Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

1 32 33 34 35 36 59
MD Wyvern-2 #14.08.2011 10:11  @AGRESSOR#14.08.2011 08:03
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Прочитал вот упоминание про "аминазин в пятку". Типа карательная психиатрия.

Первый раз слышу ЖР Хотя...пациент должен был тормозить от аминазина и НЕ ходить, ибо после укола в пятку ходить он пару дней явно не сможет.
У нас в Костюженах карательная психиатрия™ была представлена сульфозином (или позже - пирогеналом) под лопатки и в ягодицы - высокая температура в сочетании с болью обездвиживали полностью.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.183.6.18
US AGRESSOR #14.08.2011 20:46  @Wyvern-2#14.08.2011 10:11
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Первый раз слышу ЖР Хотя...пациент должен был тормозить от аминазина и НЕ ходить, ибо после укола в пятку ходить он пару дней явно не сможет.

Просто укола? %) Или укола именно аминазином?

Wyvern-2> У нас в Костюженах карательная психиатрия™ была представлена сульфозином (или позже - пирогеналом) под лопатки и в ягодицы - высокая температура в сочетании с болью обездвиживали полностью.

Да, я и про сульфазин ("сульфазиновый крест") прочитал тоже. Че, правда такие жуткие боли?

Кстати, сульфазин - это масляная суспензия серы. Т.е. просто хорошо перемешиваем мелкодисперсную серу в масле (каком?) и все?

+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Просто укола? %) Или укола именно аминазином?

Укола и введения некоего объема любой жидкости (объем устанавливается на основе эмпирического опыта). Там ячеистая плотная клетчатка и неэластичная дерма, в такую очень больно вводить любые объемы кроме мизерных. Если тебе когда-нибудь обезболивали пальцы или затылочную область, то момент первичного введения будет похож. Еще будет похожа дергающая боль при усиливающемся отеке вокруг фурункула тех же областей или спины. А за счет слабого кровоснабжения пятки желвак будет очень долго рассасываться.

AGRESSOR> Да, я и про сульфазин ("сульфазиновый крест") прочитал тоже. Че, правда такие жуткие боли?
Смотря куда вводить (по литературе)
AGRESSOR> Кстати, сульфазин - это масляная суспензия серы. Т.е. просто хорошо перемешиваем мелкодисперсную серу в масле (каком?) и все?
Да, в условиях фармпроизводства/рецептурного отдела аптеки. Иначе будут натуральные гнойники на 2 день.

Масло абрикосовое, персиковое, миндальное, но в принципе можно и подсолнечное. Только подготовленное под фармацию, разумеется ;)
Вообще маслянных инъекций много (большинство пролонгированных лекарств), вводится только в мышцу: в вену будет жировая эмболия, под кожу - гнойник, или масло осумкуется по типу кисты.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Если тебе когда-нибудь обезболивали пальцы или затылочную область, то момент первичного введения будет похож.

У меня была операция на пальцы после неудачного удара ногой. Обезболивание уколами между пальцев куда-то. Боль была скорее от иглы, пока я ее ощущал - она чуть ли не в кости входила. Но от самого введения никакой боли не помню.

ahs> Смотря куда вводить (по литературе)

Хм, а почему разница от места зависит? По идее ведь реакция мышцы, а они везде.

ahs> Вообще маслянных инъекций много (большинство пролонгированных лекарств), вводится только в мышцу: в вену будет жировая эмболия, под кожу - гнойник, или масло осумкуется по типу кисты.

Дык мышцы часто прямо под кожей. Я делал внутримышечные инъекции в бедро, в задницу. Никогда не было гнойников, т.к., видимо, попадал именно в мышцу. По-моему, под кожу случайно не попадешь - надо специально иглу под углом вводить и очень неглубоко.

+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Боль была скорее от иглы, пока я ее ощущал - она чуть ли не в кости входила. Но от самого введения никакой боли не помню.

Я ж написал, что боль похожа в самый первый момент. Причем до кости игла не достает (сразу). Очень больно.
ahs>> Смотря куда вводить (по литературе)
AGRESSOR> Хм, а почему разница от места зависит? По идее ведь реакция мышцы, а они везде.
Чувствительность зон разная, скорость всасывания разная.

AGRESSOR> Дык мышцы часто прямо под кожей. Я делал внутримышечные инъекции в бедро, в задницу. Никогда не было гнойников, т.к., видимо, попадал именно в мышцу. По-моему, под кожу случайно не попадешь - надо специально иглу под углом вводить и очень неглубоко.

Все можно сделать умеючи или неумеючи. В ягодицу, кстати, все равно безопаснее, но и там и в подкожку тычут (она не меньше 3 см у всех, кто не из концлагеря), и до седалищного нерва достают.
Гнойник от домашнего раствора серы в масле будет даже при правильной технике введения.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А за счет слабого кровоснабжения пятки желвак будет очень долго рассасываться.

А, так вот откуда идея "бамбуковыми палками по пяткам"!
Азия-с... %(
 3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
ahs> Вообще маслянных инъекций много (большинство пролонгированных лекарств), вводится только в мышцу: в вену будет жировая эмболия, под кожу - гнойник, или масло осумкуется по типу кисты.

Слушай, а витамины группы B — их в маслянной суспензии вводят? А то у меня из спортшколы остались крайне болезненные ощущения от такой подкормки в попу. :)
 5.05.0
BG excorporal #16.08.2011 00:03  @Mishka#15.08.2011 23:30
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Mishka> Слушай, а витамины группы B — их в маслянной суспензии вводят?
Витамины группы В - водорастворимые.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  13.0.782.11213.0.782.112

Invar

опытный
★☆
Mishka> Слушай, а витамины группы B — их в маслянной суспензии вводят?...

Нет вода, но есть нюансы, например, pH раствора тиамина низкий ;) равно как и смысл?! парентерального введения: при отсутствии патологии неплохо всасываются из ЖКТ во вполне терапевтических дозах. Если только гипервитаминоз целью ставить...

Р.S. Масло - гадость. Да и осложнения бывает выглядят страшнее чем сигаретные пачки.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Mishka

модератор
★★★
Invar> Нет вода, но есть нюансы, например, pH раствора тиамина низкий ;) равно как и смысл?! парентерального введения: при отсутствии патологии неплохо всасываются из ЖКТ во вполне терапевтических дозах. Если только гипервитаминоз целью ставить...

Я знаю про пилюльки. Но нам и АТФ, и B группу, и алоэ, и что-то ещё ставили в попу, т.к. дозы были лошадинными. У меня ощущение осталось, что группа B самая болючая была. Через неделю две, на попе было очень неприятно сидтеь, а в спортлагере надо было провести две смены. Это и понятно, при трёх тренировках в день летом — часов 7 отбабахивали, кроме четверга (вечерняя тренировка заменялась парилкой) и воскресенья, там одно часа на 3.5, а потом свободен. :)
 5.05.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Слушай, а витамины группы B — их в маслянной суспензии вводят? А то у меня из спортшколы остались крайне болезненные ощущения от такой подкормки в попу. :)

В всегда болезненные, особенно В1, но вся группа В водорастворимая. А колоть масляные растворы не слишком больно, пмсм примерно как физраствор. Если же вас точно кололи маслом, то это вас так тихонечко стероидами подкалывали.

Mishka

модератор
★★★
ahs> В всегда болезненные, особенно В1, но вся группа В водорастворимая. А колоть масляные растворы не слишком больно, пмсм примерно как физраствор. Если же вас точно кололи маслом, то это вас так тихонечко стероидами подкалывали.

Не, вроде, до стероидов мы не доросли. :) Надо было быть в десятке лучших по СССР, чтобы ими начали колоть. Т.е. были у нас ребята и призёры, и чемпионы. Но они не 20 рублей таллонами получали в месяц, а "трудились" токарями высокого разряда на разных заводах и получали свои 300-350 рубчиков. :) Вот им кололи. Я с другом только первые два места по республике держали. Мы только до таких подкормок и до порошкового протеина доросли. :F
 5.05.0
+
-
edit

Ylika_

новичок
Немогу нигде найти, может знает кто-то...плз
А в каком порядке восстанавливаются ткани-жидкости у человека?
вот перелом заживает - за 3-4 недели - это столько времени надо, чтобы из того что съедено:), сделать костные клетки, вместо отсутствующих?
Или в первую очередь строй материал шел на что-то другое?
Порядок не меняется от серьезных травм в организме?
 8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На внутренней стороне щеки то ли от прикуса при еде, то ли еще от чего, образовалось что-то типо язвочки, и третий день дико мешает жить - находится рядом с верхним зубом мудрости, задевает и болит. Рот толком ни открыть, ни закрыть. Жевать тем более. "Асептой" полощу - помогает хреново, почти никак.
Чего с этим добром делать-то лучше? Срочно по врачам (к стоматологу или кому?), али само пройдёт?
 3.6.233.6.23

GOGI

координатор
★★★☆
У меня такая фигня регулярно. Раз в несколько месяцев стабильно. Кто-нибудь может хоть скажет что это?
1  7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Регулярно?! Блин, сочувствую :(
Такого рода - в первый раз, и уже достало конкретно.
А у тебя за какой срок проходит-то обыкновенно?
 3.6.233.6.23

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Недели полторы :(

Чего-то ненормально. Во рту заживает обычно за день-два. Я прокусваю, бывает насквозь, когда резинку жую. На следующий день уже всё уходит. В одном месте, правда, уже шишка-шрам есть.

У дочек, когда скобы носили, могли быть язвочки. Стандартное лечение — зубной парафин, скатать комочек, прилепить на сухой (промокнуть салфеткой или тампоном ватным) зуб и распластать. На следующий день следов не было. Это, если химия и/или "флора с фауной" во рту не нарушена.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык у меня обычно тоже дня три максимум.
А тут место такое - что за зуб мудрости цепляется при малейшем движении, наверное, и бередит. Что в результате за четыре уже дня толком никакой положительной динамики... И вообще хрен пойми что - не то воспаление, не то рубец какой... Хрен пойми в общем.
Причём место такое укромное, что ни языком, ни пальцем толком не прощупаешь. И если чем мазать - тоже не особо доберёшься, так что полоскания...
 3.6.233.6.23

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> А тут место такое - что за зуб мудрости цепляется при малейшем движении, наверное, и бередит.

Была такая же хрень, когда сдуру пытался гвоздь 150мм зубами согнуть. Положил вдоль канавки, челюсти сжал и попытался загнуть тот кусок, что торчал со стороны основания челюсти. Загнул, на 90 градусов, как и хотелось. Заодно сколол половину зуба мудрости.
После чего острый угол драл щёку месяца три, наверное. С воспалением и прочими радостями. Пока оно всё там как-то не садаптировалось.

Fakir> Причём место такое укромное, что ни языком, ни пальцем толком не прощупаешь. И если чем мазать - тоже не особо доберёшься, так что полоскания...

Ы? Во рту до куда угодно можно пальцем дотянуться.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  7.0.17.0.1
+
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У меня такое редко бывает. Где-то раз-два в год. Причина почти всегда - укололся косточкой рыбы или слегка подсохшей краюшкой хлеба. Или чем-то таким. %)
В течение 2-3 дней проходит само собой без каких-либо вмешательств.

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Причём место такое укромное, что ни языком, ни пальцем толком не прощупаешь. И если чем мазать - тоже не особо доберёшься, так что полоскания...
Купи парафин зубной в аптеке и на зуб налепи. Помогает.

Mishka

модератор
★★★
Mishka> Купи парафин зубной в аптеке и на зуб налепи. Помогает.
http://c.shld.net/rpx/i/s/... — вот такая фигня, посмотрел на детские запасы.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit

Fakir> Дык у меня обычно тоже дня три максимум.
Fakir> А тут место такое - что за зуб мудрости цепляется при малейшем движении... Хрен пойми в общем.

Авитаминоз это. Группы С или А. Возьми для пробы и съешь лимон - желтый (не лайм! :D ) целиком как яблоко, вместе с кожурой. Через пару дней посмотришь.
И Мишкин совет с парафином - но это полумера.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 7.0.17.0.1

au

★★☆
Wyvern> съешь лимон - желтый (не лайм! :D )

А чем плох лайм?

Кстати, чтобы съесть лимон, не надо его тупо грызть со слезами на глазах. Выжать в стакан, остатки прокрутить в миксере и добавить сахара, потом воды. Ням-ням :)
 3.5.63.5.6
1 32 33 34 35 36 59

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru