[image]

Жизнь (и смерть) холодильников

Перенос из темы «Когда США перегнали СССР в космосе? И перегнали ли ????»
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Читаю форум велосипедистов в Питтсбурге:
http://bike-pgh.org/bbpress/topic/visitpittsburghcom-bike-billboard
humblesage:
-- Do people still have 10 foot satellite dishes? o.O
-- У людей сегодня ещё есть 3.3 метровые спутниковые антенны?

StuInMcCandless (я проработал вместе со Стюартом 3 года):
-- You need to check out the town where I grew up. East Aurora definitely qualifies in the arts & enlightenment department. Not sure about the wineries; they're more along the lake shore towards the state line, like Westfield & Ripley NY, or North East PA.

-- Get outside any sizable town in Western NY, though, and you're in satellite dish, cars-up-on-blocks, 1954 Kelvinator fridge-on-the-porch territory.

-- Съезди в городок, в котором я вырос. Восточная Аврора определённо подходит в качестве "искусство и просветление". Не уверен про винные погреба. Последние больше по побережья озера по направлению к границе штата, Вестфилд и Рипли, Нью-Йорк, или северо восток Пеннсильвании.

-- Выйди за пределы любого приличного городка в западном НЙ и ты на территории спутниковых тарелок, машин на кирпичах и холодильниках Келвинатор 1954 года на верандах.

PS В таких холодильниках часто хранят пиво. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Mishka> машин на кирпичах

?? :)
   8.08.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
A.1.> ?? :)
Колеса сперли... Или просто больше не выпускаются...
   11.0.696.6511.0.696.65
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
GREI> На даче у родителей, в Пензе стоит наш супер холодильник Пенза-1. Приобретен примерно в 1958 году. Точно год матушка не помнит. Рабочее напряжение 127В, поэтому используется трансформатор.

Некротемить - так по полной :)

В 2004 году я занизил на 10 лет возрасть нашего холодильника: О качестве русских холодильников - он с 1986 года. В два с гаком раза моложе.

Так вот, насчет надеждности. За четверть века два ремонта. Первый - в системе размораживания. У Оки-6М она совершенно особая :) Во-первых, на нагнетающей линии компрессора есть клапан, который переключает горячие пары хладагента прямо на вход испарителя, а не как в рабочем режиме через конденсатор. Но это - как раз не сугубая особеность 9K714 Ока-6М. Особеность - в управлении этого клапана. В более старых продуктов сумрачного муромского гения была кнопка подачи напряжения на клапан с защелкой от термомеханического реле. Нажимаешь на кнопку, клапан переключается и кнопка остается зафиксированной, пока температура на поверхности испарителя не станет плюсовой (8, что ли, градусов). Потом кнопка выскакивает, клапан переключается в нормальное положение и агрегат снова холодит.
Решение - простое и эргономичное. Кнопка - рядом с регулятором температуры. Открыл холодильник, увидел, что аппарат нуждается в оттаивании, нажал на кнопку и через 40 минут вся ледяная броня перешла в жидкой фазе, в пластиковом поддоне между колесиками холодильника.
Этакий савецкий ноуфрост :)

В середине 80-ых стали модернизовать бедную Оку. Сделали из однокамерного холодильника псевдо-двухкамерный - с двумя дверцами :) Однако нижнее отделение охлаждается все тем же коробчатым испарителем-морозилкой. Это - хорошая, годная модернизация. Холодильный агрегат остается [сравнительно - memento клапан оттаивания] простым, а есть две отделения. Отдельной регулировки температур нет, но она нафиг не нужна - чем проще, тем лучше :)
Если бы остановились на этой модернизании, получился бы легендарный холодильник класса ЗиС - мотор-компрессор - ровно такой же, беспредельного ресурса и надеждности. Трубки - толстые медные, в том числе и конденсатор, а испаритель - не из фольги, а из основательного алюминиевого листа. А сам шкаф повторяет ЗиЛовский 300 литровый холодильник. Внутри - эмалированная сталь, снаружи - стальной лист, теплоизоляция - пенополиуретан. И даже полки такие - из нержавейки, очень прочные по сравнению с любыми другими :)

И через 25 лет были бы объявления - продаю рабочий Ока-6, температура в морозилке на 7 - минус 25, на 3 - минус 18 при температуре наружного воздуха + 30 (данные - мои :)) Ручное размораживание работает безупречно :)

Однако нет - захотели сделать из холодильника кухонный автомат газировки. Два штофа, аквариумный компрессор, трубки и микрик:


Компрессор - рядом с рабочим штофом.


Снаружи выглядит так:


Ерунда, использовали пару раз... ну его нафиг, не отмоешь толком эти трубки.

И добавили автоматическое размораживание. Таймер (вроде на 555; он работал и я его не смотрел подробно) включает здоровенный соленоид. И этот соленоид утапливает кнопку. А дальше - как у рукопашного управления - термомеханическое реле.

Так вот, пришлось лет 15 назад перебрать эту систему. Отрегулировал, работает. Заодно добавил кнопку ручного управления - места на плате было, но кнопка была не распаяна.

Так вот, из-за этой модернизации большинство Ока-6М работают в кастрированном варианте - как ЗиС. Размораживание - открыванием двери. А это - первейший показатель комфорта холодильника для меня. Морозилка у хорошего холодильника должна сама размораживаться без вытаскиванием продуктов и без вмешательства.
Раз в неделю - хороший период.

А мастера по ремонту холодильников не будут возиться по полдня регулировкой такой системы - просто убирают питание платы и все дела.

ПС: А в случае ремонта с разгерметизацией клапан оттайки удаляют: Ока 6 М Оттайка

Видать, я из категории, для которой оттайка - очень важная функция :)


А второй ремонт - так, стандартный. Обломался шток пуско-защитного реле. Я изготовил новый, лень было искать замену.

И холодильник работает. Очевидно, пока не надоест :)
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
varban> Ока-6,

у нас на даче такой. сезон без разморозки + две недели никого не было - морозилку еле открыли, можно в качестве сейфа использовать :) только у нас сама не размораживается уже.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Так чини :) Мастера на дачу вызвать - легче с ноуфростом новый купить :eek:

Если будут трудности, проконсультирую ;)
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
varban> Так чини :)

ты понимаешь... на дачный сезон хватает один раз разморозить, не проблема. а схему размораживания из него в прошлый ремонт вырезали напрочь. так что лучше ну его нафиг, тем более что я так чувствую недолго ему осталось, скоро смена приедет :)
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
varban> Однако нет - захотели сделать из холодильника кухонный автомат газировки.

кстати не газировки. газировку сам он делать не умел, а из налитой газы быстро испарялись. хорошо было заливать сок, морс и квас. пока моторчик не сдох :)
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

killik

опытный

Главная и основная задница старых холодильников - негерметичность теплоизоляции. Сама она из стекловаты или базальтового волокна, чего ей сделается. Но при затекании в процессе многолетней эксплуатации конденсата, щедро пропитанного органикой (сукровица с мяса, сок от овощей снизу), в теплоизоляции происходит такой ценоз, что хоть святых выноси. Мне на съемной хате как раз такой аппарат достался, вроде "морозко" или "бирюса", наклейки стерты. Предыдущий хозяен честно предупреждал - мол не включай, шибко дух плохой :) Но я все равно включил. Неделю как в размороженном морге фонило, а потом устаканилось. Кончились запасы органики наверное, с тех пор год работает и не воняет. Но правда я ни разу не размораживал еще, шуба на испарителе с пару сантиметров. Попробую на днях...
   5.05.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> машин на кирпичах
A.1.> ?? :)

В принципе, машина может быть на ходу, но запчасти не найти дешёвые, или плюшкины (у сельских людей такое часто встречается — американцы тут ни чем не отличаются от других). А может и на запчасти используют. На заднем дворе места много — стоит и кушать не просит. Часто под навесом. Тут люди, которые восстанавливают автомобили старые (и продают за дорого) по таким местам часто ездят и покупают.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.>> ?? :)
alex_ii> Колеса сперли... Или просто больше не выпускаются...

Как правило резина сдохла, вот и приподнимают.
   

ED

старожил
★★★☆
varban> Раз в неделю - хороший период.

Живёшь в холодильнике, что ли? :)
Или уплотнителю хана?

Обычный холодильник раз в пару месяцев размораживать приходится. Морозилку - пару раз в год.
   6.0.26.0.2

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Лет 10 не сталкивался с необходимостью размораживать холодильники. Точнее - все 15, или больше.
   13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Лет 10 не сталкивался с необходимостью размораживать холодильники.

Они у тебя "ноуфрост"?
Ну и про необходимость никто не говорил. В крайнем случае можно вообще не включать? :)
   6.0.26.0.2
MD Wyvern-2 #13.09.2011 19:39  @D.Vinitski#13.09.2011 18:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Лет 10 не сталкивался с необходимостью размораживать холодильники. Точнее - все 15, или больше.

А мыть его не пробовал? Или уже за 15 лет и соседи к запаху привыкли?
   3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #13.09.2011 20:32  @Wyvern-2#13.09.2011 19:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
У меня обычно есть кому мыть холодильники.
   13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> У меня обычно есть кому мыть холодильники.

Не размораживая?
Ну-ну... :D
   6.0.26.0.2

varban

администратор
★★★☆
killik> Главная и основная задница старых холодильников - негерметичность теплоизоляции. Сама она из стекловаты или базальтового волокна, чего ей сделается.

И в данном вопросе Ока - нетрадиционньiй холодильник. Камера - стальная, наверное, для загрузки участка глубокой вьiтяжки после снятия с производства обтекаемьiх холодильников. Однако сталь емалированная [через другое е; нет на раскладке], а теплоизоляция из блоков пенополистирола, замоноличенньiх полиуретановой пеной.

Сзади - ЗиЛовский люк монтажа испарителя. Думали о централизованном ремонте агрегатов с обменом неисправного. У нас (в Болгарии) такой ремонт не делали ни для какой марки. Как в других Европах, не знаю ;)

Раз в год, однако, приходится мьiть. Именно для того и припаял кнопку ручного размораживания.

А по поводу периода автоматической разморозки - такой у меня таймер. Но
когда устройство управления отказало, за месяц, пока починил, наросла сантиметровая шуба снизу. И оттаивание шло более часа.
Я не шутил, когда назвал систему савецким ноуфростом ;)
Инея в морозилке не наблюдается. Совсем.
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski>> У меня обычно есть кому мыть холодильники.
ED> Не размораживая?
ED> Ну-ну... :D

"Пражские чудеса"! Под управлением Евросоюза!! Весь вечер на арене D.Vinitski!!!

P.S. Алсо можно предположить, что D.Vinitski действительно никогда сам не мыл холодильник (проклятый СССР! До чего страну Сталин довел!!!) и не совсем представляет себе сей процесс :D
   3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #13.09.2011 22:22  @Wyvern-2#13.09.2011 22:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А ты не догадываешься, что холодильник можно содержать в чистоте и даже мыть не выключая?
Позвонил сыну в Прагу, спросил - есть ли где хоть намёк на лёд, он не нашел. Позвонил жене в Лимассол - тоже нет. Пошёл на кухню - и там льда нет.
Так что же - размораживать?
   13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Так что же - размораживать?

Мыть. Хотя бы иногда. :)
   6.0.26.0.2

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вай, я же писал - не размораживал. А не - не мыл.
   13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Вай, я же писал - не размораживал. А не - не мыл.

Но ты и не писал, что мыл. Так вот - мой. :)
   6.0.26.0.2

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ED> Но ты и не писал, что мыл. Так вот - мой. :)

Я писал, что сам не мыл. Из того, что у меня есть кому мыть, не следует вывод, что не надо мыть. Мне кажется ;)
   13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Я писал, что сам не мыл. Из того, что у меня есть кому мыть, не следует вывод, что не надо мыть. Мне кажется

Если сам не мыл, то не стоит так уверенно говорить, что процесс мытья проходил без разморозки. Мне кажется. :)
   6.0.26.0.2
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru