[image]

Комплексное определение координат. Навигация по GPS, A-GPS, Wi-Fi…

Перенос из темы ««Планшет Чубайса»»
 
1 2 3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB> по моему у iPad Wi-FI GPS нет.

есть.
   6.0.16.0.1

VB

втянувшийся

VB>> по моему у iPad Wi-FI GPS нет.
Kuznets> есть.

У Apple есть другое мнение по этому вопросу. :)

iOS 5: Understanding Location Services

iOS 5: Understanding Location Services Summary This article gives an overview of the different location services that an iOS 5 device (iPhone, iPad, and iPod touch) can use to determine your location. For information on using Location Services to track your location in Maps and other applications, see the User Guide for your product. Products Affected iPad, iPhone, iPod touch Location Services allows location-dependent apps and websites (including Maps, Camera, Safari, and other Apple and third-party apps) to use information from cellular, Wi-Fi1, and Global Positioning System (GPS)2 networks to determine your approximate location. // Дальше — support.apple.com
 

Apple - iPad - View all the technical specifications.

See full tech specs for iPad, including resolution, height, weight, performance, battery life, and storage capacity — for Wi-Fi and cellular models. // www.apple.com
 
   13.0.782.22013.0.782.220
Это сообщение редактировалось 07.09.2011 в 17:53

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB>>> по моему у iPad Wi-FI GPS нет.
Kuznets>> есть.
VB> iOS 5: Understanding Location Services
VB> Apple - iPad 2 - View the technical specifications for iPad 2.

век живи век учись. на практике не заметно совершенно. в лес с айпадом не ходил :)
   6.0.26.0.2

VB

втянувшийся

VB>>>> по моему у iPad Wi-FI GPS нет.
Kuznets>>> есть.
VB>> iOS 5: Understanding Location Services
VB>> Apple - iPad 2 - View the technical specifications for iPad 2.
Kuznets> век живи век учись. на практике не заметно совершенно. в лес с айпадом не ходил :)
Да в городе (особенно в Москве), это трудно заметить.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> на практике не заметно совершенно

Э... У A-GPS же точность в лучшем случае — сотни метров. Как это не заметить можно? :)

У честного GPS 50…100 метров — в худших и неблагоприятных условиях, обычно — метров 5-10. Бывает и лучше.
   
+
+1
-
edit
 

VB

втянувшийся

Kuznets>> на практике не заметно совершенно
Balancer> Э... У A-GPS же точность в лучшем случае — сотни метров. Как это не заметить можно? :)
Balancer> У честного GPS 50…100 метров — в худших и неблагоприятных условиях, обычно — метров 5-10. Бывает и лучше.

По моему ты путаешь триангуляцию и A-GPS.

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт»[прим. 1] GPS-приёмника. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS. Очень часто путают с LBS.

http://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
http://ru.wikipedia.org/wiki/Location-based_service
   13.0.782.22013.0.782.220

Balancer

администратор
★★★★★
VB> По моему ты путаешь триангуляцию и A-GPS.

A-GPS включает в себя триангуляцию: «Для мобильных телефонов определить приблизительное местоположение можно по базовым станциям (БС). Точность зависит от плотности установки базовых станций. Наибольшая плотность станций — в центрах городов. Точность в таких местах составляет от 20 до 500 метров. При уменьшении плотности и при ухудшении условий приема точность снижается. На окраинах городов она составляет 1500 – 2000 метров. Определение приблизительного местоположения позволяет ограничить область поиска спутниковых сигналов и таким образом ускорить обработку измерения»
   
+
+1
-
edit
 

VB

втянувшийся

Да, но точностью для A-GPS ты погорячился.
На iPhone в Google Maps чётко видно, когда используется LBS, и когда аппарат поймал спутник.
Но даже при LBS, когда предполагаемый разброс довольно велик, цетр зоны разброса как правило находится очень близко к твоему истинному местоположению.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB>> По моему ты путаешь триангуляцию и A-GPS.
Balancer> A-GPS включает в себя триангуляцию:

имхо данные все равно с чипа гпс, просто быстрее.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> имхо данные все равно с чипа гпс, просто быстрее.

Угу. Особенно когда GPS выключен :D

Хотя там ещё привязка к Wi-Fi точкам может включиться, тогда координаты метров в 50 точностью будут. Но, с другой стороны, и скакнуть аж в другой город можешь, порой :D
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> на практике не заметно совершенно
Balancer> Э... У A-GPS же точность в лучшем случае — сотни метров. Как это не заметить можно? :)

во-1 откуда у меня а-гпс если сотового модуля нету? :)
во-2 позже кину картинку - реально точность очень высокая, я даже удивлен что это по вай-фаям.
   6.0.26.0.2

VB

втянувшийся

Balancer> Но, с другой стороны, и скакнуть аж в другой город можешь, порой :D

На iPhone я такой проблемы не имел ни разу, а HTC Desire несколько раз пытался уверить меня, что я в Архангельске, а один раз даже были Маршалловы острова. :)
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> имхо данные все равно с чипа гпс, просто быстрее.
Balancer> Угу. Особенно когда GPS выключен :D

ну, тут либо трусы одеть либо крестик снять :) без толку тратить спички если в трубе нет газа :D

Balancer> Хотя там ещё привязка к Wi-Fi точкам может включиться,

это ты уже и правда, с lbs путаешь. вот она умеет и по сотовым вышкам, и по вай-фай.
   6.0.26.0.2

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Но даже при LBS, когда предполагаемый разброс довольно велик, цетр зоны разброса как правило находится очень близко к твоему истинному местоположению.

Меньше нескольких сот метров — никогда не видел. Хотя у меня чаще всего именно A-GPS используется, GPS в помещении не пашет :D Правда, это Android и WinMobile, но разницы не должно быть.

Исключение бывает когда есть привязанная точка Wi-Fi. Тогда с точностью до дома определяется :)

Живая иллюстрация моего текущего расположения.

Wi-Fi включен:


Теперь выключаю Wi-Fi:


Опаньки :)

С GPS, конечно, было бы ещё почти раз в 10 лучше, чем в первом варианте. Второй вариант — триангуляция почти что в центре Москвы. Базовых станций — уймы :)
   

VB

втянувшийся

Kuznets> во-2 позже кину картинку - реально точность очень высокая, я даже удивлен что это по вай-фаям.

Есть ли GPS в модели iPad Wi-Fi? | Всё об iPad

Сегодня я провел эксперимент, на который меня сподвигли комментарии к статье Разница между iPad Wi-Fi и iPad 3G. Процитирую тут один комментарий от cat1981: У меня в модели WiFi при отсутствии подключения к интернету прекрасно показывает мое передвижение на заранее загруженной карте гугл. И как это может быть без модуля GPS при отсутствии интернета? На этот вопрос я по сути и попытаюсь сейчас ответить.

// ipadstory.ru
 
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> во-1 откуда у меня а-гпс если сотового модуля нету? :)

Я уже совсем запутался. Что у тебя и что там есть? :)

Kuznets> во-2 позже кину картинку - реально точность очень высокая, я даже удивлен что это по вай-фаям.

А, ну так по вайфаям (пример выше), как раз, ничего удивительного. У них рабочая дальность же смешная. Отошёл от дома — уже и не ловится ничего. Отсюда и точность.
   

Balancer

администратор
★★★★★
VB> На iPhone я такой проблемы не имел ни разу, а HTC Desire несколько раз пытался уверить меня, что я в Архангельске, а один раз даже были Маршалловы острова. :)

Это зависит не от устройства, а от базы данных Wi-Fi-координат у поставщика услуги.

Проехал гугле/эппло-мобиль, собрал координаты Wi-Fi-точек, а товарищ потом со своим роутером взял и в другой город укатил. Там идёт кто-то мимо — опаньки, девайс ловит точку и думает, что в том городе, где эта точка «посчитана» была :)

Народ так уже прикалывался — переедет на другую улицу в той же Москве, а навигация по Wi-Fi потом старый адрес показывает.
   

VB

втянувшийся

Я с тобой согласен, сам был очень удивлён этим фактом, у меня при этом и GPS был активен.
   13.0.782.22013.0.782.220

VB

втянувшийся

Balancer> Я уже совсем запутался. Что у тебя и что там есть? :)
Мы говорили о том, что Google Maps в iPad Wi-Fi очень неплохо определяет координаты в городе, хотя модуля GPS у него нет. У iPad Wi-Fi + 3G есть Assisted GPS.
   13.0.782.22013.0.782.220

Balancer

администратор
★★★★★
VB> Мы говорили о том, что iPad Wi-Fi очень неплохо определяет координаты в городе

Ну, это да. Но только если точка «посчитана» и если она не далее, чем в сотне метров от тебя. На улицу вышел — всё, Wi-Fi почти бесполезен :)

VB> У iPad Wi-Fi + 3G есть Assisted GPS.

А честного GPS там нет?
   

VB

втянувшийся

Balancer> На улицу вышел — всё, Wi-Fi почти бесполезен :)

В Москве это не так, здесь достачно много точек от BeeLine, Comstar и т.д.
К тому же у меня сложилось ощущение, что iPad Wi-Fi может делать триангуляцию и по сотовым вышкам. :)

Balancer> А честного GPS там нет?

А чем не честен Assisted?
IMHO у него наоборот меньше время холодного запуска.
   13.0.782.22013.0.782.220

Balancer

администратор
★★★★★
VB> К тому же у меня сложилось ощущение, что iPad Wi-Fi может делать триангуляцию и по сотовым вышкам. :)

Не имея GSM-модуля? Телепатически? :)

Balancer>> А честного GPS там нет?
VB> А чем не честен Assisted?
VB> IMHO только временем холодного запуска.

Стоп. A-GPS умеет для определения координат только триангуляцию по опсосам. Или в это понятие уже и ещё что-то включили? :)

«Честный GPS» — это вычисление сигналов со спутников. В том числе и в тысяче километров от ближайшего очага цивилизации :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VB> а один раз даже были Маршалловы острова. :)

яндекс на айпаде периодически думает что я в питере. хотя по карте все ок.
   6.0.26.0.2

VB

втянувшийся

Balancer> Стоп. A-GPS умеет для определения координат только триангуляцию по опсосам. Или в это понятие уже и ещё что-то включили? :)
Balancer> «Честный GPS» — это вычисление сигналов со спутников. В том числе и в тысяче километров от ближайшего очага цивилизации :)

Assisted GPS, generally abbreviated as A-GPS or aGPS, is a system which can, under certain conditions, improve the startup performance, or time-to-first-fix (TTFF) of a GPS satellite-based positioning system.

То есть при Assisted GPS координаты вычисляются по сигналу со спутников, просто координаты самих спутников получаются по каналу связи для ускорения старта.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+2
-
edit
 

tarasv

аксакал

VB>> У iPad Wi-Fi + 3G есть Assisted GPS.
Balancer> А честного GPS там нет?

Есть, как только спутники поймает.
   3.6.213.6.21
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru