[image]

Упражнение по математике

 
1 2 3 4 5

ED

старожил
★★★☆
ED>AidarM, ты снова начал здраво рассуждать.

Извини, я ошибался. :)
   6.0.16.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AidarM> Тем не менее, тут вы выложили правильный ответ первым.

Форменное дежавю :D

И я поглупел за истекший срок :D
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 08.09.2011 в 16:56
RU Серокой #08.09.2011 16:31  @Serge77#08.09.2011 16:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Serge77> Ведь он же не знал, что данных уже стало достаточно!

Знал, так как посчитал голубей. ;) У него получилось, что решений два. Одно в случае близнецов, второе - в случае разновозрастных.
   
+
-1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Serge77> А никто не задумывался, как решил задачу тот, кто сказал "Теперь я знаю ответ на твой вопрос." Ведь он же не знал, что данных уже стало достаточно!

Наоборот, первое, что замечаешь - собеседники видят голубей, а мы нет. Их 4. Разложений на 2 целых числа всего 2.

ED>Извини, я ошибался. :)

Только не в этом месте, а в других. :F
   4.04.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2011 в 18:41
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Serge77> А никто не задумывался, как решил задачу тот, кто сказал "Теперь я знаю ответ на твой вопрос." Ведь он же не знал, что данных уже стало достаточно!

Знал. Вот тут — Просто загадка [Сергей-4030#27.12.05 16:41] — подробно объяснено.
   6.06.0
UA Serge77 #08.09.2011 16:54  @Серокой#08.09.2011 16:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Серокой> Знал, так как посчитал голубей.

А, точно )))
   3.0.193.0.19
LT Bredonosec #08.09.2011 17:16  @AidarM#08.09.2011 16:31
+
-
edit
 
AidarM> Наоборот, первое, что замечаешь - собеседники видят голубей, а мы нет. Их 4.
ааааа... ну коли так, то и вопросов никаких...
полностью однозначно всё.
А я-то не знаю, сколько их.
И я не знаю, почему второму стало ясно. Может не поэтому :) Может число и не было квадратом )) Или возраст может быть дробным, включая месяцы )
А может одному чуть меньше года, а другому чуть больше - (ну, с разницей в 9 мес) если округлить - произведение 1 может быть. :)
   3.0.13.0.1
US Mishka #08.09.2011 17:32  @Bredonosec#08.09.2011 17:16
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> А я-то не знаю, сколько их.

Так и не надо. :) Для тебя инфа идёт из тех фактов, что:
1. Дошкольники, т.е. в возрасте 1-5.
2. Что произведение равно чему-то, но это чему-то не позволяет решить вопрос однозначно.
3. Число голубей целое.
4. Что наличие старшего позволяет убрать неоднозначность.

Bredonosec> И я не знаю, почему второму стало ясно. Может не поэтому :) Может число и не было квадратом )) Или возраст может быть дробным, включая месяцы )

Не выходит не квадратом при заданных условиях. Ну и число голубей целое.

Bredonosec> А может одному чуть меньше года, а другому чуть больше - (ну, с разницей в 9 мес) если округлить - произведение 1 может быть. :)

Если возраст округлили, то уже целое. :)

А так ссылку на рассуждения уже давали. Поскольку матрица произведений выйдет симметричная, а главная диагональ — те самые квадраты, то только один треугольник приведу.
Лет первомуЛет второмуПроизведениеРазложение на множителиОднозначность
1111*1Y
1221*2Y
1331*3Y
1441*4,2*2N
1551*5Y
2241*4,2*2N
2362*3. 1*6 не проходит, т.к. дошкольникиY
2482*4. 1*8 не подходитY
25102*5. 1*10 не подходитY
3392*3. 1*9 не подходитY
34123*4. 2*6, 1*12 не подходят Y
44164*4. 1*16, 2*8 не подходятY
45204*5. 1*20, 2*10 не подходятY
55255*5Y
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> чуть инсульт не получил, чессо слово :D
Mishka> Береги себя. :)
НЕ дождешься :p

Mishka> PS В математике на логику такие задачки часты. :F

Как правильно тут отметил Сергей сия "задача" и к математике и к задачам отношения не имеет Это шарада написанная нерадивым аутистом :D
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Wyvern-2> Как правильно тут отметил Сергей сия "задача" и к математике и к задачам отношения не имеет Это шарада написанная нерадивым аутистом :D

Это хорошая задача на смекалку и логику.
   4.04.0
LT Bredonosec #08.09.2011 18:43  @Mishka#08.09.2011 17:32
+
-
edit
 
Mishka> 1. Дошкольники, т.е. в возрасте 1-5.
я пошел в 7 лет.
Так что, 6 уже попадает.

Mishka> 4. Что наличие старшего позволяет убрать неоднозначность.
при условии, что только целые года, - да. Но даже округлив при разнице 9 мес (одному, допустим, 8 мес, второму 17 мес. - 2/3 года и год+5 месяцев - всё равно каждому по году после округления. Но один - старший :) В итоге - могут быть старший-младший, но голубь один :)

Но 6 не подходит (это про матрицу) не потому, что "не дошкольники", а потому, что информация о старшем не разрешает неоднозначность :)
   3.0.83.0.8
RU AidarM #08.09.2011 18:53  @Bredonosec#08.09.2011 18:43
+
-
edit
 
US Mishka #08.09.2011 19:36  @Bredonosec#08.09.2011 18:43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> я пошел в 7 лет.
Bredonosec> Так что, 6 уже попадает.

Читай первоначальную поставновку задачи и её обсуждение. :) Та, которая была ещё в 2005 году. Ну и твой опыт к постановке задачи не имеет отношения. :)
Есть дети, которые вообще не ходят в школу — какой дошкольный возраст тогда?

Bredonosec> при условии, что только целые года, - да. Но даже округлив при разнице 9 мес (одному, допустим, 8 мес, второму 17 мес. - 2/3 года и год+5 месяцев - всё равно каждому по году после округления. Но один - старший :) В итоге - могут быть старший-младший, но голубь один :)

Если ты округлил таким образом, то старшего уже не будет. Поэтому либо крест, либо трусы.

Bredonosec> Но 6 не подходит (это про матрицу) не потому, что "не дошкольники", а потому, что информация о старшем не разрешает неоднозначность :)

Дык, не зря же Бороду спрашивали про это.
   6.06.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Wyvern-2> Как правильно тут отметил Сергей сия "задача" и к математике и к задачам отношения не имеет

Имеет. Этот раздел математики называется "теория чисел".
   6.0.26.0.2

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec>> Так что, 6 уже попадает.
Mishka> Читай первоначальную поставновку задачи и её обсуждение.

Всё равно попадает. Приняли, что школьный возраст 6 лет. Куче нынешних первоклашек-шестилеток месяц назад было так же шесть лет. И они были тогда самыми натуральными дошкольниками.
Так что пусть уж 6 попадает. Для чистоты. Всё равно ведь на результат не влияет. :)
   6.0.16.0.1

Mishka

модератор
★★★
ED> Так что пусть уж 6 попадает. Для чистоты. Всё равно ведь на результат не влияет. :)
Для нашей точки зрения — да. Так как комбинации
1*6, 2*3
2*6, 3*4, 1*12
неоднозначности вопросом не разрешаются, а

а эти однозначно разрешаются
3*6,2*9,1*18
4*6,2*12,1*24
5*6,3*10,2*15,1*30
6*6,3*12,2*18,1*36
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> .... Это шарада написанная нерадивым аутистом :D
AidarM> Это хорошая задача на смекалку и логику.

Ну, да, ну, да - именно те качества, которые нужны в т.ч. и психиатрам :D
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Как правильно тут отметил Сергей сия "задача" и к математике и к задачам отношения не имеет
AXT> Имеет. Этот раздел математики называется "теория чисел".

Какое отношение к теории чисел имеет неверная формулировка вопроса? ЖР Ответа на заданный в задаче вопрос не существует в природе - именно с точки зрения математики. С точки зрения смекалистого следователя/психиатра - ответ несомненно есть :D
   3.0.193.0.19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pokos

аксакал

Wyvern-2> ... Ответа на заданный в задаче вопрос не существует в природе - именно с точки зрения математики.
Если быть совсем математически точным, то и вопроса никакого нет.
Насчёт психологии, да, интересный текст. В моём мозгу на этот текст сработал рефлекс защиты от херомантии. А было так.
Прочитал текст. Понял, что оба чувака явно под кислотой - один считает голубей, другой знает ответ на вопрос, который ему ни кто не задавал. Проверил себя - посчитал строчки и вопросительные знаки, не обнаружил вопроса - сработал рефлекс, "задача" упала в категорию типа "летят два напильника".
Вот так я прошёл этот психологический тест, заняло где-то 15 секунд.
Если это, типо, математическая задача, то она явно иллюстрирует, почему большинство населения считает математиков зданутыми на полбашки.
   6.06.0
LT Bredonosec #09.09.2011 13:57  @Mishka#08.09.2011 19:36
+
-
edit
 
Mishka> Ну и твой опыт к постановке задачи не имеет отношения. :)
Mishka> Есть дети, которые вообще не ходят в школу — какой дошкольный возраст тогда?
а чей имеет? :)
Кто-то и в 4 года в школе уже )) То, что кто-то пошел раньше - с 5 лет - его опыт не означает, что все поголовно 6-летние пацаны - уже школьники а-приори.

Mishka> Если ты округлил таким образом, то старшего уже не будет. Поэтому либо крест, либо трусы.
я-то округлил. Но сын-то всё равно старший. Хоть округленно им обоим по году ))

Mishka> Дык, не зря же Бороду спрашивали про это.
дык только этот момент и делает погоду..
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Pu239

втянувшийся

Двойняшки, с разницей в возрасте 5 МИНУТ, всегда помнят, кто из них старший. Даже драки из-за этого бывают. Родители их тоже об этом забыть не могут. Так что информации недостаточно.
   6.0.26.0.2
US Mishka #09.09.2011 16:34  @Bredonosec#09.09.2011 13:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а чей имеет? :)
Bredonosec> Кто-то и в 4 года в школе уже )) То, что кто-то пошел раньше - с 5 лет - его опыт не означает, что все поголовно 6-летние пацаны - уже школьники а-приори.

По условиям задачи который.

Bredonosec> я-то округлил. Но сын-то всё равно старший. Хоть округленно им обоим по году ))
Не, если ты выдал инфу про старше, а сам округлил, то инфа показывает, что равны. Т.е кто-то наврал.
Bredonosec> дык только этот момент и делает погоду..
Нет конечно. Инфы из задачи и для решения с 6 летками. Мы знаем, что указание на то, что не одногодки, разрешил задачу, значит все неопределённости отбрасываем.
   

AidarM

аксакал
★★
pokos> Прочитал текст. Понял, что оба чувака явно под кислотой - один считает голубей, другой знает ответ на вопрос, который ему ни кто не задавал.

В данном тексте просто опечатка. Правильное написание: "Теперь я знаю ответ на свой вопрос." А вопрос - сколько им лет.

Просто загадка

  Татарин> А изначально - одна куча, где перемешаны 100 орлов и 400 решек? [»] Ага.  инфо  инструменты semen> Короче, не требуется, чтобы было две кучки по 250 монет Ты зачем всю радость самостоятельного открытия обломал? Теперь я никогда не узнаю, додумался ли я бы до решения без этой подсказки. Но все равно я доволен. Другим портить радость не буду, пусть думают.  инфо  инструменты Ну что, ответ выкладывать? На кого semen укажет?  инфо  инструменты AidarM> Ну что, ответ выкладывать? // Дальше — www.balancer.ru
 
   
+
-1
-
edit
 

pokos

аксакал

AidarM> В данном тексте просто опечатка.
Если так, то вопрос имеет два правильных ответа, т.е. опечатка и с определением этих чуваков - никакие они не математики. Школьникам рановато детей иметь - значит студенты. Настоящий математик никогда не скажет, что он имеет ответ, когда он имеет два ответа.
   6.06.0

AidarM

аксакал
★★
pokos> Настоящий математик никогда не скажет, что он имеет ответ, когда он имеет два ответа.

Какие 2 правильных ответа? Видят 4 голубей, есть 2 разных разложения. Но ответом на вопрос может быть только одно из них.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru