Вопрос по хлориду железа

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Смесь FeCl2 со льдом дает температуру -55, не могу найти сколько даст смесь льда с FeCl3?
 3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Смесь FeCl2 со льдом дает температуру -55, не могу найти сколько даст смесь льда с FeCl3?
Если верить Жара... (2 стр) / Форум / Флейм / GameDev.ru — Разработка игр, то -55° даёт как раз хлорное железо, а не хлористое ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Смесь FeCl2 со льдом дает температуру -55, не могу найти сколько даст смесь льда с FeCl3?
Anika> Если верить http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=134535&page=2#m23, то -55° даёт как раз хлорное железо, а не хлористое ;)

А википедия говорит что хлористое!
Я к чему? К тому что железо-2 легко переходит в железо-3. И хорошо бы если их физ. свойства были одинаковы во избежание геморроя. Ну или достаточно близки.

И исчо энциклопедия вещует, что Fe + 2HCl -> FeCl2 + Н2. А я помню из детства, что пихание гвоздей в соляную кислоту давало рыжий цвет, а не зеленый. И что рыжий это железо-3, а не железо-2.

Если кто знает, тоже поясните как оно на самом деле.
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Хотя.. хлорное помнится ни на каком морозе не замерзало. У меня банка для травления плат стояла на балконе.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
TEvg> Смесь FeCl2 со льдом дает температуру -55, не могу найти сколько даст смесь льда с FeCl3?

Зачем? FeCl3 не применяют для охлаждения либо получения низких температур. Тем более что в лаборатории бывает доступен только FeCl3*6H2O.
FeCl3, также как и FeCl2 безводный - скорее экзотика.

Рыжий как раз FeCl3.

более менее вменяемо понижение температуры на 40 град дает смесь из 41.6 г нитрата аммония, 41.6 г хлорида натрия со 100 г льда или снега (минус сорок, если взять лёд)

Если охота ниже, то можно пробовать смеси типа твердого СО2/ацетон (-86)

с ув.
 3.6.183.6.18
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
S.A.> Зачем? FeCl3 не применяют для охлаждения либо получения низких температур. Тем более что в лаборатории бывает доступен только FeCl3*6H2O.

Почему? Не дает холода? А почему FeCl2 дает?

S.A.> FeCl3, также как и FeCl2 безводный - скорее экзотика.
S.A.> Рыжий как раз FeCl3.

Ну положим для охлаждения и используют гидраты, а не безводные соли.

S.A.> более менее вменяемо понижение температуры на 40 град дает смесь из 41.6 г нитрата аммония, 41.6 г хлорида натрия со 100 г льда или снега (минус сорок, если взять лёд)

Это уже симпатично. Аммиачка и соль пока что продаются, химичить не надо.

S.A.> Если охота ниже, то можно пробовать смеси типа твердого СО2/ацетон (-86)

А ещё лучше СО2 со спиртом. Ацетон нонче запрещен.
Плохо с твердым СО2. Где его брать.. И дьюар надо для хранения.

Спасибо за советы!
 3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
TEvg> А ещё лучше СО2 со спиртом. Ацетон нонче запрещен.

а как же маляры? технический пока в свободной продаже
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Anika

координатор
★★☆
TEvg> А ещё лучше СО2 со спиртом. Ацетон нонче запрещен.
Спирт как раз запрещён. Ацетон ещё более-менее доступен.
TEvg> Плохо с твердым СО2. Где его брать.. И дьюар надо для хранения.
Где брать... покупать слева на каком-нить хладокомбинате. А дьюар не нужен, тут больше подходит пенопластовая коробка.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

TEvg

аксакал

админ. бан
ahs> а как же маляры? технический пока в свободной продаже

646 растворитель наше всё. А ацетона нет. Если у вас есть - затаривайтесь. У меня кажись оставались бутылки 4 в заначке. А так приходится 646 юзать или вообще уайт-спирит.

>Спирт как раз запрещён.

Даже медицинский? Вообще со спиртом плохо. Даже медицинский воняет какой-то салицилкой и медь в нем чернеет. Оптику я просто боюсь таким протирать. Но накрайняк из водки наколупать можно.

>Где брать... покупать слева на каком-нить хладокомбинате. А дьюар не нужен, тут больше подходит

Фиг его знает где такой. Опять же официально не продадут наверное, выносить нужно.

>пенопластовая коробка.

Снежок размером 10 см сколько выдержит в пенопласте с фольгой, при толщине пенопласта 5 см?
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
TEvg> Почему? Не дает холода? А почему FeCl2 дает?

потому что другое вещество. KCN тоже не шибко холодит при растворении, а KCNS - шибко ;)

TEvg> Ну положим для охлаждения и используют гидраты, а не безводные соли.

в прописях указаны именно безводные соли. Думаю, что на гидратирование данных солей также затрачивается энергия, поглощаемая из окружающей среды, следовательно дельта Т больше.

TEvg> Плохо с твердым СО2. Где его брать.. И дьюар надо для хранения.

Зачем дьюар??? Сухой лёд можно (если по простому) иногда у продавцов мороженого добыть за отдельную мзду. Помещенный в пенопласт, некоторое время сносно хранится. Вообще, его можно купить - в СПб, например, покупали, за наличку, легально.
Ацетон, как ни странно, технический - вполне доступен (есть проблемы приобретения его по безналу у организаций, дурь полная кстати)

TEvg> Спасибо за советы!

Пожалуйста ;)

не написал главного - какая задача? почему такой вопрос? Может это всё не так надо делать? может, фреоном морозить надо или там элементом Пельтье?
 3.6.183.6.18

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Спирт как раз запрещён.
TEvg> Даже медицинский? Вообще со спиртом плохо. Даже медицинский воняет какой-то салицилкой и медь в нем чернеет. Оптику я просто боюсь таким протирать. Но накрайняк из водки наколупать можно.
Наколупать из водки? Перегонкой, что ли? Ну, Женя, ты - крут :)
Anika>> Где брать... покупать слева на каком-нить хладокомбинате.
TEvg> Фиг его знает где такой. Опять же официально не продадут наверное, выносить нужно.
Где мороженное делают. Про "официально" - я и упомянул: "слева".
TEvg> Снежок размером 10 см сколько выдержит в пенопласте с фольгой, при толщине пенопласта 5 см?
Много часов. Сутки и больше. По моему опыту (а у меня пенопласт был 3 см без фольги).
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
S.A.> в прописях указаны именно безводные соли. Думаю, что на гидратирование данных солей также затрачивается энергия, поглощаемая из окружающей среды, следовательно дельта Т больше.

А вот что говорит Википедия для CaCl2:
CaCl2 образует гидрат CaCl2·6H2O, устойчивый до 29,8 °C; при более высоких температурах из насыщенного раствора выпадают кристаллогидраты с 4, 2 и 1 молекулами H2O. При смешении CaCl2*6H2O (58,8 %) со снегом или льдом (41,2 %) температура понижается до —55 °C (криогидратная точка).

S.A.> Зачем дьюар???

В общем пока это неудобно. Расчитывать можно на сутки. Добывать надо нелегально. Сочетание этих факторов не шибко удобное.

S.A.> Ацетон, как ни странно, технический - вполне доступен (есть проблемы приобретения его по безналу у организаций, дурь полная кстати)

Надо будет ещё пощупать базар за вымя, может начали уже возить. А так годика четыре назад пропал. Уроды конечно, слов нет. Даже марганцовка пропала, но потихоньку ею торгуют, а вот ацетон не попадался.

>Наколупать из водки? Перегонкой, что ли? Ну, Женя, ты - крут :)

А кому сейчас легко?

S.A.> не написал главного - какая задача? почему такой вопрос? Может это всё не так надо делать? может, фреоном морозить надо или там элементом Пельтье?

Охлаждение фотоматрицы, с целью уменьшения тепловых шумов. Непосредственно или через элемент Пельтье, буде удасться его купить. Тогда буду охлаждать горячую сторону Пельтье. Охлаждать я собираюсь спиртом (Тпл.-115), а спирт уже охлаждать чем придется - соляными смесями со льдом или чем-нить ещё.

Аммиачка и соль продаются. А хлорид кальция надо бодяжить по следующей схеме H2SO4 + 2NaCl -> Na2SO4 + 2HCl => 2HCl + CaCO3 -> CaCl2 + H2O + CO2
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Приобрести Пельтье проблем нету, есть проблемы эффективно охлаждать горячую сторону.

Я бы городил тогда уж лучше нормальный фреоновый огород - трудоёмко, но когда работает не нужно ничего кроме электричества и свои минус тридцать-сорок будете иметь. По типу как городят разгонщики процессоров.

По практике, когда требовалось образцы охлаждать (некоторое время назад приходилось заниматься фотолюминесценцией) - охлаждают потоком азота (из жидкого азота) и всё равно остаются вопросы с окружающей средой, конденсатом и пр. И это были маленькие образцы - не более 1 см2.

Охлаждающие бани главным образом, готовились для других целей - заморозить продукт перегонки, отпаять ампулы, перенести низкокипящую жидкость из места А в место Б - в-общем разовые не очень длительные операции. Люминесценцию при низких температурах смотрят в стеклянном (или кварцевом) "пальце", где опять же образец изолирован от внешней среды.

Не знаю, подойдет ли это всё в Вашем случае.
 3.6.183.6.18
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
S.A.> Приобрести Пельтье проблем нету, есть проблемы эффективно охлаждать горячую сторону.

Чем они обусловлены? Холодный поток жидкости должен справляться.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
S.A.>> Приобрести Пельтье проблем нету, есть проблемы эффективно охлаждать горячую сторону.
TEvg> Чем они обусловлены? Холодный поток жидкости должен справляться.

Просто к модулю Пельтье обычно никакой "инфраструктуры" не прилагается. Придётся делать какую-либо поделку для подвода/отвода охлаждающей жидкости, и, главное плотным контактом с горячей пластиной для хорошего теплосъема.

с ув.
 3.6.183.6.18

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Аммиачка и соль продаются. А хлорид кальция надо бодяжить по следующей схеме
TEvg> H2SO4 + 2NaCl -> Na2SO4 + 2HCl => 2HCl + CaCO3 -> CaCl2 + H2O + CO2
Женя, ты маниак :D
Na2SO4 - глауберова соль - в любой аптеке есть.
CaCO3 - простой мел.
CaCl2 - хлористый кальций - тоже в аптеку. В виде раствора, в поллитровых пузырях.
А ты тут развёл хард-кемистри... :D


А вот этот пассаж:
Na2SO4 + 2HCl => 2HCl + CaCO3
Вообще очень своеобразен :eek:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
Это сообщение редактировалось 21.12.2011 в 06:27

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Аммиачка и соль продаются. А хлорид кальция надо бодяжить по следующей схеме
TEvg>> H2SO4 + 2NaCl -> Na2SO4 + 2HCl => 2HCl + CaCO3 -> CaCl2 + H2O + CO2
Anika> Женя, ты маниак :D

Anika> CaCO3 - простой мел.

Anika> А ты тут развёл хард-кемистри... :D
Anika> -----
Anika> А вот этот пассаж:
Anika> Na2SO4 + 2HCl => 2HCl + CaCO3
Anika> Вообще очень своеобразен :eek:

Это не уравнение реакции!! Видите стрелочка другая?
Я просто хотел сказать, что получаем сначала солянку из серной и поваренной соли. А потом действием солянки на мел получаем хлорид кальция.

Anika> Na2SO4 - глауберова соль - в любой аптеке есть.

Это побочный продукт. Ему какое-нить применение можно найти?

Anika> CaCO3 - простой мел.

Угу. Кто знает насколько он чист в зубном порошке? Или в з.п. ещё какую-нить гадость добавляют?
Есть в продаже 1) зубной порошок. 2) школьный мел 3) известь на базаре. Что лучше?

Anika> CaCl2 - хлористый кальций - тоже в аптеку. В виде раствора, в поллитровых пузырях.

Можно спросить. Но не получится ли 1% раствор по 1000 таньга за поллитра? В аптеке цены такие...
Какой-нить карбонат кальция "кальций плюс" 100 грамм - по цене как камаз известняка из карьера, ну или как минимум газон.
 3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Я просто хотел сказать, что получаем сначала солянку из серной и поваренной соли. А потом действием солянки на мел получаем хлорид кальция.
Понятно. Но неужто совсем нельзя купить техническую солянку?
Anika>> CaCO3 - простой мел.
TEvg> Угу. Кто знает насколько он чист в зубном порошке? Или в з.п. ещё какую-нить гадость добавляют?
Мятное масло обычно добавляют. В малом количестве.
TEvg> Есть в продаже 1) зубной порошок. 2) школьный мел 3) известь на базаре. Что лучше?
Если хочешь именно карбонат - тогда школьный мел. Известь - это гидроксид. Хотя с солянкой даст то же самое, разве что без шипения :)
TEvg> Можно спросить. Но не получится ли 1% раствор по 1000 таньга за поллитра? В аптеке цены такие...
Спроси. В советское время был, кажется, 10% раствор копеек по 20 за поллитра.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

TEvg

аксакал

админ. бан
Anika> Понятно. Но неужто совсем нельзя купить техническую солянку?

Сомневаюсь. Раньше у химиков выпрашивал понемножку. А щас они машут руками, говорят чур-чур и ссылаются на ужасы и застенки ГБ.

Anika> Мятное масло обычно добавляют. В малом количестве.

Это можно кипятком вымыть.

Anika> Если хочешь именно карбонат - тогда школьный мел. Известь - это гидроксид.

Я знаю. Все это не проблема. Вопрос касался примесей. Чисто визуально зубной порошок вызывает наибольшее доверие.
 3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Понятно. Но неужто совсем нельзя купить техническую солянку?
TEvg> Сомневаюсь. Раньше у химиков выпрашивал понемножку. А щас они машут руками, говорят чур-чур и ссылаются на ужасы и застенки ГБ.
Хмм... Для алкоголизма или токсикомании солянка бесполезна. Для самопальных ВВ - вроде тоже. Это что ж, для производства наркоты, что ли, её пользуют нехорошие человеки? Куда мир катится? :eek:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

TEvg

аксакал

админ. бан
Anika> Хмм... Для алкоголизма или токсикомании солянка бесполезна. Для самопальных ВВ - вроде тоже. Это что ж, для производства наркоты, что ли, её пользуют нехорошие человеки? Куда мир катится? :eek:

Я думаю всё проще - "держать и непущать" всякое быдло - генеральная линия партии. И что с того что солянка не шибко опасна? Гебисты - не химики, тонкостей не розумеют.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Это что ж, для производства наркоты, что ли, её пользуют нехорошие человеки? Куда мир катится? :eek:

Боюсь, скоро даже дигидрогенмоноксид в список прекурсоров попадёт.

Соляная кислота от 15% и выше в этом списке.
 
+
-1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika> Хмм... Для алкоголизма или токсикомании солянка бесполезна. Для самопальных ВВ - вроде тоже.
Тут-то я и ошибся. Солянка может применяться при получении перекиси ацетона. И не просто может, а желательна. Так что это не просто "держать и непущать"... :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Так что это не просто "держать и непущать"... :(

Проблема в том, что почти что угодно при желании можно применить для синтеза "чего-нибудь". Вон, электролизом поваренной соли можно хлор получить. Запретим электричество и поваренную соль?

По сути, опять типичная работа прохиберусов. А потом многие не верят, что при СССР свободнее жилось :) Тогда идиотских перекрывающих запретов куда как меньше было.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Проблема в том, что почти что угодно при желании можно применить для синтеза "чего-нибудь". Вон, электролизом поваренной соли можно хлор получить. Запретим электричество и поваренную соль?
Всё ещё страшней: электролизом поваренной соли и при помощи какой-то матери можно получить столь желанный Женей хлороводород.
Balancer> По сути, опять типичная работа прохиберусов. А потом многие не верят, что при СССР свободнее жилось :) Тогда идиотских перекрывающих запретов куда как меньше было.
Ну... по слухам, сейчас можно свободно купить, скажем, азид натрия ;)
Зато спирта хрен купишь, и с ацетоном напряги. И с солянкой...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru