Выборы и математика

можно ли на основании статистики надёжно обнаружить фальсификации, если таковые имеются?
 
1 6 7 8 9 10 19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
russo>> Ищи любые другие в странах где вероятность масштабных фальсификаций выборов ничтожна. Везде — колокол.
yacc> Ну вот РФ

Лол

yacc> Означает ли это, что на тех выборах однозначно был массовый вброс и Путин реально получил 30% ?

Данные данные свидетельствуют о высокой вероятности массовых фальсификаций — бо именно эта гипотеза наиболее хорошо обьясняет стат. данные.

yacc> А у кого же их украли?

У российских граждан.
 8.08.0

Aurum

опытный

Aurum>> Бля, а пики на 10; и на 5% это тоже естественный ход вещей???
yacc> Какие именно?
Троллиш или слеп?
yacc> http://esquire.ru/media/blogs/esquire/texts/election/02.png
 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

russo> Данные данные свидетельствуют о высокой вероятности массовых фальсификаций — бо именно эта гипотеза наиболее хорошо обьясняет стат. данные.
Неторопись. Вопрос - почему такой вид кривой наиболее вероятен для выборов, подверженных массовой фальсификации?
Потому что весь рунет об этом спорит? :lol:

yacc>> А у кого же их украли?
russo> У российских граждан.
У какой части российских граждан ( в смысле - голосовавших за какого конкретного кандидата )?
 7.07.0

yacc

старожил
★★☆

Aurum> Троллиш или слеп?
Где тут пики на 10 и на 5 % ????? В упор не вижу - что-то более менее значимое начинается с 25%
 7.07.0
yacc> почему такой вид кривой наиболее вероятен для выборов, подверженных массовой фальсификации?

При наличии массовых вбросов на значительной доле участков (но не всех), можно ожидать именно такого поведения — кривые асимметричны и имеют длинный «хвост» в сторону высоких явок. Хвост этот, заметим, увеличивается на графике от выборов к выборам.

Возможны и другие варианты конечно, но они с учетом пиков на красивых цифрах явки и многочисленных зафиксированных нарушений куда менее вероятны чем гипотеза о массовых фальсификациях и административном давлении.

russo>> У российских граждан.
yacc> У какой части российских граждан

У той которая либо не голосовала (что тоже есть право любого гражданина РФ, и само по себе выбор), либо голосовала за других кандидатов.
 8.08.0

Aurum

опытный

Aurum>> Троллиш или слеп?
yacc> Где тут пики на 10 и на 5 % ????? В упор не вижу - что-то более менее значимое начинается с 25%
Я конечно имел ввиду пилу, начиная с 60% с ШАГОМ 10 и 5%???
 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Aurum> Я конечно имел ввиду пилу, начиная с 60% с ШАГОМ 10 и 5%???
А кто сказал, что размер избирательного участка также подвержен нормальному распределению? :)
 7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Aurum>> Я конечно имел ввиду пилу, начиная с 60% с ШАГОМ 10 и 5%???
yacc> размер избирательного участка также подвержен нормальному распределению? :)

Ты тупишь. При чем тут размер УИК? Речь о % явке.

Давай, обьясни, как при среднем размере УИК в ~1-3 тысячи избирателей могут появляться такие пики на красивых цифрах.
 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

russo> При наличии массовых вбросов на значительной доле участков (но не всех), можно ожидать именно такого поведения — кривые асимметричны и имеют длинный «хвост» в сторону высоких явок. Хвост этот, заметим, увеличивается на графике от выборов к выборам.
Ну давай посмотрим на Москву ( где наблюдатели вовсю, в отличии от регионов, кричат именно о вбросе )
Что тебе эта кривая говорит? :)

( отсюда Maxim Pshenichnikov - Голосование за любимую партию народа )

russo> У той которая либо не голосовала (что тоже есть право любого гражданина РФ, и само по себе выбор), либо голосовала за других кандидатов.
На ходу выдумываешь? :)
 7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aurum

опытный

Aurum>> Я конечно имел ввиду пилу, начиная с 60% с ШАГОМ 10 и 5%???
yacc> А кто сказал, что размер избирательного участка также подвержен нормальному распределению? :)
А при чём здесь размер избирательного участка? Ну сделайте нормировку по Y по кол-ку избирателей на участках. Я кстати, это предлагал делать с самого начала (считаю что тупо участки (по-штучно) считать НЕ продуктивно).
Пила останется!!! хотя и не такая большая. Причём НИ КАКОЙ ПИЛЫ у других партий НЕ БУДЕТ!!!
 8.08.0

yacc

старожил
★★☆

Aurum> А при чём здесь размер избирательного участка? Ну сделайте нормировку по Y по кол-ку избирателей на участках. Я кстати, это предлагал делать с самого начала (считаю что тупо участки (по-штучно) считать НЕ продуктивно).
Дай ссылку на данные.
Я не нашел.
Именно персонально по УИКам применительно по всей стране.
Сколько мне попадается графиков - там везде этот график построен на основе регионов, где уже подсчитан процент явки и известно количество УИКов. А их всего 83.
Обрабатывая такие данные пики получить легко.
 7.07.0
yacc> давай посмотрим на Москву

Давай, посмотрим. Видим у ЕР весьма асимметричную и имеющую длинный «хвост» в сторону высоких явок кривую. Наиболее вероятная гипотеза, обьясняющая такое поведение и учитывающая многочисленные сообщения о махинациях с голосами — это фальсификации + административный ресурс.

yacc> где наблюдатели вовсю, в отличии от регионов, кричат именно о вбросе

Кол-во сообщений о фальсификациях необязательно прямо пропорционально уровню оных, есличо.

russo>> У той которая либо не голосовала (что тоже есть право любого гражданина РФ, и само по себе выбор), либо голосовала за других кандидатов.
yacc> На ходу выдумываешь? :)

Да, я такой. Стало быть вопросов у кого конкретно партия жуликов и воров 3.14здила голоса нет? Отлично, отлично.
 8.08.0
yacc> везде этот график построен на основе регионов

Ваще не понял. ТИКов что ли? Ищи лучше тогда. По УИКам данные в сети есть.
 8.08.0

Aurum

опытный

yacc> Дай ссылку на данные. Я не нашел. Именно персонально по УИКам применительно по всей стране. Сколько мне попадается графиков - там везде этот график построен на основе регионов, где уже подсчитан процент явки и известно количество УИКов.
Да ты по ЦИКу ЕдРёному поклацай, думаю найдёшь.

Если слабо, вот тебе пример:
Город Москва-Центральная:
http://www.vybory.izbirkom.ru/region/...
А вот тебе по Бутырскому району УИКи:
http://www.vybory.izbirkom.ru/region/...
 8.08.0

yacc

старожил
★★☆

russo> Ты тупишь. При чем тут размер УИК? Речь о % явке.
russo> Давай, обьясни, как при среднем размере УИК в ~1-3 тысячи избирателей могут появляться такие пики на красивых цифрах.
Откуда данные о среднем размере УИКа?
В УИКе в захудалой деревеньке могут проголосовать и 80% и 100% легко - есть и переносные урны.

( больше здесь - Russia election - The Big Picture - Boston.com )
 7.07.0

yacc

старожил
★★☆

Aurum> Если слабо, вот тебе пример:
Это по отдельному району отдельного региона ( Мск )
Кто-нибудь в инете вообще считал персонально по избирательным участкам? ( это очень муторно с избиркома выкачивать - надо перебрать всех субъектов федерации - в них все города и поселки и в них все участки, разбитые по районам/МО ) - только тогда, кстати, можно и оценить средний размер избирательного участка.
Данные которые я видел - взяты оценочно - по ограниченному количеству элементов.
 7.07.0

Aurum

опытный

Aurum>> Если слабо, вот тебе пример:
yacc> Это по отдельному району отдельного региона ( Мск ) Кто-нибудь в инете вообще считал персонально по избирательным участкам? ( это очень муторно с избиркома выкачивать - надо перебрать всех субъектов федерации - в них все города и поселки и в них все участки, разбитые по районам/МО ) - только тогда, кстати, можно и оценить средний размер избирательного участка. Данные которые я видел - взяты оценочно - по ограниченному количеству элементов.

На самом деле средний размер избирательного участка НИ кому НЕ ИНТЕРЕСЕН!!! Всё можно посчитать КОНКРЕТНО, по участкам. Для некоторых районов кое-что уже сделано (см. напр. Фальсификация в СПб. А остальное, конечно, нужно посчитать!!!

Ты мне ещё, по ходу дела вот это распределение объясни, плиз:
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 01:59
yacc> Откуда данные о среднем размере УИКа?

Это в Москве так.

По стране они меньше. В среднем ~тысяча. Графики тоже есть. Ищи.

yacc> В УИКе в захудалой деревеньке могут проголосовать и 80% и 100% легко

И 146% запросто. Угу.

УИКи с малым кол-вом избирателей есть, но их кол-ва недостаточно для таких пиков.

yacc> Кто-нибудь в инете вообще считал персонально по избирательным участкам?

Да.

 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

Aurum> На самом деле средний размер избирательного участка НИ кому НЕ ИНТЕРЕСЕН!!!
С т.з. явки - очень даже интересен! Поскольку в малых населенных пунктах ( а городов-то всего чуть больше тысячи ) процент явки выше чем в городах!

Aurum> Всё можно посчитать КОНКРЕТНО, по участкам. Для некоторых районов кое-что уже сделано
Ты на Вейла не смотри - вот тут подетальнее будет

Некоторые другие регионы

пост обновляется время от времени. Заявки на другие регионы принимаются. UPD: добавлен Магнитогорск Начнём с Санкт-Петербурга Гистограмма процент за едро-процент… // eugenyboger.livejournal.com
 

А вот и распределение по СПб где например в моем УИК - порядка 600 проголосовало.

УИКи порядка 1000 человек, распределение - нормальное.
Чисто из него факта фальсификации не вытянуть, хотя по СПб их заявлено достаточно.

Aurum> Ты мне ещё, по ходу дела вот это распределение объясни, плиз:
Так каким боком к распределению явки по всей стране это распределение относится?
 7.07.0

yacc

старожил
★★☆

russo> По стране они меньше. В среднем ~тысяча.
Это в городах. Но полно малых населенных пунктов - это тоже учитывай. Делится-то по территориальному признаку, а не по количеству - плотность населения в разных регионах разная.

yacc>> В УИКе в захудалой деревеньке могут проголосовать и 80% и 100% легко
russo> И 146% запросто. Угу.
С переносной урной - проблематично. Это в стационарную легко.

russo> Да.
Ты мне ссылку на данные дай, а не итоговые графики...
 7.07.0

Aurum

опытный

А вот я вам ещё загадочку подкину, по Алтайскому краю (сестра живёт в Барнауле).

Давайте посмотрим, там у них 2 больших города, Барнаул и Бийск. Барнаул почти миллионник, Бийск - заметно меньше. Смотрим картину ПО ТИКам (по крупному) в прицепе.

Замечаем, каково соотношение ЕР/КПРФ в Барнауле и Бийске. И там и там - рабочий народ, а разница - афигеть. Смотрим соотношение ЛДПР/Справедливороссы - в Барнауле - фактически 50/50, как и почти везде по России, а вот в Бийске у Справедливороссов всегда меньше чем у ЛДПР.
Так что, не видно у кого в Бийске отбирали голоса и ДЛЯ КОГО, в отличии от Барнаула?

А в таблице красным явочка в Бийске завышенная (красным)... Там народ такой, на 20-30% активный, или всё таки это ВБРОСЫ, как думаете?

PS синее - ОК, красное - ЛАЖА
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 02:17

yacc

старожил
★★☆

Aurum> А вот я вам ещё загадочку подкину, по Алтайскому краю (сестра живёт в Барнауле).
Ну давай посмотрим
Тут алтай есть - eugenyboger: Автоматики пост
И распределение там похоже на нормальное ( без "хвоста" в сторону большего процента - именно тем, которым объясняют вброс )

Aurum> Так что, не видно у кого в Бийске отбирали голоса и ДЛЯ КОГО, в отличии от Барнаула?
Остался открытым вопрос - КАК . Как из этой картинки видны сами вбросы??? Весь инет знает, что вбросы - это когда картинка на Гаусса непохожа, но для Алтая она как раз похожа! :)

Aurum> А в таблице красным явочка в Бийске завышенная (красным)... Там народ такой, на 20-30% активный, или всё таки это ВБРОСЫ, как думаете?
Почему именно вбросы??? Это что, единственный способ? :)
 7.07.0

Aurum

опытный

Вот, народ, ещё картинка по традиционно примерному, и в целом, лояльному власти Красноярскому краю (картинка по ТИКам).

Видно, что в самом большом ТИКе (где избирателей чуть ли не на порядок больше чем в окружающих сибирских территориальных округах) распределение голосов СОВЕРШЕННО ИНОЕ, чем в сибирской окрУге.
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 02:43

Aurum

опытный

yacc> Почему именно вбросы??? Это что, единственный способ? :)
Ещё раз:
1) в Бийске за ЕД ~40% а в Барнауле - ~30%.
2) в Бийске ЕР/КПРФ 1,7-1,5 против 1,1-1,3 в Барнауле.
3) в Бийске СР/ЛДПР <1 (у ЕР враг именно СР) против ~=1 - в Барнауле.
4) в окрестных ТИКах (маленьких, пригородных и сельских) - соотношение голосов СОВЕРШЕННО ИНОЕ!!!

Вывод - в Бийске БЫЛИ ВБРОСЫ ЗА ЕР.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 02:48

yacc

старожил
★★☆

Aurum> Вывод - в Бийске БЫЛИ ВБРОСЫ ЗА ЕР.
Именно вбросы???
Просто исходя что в Барнауле меньше % за ЕР?
Ну это как презерватив на глобус натягивать... :)
Это не более чем твое ИМХО без фактов - вполне возможен и административный ресурс ( который не является явной фальсификацией результатов )
И уж тем более по доводу г-на Каганова, что вбросы определяются не-Гауссовом видом следует, что вообще все шиком - вид то Гауссов! :)
 7.07.0
1 6 7 8 9 10 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru