Выбор пылесоса

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сдох, отработав 7 лет старичок безымянный Trony.

На обновку сперва захотелось пылесос с аквафильтром, чтобы пыль не хранить. Но посёрфил и накопал, что на практике они весьма малоэффективны. Например:


Суть в том, что пыль в немалых количествах тупо пробулькивается через аквафильтр в пузырях. Конечно, очистка есть, результат очень нагляден, пыль не хранится, точно никогда не завоняет… Но пыли остаётся больше, пылесосы более громоздкие и шумные.

Так что стал больше склоняться к классическим пылесосам с мешками. Народ нахваливает Miele, например, S 5281 или S 5211. Но с ними ценовая планка уже к 10 тыс. и более поднимается. А я как-то сперва на 5-6 тыс. нацелился :)

Нахваливают Philips FC 9071.

Пока присматриваюсь к этим моделям. Кто что скажет? :)
 
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Balancer> Сдох, отработав 7 лет старичок безымянный Trony.
Balancer> На обновку сперва захотелось пылесос с аквафильтром, чтобы пыль не хранить. Но посёрфил и накопал, что на практике они весьма малоэффективны. Например:
Balancer> YouTube - Broadcast Yourself
Balancer> Суть в том, что пыль в немалых количествах тупо пробулькивается через аквафильтр в пузырях. Конечно, очистка есть, результат очень нагляден, пыль не хранится, точно никогда не завоняет… Но пыли остаётся больше, пылесосы более громоздкие и шумные.
Balancer> Так что стал больше склоняться к классическим пылесосам с мешками. Народ нахваливает Miele, например, S 5281 или S 5211. Но с ними ценовая планка уже к 10 тыс. и более поднимается. А я как-то сперва на 5-6 тыс. нацелился :)
Balancer> Нахваливают Philips FC 9071.
Balancer> Пока присматриваюсь к этим моделям. Кто что скажет? :)

Не знаю что они там сделали, у знакомых Рэйнбоу уже лет десять, в восторге. А чт окасается мелкой пыли -проблема ест ьу всехх, у всех хорошых пылесосов больше одного фильтра. И у водяных и у мешковых и у циклонов. У меня вот Karcher 5600 Mediclean. С аквафильтром. Недостаток усматриваю один - долгая подготовка (ополоснуть от остатков несмачиваемой пыли, налить два литра воды, налить колпачек пеногасителя) и после -мыть, сушить ведро. Да, нужен пеногаситель, чистаявода не пенится но в пылесосе она тут-же перестает быть чистой, мешковый пылесос можно оставить с полнунаполненым мешком. А этот нельзя, откроешь через неделю -а оно там уже разговаривает и шевелится. :) У керхера самая простая контрукция аквафильтра, там просто отражатель и все. Дальше идетпромежуточный фильт, на нем оседает несмачиваемая пыль, ее не так много даже в городе(думаю это сажа). И хепа для нанопыли :) Что шумнее не заметил. В комплекте турбощетка, вычесывать всякое. А рейнбоу - это уже другой класс -он еще и моющий. если будешь юзать в моющем режиме вообще беспокоится не очем. И у него слышал есть электрощетка с выбивалкой, не только пылесосит но и выбивает ковер, так что если всасывание и слабее, то это с лихвой компенсируется тем что пыль всеравно вылетает так как ее не высосешь ваккумным насосом. А вообще, после того как аквапылесосы стал делать самсунг, думаю можно найти и что подешевле :)
 9.09.0
+
-
edit
 

Jameson

опытный

А на ролике все ждал увидеь "по заказу Кирби". Эо конкуренты рейнбоу, их пылесосы стоят в два раза дороже. Тысяч 100 -120 рублей :D Неплохие конечно, но для тех кто строит себе дома в стиле "дворец"
У тех и у других есть система чтобы стирать и гладить шторы не снимая. Ато за"№"№ся стирать и галдить шторы в дворце в коором они длиной метра 3.5 :) Понятно то те кто могут себепозволить такой дом -не будут выглядеть лохами купив Кирби :)


Забыл написать -все фильтры со временем всеравно надо менять. так что с водным фильтром от расходников не избавишся -хепа раз в полтора года, промедуточный советуют раз в год. при этом иногжда его надо самчистить, ну ,когдаон сверху сильно отилчается п оцвету о тсебя снизу :) отмачивать 8 часов и губкой под струей воды. Кстати, на новом пылесосе секцияя хепа чернет сразу -прирабатываются щетки двигателя и пылят углем. :) Уголь за хепу не улетел но цвет фильтр в выделенной под эт осекции поменял :)
 9.09.0
RU spam_test #01.10.2011 19:48  @Balancer#01.10.2011 19:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Пока присматриваюсь к этим моделям. Кто что скажет? :)
я советую самсунг, тихий и не греется. Вариант с мешком, но докупить насдку типа этого

основная часть пыли остается именно в этом стакане. На долю мешка остается мизер.

моющий пылесос у меня есть, но назначения своего не оправдывает. И вообще конструкция корявая. Однако следует признать, надежная несколько раз он сквозь себя жидкость прокачивал. Буду переделывать в циклон, наверное.
Почему аватар не меняется?  
+
+1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Мой товарищ занимался продажами Рэйнбоу в начале 90х - почти 20 лет назад. Тогда я "напробовался". Но себе не купил (стоил тогда под 2000 долларов - космические деньги).
Но нисколько не жалею.
Правда лет 10 назад всё наступил в какашку (правда подешевле) - моющий VAX за 500 долл.
Жизнь показала, что пылесосы-монстры не нужны в реалиях современной жизни в городе при 70-120м2 квартире.
Более того, такие бандуры совершенно не пригодны в качестве единственного пылесоса. По уму первым девайсом должен быть "лёгкий пехотный вариант" типа самсунга/боша и проч при обязательном повсеместном наличии фильтров низкой стоимости.

Монстра можно покупать только как второй, дополнительный девайс. Но надо иметь ввиду, что пользоваться будешь им раз в месяц и его надо где-то держать неразобранным (иначе через полгода тебе надоест его собирать-разбирать).
Поэтому если квартира небольшая - выкинь этих чудовищ из головы.

ПС
Кстати как-то обратил внимание, как всё подорожало(обесценился доллар) - раньше нормальный брендовый пылесос стоил около 100 долл. Теперь порядка 11-12 тыс рублей.

ППС
Кстати рекламщики используют обычный психологический момент - визуализацию собранной грязи, что рождает священный трепет перед девайсом.
По себе знаю, что если использую простой (пусть это даже улучшенный) мешок - это одно, а когда вместо него ставлю прозрачный контейнер и вижу сколько именно мусора я собрал - отношение к уборке меняется само собой. Однажды трижды перепылесосивал ковёр, так как после первых двух контейнер был полный. С простым мешком степени загрязнения я бы не заметил и обошёлся бы одним разом.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2011 в 22:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Таки, склоняюсь к



Philips FC 9071 – Пылесосы – Яндекс.Маркет


обычный, уборка: сухая, с мешком для сбора пыли, мощность 2000 Вт, мощность всасывания 450 Вт, регулятор мощности на корпусе, вес 5.7 кг. Все характеристики, сравнение цен, отзывы покупателей на Яндекс.Маркете.

// market.yandex.ru
 


Если до утра не передумаю, завтра поеду искать :)
 
RU Balancer #01.10.2011 22:35  @Balancer#01.10.2011 22:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Таки, склоняюсь к

Хотя у 9170 ручка явно лучше:



Вопрос, стоит ли оно двух тысяч рублей разницы :)
 
RU Barbarossa #01.10.2011 23:20  @spam_test#01.10.2011 19:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
spam_test> основная часть пыли остается именно в этом стакане. На долю мешка остается мизер.
У меян аткой же но без иешка. В корпусе вторйо фильтр с губкой, которую потмо в воде выжимаешь.
 
RU spam_test #01.10.2011 23:40  @Barbarossa#01.10.2011 23:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Barbarossa> У меян аткой же но без иешка.
так прикол в том, что исходно пылесос с мешком, а эта фиговина сторонняя приблуда. Например, у меня, от AKAI
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

vector3D

втянувшийся

Я пару лет назад купил себе Miele, правда, S5310. Этот пылесос по многим частям схож с упомянутым S5211.
Он, собака такая, дороже конкурентов эквивалентной мощности, но (во всяком случае тогда) был победителем сравнительного теста (Stiftung Warentest) с одним важным для меня достоинстом - он тише своих коллег. Сам дизайн правда не так уж и хорош. Кнопки мне не удобно нажимать ногой, на шланге съэкономили, он мягкий (в сравнении с более дорогими Miele) поэтому перекручивается нередко. Маленькие колёса плохи для лохматых ковров, проходимость не та, пылесос будет шибко упираться. Но сосает хорошо, тут пожаловаться не могу. Затяг кабеля пока работает так, что страшно :-) держать кнопку до упора, затягиваю в несколько нажатий. Кабель мягкий, что в случае кабеля уже плюс :-). (Кабель - это моя больная мозоль, мой предыдущий Bosch уже через полгода существования стал оставлять хвост, который из года в год становился всё длинее.) Сам прибор сделан какчественно и надёжно. Мелкая Фича которую я научился ценить: если пылесос включён, а ему вставляешь щётку в парковочный зазор, то он отключается. Щётку выдернул он снова включается. Мелочь, но в процессе уборки очень удобно, юзаю постоянно.
 7.0.17.0.1
RU Balancer #02.10.2011 03:58  @vector3D#02.10.2011 01:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
vector3D> Кабель - это моя больная мозоль, мой предыдущий Bosch уже через полгода существования стал оставлять хвост

Кстати, забавно, что упомянутый в топикстарте нонеймовый Trony за 7 лет работы втягивал длинный (метров 7? — не знаю точно) кабель целиком с одного нажатия :)
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Balancer> На обновку сперва захотелось пылесос с аквафильтром, чтобы пыль не хранить. Но посёрфил и накопал, что на практике они весьма малоэффективны. Например:
Наверное это зависит от конструкции.
Есть экземпляр Hansa


Hansa HVC-519W


Hansa HVC-519W   Артикул № 1110326подписаться на изменения
#form_subscribe{visibility:hidden;}
#form_subscribe.widget-inited{visibility:visible;}
body #form_subscribe{visibility:visible;}
Выслать электронное письмо
при появлении товара в продаже при изменении цены


// Дальше —
spb.tehnosila.ru
 

Дизайн типа немецкий, изготовлен ессно в Китае. Куплен был просто потому, что я об него физически споткнулся... и подумал, что и цена вообще никакая, а вдруг еще и работать будет ;) Изготовление весьма голимое, но никакая пыль никуда не летит.
В приемную емкость до дна опущена изогнутая труба, в самой емкости перегородки, заворачивающие поток по совсем маленькому радиусу. Потом там же сепаратор из 2 слоев довольно частой полимерной сетки. Дальше предохранительный клапан с поплавком. После насоса бумажный фильтр, типа автомобильного. Так вот фильтр совершенно чистый после полугода регулярного использования. Сетки моментально смачиваются водой и дополнительно ловят всякую всячину.
Отмывается тоже легко - по сепаратору снаружи струей из душа над унитазом за 1 минуту, емкость аналогично.
Правда у меня еще 2 кошки, которых как ни вычесывай, а шерсть с них все равно летит... Возможно, это дополнительный фильтр ;) Содержимое емкости смотрится ужасно, но зато чисто.

До этого аналогичную конструкцию делал собственноручно из Philips Triathlon (в моющем режиме в СПб часто нельзя, слишком влажно). Тоже ничего никуда не летало... Только он здоровенный и мыть его тяжело.
 7.0.17.0.1

VB

втянувшийся

Balancer> Таки, склоняюсь к
Balancer> http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1576812&hid=90564
Balancer> Если до утра не передумаю, завтра поеду искать :)

У нас именно такой. Сначала тоже рассматривали различные варианты с аквафильтром, но остановила сложность и трудёмкость эксплуатации. А этот вариант представляется наилучшим компаньоном для "освобождёной женщины Востока", которая любезно согласилась раз в неделю производить генеральную уборку в квартире. :)
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Лучший пылесос - советский, "Ракета".
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> Лучший пылесос - советский, "Ракета".
Да ничего подобного. Вот что живучий он - это да, у меня до сих пор работает без поломок аппарат года так 70го. Правда как пылесос он так себе, и электричество жрет не по детски - в этом отношении его любой пылесос тысячи за две, китайского производства давно превзошел - но ломаться пока не собирается...
 14.0.835.18714.0.835.187
+
-1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Лучший пылесос - советский, "Ракета".
alex_ii> Да ничего подобного. Вот что живучий он - это да, у меня до сих пор работает без поломок аппарат года так 70го. Правда как пылесос он так себе, и электричество жрет не по детски

И живучий и легкий. И работает в обе стороны. А электричество? Кого оно волнует? Его включают на час в неделю.
 
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg> И живучий и легкий. И работает в обе стороны.
Не такой уж легкий - явно тяжелее моего же мелкого Самсунга или как его там. Но его основная беда - чистит он так себе... А у меня кошки с собаками... Правда как насос для побелки он непревзойден, это да... :D
 14.0.835.18714.0.835.187
RU spam_test #02.10.2011 20:15  @alex_ii#02.10.2011 19:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


alex_ii> Но его основная беда - чистит он так себе...
прикрутить к нему внешний циклон не проблема. Будет чистить как все.
Почему аватар не меняется?  
LT Bredonosec #02.10.2011 20:28  @alex_ii#02.10.2011 19:57
+
-
edit
 
alex_ii>Правда как насос для побелки он непревзойден, это да... :D
отчасти потому тайфун советский лежит в кладовке ))) хоть ему и лет так... 30? 35? хз..
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Таки, склоняюсь к.

У нас (теперь уже у тещи :) ) уже много лет лет шесть уже точно. Без проблем работает Самсунг (Модель что-то вроде V-7113, ЕМНИП) с регулировкой мощности на ручке. По мне, так гораздо удобнее чем на корпусе. Вначале боялись что регулятор сдохнет, но пока тьфу-тьфу без проблем. С мешком. НЕдавно подарили нам на новоселье циклонный пылесос, тоже самсунг, так он громче, неудобнее и чистить его заи...я. Убрал в гараж.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Если до утра не передумаю, завтра поеду искать :)
VB> У нас именно такой.

Да, в итоге именно его и купил. Правда, хотя цены в Интернет-магазинах начинаются от 4300, а средняя цена — 4800, «здесь и сейчас» (на Горбушке) я нашёл только за 5300. Ну и турбощётку сразу взял. Жена довольна — «как хорошо, что пылесосы иногда ломаются» сказала :)
 
RU D.Vinitski #03.10.2011 03:17  @Balancer#03.10.2011 02:55
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Фильтры для кипрского KARCHERа приходится покупать в Праге.
А пылесос "Ракета" - всего-навсего, перелицованный ELECTROLUX MODEL V аж 1924 г. И говорить о нём сегодня как о пылесосе, всё равно, что называть автомобилем ВАЗ-2106.
 14.0.835.18714.0.835.187
RU Jameson #03.10.2011 05:53  @D.Vinitski#03.10.2011 03:17
+
-
edit
 

Jameson

опытный

D.Vinitski> Фильтры для кипрского KARCHERа приходится покупать в Праге.
D.Vinitski> А пылесос "Ракета" - всего-навсего, перелицованный ELECTROLUX MODEL V аж 1924 г. И говорить о нём сегодня как о пылесосе, всё равно, что называть автомобилем ВАЗ-2106.
D.Vinitski> http://www.1377731.com/luxv/vtank1.jpg

Не знаю, у нас в Иркутске фильтры продаются для керхеров. причем для 5500 и 5600 один и тот-же. и сам бачок одинаоквый..

А ваз 2106 -машина впринципе :) Ездит. Если бы она работала в реидме два шага вперед один назад -то да. Можно было бы сравнивать с Ракетой :) Из современных пылесосов полпыли назад не вылетает, ели это не что-то китайское куда забыли положить и вообще выпустть выходной фильтр.
 7.07.0

VB

втянувшийся

Balancer> Да, в итоге именно его и купил. Правда, хотя цены в Интернет-магазинах начинаются от 4300, а средняя цена — 4800, «здесь и сейчас» (на Горбушке) я нашёл только за 5300. Ну и турбощётку сразу взял. Жена довольна — «как хорошо, что пылесосы иногда ломаются» сказала :)

Жена купила его в ближайшем М Видео, стоил, по-моему, примерно столько же. Вообще это было её волевое решение после того как наша дискуссия зашла в тупик, в основном из-за присущего мне перфекционизма. :)
 14.0.835.18614.0.835.186
Это сообщение редактировалось 03.10.2011 в 10:05

ahs

старожил
★★★★
spam_test> я советую самсунг, тихий и не греется. Вариант с мешком, но докупить насдку типа этой

объем мешка экономит, зато здорово электризует.всю систему щетка-трубка-патрубок, все покрывается слоем пыли, отврптительное зрелище :)
а вот в комплекте с безмешочным самсунгом - вообще полная туфта, хуже только дайсоны

spam_test> основная часть пыли остается именно в этом стакане. На долю мешка остается мизер.
самый противный мизер, лучше все-таки аквафильтр
spam_test> моющий пылесос у меня есть, но назначения своего не оправдывает. И вообще конструкция корявая. Однако следует признать, надежная несколько раз он сквозь себя жидкость прокачивал. Буду переделывать в циклон, наверное.

http://market.yandex.ru/...

самый приличный сухой/моющий пмсм
только на смотке шнура сэкономили

а так и моет отлично (95% успеха мойки - шампунь :) ), и при сухой чистке внутри помесь циклона с реально большим аквафильтром + долгоиграющий бумажный - воздух в комнате долго свежим остается.

в минусах еще размер, но опять же, чем больше размеры, тем больше воды :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru