[image]

Nikon 1 J1

Развёл Никон меня на деньги
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
фотография радости Nikon 1 J1 практика
После долгих наблюдений за взрывным ростом рынка беззеркалок, стал меня беспокоить размер любимого Д300. И начал я приглядываться к существующим предложениям, и ждать потихоньку предложений от Никона. Потом вышла информация о системе Никон 1, и тут же охватило меня разочарование. Сенсор-то маленький: кроп 2.7Х. Однако мысли продолжались, и постепенно сформировалась система требований к доп. системе для меня лично:

1. Система должна быть компактной. Желательно, чтобы влезала в (большой) карман, ибо хочется иметь возможность ухватить её, взяв двух детей на дет. площадку без размышлений о сумке, о том, куда девать сумку на площадке и т.п. На этой стадии отсеялась, увы, НЕКС Сонина. Да, роскошный сенсор, но здоровенные объективы приводят к тому, что реальные габариты получаются неуклюже (Г-образно) большими.

2. Система должна иметь быстрый АФ, очень желательно следящий. И тут внезапно (с) опять в первую строчку выплыл Никон 1, как единственная беззеркалка сейчас с фазовым АФ.

3. Система должна уметь хорошо и быстро работать с равами. Что отсекло бОльшую часть компактов (ну заедают секундные и более задержки при работе с сырцами). А Никон 1 даёт до 30кпс с сырцами (с определёнными ограничениями, но тем не менее!) 5 кпс (кадров в сек) стандартно - с автозамером и АФ.

4. Система должна максимально минимизировать расходы на обзаведение оптикой. И тут всё, кроме Никона 1, получило кучу штрафных очков. Даже если есть адапторы, то АФ теряется, и тут см. п. 2. У Никона 1 хотя бы в принципе можно организовать АФ с существующей оптикой (пусть, увы, без возможности следящего (предсказательного АФ), но, думаю, эту проблему решат.

5. Мелочь, но важно - очень не хочется осваивать новый конвертер равов - и опять тут Никон 1 впереди планеты всей - по неясным причинам никто, кроме Никона не делает НЕФов :F.

Увидем, как методично вылезает везде Никон 1, начал смотреть внимательнее. Читать обзоры ( Nikon J1 Review | byThom sans Mirror | Thom Hogan + Nikon V1 Review | byThom sans Mirror | Thom Hogan + особенно бальзамом лёг на душу http://www.robgalbraith.com/bins/multi_page.asp?cid=7-11666-11988 - ведь оказалось, что мои требования к компактной системе очень похожи на таковые уважаемого гранда спорт-фотографии г-на Гэлбрайта :F).

Потом сгрузил несколько нефов с дпревью, и был совершенно потрясён тем, что Никон с Аптиной смогли выжать из относительно небольшого сенсора.

И тут я завис. В системе есть две камеры сейчас: J1 and V1. Разница в цене - 250 у.е., В1 пропагандируется, как "камера для энтузиастов", но в ней оказалось куча упущений. Вообще, ещё на стадии чтения обзоров, меня огорчило то, что явно Никон защищал рынок своих дешёвых зеркалок и сильно урезал возможности В1 (да и Джей1). Список очень длинный, и в конце концов, жаба победила и В1 я отмёл. Когда выйдет камера второго поколения, в которой для энтузиастов сделают хотя бы связь с другими Никоновскими вспышками, автобрэкетинг и ещё кое-что по мелочи, вернёмся к этому вопросу. К тому же за разницу в цене Джей1 и В1 как раз можно купить ещё один объективчик (30-110 мм, т.е. 70-300мм ЭФР).

Так что вчера я стал б-м счастливым обладателем Джей1. С двумя объективами - 10-30 (28-70) и 30-110 (70-300). Размер очень приятен:


В сравнении с ближайшим по размеру конкурентом, у которого нет фазового АФ (ясен пень :) ):

Но главный вопрос: как работает? В общем, главный вывод - не умеет Никон делать камеры для лохов. Очень они старались упростить Джей1, и в натуре, пользоваться просто, но для по-настоящему приятной работы нужно подрихтовать сеттинги в сторону подальше от автоматических. Кому интересно - подробности отдельным постом.

Картинки - ну я в самом деле удивлён.

ИСО800:


ИСО3200 (правда, как обсуждали, удобный для сенсора ББ):


ИСО160 (эффективное):


- тут и АФ себя показала - ребёнок был совсем рядом и непрерывно двигался и крутился. Шарп тут (и везде) на нуле.

Удивляет, насколько хорошо сенсор держит качество картинки в широком диапазоне ИСО - от 100 до 400 оно падает ОЧЕНЬ медленно.

В общем, пока в целом доволен, проблем никаких не вылезло, дальше будем посмотреть.

P.S. Ещё хороший обзор V1:

Natural Art Images: Brad Hill: Field Tests: The Nikon V1

Field Tests by Brad Hill - Wildlife Photographer. Field test of the Nikon V1. Nikon Cameras, Nikon Lenses, Nikon Accessories. // naturalart.ca
 

Картинки вполне приятны:
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 15.02.2012 в 01:59

Floyd

аксакал

Как на это устройство вспышку крепить? Да и объективы не той системы... Чем она лучше цифрокомпакта
   
US Сергей-4030 #13.02.2012 02:10  @stas27#12.02.2012 23:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> ИСО800:

Ну, шум заметен. Хотя, конечно, пикселы рассматривать не стоит, в общем - совсем неплохо. Я бы оценил как "не хуже D50". А D50 была очень хорошая камера, все мои потребности она крыла.

stas27> АФ себя показала - ребёнок был совсем рядом и непрерывно двигался и крутился. Шарп тут (и везде) на нуле.

Серьезно, автофокус отрабатывает так быстро?
   16.0.912.7716.0.912.77
LT Bredonosec #13.02.2012 02:32  @stas27#12.02.2012 23:56
+
-
edit
 
stas27> В общем, пока в целом доволен, проблем никаких не вылезло, дальше будем посмотреть.
читаю и чувствую, что владельцы зеркалок скоро могут стать как владельцы огромных сверкающих рыдванов типа розового кадди мамы элвиса. То есть, красивое, роскошное, но увы, неэффективное..

И еще чувствую неприятное ощущение, что возможно придется раскошелиться, если захочу хоть что-то за свой никон получить на вторичном рынке ))
   3.0.83.0.8
RU Александр Леонов #13.02.2012 02:52
+
-
edit
 
че то я фигню написал)))
   16.0.912.7716.0.912.77
Это сообщение редактировалось 13.02.2012 в 02:58
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Floyd> Как на это устройство вспышку крепить?
Для лохов:

Для реальных знающих пацанов:

:P

Floyd> Да и объективы не той системы...
Погугли FT-1 adaptor

Floyd> Чем она лучше цифрокомпакта

- Фазовый АФ - работает ОЧЕНЬ хорошо. Как бы не лучше (в смысле шустрее) (с штатным АФСным объективом), чем на моём Д300.
- Честные 5 кпс РАВ или до 60 кпс с ограничениями по замеру/АФ. Сырцов тоже.

Назови компакт, который так умеет, тогда перейдём к сравнению качества картинки :) .
   10.010.0

TEvg

аксакал

админ. бан
А как фазовый автофокус может работать без зеркала?
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
TEvg> А как фазовый автофокус может работать без зеркала?

датчики в матрице
   
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
stas27> ИСО800:

ИСО 6400. Мой ковер.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ИСО800:
TEvg> ИСО 6400. Мой ковер.

Красивый ковёр :)
   10.010.0
CA stas27 #13.02.2012 08:51  @Сергей-4030#13.02.2012 02:10
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ИСО800:
Сергей-4030> Ну, шум заметен. Хотя, конечно, пикселы рассматривать не стоит, в общем - совсем неплохо. Я бы оценил как "не хуже D50". А D50 была очень хорошая камера, все мои потребности она крыла.
Да, ты прав. На сенсоре вдвое меньшего размера с почти вдвое бОльшим числом пикселов. Прогресс, итить его кочерыжку :).
stas27>> АФ себя показала - ребёнок был совсем рядом и непрерывно двигался и крутился. Шарп тут (и везде) на нуле.
Сергей-4030> Серьезно, автофокус отрабатывает так быстро?
Сейчас пробовал птичек в полёте поснимать - просто обалдел (пардон за выражения). Будет время - кину серию (и это при моём нулевом опыте съёмки птиц в полёте, особенно с помощью экранчика).

Кстати, по поводу принципиально бОльшего неудобства экранчика по сравнению с видоискателем - не заметил. ПМСМ, чиста вопрос тренировки.
   10.010.0

Floyd

аксакал

Floyd>> Как на это устройство вспышку крепить?
stas27> Для лохов:
stas27> http://www.dpreview.com/reviews/nikonv1j1/images/flash.jpg

Ой

stas27> Для реальных знающих пацанов:
stas27> http://www.robgalbraith.com/data//.../5270_nikon_j1_and_pw_preview.jpg
stas27> :P

Ой, выглядит как кустарщина. С таким же успехом можно поджигать от собственного импульса манульные внешние вспышки.

Floyd>> Да и объективы не той системы...
stas27> Погугли FT-1 adaptor

Угу, это не плохое решение, но за дополнительные деньги.

Floyd>> Чем она лучше цифрокомпакта
stas27> - Фазовый АФ - работает ОЧЕНЬ хорошо. Как бы не лучше (в смысле шустрее) (с штатным АФСным объективом), чем на моём Д300.
stas27> - Честные 5 кпс РАВ или до 60 кпс с ограничениями по замеру/АФ. Сырцов тоже.
stas27> Назови компакт, который так умеет, тогда перейдём к сравнению качества картинки :) .

Тут возразить нечего.

А как у него дела с глубиной резкости, размер матрицы сильно влияет?
   17.0.963.4617.0.963.46

stas27

координатор
★★★
Floyd>>> Как на это устройство вспышку крепить?
stas27>> Для лохов:
stas27>> ...
Floyd> Ой
Да не говори :F
stas27>> Для реальных знающих пацанов:
stas27>> ...
Floyd> Ой, выглядит как кустарщина. С таким же успехом можно поджигать от собственного импульса манульные внешние вспышки.
Она и есть :) . Роб Гэлбрайт вообще любит гаффер ленту (не оставляет следов) и пользует ее в хвост и гриву. А внутренней поджечь нельзя - Никон поскупился на ручной режим в j1 :mad:. Почитай блог Гэлбрайта - он описывает в красках как он поджигал студийные вспышки %)
Floyd>>> Да и объективы не той системы...
stas27>> Погугли FT-1 adaptor
Floyd> Угу, это не плохое решение, но за дополнительные деньги.
Никоновские инженеры последовательны: делаем маленькую систему. Отсюда маленький сенсор и малый регистрационный отрезок. Так что без адаптора никуда. Иначе только уродец типа к01 - все недостатки беззеркалки и зеркалки в одном флаконе :).
...
Floyd> А как у него дела с глубиной резкости, размер матрицы сильно влияет?

Ну чего ждать с 16ммф/4? Это типа нормальный объектив сейчас. Конечно глубина резкости глубока :). Что не так чтобы сильно мешало для тех задач, под которые я его взял ;).
   
Это сообщение редактировалось 13.02.2012 в 11:06

Floyd

аксакал

stas27> Ну чего ждать с 16ммф/4? Это типа нормальный объектив сейчас. Конечно глубина резкости глубока :). Что не так чтобы сильно мешало для тех задач, под которые я его взял ;).

Ну это главное, мне этот аппарат тоже симпатизирует, посмотрим во что линейка разовьется.
   17.0.963.4617.0.963.46

Floyd

аксакал

А ручной режим у него полноценный?
   16.0.912.7716.0.912.77

stas27

координатор
★★★
Floyd> А ручной режим у него полноценный?

Не понял вопроса.
   9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #13.02.2012 23:57  @stas27#13.02.2012 08:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Кстати, по поводу принципиально бОльшего неудобства экранчика по сравнению с видоискателем - не заметил. ПМСМ, чиста вопрос тренировки.

Тут вообще принципиальных изменений, имхо, ждать не следует. Оно вряд ли принципиально хуже того же D7000. С другой стороны - а лучше ли оно принципиально, скажем, чем какой-нибудь Fujifilm f100fd? А компактней ли она принципиально, чем какая-нибудь D3100? Все зависит от определений принципиальности. :)
   16.0.912.7716.0.912.77
CA stas27 #14.02.2012 02:29  @Сергей-4030#13.02.2012 23:57
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Кстати, по поводу принципиально бОльшего неудобства экранчика по сравнению с видоискателем - не заметил. ПМСМ, чиста вопрос тренировки.
Сергей-4030> Тут вообще принципиальных изменений, имхо, ждать не следует. Оно вряд ли принципиально хуже того же D7000. С другой стороны - а лучше ли оно принципиально, скажем, чем какой-нибудь Fujifilm f100fd? А компактней ли она принципиально, чем какая-нибудь D3100? Все зависит от определений принципиальности. :)

Ответ сожрало обновление БД. Вкратце:

1. критерии "принципиальности" - абсолютно субъективны.
2. Никон 1 лучше Фуджикового компакта по причинам, описанным в ответе ув. Флойду (для меня лично).
3. Джей1 принципиально меньше Никона Д3100, ибо влезает в карман(ы) пальто, а Д3100 - никак.
   9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #14.02.2012 02:41  @stas27#14.02.2012 02:29
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> 1. критерии "принципиальности" - абсолютно субъективны.

В любом случае, это прикольная камера. Я подумывал уже, может жене на ДР проапгрейдить с ее фуджика.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> ИСО3200 (правда, как обсуждали, удобный для сенсора ББ):


Шумно. Зеркалкам пока не замена. В остальном — неплохо. Правда, в карман же не положишь :-/
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ИСО3200 (правда, как обсуждали, удобный для сенсора ББ):
Balancer> Шумно. Зеркалкам пока не замена. В остальном — неплохо. Правда, в карман же не положишь :-/

В карман пальто я клал, о чём и написал. В один карман - камеру с китом, во второй - второй кит. В карман джинсов скорее всего не войдёт (хотя это сильно зависит от джинсов :F). Зеркалкам на глаз проигрывает, как и положено, примерно по отношению площади сенсоров - на стоп.
   9.0.19.0.1
CA stas27 #14.02.2012 03:16  @Сергей-4030#14.02.2012 02:41
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> 1. критерии "принципиальности" - абсолютно субъективны.
Сергей-4030> В любом случае, это прикольная камера. Я подумывал уже, может жене на ДР проапгрейдить с ее фуджика.

Бают, что у неё видео лучше, чем на любом другом Никоне (кроме Д4/Д800). Но тут я пас - оценивать видео не умею.
   9.0.19.0.1
US Сергей-4030 #14.02.2012 22:53  @stas27#13.02.2012 08:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
stas27> Кстати, по поводу принципиально бОльшего неудобства экранчика по сравнению с видоискателем - не заметил. ПМСМ, чиста вопрос тренировки.

К сожалению, нет. С возрастом дальнозоркость развивается. Я про себя заметил - когда у меня надеты очки (т.е. почти всегда, я близорук немного) мне некомфортно разглядываьть что-то в 15-20 см от глаз. Даже если без очков - тоже дискомфорт, если до объекта меньше, скажем 15 см. В этом смысле видоискатель лучше.

Кстати, я вчера пощелкал в Костке, мне очень понравилась игрушка. Единственное большое "но", которое я обнаружил - по-моему, лаг нажатия неприемлемо большой. Или я нажимаю не правильно?

PS Еще из того, что отметил - кнопочки маааненькие, тыкать бывает неудобно. И объективчик мааненький, опять - крутить кольцо зума немного как-то не так.
   16.0.912.7716.0.912.77
CA stas27 #15.02.2012 00:05  @Сергей-4030#14.02.2012 22:53
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Кстати, по поводу принципиально бОльшего неудобства экранчика по сравнению с видоискателем - не заметил. ПМСМ, чиста вопрос тренировки.
Сергей-4030> К сожалению, нет. С возрастом дальнозоркость развивается. Я про себя заметил - когда у меня надеты очки (т.е. почти всегда, я близорук немного) мне некомфортно разглядываьть что-то в 15-20 см от глаз. Даже если без очков - тоже дискомфорт, если до объекта меньше, скажем 15 см. В этом смысле видоискатель лучше.
Это может быть. У меня небольшая близорукость, так что пока возраст только уменьшает её ;) Но с другой стороны, АФ метка здоровая, её хорошо видно :) .
Сергей-4030> Кстати, я вчера пощелкал в Костке, мне очень понравилась игрушка. Единственное большое "но", которое я обнаружил - по-моему, лаг нажатия неприемлемо большой. Или я нажимаю не правильно?
Скорее всего, камера настроена неверно по умолчанию (уже писал - ну не умеет Никон делать камеры для лохов новичков). У меня лаг не заметен вообще (главное, я подозреваю - убрать AF-A режим АФ). Почитай ссылки от Хогана и Гэлбрайта - там про настройки полезные намёки есть. Плюс возьми карточку, м.б., она тормозит от отсутствия флэшки?
Сергей-4030> PS Еще из того, что отметил - кнопочки маааненькие, тыкать бывает неудобно. И объективчик мааненький, опять - крутить кольцо зума немного как-то не так.
Кольцо зума - чисто вопрос привычки. Только как я понял надо камеру держать чуть по-пистолетному - ладонь в ладонь. А кнопочки - в самом деле не очень удобные (за что тот же Хоган костерил Никон).
Чтоб было понятно на 100% моё отношение - Никон проворонил возможность сделать абсолютно классическую и революционную камеру идиотскими ляпами в UI и тупым ограничением возможностей, чтоб, небось, от Д3100 не отвлекались:
- нельзя выбрать точку АФ, кроме центральной
- несовместимость с CLS
- нет ручного режима вспышки
- нельзя перепрограммировать кнопочку "F"
- нельзя даже отменить Image review
- нет поканальной гистограммы
- нет живой гистограммы
...
Ну список можно продолжать и продолжать. Именно поэтому я в конечном счёте не взял V1 - обидно, что камера за 730 у.е. (с китовым объективом) умеет НАСТОЛЬКО меньше, чем 500 уевый (или сколько там?) Д3100. Но, блин, всё равно скорость работы, ПМСМ, оправдывает очень многое. Приятно с камерой баловаться. Инженеры Никона, как всегда на высоте в том, что касается качества картинки (АвтоББ работает даже лучше, чем на Д300, например,особенно для низких цветовых температур и флуоресцентных ламп).
   10.0.110.0.1
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Суперпрофессиональные ( %( ) тестовые ролики из J1.


1080 60i

J1 Test

// youtu.be
 




1080 30P

J1 test video - 1080 30P

// youtu.be
 




720 60P

J1 test video - 720 60P

// youtu.be
 




J1 400 FPS

J1 test video - 400 FPS

// youtu.be
 

   10.0.110.0.1
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru