Охлаждение и с чем его едят

1 2 3 4 5 6

TEvg

аксакал

админ. бан
Нужен график зависимости температуры кипения пропана от давления.
Помогите!
 3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 19.01.2012 в 10:11

ahs

старожил
★★★★
TEvg> Нужен график зависимости температуры кипения от давления.
TEvg> Помогите!
http://www.auto-point.com.ua/index.php?dn=info&pa=8
только такой график

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.7516.0.912.75

TEvg

аксакал

админ. бан
Спасибо. Суровый график, очень суровый график. Значит давление при комнатной температуре будет порядка 16 атм.
 3.6.133.6.13

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Спасибо. Суровый график, очень суровый график. Значит давление при комнатной температуре будет порядка 16 атм.

Именно поэтому и используют пропан-бутановые смеси, а не чистые пропан или буран, чтоб кривую температура-давление соптимизировать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

ahs

старожил
★★★★
U235> Именно поэтому и используют пропан-бутановые смеси, а не чистые пропан или буран, чтоб кривую температура-давление соптимизировать

оттуда же

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.7516.0.912.75
+
0 (+1/-1)
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg> Нужен график зависимости температуры кипения от давления.
TEvg> Помогите!

Поищи в космическом - я там про пропан много писал. У пропана есть много интересных теплофизических свойств, например он меняет плотность в зависимости от давления и температуры. И самое важное - у него фантастический температурный диапазон в жидком состоянии: от температуры почти жидкого кислорода (точка замерзания -187,70C) до критической температуры в +95,70C -почти кипения воды!
А хранят и перевозят пропан именно при 16 атм. Или в криотанках при температуре -420С и норм.давлении.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

TEvg

аксакал

админ. бан
Я хочу сделать тепловую трубу и подыскиваю подходящий теплоноситель.
 3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
TEvg> Я хочу сделать тепловую трубу и подыскиваю подходящий теплоноситель.

потребная температура?

TEvg

аксакал

админ. бан
ahs> потребная температура?

Порядка -40 на горячем конце.

ahs

старожил
★★★★
TEvg> Порядка -40 на горячем конце.

А чем плохи фреоны и их заменители? И -40 это желаемый отфонарно запас или таки реально необходимая температура для процесса/устройства?

TEvg

аксакал

админ. бан
ahs> А чем плохи фреоны и их заменители? И -40 это желаемый отфонарно запас или таки реально необходимая температура для процесса/устройства?

Ещё толком не определился, но -40 это максимально горячая. Возможно оптимальной будет -65..-75 градусов.

TEvg

аксакал

админ. бан
И по-любому устройство, когда не работает, должно выдерживать комнатную температуру и не крякнуть.

+
-2
-
edit

ждан72

аксакал
★☆
пропан-бутан это чисто лабораторные понятиия. в быту газ(грубо говоря)называют по преоблоданию в смеси т.е. чтобы пропан стал бутаном должно изменится процентное соотношение.
 16.0.912.7516.0.912.75

killik

опытный

TEvg> Спасибо. Суровый график, очень суровый график. Значит давление при комнатной температуре будет порядка 16 атм.

Вроде по графику 16атм при 40С, и 10атм при 20С?
Если -40С это максимум в устройстве, а минимум допустим -190С, и весьма развитая теплообменная поверхность (для сообщения без напряга, гы), возможно лучше будет стравливать излишнее давление, восполняя горячие потери в холодной части цикла из баллона...
 5.05.0

TEvg

аксакал

админ. бан
killik> Вроде по графику 16атм при 40С, и 10атм при 20С?
killik> Если -40С это максимум в устройстве, а минимум допустим -190С, и весьма развитая теплообменная поверхность (для сообщения без напряга, гы), возможно лучше будет стравливать излишнее давление, восполняя горячие потери в холодной части цикла из баллона...

13 атм при +30, все таки от Сахары девайс можно уберечь. Фиг его знает, как вести расчет трубы на разрыв, надо будет прочесать литературу.

Меньше -80 температура, думаю не опустится по-любому. А наиболее вероятные значения на концах трубы -40..-50.

Ещё надо придумать как контролировать заполнение трубы жидким пропаном, на 100% её заполнять не нужно, манометр засунуть сложно. Труба непрозрачная. Надо какое-нить совсем простое решение.

Думаю охладить баллон с пропан-бутаном до -20, чтобы лез в основном пропан, пропан отводить по шлангу в тепловую трубу. ТТ охлаждать порядка -50 льдом с хлоридом кальция, дабы сконденсировать пропан. В нужный момент TT перекрыть и загерметизировать. Над последним тоже надо подумать. В голову лезет сварка, но нельзя сильно перегреть ТТ, а то будет ой.

killik

опытный

TEvg> 13 атм при +30, все таки от Сахары девайс можно уберечь. Фиг его знает, как вести расчет трубы на разрыв, надо будет прочесать литературу.
TEvg> Меньше -80 температура, думаю не опустится по-любому. А наиболее вероятные значения на концах трубы -40..-50.

Тогда теплопоток нужен. Устройство предназначено для подземного ледника, то есть термосифон (он же крио-анкер) по типу устраиваимых на опорах нефтепроводов на вечной мерзлоте?

Прикреплённые файлы:

5.05.0
+
+1
-
edit

varban

администратор
★★★★
TEvg> Фиг его знает, как вести расчет трубы на разрыв, надо будет прочесать литературу.

Лист бумаги и карандаш нужны ;) Вывести быстрее, чем скачивать или искать на полку учебник.

TEvg> Ещё надо придумать как контролировать заполнение трубы жидким пропаном, на 100% её заполнять не нужно, манометр засунуть сложно. Труба непрозрачная. Надо какое-нить совсем простое решение.

Манометр ничего не дасть, он будет показывать давление паров. А оно от уровня жидкости не зависит. Манометром можно контроллировать заполнение газом, а не жидкостью.
Определяй заполнение взвешиванием.

ТEvg> Думаю охладить баллон с пропан-бутаном до -20, чтобы лез в основном пропан

Не думай :) Пропан и бутан так не разделить ;)

TEvg

аксакал

админ. бан
varban> Определяй заполнение взвешиванием.

Во! Мудрая мысль!

varban> Не думай :) Пропан и бутан так не разделить ;)

С чего бы это? Бутан не испаряется на морозе, вернее испаряется слабо. Т.е. какая-то примесь будет, но это нестрашно. А как ещё их разделить?

TEvg

аксакал

админ. бан
Прикидывал CO2.. не срастается каменный цветок.. давления великоваты. Замерзает при -57.
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Интересно этан может существовать в жидком виде при комнатной температуре и какое давление будет?
 3.6.133.6.13

TEvg

аксакал

админ. бан
Аха.. 45 атм при +28
не безнадежно!
Т кипения −88,6 °C
 3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Интересно этан может существовать в жидком виде при комнатной температуре и какое давление будет?
Примерно 40 атмосфер. Яндексни "жидкий этан" ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

varban

администратор
★★★★
TEvg> С чего бы это? Бутан не испаряется на морозе, вернее испаряется слабо. Т.е. какая-то примесь будет, но это нестрашно. А как ещё их разделить?

Полностью - ректификацией. Я не уверен, что примеси в твоем случае не страшны - они будут уменьшать эффективность тепловой трубки.

А на кой тебе она?
 16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★★
ТEvg>> Думаю охладить баллон с пропан-бутаном до -20, чтобы лез в основном пропан
varban> Не думай :) Пропан и бутан так не разделить ;)

В любом случае, надо запасти баллон на это дело зимой... летом у нас в пропан-бутановой смеси всего лишь 10% пропана ;)
 16.0.912.6316.0.912.63

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Суровый график, очень суровый график.

Ещё такой есть :)

1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru