Тепловая инерция дома - ощутима ли польза?

Перенос из темы «Возможно ли создать вечную веревку?»
 
1 21 22 23 24 25 26 27
RU ED #14.11.2011 21:39  @Сергей-4030#14.11.2011 21:33
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030>Вопрос "надо ли" никак не пересекается с вопросом "что технологичней".

Это ты зря. Очень пересекается и многие тутошние взаимные непонятки именно потому.
 7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #14.11.2011 21:45  @ED#14.11.2011 21:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>>Вопрос "надо ли" никак не пересекается с вопросом "что технологичней".
ED> Это ты зря. Очень пересекается и многие тутошние взаимные непонятки именно потому.

OK. Вопрос "надо ли" безусловно зависит от "что технологичней". Если цена вопроса очень высока, то часто оказывается, что лучше и не надо. Но вопрос "что технологичней" по факту не зависит от того, "надо ли" будет в будущем. Зависимость была бы, если бы решения наиболее технологичные в смысле последующей возможной перепланировки были бы дорогими. Тогда бы мы думали - надо ли применять дорогие технологии, если мы не планируем перепланировку. Но такого нет. В контексте беседы панельные дома превосходят кирпичные и по технологичности и по дешевизне.
 15.0.874.10615.0.874.106
LT Bredonosec #15.11.2011 01:55  @Wyvern#13.11.2011 19:29
+
-
edit
 
Wyvern> Мой тесть весит 140 кг - можешь предложить более мощный вариант? :D
местная достопримечательность - "Витя кинг конг"
От 169 до 196 в зависимости от настроения и доступности еды =))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #15.11.2011 02:07  @Сергей-4030#14.11.2011 19:58
+
-
edit
 
Bredonosec>> я вроде как показывал уже, что коммуникации под отделкой - не есть что-то необычное.
Сергей-4030> Не есть необычное. Другое дело, что оно не есть и удобное а также не есть безопасное, защищено только слоем штукатурки. Но это даже неважно, если под электрику худо-бедно как-то можно перепроложить, то под воду, газ а тем более - канализацию и "общедомовой" пылесос - уже граничит с перекладкой стен. Ну и новую стену поставить/старую убрать, новое окно поставить - все это в панельном доме на порядок проще.

Про безопасность электрики из кабелей с двойной изоляцией под толстым слоем штукатурки - не понял. А чем опасно-то? Мне, например, ничем кроме болгарки "нечаянно" не пробиться туда. Если постараться, и острым зубилом или топором со всего маху, то конечно, можно достать (хоть не факт), но с панельными стенами дело еще хуже обстоит. Гипсокартонную панель даже школьник кулаком пробьёт. (сам при ремонте измельчал оторванные листы методом "держать на весу одной рукой, кулаком другой крошить на мелкие обломки")
Или в панельном надо железную трубу для изоляции проводки?

Про перекладку водопровода-канализации - это вообще-то уже полная перепланировка - из комнаты сделать кухню или ванну (сральник). Подобное - да, согласен, выгоднее на панельном.
Но как часто ты планируешь проводить перепланировки в доме? Я вот не планирую, предпочитаю сразу продумать, что где как.

//зы, попутно, быть может, менталитет, но мне нравится, когда в доме стены прочные. Когда я не могу бредя на ощупь (глаза не разлепляются )) ночью в сральник, наткнуться на угол стены и проломить его. Или, извиняюсь, трахая девушку у стенки, внезапно вместе с ней проломиться в соседнюю комнату.
Гипсокартонные панели, висящие на честном слове, вызывают отторжение, хоть они и дешевле, и проще, и их тут часто применяют где надо и не надо.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
US Mishka #15.11.2011 02:20  @Bredonosec#15.11.2011 01:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> местная достопримечательность - "Витя кинг конг"
Bredonosec> От 169 до 196 в зависимости от настроения и доступности еды =))
Хм, тут на разных работах были такие. Был человек (помер) весом в 475 фунтов. Выдерживало без проблем.
 7.0.17.0.1
US Mishka #15.11.2011 02:23  @Bredonosec#15.11.2011 02:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Bredonosec> Про безопасность электрики из кабелей с двойной изоляцией под толстым слоем штукатурки - не понял. А чем опасно-то?

Нагревом. Если штукатурка гигроскопична, то может и пробивать местами (ну или специальный кабель ложить с проводкой для наружного применения). Из серии, как говорил GOGI, резиновые перчатки домашние не являются защитой от липездричества.
 7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #15.11.2011 02:27  @Bredonosec#15.11.2011 02:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Bredonosec> Про безопасность электрики из кабелей с двойной изоляцией под толстым слоем штукатурки - не понял. А чем опасно-то? Мне, например, ничем кроме болгарки "нечаянно" не пробиться туда.

По американским кодам не пройдет.
 15.0.874.10615.0.874.106
RU iodaruk #15.11.2011 09:03  @Bredonosec#15.11.2011 01:55
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Bredonosec> От 169 до 196 в зависимости от настроения и доступности еды =))

Просим продемонстрировать в естественной среде с банном в зубах.
 15.0.874.10615.0.874.106

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka> Нагревом. Если штукатурка гигроскопична, то может и пробивать местами (ну или специальный кабель ложить с проводкой для наружного применения). Из серии, как говорил GOGI, резиновые перчатки домашние не являются защитой от липездричества.

Ну железная труба тоже не является. У меня в коридоре кабель в трубе. Так я обои клею - чую меня током колотит. Шо делать? Я и так и сяк - одной рукой пытаюсь, двумя рядом (чем больше расстояние между руками на мокрой обоине, тем сильнее колотит). С трудом приклеял.
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka> Как ранее указывал Татарин, через 50 лет уже другие технологии, которые старый дом делают не таким уж комфортабельным. Например, иметь два туалета раньше было не принято. При семье в 4 человека, когда утром всем надо душ принять, зубы почистить, сделать свои дела в одну ванную-туалет стоит очередь.

Угу. Из одного человека. Это очень тяжело, просто невозможно.

>При трёх туалетах очереди нет.

Зато есть три засранных толчка, вместо одного, которые вроде как надо мыть.

>Ну, или те же унитазы и системы смыва — эконономят воду.

Как?

>Подогреватели воды с обраткой — тоже воду экономят.

Как?
 3.6.133.6.13
RU ahs #15.11.2011 09:38  @Сергей-4030#14.11.2011 19:58
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> то под воду, газ а тем более - канализацию и "общедомовой" пылесос - уже граничит с перекладкой стен.

газ в стенах не позволяют наши "коды," ;) Водопровод без проблем ложится в штробу любой стены. Остальное легко ложится в перекрытия.

Сергей-4030> Ну и новую стену поставить/старую убрать, новое окно поставить - все это в панельном доме на порядок проще.

Во-первых, внутренние перегородки и у нас все реже делают кирпичными.
Во-вторых, кирпичная стена гораздо проще поддается кардинальной переделке: пристройка и отрезание не привязаны к несущим элементам вообще. Пилить алмазным кругом кирпич ненамного сложнее, чем оштукатуренную каркасную (сам делал и то и то), отделка страдает даже меньше.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
SE Bredonosec #15.11.2011 14:35  @Сергей-4030#15.11.2011 02:27
+
-
edit
 
Сергей-4030> По американским кодам не пройдет.
а в панельных стенах, просто приколоченные на раму - пройдут?

(зы, разумеется, в стене никаких скруток, смоток, т.д. Просто кабель. Все соединения только в заизолированных коробках)

>газ в стенах не позволяют наши "коды," ;)
кстати да, спасибо, что напомнил )
Я спрашивал, можно-ли газовую трубу закрыть щитом - сказали только при условии, что щит на раз-два снимается и есть вентиляция в пространстве за ним. Как понимаю, вопрос безопасности на тему утечек и скопления газа.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
US Сергей-4030 #15.11.2011 18:22  @Bredonosec#15.11.2011 14:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> По американским кодам не пройдет.
Bredonosec> а в панельных стенах, просто приколоченные на раму - пройдут?

Да. Более того, провода, покрытые штукатуркой, я уверен, не пройдут и по вашим кодам.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #15.11.2011 18:24  @ahs#15.11.2011 09:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs> газ в стенах не позволяют наши "коды," ;) Водопровод без проблем ложится в штробу любой стены. Остальное легко ложится в перекрытия.

Я давал пример, когда в перекрытия не вложить. Канализация/вентиляция требуют установки труб в с стену или около стены, тут ничего не поделаешь.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #15.11.2011 18:27  @ahs#15.11.2011 09:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ahs> Пилить алмазным кругом кирпич ненамного сложнее, чем оштукатуренную каркасную (сам делал и то и то), отделка страдает даже меньше.

Вы увлекаетесь в полемическом задоре. ;) Я тоже делал и то и то. Даже стену в полкирпича пилить кругом - удовольствие куда ниже среднего и времени тратится куда больше (хотя да, не нужно вставлять дополнительный stud, поэтому, вероятно, отделка страдает меньше).

А нужно еще перед резкой укрепить верхний слой - врезать металлическую или жб балку, иначе кирпичи над будущим окном будут трескаться.
 15.0.874.10615.0.874.106
SE Bredonosec #15.11.2011 18:48  @Сергей-4030#15.11.2011 18:22
+
-
edit
 
Сергей-4030> Да. Более того, провода, покрытые штукатуркой, я уверен, не пройдут и по вашим кодам.
В домах, где штукатурка на стенах есть, они изначально при строительстве именно там и лежали.
Поверх кирпича и под штукатуркой. Где гипсоплиты - кабель приляпан плевком клея (для гипсокартона, того же) к кирпичу.
В панельных - по щелям меж панелями. Что мне выглядит достаточно рискованным в некоторых случаях (дома садятся, щели сдвигаются, напр, как дома проводил доп. кабель от щитка, пришлось проламывать стенку, там, где лежал старый, уже бетонным выступом придавило всё)
Возможно, некоторые в штробах, не ломал все стены, чтоб проверять ))

Возможно, сейчас какие-то новые коды, не знаю. Новые дома не ломал :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
SE Bredonosec #15.11.2011 18:53  @Сергей-4030#15.11.2011 18:27
+
-
edit
 
Сергей-4030> Даже стену в полкирпича пилить кругом - удовольствие куда ниже среднего и времени тратится куда больше (хотя да, не нужно вставлять дополнительный stud, поэтому, вероятно, отделка страдает меньше).
Сергей-4030> А нужно еще перед резкой укрепить верхний слой
ну, вообще-то я совсем ендавно делал и то и то, - вывод - основное время занимает не резка, о проветривание, если пылесоса не поставил на отсос пыли )) Даже гипсоплиты - метра полтора прорезал - открывай всё, уходи на балкон, жди, пока видеть сможешь в комнате.
А режется примерно одинаково. Бетон, кстати, тоже - режется на ура, но пыли - пипец.

По поводу окон и укрепления - соглашусь. Хотя, наверно, если кладка хорошая, можно и после резки..
Я укреплял дверные проёмы после резки. Снизу аккуратно просверливал, и на длинных анкерах и растворе пластину вешал.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
RU ED #15.11.2011 19:15  @Сергей-4030#15.11.2011 18:22
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030>провода, покрытые штукатуркой, я уверен, не пройдут и по вашим кодам.

А я не уверен. В старых и не очень домах, например в кирпичных "хрущёвках" - обычное дело. Юзается до сих пор. Вот в новостройках возможно не разрешается уже.
 7.0.17.0.1

OAS

втянувшийся

Сергей-4030>>провода, покрытые штукатуркой, я уверен, не пройдут и по вашим кодам.
ED> А я не уверен. В старых и не очень домах, например в кирпичных "хрущёвках" - обычное дело. Юзается до сих пор. Вот в новостройках возможно не разрешается уже.
Провода и кабели – это разные вещи. В новых домах используются и провода (одножилки) при прокладке в трубах и при заливках в пол.
А вот использование металлических труб - это редкостная пакость (ИМХО). Требуется заземление всех металлических участков. Интересно, что здесь говорят американские коды???
 7.0.17.0.1
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

OAS> А вот использование металлических труб - это редкостная пакость (ИМХО). Требуется заземление всех металлических участков.
А что мешает использовать пластиковые трубы? :)
 
+
-
edit
 

OAS

втянувшийся

OAS>> А вот использование металлических труб - это редкостная пакость (ИМХО). Требуется заземление всех металлических участков.
DarkDragon> А что мешает использовать пластиковые трубы? :)
Как я понял - в США прокладка за фальш-стенами должна быть только в металлических трубах. Собственно и вопрос о требованиях по заземлению. Например, на местах стыков и углах.
А в случае короткого замыкания, если автоматика не сработает - эти металлические трубы прогорают запросто...
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★

TEvg> Ну железная труба тоже не является. У меня в коридоре кабель в трубе. Так я обои клею - чую меня током колотит. Шо делать? Я и так и сяк - одной рукой пытаюсь, двумя рядом (чем больше расстояние между руками на мокрой обоине, тем сильнее колотит). С трудом приклеял.

Если проводка в металлических трубах выполнена нормально, то колотить не будет. А то можно анекдот про шкаф вспомнить.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★

OAS> А вот использование металлических труб - это редкостная пакость (ИМХО). Требуется заземление всех металлических участков. Интересно, что здесь говорят американские коды???
Заземлены. Я же код для GOGI выкладывал.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

TEvg> Угу. Из одного человека. Это очень тяжело, просто невозможно.

Это у тебя детей нет и ты на их в школу не собираешь. А ещё есть ты и жена. И представь себе, что в 2-х комнатной живут четверо (хотя мы жили с родителями) и утром надо детей в школу и детсад, а самим на работу. В школу к 8, в детсад к 8, на работу к 8:30 (мне можно было и позже). Т.е. тебе надо иметь детей помытых, накормленных, напоенных, покаканых и пописяных, заодно и себя иметь в 7:20-7:30.

TEvg> Зато есть три засранных толчка, вместо одного, которые вроде как надо мыть.

У тебя может и засранных. У меня нормальных. Знаешь, привычка есть щёточкой за собой. Ну и убирать. Да, и попу вытирать или подмывать. Ты не делаешь?

TEvg> Как?

Обыкновенно. Меньше воды с теми же результатами.

TEvg> Как?
Вот так. Не сливаешь воду, пока пойдёт горячая.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★

ED> А я не уверен. В старых и не очень домах, например в кирпичных "хрущёвках" - обычное дело. Юзается до сих пор. Вот в новостройках возможно не разрешается уже.
Ну, у меня дом 1953 года постройки. Там даже без заземления есть. И пока лежит, меня не заставляют переделывать. А вот, как ремонтировать, то заставяют.
 7.0.17.0.1
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru