[image]

Очередной "радиоактивный бойскаут"

Ядерный реактор на коленке за $950
 
US Машинист #05.08.2011 09:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 


Газета.Ru - The Local: гражданин Швеции построил у себя на кухне ядерный реактор без ведома властей


Шведская полиция задержала 31-летнего жителя города Энгельхольма по обвинению в самостоятельной сборке ядерного реактора. Мужчину задержали после того, как он уточнил у местных

// www.gazeta.ru
 


Шведская полиция задержала 31-летнего жителя города Энгельхольма по обвинению в самостоятельной сборке ядерного реактора. Мужчину задержали после того, как он уточнил у местных властей, не запрещает ли закон гражданам Швеции строить ядерные реакторы на кухне своей квартиры, утверждает The Local.

Как объяснил задержанный, интерес к ядерной физике проснулся в нем еще в подростковые годы.

Житель Швеции начал свой эксперимент шесть месяцев назад. Радиоактивные вещества мужчина получил из-за рубежа. Другие необходимые материалы он извлек из разобранного пожарного датчика.

Мужчина совершенно не скрывал намерений построить ядерный реактор в домашних условиях и даже вел блог о том, как он его создает.

Несмотря на полную открытость эксперимента, власти узнали об активности шведа лишь спустя несколько недель – когда тот обратился в шведское госуправление по ядерной безопасности. В управлении мужчина надеялся узнать, законно ли строить дома ядерный реактор.


На это мужчине ответили, что к нему домой приедут специалисты, которые измерят уровень радиации в квартире. Однако вместе со специалистами приехали полицейские.

«Когда они пришли, с ними была полиция. У меня был счетчик Гейгера, я не замечал проблем с радиацией», – заявил задержанный местной газете Helsingborgs Dagblad.
Полиция задержала мужчину для допроса, на котором он позднее рассказал правоохранительным органам о своих планах и был выпущен.
Мужчина заявил газете, что ему удалось самостоятельно собрать действующий ядерный реактор.
«Чтобы он начал вырабатывать электричество, нужна турбина и генератор, и его очень сложно собрать самому», – сказал задержанный в интервью местной газете.
Как сообщается, на свой проект мужчина потратил порядка шести тысяч крон ($950).
После инцидента с полицией он пообещал сосредоточиться на «теоретических» аспектах ядерной физики.


"Ребе, можно мне курить в субботу?" - "Нельзя." - "Но ведь я видел, как вы курили в субботу, почему вам можно?" - "потому что я не спрашиваю разрешения."

Блог изобретателя: Richard's Reactor
   5.05.0
AU#05.08.2011 09:38  @Машинист#05.08.2011 09:04
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Улыбнуло очень: "I tried to cook Americium, Radium and Beryllium in 96% sulphuric-acid, to easier get them blended. But the whole thing exploded up in the air..."


Соседей жалко, но автору респект за пассионарность! Не то что там фукусима какая-то случайная — человек старался, на собственной кухне :)
   3.5.63.5.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru