Тепловая инерция дома - ощутима ли польза?

Перенос из темы «Возможно ли создать вечную веревку?»
 
1 21 22 23 24 25 26 27

Mishka

модератор
★★★
OAS> Как я понял - в США прокладка за фальш-стенами должна быть только в металлических трубах. Собственно и вопрос о требованиях по заземлению. Например, на местах стыков и углах.

Нет. Может быть в пластиковых, может быть вообще без труб. Провода должны быть соответствующие. Заземление по текущему коду должно быть всегда. В местах с повышенной влажностью GFCI должны быть.

OAS> А в случае короткого замыкания, если автоматика не сработает - эти металлические трубы прогорают запросто...
А какие не прогорают?
 7.0.17.0.1

userg

старожил
★★☆
Mishka> Например, иметь два туалета раньше было не принято.
Кхм. Точнее повсеместно не ставили в городских квартирах, хотя видел в 5-и комн 2 сан. узла (ванна и туалет в каждом) и в разноуровневых встречалось.
Mishka> При семье в 4 человека, когда утром всем надо душ принять, зубы почистить, сделать свои дела в одну ванную-туалет стоит очередь.
Тут организационные методы рулят.
Mishka> Развести сеть.
В РФ максимум на квартиру 11 кВт (ок 50 А). По домам тоже ограничение, вроде 30 кВт.
Mishka> И сделать это проще, чем менять дома.
Ну дом покупается на долго и при выборе надо учитывать все пожелания, а не модифицировать как лего.
лень двигатель прогресса  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
userg> Кхм. Точнее повсеместно не ставили в городских квартирах, хотя видел в 5-и комн 2 сан. узла (ванна и туалет в каждом) и в разноуровневых встречалось.

Дык, я при СССР жил с одним. Потом в Молдове с одним. Снимал квартиру с одним. А дом купил уже с 3-мя. Но друзья были уже с домами. И все, как один, подчёркивали, что надо минимум два (туалета и душа-ванны).

Намного удобнее и быстрее утром.

userg> Тут организационные методы рулят.

Распиши мне. Только не говори, что вставать надо одному за 2 часа до всех. А так вложи мне 4 человека в душ-туалет в 30 минут. При том, что жена красится 20 минут.

userg> В РФ максимум на квартиру 11 кВт (ок 50 А). По домам тоже ограничение, вроде 30 кВт.

У нас ограничения нет, как такового. У меня 150, у Сергея сейчас под 300. Ограниченно входным проводом и щитком.

userg> Ну дом покупается на долго и при выборе надо учитывать все пожелания, а не модифицировать как лего.

Ага, и много домов видел, где все пожелания учтены твои? А переделка дома — нормальная вещь. Дом не даётся, как нечто неизменное, которое нельзя модифицировать. Скажем, мой дом модифицировался предыдущим хозяином 3 раза. Сыновья, а потом ещё и дочка родилась. Дом рос в высоту.
 7.0.17.0.1

userg

старожил
★★☆
Сергей-4030>> то под воду, газ а тем более - канализацию и "общедомовой" пылесос - уже граничит с перекладкой стен.
Сергей-4030> Ну и новую стену поставить/старую убрать, новое окно поставить - все это в панельном доме на порядок проще.
Так вы прокладываете коммуникации во внешних стенах? :eek:
А внутренние вроде у всех уже одинаковы практически. Но настораживает желание засунуть стояки и прочие трубы в стенку. Неужели на 100 км.м. не найти 0.5 для этого?
Вызывает антирес Ваш технический прогресс: Как у вас там сеют брюкву насколько удобна система общий пылесос или как она правильно называется?
лень двигатель прогресса  

userg

старожил
★★☆
Mishka> Намного удобнее и быстрее утром.
Я и не спорю

Mishka> Распиши мне.
Я подъм в 6-00, 2 мин туалет 15 мин ванна
Жена 6-6,15 ? туалет, 15-20 ванна
Ст дочь 6,45-7 1 туалет 5 ванна
Мл дочь 7-7.5 3 туалет 5 ванна.
Я 5 туалет.
В 7-30 дома нет ни кого
Mishka> У нас ограничения нет,
Счастлиые

Mishka> Ага, и много домов видел,
Деревенский не прикасаем, Дача пока пристраивается
лень двигатель прогресса  
US Сергей-4030 #16.11.2011 19:20  @Userg#16.11.2011 19:06
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
userg> А внутренние вроде у всех уже одинаковы практически. Но настораживает желание засунуть стояки и прочие трубы в стенку. Неужели на 100 км.м. не найти 0.5 для этого?

А зачем? Какой смысл, если можно засунуть в стену?

userg> Вызывает антирес Ваш технический прогресс: Как у вас там сеют брюкву насколько удобна система общий пылесос или как она правильно называется?

whole-house vacuum называется. У меня дома нет, у одного знакомого есть. Исключительно удобна. Пыль не возвращается в комнату даже если фильтр не идеальный. Не надо таскать за собой пылесос. Мощнее обычного пылесоса. Не шумит во время уборки (ну, вернее, шумит, но где-то в подвале, практически не слышно). Емкость под мусор намного больше, чистить ее, соответственно, надо намного реже.
 15.0.874.10615.0.874.106

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka> Распиши мне. Только не говори, что вставать надо одному за 2 часа до всех. А так вложи мне 4 человека в душ-туалет в 30 минут.

Ноу проблем. Пописать 1 мин, покакать 4 мин. Пописать - всем 4*1=4, покакать в среднем одному 1*4=4, итого 4+4=8 минут и не обязательно их терять - кто-то какает, другой в ванне зубы чистит.
И ещё - предки встали первыми, пописали - пошли будить детей.

А смывать и щеточкой пользоваться можно конечно, только толчек за неделю все равно засирается, а за две недели засирается конкретно. И тут разница - намывать один унитаз или три.

Вот раздельный санузел оправдывает себя - кто-то залез в ванну и разнежился на час, а другому срочно покакать приспичило. Неудобно. Ну и распаралеливание по утрам - один писается, другой умывается.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Конешно с шестью человеками в семье надо уже два сортира. Но не шесть!
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>представь себе, что в 2-х комнатной живут четверо

А чего тут представлять. Большинство примерно так и живут. Нормально. :)
 7.0.17.0.1
RU GOGI #16.11.2011 20:23  @Сергей-4030#16.11.2011 19:20
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Сергей-4030> whole-house vacuum называется. У меня дома нет, у одного знакомого есть. Исключительно удобна.
У нас ходит страшилка, что если в трубе что застрянет, то... Насколько это соотвествует действительности?
1  7.0.17.0.1

OAS

втянувшийся

OAS>> Собственно и вопрос о требованиях по заземлению. Например, на местах стыков и углах.
Mishka> Нет. Может быть в пластиковых, может быть вообще без труб. Провода должны быть соответствующие. Заземление по текущему коду должно быть всегда.
А у вас различается понятие кабеля и провода? У нас по ПУЭ это разные вещи. Например, там, где нельзя прокладывать провода, можно кабеля.
Про заземление - я о заземлении металлических труб (по всей длине), в которых прокладывается кабель/провод. Как это выглядит на поворотах труб, в местах стыков труб, около щитка.
Если не трудно, приведи ещё раз ссылку на ваши требования.
OAS>> А в случае короткого замыкания, если автоматика не сработает - эти металлические трубы прогорают запросто...
Mishka> А какие не прогорают?
Керамика :) Может и пережить, пока провода не перегорят.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
userg> Я подъм в 6-00, 2 мин туалет 15 мин ванна
Т.е. ванна свободна в 6:17.

Ну и мне кажеться, что 2 минуты на туалет — это едва-едва.

userg> Жена 6-6,15 ? туалет, 15-20 ванна

Жена может сходить в туалет в это время. Кто готовит завтрак, кто причёсывает девчёнок?
Т.е. жена освободит ванную в 6:32 или 6:37.

userg> Ст дочь 6,45-7 1 туалет 5 ванна

Ы? Дочки без душа? У меня с душем. Поэтому старшая возьмёт свои 20. Т.е в душ 6:37, из душа в 6:57.

userg> Мл дочь 7-7.5 3 туалет 5 ванна.
И младшая столько же. Ещё причесать, одеть, поесть. Т.е. в 7:30 не выйти.

userg> Я 5 туалет.
userg> В 7-30 дома нет ни кого

Не выходит.

userg> Счастлиые
Какие есть.

userg> Деревенский не прикасаем, Дача пока пристраивается
Здесь такой установки нет.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
TEvg> Ноу проблем. Пописать 1 мин, покакать 4 мин. Пописать - всем 4*1=4, покакать в среднем одному 1*4=4, итого 4+4=8 минут и не обязательно их терять - кто-то какает, другой в ванне зубы чистит.
Не выходит. Только в теории. Или раньше вставать.

TEvg> И ещё - предки встали первыми, пописали - пошли будить детей.

Правильно. Я сказал, вставать на 2 часа раньше — не предлагать. С 3-мя туалетами-ванной, мы укладываемся в час свободно. Час поспать для меня важно, бо головой работаю.

TEvg> А смывать и щеточкой пользоваться можно конечно, только толчек за неделю все равно засирается, а за две недели засирается конкретно. И тут разница - намывать один унитаз или три.

Разницы не особо. Каждый намывает свой унитаз. Средства для этого есть, специальные щётки тоже. Перчатки не проблема.

TEvg> Вот раздельный санузел оправдывает себя - кто-то залез в ванну и разнежился на час, а другому срочно покакать приспичило. Неудобно. Ну и распаралеливание по утрам - один писается, другой умывается.
Правильно, и грязными руками за все возможные ручки. А потом эти ручки надраивай. В туалете с двух сторон (и дверь), в ванной тоже. Заодно все выключатели.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
ED> А чего тут представлять. Большинство примерно так и живут. Нормально. :)
Я жил. А теперь по другому. И только сейчас понял, что нормально с многими туалетами. :)

А жена жила в ПГТ, так все удобства во дворе, а в умывальнике и ведре надо было лёд ломать. И жили так долго (в 80-х, когда женился, ни водопровода, ни туалета внутреннего не было, да в 90-х не было) и считали, что нормально. А уж, как на селе (на 20 км отъехать) было — так там и за водой ходить по пол км надо было.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
OAS> А у вас различается понятие кабеля и провода? У нас по ПУЭ это разные вещи. Например, там, где нельзя прокладывать провода, можно кабеля.

Тут Сергей выкладывал фотографии своих дел. Посмотри там на провода. Тут основное сечение медной жилы. Ну и земля обязательна. И ненмого разные требования для провода-кабеля, если он для внутреннего пользования и для внешнего. В остальном различий не будет.

OAS> Про заземление - я о заземлении металлических труб (по всей длине), в которых прокладывается кабель/провод. Как это выглядит на поворотах труб, в местах стыков труб, около щитка.

Посмотри на фотографии подвала Сергея. Все повороты специльно делаются.

OAS> Если не трудно, приведи ещё раз ссылку на ваши требования.

GOGI у тебя не осталось?

OAS> Керамика :) Может и пережить, пока провода не перегорят.
Керамические трубы — это круто, но они трескаются при усадке дома. :)
 7.0.17.0.1

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>И только сейчас понял, что нормально с многими туалетами.

Типа потому, что попробовал? Дык нифига. Я тоже имею возможность сравнивать. :p

Ну и возвращаясь к теме: предусмотреть хоть сколько туалетов и ванн в "капитальном" доме - совершенно не проблема. Если преимущество "многости" так очевидно - делай много сразу. Кто мешает?
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
OAS> А у вас различается понятие кабеля и провода? У нас по ПУЭ это разные вещи. Например, там, где нельзя прокладывать провода, можно кабеля.

http://www.homedepot.com/hdus/en_US/.../Wire_Cable/Images/hero_01.jpg — стандартные провода для прокладки.
Southwire 100 ft. 12-2 Romex NM-B W/G Yellow Cable-56753923 at The Home Depot — три жилы 12 gage
Southwire 100 ft. 12-3 Romex NM-B W/G-56754623 at The Home Depot — 4 жилы 12 gage.
Southwire 100 ft. 14-2 Romex NM-B W/G White Cable-56753523 at The Home Depot — 3 жилы, 14 gage (потоньше).

Полазь тут — No Results

American wire gauge - Wikipedia, the free encyclopedia — это для оценки gages.
 7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #16.11.2011 22:40  @ED#16.11.2011 22:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Mishka>>И только сейчас понял, что нормально с многими туалетами.
ED> Типа потому, что попробовал? Дык нифига. Я тоже имею возможность сравнивать. :p

Согласись, что хуже от дополнительных ванн и туалетов точно никогда не становится, правда? Не говоря о том, что иногда удобнее делать из в разных местах. Скажем, в нашей спальне есть свой отдельный туалет/душ, в который нет входа извне. Это удобно. В сауне у меня тоже душ отдельный - потому, что не буду же я из сауны переться на второй этаж. Функциональность разная.

ED> Ну и возвращаясь к теме: предусмотреть хоть сколько туалетов и ванн в "капитальном" доме - совершенно не проблема. Если преимущество "многости" так очевидно - делай много сразу. Кто мешает?

В панельном и пристроить не проблема, а как предусмотреть туалет там, где еще и дома нет?
 15.0.874.10615.0.874.106

Mishka

модератор
★★★
ED> Типа потому, что попробовал? Дык нифига. Я тоже имею возможность сравнивать. :p

Ага. Попробовал и понял.

На вкус все фломастеры разные. :P

ED> Ну и возвращаясь к теме: предусмотреть хоть сколько туалетов и ванн в "капитальном" доме - совершенно не проблема. Если преимущество "многости" так очевидно - делай много сразу. Кто мешает?

Никто не мешает. Но число детей часто предусмотреть не выходит. Поэтому я бы в 3-х квартиных вариантах уже делал бы хотя бы два раздельных туалета с возможность помыть руки. Ванная и душ раздельные тоже было очень хорошо.
 7.0.17.0.1

GOGI

координатор
★★★★
OAS>> Если не трудно, приведи ещё раз ссылку на ваши требования.
Mishka> GOGI у тебя не осталось?
Нет, вроде. Его можно онлайн почитать после регистрации на

NFPA 70: National Electrical Code®

You need the 2011 National Electrical Code from NFPA to safeguard people and property, and avoid violations. Stay up-to-code. Buy the 2011 NEC today!

// www.nfpa.org
 


только через тормозной Ява аплет.
1  7.0.17.0.1
RU ED #16.11.2011 22:52  @Сергей-4030#16.11.2011 22:40
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Сергей-4030> Согласись, что хуже от дополнительных ванн и туалетов точно никогда не становится, правда?

Строго говоря неправда. Скажем от ста туалетов и ванн в моём доме явно будет хуже. В квартире тем более. :)
И так с любыми ресурасами - с комнатами, автомобилями... На первый взгляд чем больше, тем лучше, а как до дела дойдёт... Впрочем чего это я об очевидном...

Сергей-4030>как предусмотреть туалет там, где еще и дома нет?

Нифига не понял. :(
 7.0.17.0.1

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Mishka>число детей часто предусмотреть не выходит.

Если число детей перевалило за ожидаемое, то число комнат менять надо в первую очередь. :)

Mishka>я бы в 3-х квартиных вариантах уже делал бы хотя бы два раздельных туалета с возможность помыть руки...

Дык и делай. Сразу. И материал стены тебе никак не помешает.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Нет, вроде. Его можно онлайн почитать после регистрации на
GOGI> http://www.nfpa.org/aboutthecodes/AboutTheCodes.asp?DocNum=70
GOGI> только через тормозной Ява аплет.

Надо будет ещё раз поискать, да выложить. Правда, то не 2011 год.

Кстати, вот ты можешь на вопросы ответить? Читал же и сравнивал, да и образование соответствующее. :D
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★
ED> Если число детей перевалило за ожидаемое, то число комнат менять надо в первую очередь. :)

Ага. Вот и меняют. И туалеты с душами-ванными достравивают. Идёт это вместе. В моём доме так три раза.

ED> Дык и делай. Сразу. И материал стены тебе никак не помешает.

А чего не делают? :P

PS В США, на самом деле, делают.
 7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #16.11.2011 23:11  @ED#16.11.2011 22:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ED> Строго говоря неправда.

Ну, блин, не прикидывайся веником. Чай не идеологические войны обсуждаем. ;)

Сергей-4030>>как предусмотреть туалет там, где еще и дома нет?
ED> Нифига не понял. :(

Ну вот построил ты пока что избушку лубяную, пока у тебя ни детей ни деньгов, а потом, когда появились дети, пристроил уже палаты. Как в палатах в туалет ходить?
 15.0.874.10615.0.874.106
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru