоминать не будем, но пяток-десяток книг для человека который пишет-фигня. Не единственная монография как обобщение жизни-а именно пейсательство как образ деятельности.

А бумага и печатный станок с типографскими шрифтами будут на втрой год после металлургии. Цитатник Мао переиздать не получиться, но на общеобразовательный уровень среднего райцентра хватит.

Знания(ключевые вещи) за те три-пять-15 лет можно формализовать на глиняных табличках-выкладки и на песке проводить можно.

Это если ХОТЕТЬ.
   12.0.742.11212.0.742.112

iodaruk

аксакал

russo> Не надо знать высшую математику чтобы заметить что вот эта стрела чаще прилетает в центр чем вот эта.

Нужно-потому что если единственное объяснине всему-божий промысел-то никакой математики нет и не будет. Сам факт причинно-следственной связи-это самоценно. Нет знаний и подходов-нет поиска связей и их анализа. Всё-десять тыщь лет прогресса не будет-до очередного случайного улучшательства.

Тут вот про войну-пожалуйста-даже при полном отсутвии какой либо обработки чего либо-то есть копья из сухостоя и дубьё из бурелома-алфавит-морзянка-раковина мидии в качестве зеркала-вот вам связь и управлениее. При наличии мозгоов в головах-голой ж-й и подручным дубьём модно перебить вдесятеро превосходящего противника-по частям из засады. Знания-связь-управление.
   12.0.742.11212.0.742.112
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 10:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


russo> С учетом разбросов параметров самого пороха, веса заряда, веса и формы мин и пр. — точность будет вообще никакая.
russo> На выходе получаем не современный миномет, а стандартную бомбарду которых и в средние века хватало
Будет значительно выше скорострельность, поскольку используются унитарные выстрелы. Относительно капсюлей тоже есть соображение, состав, применяемый в спичечных головках отлично воспламеняется при ударах. А сделать аналог - вполне по силам.
   
RU iodaruk #19.07.2011 10:20  @spam_test#19.07.2011 10:16
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

spam_test> Будет значительно выше скорострельность, поскольку используются унитарные выстрелы. Относительно капсюлей тоже есть соображение, состав, применяемый в спичечных головках отлично воспламеняется при ударах. А сделать аналог - вполне по силам.

Для миномёта нужна высшая математика и таблицы стрельбы.


Читал тут книжку по истории артилерии-от зари веков до наполеона включительно артилерия стреляла ядрами прямым выстрелом-не выше человеческого роста+рикошеты после отскока от земли-по каре из пехоты самое то-просеки прокладывать-до километра хватало.

А навесной огонь бомбами с ударным взрывателем... Ну этож думать надо... Даром что при равном весе пушки и мортиры/миномёта на таких дальностях простейшая бомба на дымняке вместо просеки разнесёт каре к чертям.
   12.0.742.11212.0.742.112

TEvg

аксакал

админ. бан
russo> С учетом разбросов параметров самого пороха, веса заряда, веса и формы мин и пр. — точность будет вообще никакая.

А с чего это у нас будут разбросы параметров веса, формы? У нас же подход не как у средневековых ремесленников - кто в лес, кто по дрова. Важно вообще освоить металлообработку, производство порохов, ВВ, а размеры и проч. выдержим как надо.
   3.6.133.6.13

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> А разве спирт может детонировать и использоваться как боевое ВВ?
А не надо детонировать - это зажигательный боеприпас. Разбрызгивает при взрыве горящий желированный спирт...
   12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> А не надо детонировать - это зажигательный боеприпас.

ХБ пропитаное спиртом-фиг потушишь... Так что праща и поллитры со спиртом-страшное оружие. По черепахе/фаланге самое то.

Но проигрывать после такого нельзя...
   12.0.742.11212.0.742.112

mumr

втянувшийся

iodaruk> Для миномёта нужна высшая математика и таблицы стрельбы.

Зачем!? :eek:
Таблицы составляются по результатам отстрела...
   6.06.0
1 10 11 12 13 14 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru