Прохормобиль

глава компании «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров готов выделить 100 млн.евро на «гибрид» с батареей
 
1 28 29 30 31 32 37

Alex 129

координатор
★★★★★
101> Во-вторых, не нужно мешать в одну кучу бизнес, где уже налажен поток клиентов, и процесс, где ребята пока что пытаются влезть в бизнес всеми правдами и не правдами.

Вы ж вроде к авиастроению отношения имели (имеете)?
Так вот - то чем занимаются прохормобильщики - это все выглядит примерно так, как кружок любителей воздухоплавания при ДК им. Цурюпы соотносится с каким-нибудь Эрбасом.
Представьте руководителя этого кружка выступающего с заявлениями - что то типа мол: мы тут у себя в кружке годик покумекаем и создадим кушнтюк не хуже какого нибудь дремлайнера, выйдем на рынок и т.п. Вам еще не смешно? :)
Всему есть своя причина  7.07.0

BrAB

аксакал
★★
A.1.> Так вот - то чем занимаются прохормобильщики - это все выглядит примерно так, как кружок любителей воздухоплавания при ДК им. Цурюпы соотносится с каким-нибудь Эрбасом.

ну кто-то из них целых 50 грузовиков болтами скрутил (яровит) - так что это сурьёзные дядьки!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  17.0.963.6517.0.963.65

101

аксакал

A.1.> Представьте руководителя этого кружка выступающего с заявлениями - что то типа мол: мы тут у себя в кружке годик покумекаем и создадим кушнтюк не хуже какого нибудь дремлайнера, выйдем на рынок и т.п. Вам еще не смешно? :)

Если вы хотите аналогию с авиастроением, то там даже макеты могут не делать, а просто обойтись красивыми картинками и табличными данными.

Во всем этом действе я вижу один положительный момент - участие Магны.
С уважением  9.09.0

Alex 129

координатор
★★★★★
101> Во всем этом действе я вижу один положительный момент - участие Магны.


Хех, Магна не сделает за них автомобиль, она сделает только то за что ей заплатили:

По условиям заключенного соглашения за 7 млн евро инженеры Магны провели аудит конструкции ё-мобилей.
 



В очередь?

e-mobil е-мобиль Ё-мобиль

// www.autoreview.ru
 

Всему есть своя причина  7.07.0

101

аксакал

A.1.> Хех, Магна не сделает за них автомобиль, она сделает только то за что ей заплатили:

Аудит тоже хорошая вещь, особенно в начале пути, когда еще нет производства.
Кроме того, если Магна не откажется участвовать, то это будет хорошим знаком для инвесторов и прочих партнеров.
С уважением  9.09.0
RU Ведмедь #19.04.2012 08:11  @101#18.04.2012 16:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
101> Кроме того, если Магна не откажется участвовать, то это будет хорошим знаком для инвесторов и прочих партнеров.

А чего ей отказываться-то, когда деньги плочены? За деньги буржуи что хошь сделают, вот Порше, например, "восьмерку" смастерил (я сильно упрощаю и огрубляю, конечно :), но сделали они немало).
 
RU Alex 129 #19.04.2012 09:30  @Ведмедь#19.04.2012 08:11
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> А чего ей отказываться-то, когда деньги плочены? За деньги буржуи что хошь сделают, вот Порше, например, "восьмерку" смастерил (я сильно упрощаю и огрубляю, конечно :), но сделали они немало).

Причем что Порше именно доводил уже разработанную конструкцию.
А тут проводят "аудит и виртуальные краш-тесты кузова"(с) - и это при том, что сама принципиальная концепция кузова у емобильщиков по семь раз на дню менялась на протяжении весьма непродолжительного по времени этапа разработки.
P.S. Я уж молчу о том, что нонеча все серьезные люди расчетливые буржуины в попытке сэкономить сотни миллионов каждый свой поганый доллар сначала разрабатывают платформу, а потом уж конкретные кузова на ее базе. А эти ебм..ки работают именно как тюнинговая мастерская - макеты кузовов ваяют под дизигнерские картинки - собственно ничего другого они и не могут по своим возможностям... - "не стреляйте в пианиста..."(с) :):)
Всему есть своя причина  7.07.0
RU Ведмедь #19.04.2012 09:54  @Alex 129#19.04.2012 09:30
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> А эти ебм..ки работают именно как тюнинговая мастерская - макеты кузовов ваяют под дизигнерские картинки - собственно ничего другого они и не могут по своим возможностям... - "не стреляйте в пианиста..."(с) :):)

К сожалению, не все это понимают - почему-то народ верит в волшебную силу бабла и харизмы Михаила Прохорова лично. Вроде как ему достаточно в чистом поле построить волшебный сарай, вместо нормальных корпусов, где божьим попущением будут штамповать отменного качества автомобили - сразу, без комплекса испытаний и прочего.

Эх, помнится была в советские времена передача "Это вы можете", были талантливые дилетанты Парфенов и Хаинов, которым Михаил Сергеич создавал условия для творчества - выхлоп, помнится, был, в виде инкассаторских машин "Лаура" :)
 
RU Alex 129 #19.04.2012 10:38  @Ведмедь#19.04.2012 09:54
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> К сожалению, не все это понимают - почему-то народ верит в волшебную силу бабла и харизмы Михаила Прохорова лично. Вроде как ему достаточно в чистом поле построить волшебный сарай

Кстати о сараях - это ты хорошо мне напомнил :F , что после того как собственно автомобиль "придумают"(тм) - есть такая малоизвестная и непонятная в хомячковых кругах штука как постановка на производство.
Когда у буржуев из питерского "автокластера" где то 2-2,5 года уходит на строительство собственно самого "сарая" и на начинку его оборудованием (и это при наличии халявной и заранее для них построенной инфраструктуры за счет гор.бюджета). А потом еще где то год на подготовку производства и выпуск первой товарной партии - а там то всего то сборка (и в лучшем случае штамповка части кузовщины - и то не у всех). И заметь - что вся эта возня происходит с отработанной и уже где то освоенной в производстве моделью машины, когда за спиной у "кластера" стоят мировые гиганты автопрома со всей их мощной инжиниринговой и производственной структурой.
И чего они там делают в сараях целый год на готовом заводе - непонятно - наверно пьют русский вотка... :D

P.S. Как вежливо намекнули американские спецы на совещании в кремле у Сталина по поводу запуска СТЗ - что мол завод то построить это конечно хорошо, но это полдела - а вот самое интересное и веселое начнется потом :)
Всему есть своя причина  7.07.0
RU Владимир Малюх #19.04.2012 10:59  @Ведмедь#19.04.2012 09:54
+
+1
-
edit
 
Ведмедь> ....вместо нормальных корпусов, где божьим попущением будут штамповать отменного качества автомобили - сразу, без комплекса испытаний и прочего.

Скорее всего выйдет что-то вроде реинкарнации Трабанта на современном уровне. Что, может быть, и не так плохо.. Благо, нормальных автомобилей нынче -на выбор, только денюшку плати.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Ведмедь #19.04.2012 11:06  @Владимир Малюх#19.04.2012 10:59
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.> Скорее всего выйдет что-то вроде реинкарнации Трабанта на современном уровне. Что, может быть, и не так плохо.. Благо, нормальных автомобилей нынче -на выбор, только денюшку плати.

Не знаю, как сейчас, а раньше у англичанцев бытовало понятие "кит-кар" - наборчик для самостоятельной сборки автомобиля, высылаемый по почте :)
 
RU 101 #19.04.2012 11:31  @Ведмедь#19.04.2012 09:54
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Ведмедь> К сожалению, не все это понимают - почему-то народ верит в волшебную силу бабла и харизмы Михаила Прохорова лично.

Лично я ни во что не верю, пока не пощупаю.
Но в данной ситуации не могу понять чего сыр-бор поднялся.
Ребята сварганили по быстрому из того что было концепт - чтобы людям показать и самим пощупать
Какая разница как они это сделали?

Ведмедь> Вроде как ему достаточно в чистом поле построить волшебный сарай, вместо нормальных корпусов, где божьим попущением будут штамповать отменного качества автомобили - сразу, без комплекса испытаний и прочего.

В настоящее время в развитых автомобильных КБ комплекс испытаний на 85% проходит виртуально.
Краш тесты в виртуальной среде достигли такого совершенства, что сегодня идет вопрос о том, чтобы заменить виртуальный манекен на модель человека с внутренними органами, чтобы более конкретно определять степень нанесения повреждений.
В таком контексте очень много работы можно проделать без реальной экспериментальной базы.
С уважением  9.09.0
RU Владимир Малюх #19.04.2012 11:36  @Ведмедь#19.04.2012 11:06
+
-
edit
 
Ведмедь> Не знаю, как сейчас, а раньше у англичанцев бытовало понятие "кит-кар" - наборчик для самостоятельной сборки автомобиля, высылаемый по почте :)

И сейчас есть. Знаменитую "семерку" и сегодня можно получить в вивде набора для самостоятельной сборки. Мой приятель пару лет назад себе собрал такую игрушку.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  18.0.1025.16218.0.1025.162

spam_test

аксакал


101> Ребята сварганили по быстрому из того что было концепт - чтобы людям показать и самим пощупать
101> Какая разница как они это сделали?
Ничего они не сделали. Этот концепт даже не китайская копия японской машины. Это поделка кружка юных техников. Ничего от автомобиля там нет.
 
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

spam_test> Ничего они не сделали. Этот концепт даже не китайская копия японской машины. Это поделка кружка юных техников. Ничего от автомобиля там нет.

Ну, на фото показан процесс, что они сделали, а ты пытаешься всех убедить в обратном?
:)
Концепт у них демонстрационный для выставок есть.
С уважением  9.09.0

spam_test

аксакал


101> Ну, на фото показан процесс, что они сделали, а ты пытаешься всех убедить в обратном?
Кого убеждать? У е-мобиля заявлен сварной трубчатый каркас или таки композитный базальтового волокна?
 
RU Владимир Малюх #19.04.2012 14:36  @spam_test#19.04.2012 13:56
+
+1
-
edit
 
spam_test> Кого убеждать? У е-мобиля заявлен сварной трубчатый каркас или таки композитный базальтового волокна?

Все смешалось в доме Облонских :) Это исходно предполагалась комбинация пространственной алюминиевой рамы с навесными панелями из базальтового волокна, позже все поменяли в пользу несущей конструкции из композита материала на основе полипропилена.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  18.0.1025.16218.0.1025.162
RU GOGI #19.04.2012 14:43  @Владимир Малюх#19.04.2012 11:36
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
В.М.> И сейчас есть. Знаменитую "семерку" и сегодня можно получить в вивде набора для самостоятельной сборки. Мой приятель пару лет назад себе собрал такую игрушку.
Зачем далеко за Лотусом ходить? У нас большинство ВАЗовских машин в виде набора для самостоятельной сборки поставляется. Тоже, кстати до недавнего времени "Семерка" была :D
1  
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

spam_test> Кого убеждать? У е-мобиля заявлен сварной трубчатый каркас или таки композитный базальтового волокна?

У серийного? А серия есть?
С уважением  9.09.0
RU Ведмедь #19.04.2012 15:23  @101#19.04.2012 14:53
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
101> У серийного? А серия есть?

Создатели ёмобиля путаются в показаниях. Пусть сначала разберутся, что за каркас, спроектируют его для начала, а потом уж и о серии говорят. Только что-то мне говорит, что на выходе будет нечто далекое даже от ВАЗовского "конструктора" - как по качеству изготовления, так и по потребительским свойствам :)
 
RU Alex 129 #19.04.2012 17:02  @Ведмедь#19.04.2012 15:23
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
101>> У серийного? А серия есть?
Ведмедь> Создатели ёмобиля путаются в показаниях.

Забавно - первоначально распропагандированная идея (что мол на деньги честного и частного инвестора - разумеется как спасительная альтернатива сраному тазу прожирающему нефтегазовые бюджетные средства - создается серийный народный! автомобиль на основе инновационных технологий, через пару лет готовый поступить в продажу - уже записывайтесь в очередь ого-го!!) - и я смотрю что в общественном сознании это все как то тихо перерождается в милую историю о том, как группа креативной молодежи занимается научно-техническим творчеством на пожертвования доброго Михал Дмитрича, и какие там действительно серии?? - вы о чем? ребята просто так самовыражаются, т.с. творчески развиваются, технически растут... а вы с них какие то автомобили требуете)))))))))))))
Всему есть своя причина  7.07.0
RU Ведмедь #19.04.2012 17:25  @Alex 129#19.04.2012 17:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> Забавно - первоначально распропагандированная идея тихо перерождается...

Но мы-то всё помним :)
 
EE Татарин #23.04.2012 05:32  @spam_test#19.04.2012 12:33
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
spam_test> Ничего они не сделали. Этот концепт даже не китайская копия японской машины. Это поделка кружка юных техников. Ничего от автомобиля там нет.
Не, ты не обижай уважаемую фирму.
За очень небольшие сроки (уж не знаю, как там с деньгами) слепили вполне функциональный прототип точно по заданой форме. Причём, слепили так, что по качеству материалов и исполнения у всех видевших претензий особых не было.
Ты пойми, что это не автомобильная контора, а дизайнерская/тюнинговое ателье делали. Респект и уважуха. И это не автомобиль, а именно действующий макет для демонстраций, возможно - отработки компоновочных решений, и именно в таком качестве его нужно воспринимать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  18.0.1025.15218.0.1025.152
EE Татарин #23.04.2012 05:37  @Alex 129#19.04.2012 17:02
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
A.1.> в общественном сознании это все как то тихо перерождается в милую историю
Ну, мало кто воспринимал это очень серьёзно с самого начала. То есть, в общественном сознании оно как-то так изначально и было: типа, грабь награбленное; всё лучше, чем ещё один футбольный клуб.
Какая-то такая реакция была везде.

З.Ы. Меж тем, я тут прикинул, сколько сарайчиков можно построить на 150Мевро.
Получилось что-то измеряемое в квадратных километрах; а переносить производства из центра куда-то нужно. :)
При правильном подходе проекту явно светит окупаемость. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  18.0.1025.15218.0.1025.152
CA Dem333 #23.04.2012 05:58  @Татарин#23.04.2012 05:32
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Татарин> Ты пойми, что это не автомобильная контора, а дизайнерская/тюнинговое ателье делали. Респект и уважуха.
Ребята которые с ними сотрудничают принимали участие в постройке целого ряда машин в том числе и которая выставлялась в Женеве,качеством там остались довольны.
 11.011.0
1 28 29 30 31 32 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru