[image]

Куда всё катится?

Перенос из темы «Истребители пятого поколения»
 
1 2 3 4 5 6 7 8

iodaruk

аксакал

au> 4. винда, когда вышеперечисленные её затролливают до БСОДа или зависания, а в ней не хватает болтов чтобы убивать такие процессы, а не обещать им всю память +10%, и убиваться самой. Типичный сценарий: фокс отпиливает себе весь рам + 10%, виснет сам, вешает винду, и усё. Это нечасто, и сводится к скриптам и плагинам фокса, плюс его собственные заскоки при использовании памяти.

Бороться то как? Два окна хрома жрут полтора гига, причём отъедают с каждым часом аптайма больше и больше-ребут возвращает всё на 800мб и через полдня опять плтора гига(2.5 итого)

au> Если не запускать броузеры и эксплорер, проблем нет. Но это теоретическое "если" :)

+
au> К тому же есть нужные проги, созданные под винду, а отдельный комп под них я не хочу. Так что я остаюсь на винде.


Ну собсно один комп для сёрфинга(нетбук андроидный), второй рабочий...
   18.0.1025.16818.0.1025.168

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> А как буковку подправить в URL? Как сделать выделить--Ctrl-C--тыкни-вооон-туда--Ctlr-V--Enter? Голосом устанешь объяснять, а пальцем — попадать.

есть куда стремиться. и в принципе "занедорого".

   12.012.0

au

   
★★
Вот, заметались. Ответ на вопрос темы, а также на вопросы почему дохнут АМС, и многие другие подобные, а также на вопрос почему физически хороший телефон вызывает отвращение при использовании, чего ещё не так давно вовсе не было.

   3.5.63.5.6
EE Татарин #08.05.2012 15:30  @au#08.05.2012 13:23
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Вот, заметались. Ответ на вопрос темы, а также на вопросы почему дохнут АМС,
"Учат только Яве, получаются узкие низкокачественные спецы"?
Это не ответ, не анализ проблемы и вообще признак неправильной постановки проблемы. :)

Уже обсуждалось. Собссно, рынок требует миллиард тысяч милионов спецов, а откуда их взять, если не удешевлением подготовки и не снижением качества исходного материала? В программисты идут те, кто не должен (и не может) быть программистом, потому что программистов нужно тупо больше (количественно больше), чем рождается и воспитывается нужных детей. Это универсальная мировая проблема: требования к качеству человеческого материала растут быстро, а качества людей как-то не очень быстро растут.

То есть, можно, конечно, начать преподавать С/С++, знакомить с ассемблером, давать задачи по самостоятельной разработке некоего устройства с микроконтроллером. Но это дорого, и справятся не все. Деньги вложат, да, а вот будет ли отдача?
Я вижу наглядный пример: мой брат, как студент-энергетик как раз имеет курс электроники, и вот сейчас их побили на группки по 3-5 человек, они выбрали себе задачу и сейчас ваяют удалёный термометр-регистратор на PIC. Курс программирования у них был и идет сейчас, вроде, параллельно.

Казалось бы, хорошее дело! Энергетики в будущем без знания автоматики, без электроники, без умения программить - никто (умные сети, всё такое). Да и позволяет освоить смежные профессии, быть гибче на рынке труда. Универ и государство поступают умно.
Однако, их группа периодически консультируется со мной по вопросам, и меня лично вопросы расстраивают. Типа: чем отличаются кт3102 от кт3101? Вроде, характеристики одни и те же, но мы впаяли одно вместо другого, и не работает, может, что-то не так? Что у них осталось от полугодового курса электроники, если отличия p-n-p и n-p-n после всех моих объяснений сводятся к значку на схеме?
А гугл у них есть, я проверял. Но главное - подход: для них это "сделать-сдать-забыть". Найти в сети схему (желательно с разводкой и готовой прошивкой), спросить у других, как сделать плату, напаять, прошить и забыть. И дело не в мотивации, и даже не в интеллекте, просто невозможно качественно обучить человека, если ему это неинтересно. Ну вот так мозги сформированы в детстве, что это кажется неинтересным. Всё, это приговор для данной области: человек может стать спецом, но не будет классным спецом.

От такого обучения ничего не останется. Универ профукал деньги, хотя, вроде, всё делается правильно.
Точно так же, ИМХО, будет с теми, кому будут преподавать программирование нормально: въедут в тему единицы, которые и без того бы въехали. Поэтому делают массовых Ява-программеров в ПТУ Шит Хиллс, менее массовых высококвалифицированых где-нить в Стэйт Юнивесити оф Аризона и совсем хороших где-нить в МИТ. Вопрос лишь в том, как сделать, чтобы способные единицы не пропали в ПТУ Шит Хилс, а поступили бы в Юнивёсити оф Аризона или тому подобный.

Но задача-то ставится в духе, утрируя "У нас мало Нобелевских премий. У нас есть миллион парикхмахеров, барменов и грузчиков, как их обучить так, чтобы получить миллион кандидатов на нобелевку? Скажите, какие курсы нужны в течении 4-6 лет и укажите стоимость обучения" :)

Нерешаемо.

ТО есть, принципиально, может, и решаемо - не знаю. Но точно не быстро, и уж совсем точно что не "прям с этого года начиная".
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 08.05.2012 в 16:27
AU au #08.05.2012 16:38  @Татарин#08.05.2012 15:30
+
-1
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> Это не ответ, не анализ проблемы и вообще признак неправильной постановки проблемы.

Нормальные вопросы, и ответы на них есть. А что делать — не спрашивалось, и ответа на это тоже нет. Как сказал бы старик Джимми Роджерс, "вот вы должны стать фермером компьютерным инженером, потому что средний возраст фермера а штатах и Австралии — 59 лет качественного компьютерного инженера — предпенсионный, и потому очень близко время, когда еду качественные встроенные компьютерные системы нельзя будет купить ни за какие деньги."
   3.5.63.5.6
EE Татарин #08.05.2012 16:46  @au#08.05.2012 16:38
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это не ответ, не анализ проблемы и вообще признак неправильной постановки проблемы.
au> Нормальные вопросы, и ответы на них есть.
Да я ж говорю, что дело не в том, преподают ли только Яву или ещё и С++. Конечный результат был бы примерно тем же самым с поправкой на цену обучения.
"Если нет разницы, зачем платить больше?"
И вот этого автор статьи не понимает, предлагая фактически закапывать деньги в песок. Линейное мышление: "хорошие спецы знают С++, плохие - нет; значит, нужно учить всех С++".
   18.0.1025.16218.0.1025.162
AU au #08.05.2012 17:00  @Татарин#08.05.2012 16:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> Да я ж говорю, что дело не в том, преподают ли только Яву или ещё и С++. Конечный результат был бы примерно тем же самым с поправкой на цену обучения.

Результат не может быть примерно тем же. Для большинства людей на западе первые курсы — начало сколько-нибудь серьёзного изучения этого дела. Поэтому что заложено в основу, с тем человек и будет жить. Если он обучен лепить г**нокод, он ничего другого уже не сможет делать — будет считать это нормой, к тому же есть полно работы для г**нокодеров. Я видел как обучают именно с таким результатом — даже умные студенты при встрече с простой задачей для DSP (даже на С!!!) выглядели вот так:

Татарин> "Если нет разницы, зачем платить больше?"

Разница есть. Ни на яве, ни на С++ самолёт не полетит. Как уже тут упоминалось, Б777 на 99% написан на Аде, скорее всего в основном на её узкой высоконадёжной части — Ravenscar. Одно лишь применение этого инструмента снижает количество дефектов на порядок. А его нигде не учат, как и сказано в статье с упоминанием Ады среди прочих некогда "учебных" языков.

Татарин> И вот этого автор статьи не понимает, предлагая фактически закапывать деньги в песок.

Вы не поняли. "Продуктъ" нынешнего образования принципиально не способен делать качественные встроенные системы, что исключает использование такого "продукта" в создании надёжной техники для систем вроде smart grid, транспорта, оружия, медицины и т.п. Они никогда с таким не встречались, их этому не учили, они даже не знают в чём разница. Это буквально аксиоматическая невозможность отливать из жидкого г**на годные пули. А не имея возможности это делать, либо теряется доступ к таким вещам вообще, либо их будут делать японцы и может быть немцы. Потому инвестиции в подготовку таких людей были бы обоснованы уже существующим спросом на уже существующие классы изделий.
   3.5.63.5.6
EE Татарин #08.05.2012 17:15  @au#08.05.2012 17:00
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Разница есть. Ни на яве, ни на С++ самолёт не полетит.
Вы не прочитали мой пост.
Мысль в том, что кому надо - того учат С++. Это та самая... эээ... "элита", которая будет писать софт для самолётов. "Нигде" - чел гиперболизирует. В массе - не учат, да. Но массе это и не нужно, не нужно во всех смыслах - ни в жизни не пригодится, ни даже в прок не пойдет.

au> Вы не поняли. "Продуктъ" нынешнего образования принципиально не способен делать качественные встроенные системы,
Я вполне понимаю эту мысль. Просто не соглашаюсь с её абсолютизацией.
Массовые - да, неспособны. Те, кто способны - тех сейчас вполне учат нормально. Да-да, в нормальных заведениях учат, у меня перед глазами обучение в наших мухосрансках.
Тут может быть другой вопрос: а всех ли способных учат правильно, давая им возможность использовать потенциал? Это хороший вопрос. Но, ИМХО, речь идёт о десятке-другом процентов, а не 100% людей, как можно понять статью.

au> Потому инвестиции в подготовку таких людей были бы обоснованы уже существующим спросом на уже существующие классы изделий.
Опять "подготовка"... и опять, небось, подразумеваются дополнительные и/или другие универские курсы. :) Да нет же, раньше нужно кадры начинать воспитывать. С маленьких мальчиков - там корень проблемы.
А пока "правильных" школьников в ВУЗы приходит вот столько, ровно вот столько будет и "правильных" выпускников. Хоть втисни в программу обучения всё мировое наследие.
Из моих одногодков прикладных математиков (тогда не было в универе отдельной кафедры компутерных наук) вообще работает программистами человек 5 с курса, а учили их ОЧЕНЬ неплохо (уже по названию кафедры должно быть понятно).
Впрочем, ещё двое совсем недавно уехали в Штаты в наручниках за злобное хакерство в особо крупных размерах, их тоже считаем. И по ним можно судить, что всё пошлО впрок: хороший ботнет написать - не обошлось без математики и хорошего системного программирования.

И этих-то 7-ых единственно и стОило учить программированию по-настоящему. А остальной полсотне - Яву в руки и вперед. И вот в Штатах так и делают.
А потом приходит чел, смотрит на основной поток и удивляется, что как-то оно "не то". Да оно не может быть "тем", когда требуются люди в таких количествах. Нет исходного материала для производства.
Что тут может быть непонятно? :)
   18.0.1025.16218.0.1025.162
Это сообщение редактировалось 08.05.2012 в 17:27
AU au #08.05.2012 17:43  @Татарин#08.05.2012 17:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> Мысль в том, что кому надо - того учат С++. Это та самая... эээ... "элита", которая будет писать софт для самолётов.

Я не прочитал? :) Софт для самолётов (ракет, правильных спутников, реакторов и т.п.) пишут на Аде. Вот так вот сложилось — это того же уровня инструмент, что VHDL для цифровой техники, то есть "чтобы получилось неплохо". С++ учат, только это инструмент для других задач, скажем так.

Татарин> Я вполне понимаю эту мысль. Просто не соглашаюсь с её абсолютизацией.
Татарин> Массовые - да, неспособны. Те, кто способны - тех сейчас вполне учат нормально.

Я не знаю откуда берутся люди, способные писать на Аде для самолётов и реакторов. Я бы хотел знать, это действительно любопытно. Но не видел ни одного такого, который научился бы этому в универе на каком-нибудь курсе "Компьютерные системы высокой надёжности", потому что такого не видел. Но я мало видел, поэтому статистики у меня нет. А у авторов она есть, и они считают сложившееся положение бедой.

Татарин> Из моих одногодков прикладных математиков (тогда не было в универе отдельной кафедры компутерных наук) вообще работает программистами человек 5 с курса, а учили их ОЧЕНЬ неплохо (уже по названию кафедры должно быть понятно).

Я не понимаю почему прикладной математик должен превратиться в очень неплохого программиста, по крайней мере в контексте высоконадёжных систем (самолёты и т.п.). Это другие навыки и другое мышление. Я скорее поверю что переживший сопромат станет хорошим специалистом в этой области, чем люди, которых учат абстрагироваться от реальности (цитата лектора по высшей математике, причём хорошего, советской школы). Только у любителей абстрагироваться ошибки деления на ноль и т.п. — конец света или бсод. Это не значит что математик не может, но значит что не предрасположен.

Татарин> Впрочем, ещё двое совсем недавно уехали в Штаты в наручниках за злобное хакерство в особо крупных размерах, их тоже считаем. И по ним можно судить, что всё пошлО впрок: хороший ботнет написать - не обошлось без математики и хорошего системного программирования.

Вы не поняли. Речь не о таких вещах, а о технике, которой можно доверит жизни и ценности. Если вы сделаете smart grid и запрограммируете его на С++, последствия будут иметь масштаб проигранной войны. Если вы запрограммируете самолёт на С++... ну вы поняли. А я в Б777 сплю спокойно, потому что делали его (ещё) правильные люди, и я это знаю.

Татарин> И этих-то 7-ых единственно и стОило учить программированию по-настоящему. А остальной полсотне - Яву в руки и вперед. И вот в Штатах так и делают.

В западных универах есть курсы по выбору, и студент может выбрать из списка ограниченное их число. Так вот, какой курс выберет студент? Аду или Яву? Он знает что лучше продаётся на рынке труда, но ничего не знает об обсуждаемых нишевых применениях, в которых в разы больше денег на одного работника. Также действует другая логика: лучше выбрать курс, который полегче, чтобы оценки были гарантированно хорошие, потому что выпускников (бакалавров) отбирают по оценкам, не имея никакого другого "объективного" критерия отбора. А когда под вопросом собственные деньги (долг или вообще чистые), выбор делается в пользу денег — что полегче даётся и полегче продаётся.
   3.5.63.5.6
EE Татарин #08.05.2012 17:53  @au#08.05.2012 17:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au>А когда под вопросом собственные деньги (долг или вообще чистые), выбор делается в пользу денег — что полегче даётся и полегче продаётся.
Вот этой фразой Вы сами однозначно ответили на поставленые вопросы. Если бы была потребность (подержаная деньгами) работодателей, избыточные студенты ломились бы на курсы Ады со свистом и грохотом, создавая перепроизводство на рынке труда.

А сейчас потребности (реальной, подержаной спросом и высокими обещанными зарплатами) нет. Значит, работодателей устраивает выбор работников и выбор среди работников.

Автор статьи плачет о том, что среднего явиста нельзя сажать программировать самолёт? Я могу плакать, что в старом "форде" менее удобно, чем в новом "мерседесе" S-класса. Но не плачу. Потому что знаю: за такие удовольствия платят, потому что они стОят. А в массе спрос на "подешевле" и "чтоб работало". С программистами во многом та же фигня.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
AU au #08.05.2012 18:18  @Татарин#08.05.2012 17:53
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★
Татарин> Вот этой фразой Вы сами однозначно ответили на поставленые вопросы. Если бы была потребность (подержаная деньгами) работодателей, избыточные студенты ломились бы на курсы Ады со свистом и грохотом, создавая перепроизводство на рынке труда.

Вы просто не понимаете сложность индустрии, как и студенты её не понимают. Они выбирают то что легче получить — вот ключевая фраза, а не то что лучше или где больше денег. Одновременно в индустрии может быть изобилие говнокодеров за копейки с дипломом computer engineering, и острый дефицит качественных (не значит с ХХ годами опыта — это как раз неважно) людей со специальностью computer engineer. Попробуйте найти троих спецов для создания высоконадёжного изделия, которые бы знали и понимали что они программируют и как это нужно делать. Думаю не найдёте, и я тоже не найду, если не переманивать из других мест.

Татарин> А сейчас потребности (реальной, подержаной спросом и высокими обещанными зарплатами) нет.

Есть! Новые самолёты, спутники, smart grid, да просто ветрогенераторы, солнечные, транспорт, не говоря про атом — всё это огромные капитальные вложения, чудовищный ущерб в случае дефектного кода, и потому спрос. А где взять? Менеджер, которому надо, где возьмёт? Нету. Вы себе представляете последствия дефектного софта в перечисленном? А ведь сейчас (была статья, не выдумка!) даже нормального watchdog сделать не могут — не понимают как и почему он такой, и потому делают криво, в результате чего его простейшая и единственная функция оказывается дефектной, а дальше наступают последствия.

Татарин> Потому что знаю: за такие удовольствия платят, потому что они стОят. А в массе спрос на "подешевле" и "чтоб работало".

Вы не понимаете. Неважно что там в массе. Есть чёткие требования, при невыполнении которых целые классы вещей становятся невозможными. Невозможно сделать систему управления двигателем на говнокоде — невозможно. Не будет оно работать. И с остальным перечисленным то же самое.

з.ы. И к вопросу "подешевле" — Ада, например, сокращает расходы на создание, одновременно повышая качество изделия. Доведение говнокода до продаваемого состояния, и последующее его латание, стоит очень дорого — это всё уже писалось с цифрами и подробностями. Вы думаете что всё так логично и эффективно? Всё с точностью до наоборот — человеческий фактор тут тоже порылся от души.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
au> Каждому своё :)

Да я именно так и начинал:

   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
-
edit
 

au

   
★★
D.B.S.> Да я именно так и начинал:

А есть кроме HP ноуты с такой поворотной конструкцией?
   3.5.63.5.6
US Машинист #11.05.2012 07:11  @au#11.05.2012 05:35
+
-
edit
 
au> А есть кроме HP ноуты с такой поворотной конструкцией?


Fujitsu America | Tablet PCs | Notebooks

Fujitsu is a leading provider of Tablet PCs, Slate PCs, Notebooks and Servers for businesses and consumers. Shop now to find the best Tablet PC or Notebook to meet your particular needs.

// store.shopfujitsu.com
 



У нас на факультете всех студентов (слава Аллаху, только undergraduates) заставляют подобное покупать.

Вот ещё не поворотные, просто разъёмные:

ASUS - Tablet

Meet the ASUS Tablet family, including the Transformer Pad, Prime and Infinity, the best Android tablets for work and play, featuring the exclusive mobile keyboard dock.

// www.asus.com
 

   12.012.0
EE Татарин #11.05.2012 14:26  @Машинист#11.05.2012 07:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Машинист> Вот ещё не поворотные, просто разъёмные:
Это не катит - Андроид пока сильно урезан по функциональности в сравнении с Виндой.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
RU Владимир Малюх #11.05.2012 15:01  @au#11.05.2012 05:35
+
-
edit
 
au> А есть кроме HP ноуты с такой поворотной конструкцией?

Есть и просто с беспроводной клавиатурой

ASUS - Eee- Eee Slate EP121

Компания ASUS является создателем самых покупаемых и завоевавших наибольшее количество наград материнских плат, а также одним из трех ведущих производителей ноутбуков в мире. Все продукты ASUS отличает высокое качество и инновационность, они прекрасно подходят для современного дома и офиса. В 2012 году ASUS завоевала 4 168 наград. Оборот компании составил в 2011 году 11,9 миллиарда долларов США. // ru.asus.com
 


Главное в профессиональном планшете для инженера - перо и все-таки винда а не всяка дребедень типа андроида или iOS, под которые ничего кроме "потреблялок контента" из софта и нету.

Вот еще очень приличная машинка, поеду за бугор - прикуплю, пожалуйЮ у нас жлобски цену чуть ли не в два раза ломят.

Планшетный ноутбук Latitude ST

Планшетный ноутбук Dell Latitude ST: Планшетный ноутбук с 10,1-дюймовым грифельно-серым сенсорным дисплеем, под управлением Windows 7, обеспечивающий традиционные безопасность и удобство управления. Приобретите свой компьютер уже сегодня! // www.dell.com
 

   18.0.1025.16218.0.1025.162
DE Deep Blue Sea #11.05.2012 15:36  @Владимир Малюх#11.05.2012 15:01
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Ау, у любой уважающей себя ноутбучной фирмы, такой как Леново, Тошиба, Эйсер или НР есть сразу эскадра таких поворотных, но они слегка подвымерли после появления айпада с клонами и прочих потреблядств.

Свой асус я использую в большинстве случаев без клавы. В универе она просто не нужна из-за наличия ручки, а если приспичит, то виртуальная в помощь. Иногда даже пишу в ворде или аутлуке ручкой прописью с опознанием подчерка. В OneNote просто пишу как в тетрадке и конспектирую, делаю эскизы.

А вот в поездки, где большие тексты вбивать нужно или надолго вдали от десктопа, беру с собой его родрую клаву.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
DE Deep Blue Sea #11.05.2012 15:56  @Машинист#11.05.2012 07:11
+
+2
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Машинист> Вот ещё не поворотные, просто разъёмные:

Асус Трансформер и Асус падфоун, кстати, очень красивые решения. Их подводит андроид - нужна нормальная ось с нормальным индукционным дигитайзером под мультитачскрином, и тогда - ваааще! Хоть 10 дюймов. Винда восьмерка как-раз под АРМы выходит, вот и будет break throuth.

Трансформер и трансформер прайм жестко вставляются в клаву как в док и планшет превращается в полноценный нетбук с доп. разъемами и ВНИМАНИЕ! с доп батареей! Итого получаются 9 часов автономности.

Пад - вообще матрешка. Тот же принцип, что у трансформеров, но там и сам планшет - является доком ... для смартфона. По-сути то все сёрф-планшеты являются переразмеренными смартфонами, так почему не использовать смартфон в качестве "сердца" для планшета?
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Balancer #11.05.2012 16:52  @Deep Blue Sea#11.05.2012 15:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.B.S.> нужна нормальная ось … Винда восьмерка как-раз под АРМы выходит

Ты всерьёз думаешь, что Win8/ARM будет такая же, как десктопная? ;)
   
DE Deep Blue Sea #12.05.2012 01:06  @Balancer#11.05.2012 16:52
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Balancer> Ты всерьёз думаешь, что Win8/ARM будет такая же, как десктопная? ;)

Нет, но для многих сомневающихся, у кого восьмерка почти такая на десктопе, легче согласятся купить себе таки планшет. А если будет увеличение спроса, то будет и увеличения предложения. Всякого и разного предложения, включая, различные причудливые и интересные конфигурации. Так произошло с сёрф-планшетами после Йапада.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Balancer #12.05.2012 02:12  @Deep Blue Sea#12.05.2012 01:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.B.S.> Нет, но для многих сомневающихся, у кого восьмерка почти такая на десктопе, легче согласятся купить себе таки планшет.

Всё равно с трудом представляю, что может сегодня вывести в лидеры винту на мобильном рынке. Эпический отказ от WM6 им ещё на годы в лучшем случае будет сказываться.





и т.п.

Ну и в частности по Авиабазе:
   
DE Deep Blue Sea #12.05.2012 02:20  @Balancer#12.05.2012 02:12
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Balancer> Всё равно с трудом представляю, что может сегодня вывести в лидеры винту на мобильном рынке. Эпический отказ от WM6 им ещё на годы в лучшем случае будет сказываться.

а я и не говорю про рынок смартфонов. Восьмерка под это и не заточена. Я говорю про "единую" ось для десктопа и для планшетов размером не менее 10 дюймов. Вот там может случиться что-нибудь интересное, так как десктопы таки доминирует Винда. Какой-то участок за яблокоосью, что-то феодально-разрозненное по юниксоидным и вообще никакого андроида. Если восьмерка не окажется новой свистой или, упаси Ктулху, миллениумом, то у них есть все шансы отвоевать каку-то часть планшетного рынка обратно по принципу, "да ну нах, у меня дома на компе винда, пусть будет такая же и на таблетке" или "та не буду я этот ваш андроид учить, сдался он мне, а вот родная винда - другое дело" а там, поди, может кому-то и станет "метро" из виндофона седьмого больше приглядываться, чем раньше. Но это произойдет только тогда, когда для людей восьмерка станет чем-то таким же само собой разумеещимся как хрюша или семерка. Если станет, конечно.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
RU Balancer #12.05.2012 02:37  @Deep Blue Sea#12.05.2012 02:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.B.S.> а я и не говорю про рынок смартфонов.

Там прогнозы для Windows тоже не утешительные. Правда, пока только прогнозы. Текущее состояние дел итак всем известно.

D.B.S.> Я говорю про "единую" ось для десктопа и для планшетов размером не менее 10 дюймов.

Так не будет же она общая. Десктоп и планшет имеют принципиально разный подход в юзабилити. Покрыть и то, и другое одинаково — значит ущемить что-то одно в пользу другого. И в любом случае для x86 и ARM не будет бинарной совместимости. А в плане мультиплатформенности Microsoft уже делала два фиаско (NT/Alpha и CE/MIPS&SH3). Посмотрим, конечно, что получится, но надежды мало.

D.B.S.> Если восьмерка не окажется новой свистой или, упаси Ктулху, миллениумом, то у них есть все шансы отвоевать каку-то часть планшетного рынка обратно

Какую-то долю безусловно отвоюют. Но если они что-то радикальное не придумают, то надежды мало. iOS сформировал рынок. Android забрал его своей открытостью. Чем может ответить Windows? Так как:

D.B.S.> по принципу, "да ну нах, у меня дома на компе винда, пусть будет такая же и на таблетке"

Это очень слабый аргумент. Джобс сделал ставку на девайс, вообще оторванный от десктопа и сформировал здоровый сегмент рынка. Андроид, опять же, продолжил тенденцию и развивает её. Зачем приковывать себя снова к десктопу? Человеку нужно купить устройство и работать, а не заниматься каким-то шаманством с большим ящиком.

D.B.S.> или "та не буду я этот ваш андроид учить, сдался он мне, а вот родная винда - другое дело"

Во времена PocketPC/WM это не сильно влияло на выбор. Вряд ли сегодня ситуация изменится сильно, особенно с учётом тенденции к независимости устройств.

D.B.S.> Но это произойдет только тогда, когда для людей восьмерка станет чем-то таким же само собой разумеещимся как хрюша или семерка. Если станет, конечно.

Судя по отзывам первых тестеров, Win8 на десктопе пока ничем не лучше Win7. Ну, кроме долгожданного Маркета. А вот Метро на десктопе ругают почти все. Не десктопная у него ориентация. Хотя подождём релиза, конечно…
   
+
+3
-
edit
 

au

   
★★
Balancer> Какую-то долю безусловно отвоюют. Но если они что-то радикальное не придумают, то надежды мало. iOS сформировал рынок. Android забрал его своей открытостью. Чем может ответить Windows?

Есть у винды одно качественное преимущество, которое ни эпл, ни гугл не могут превзойти: винда — это не лагерь секты эпл, и не планета "1984" гугла. Что остаётся в принципе? Блэкберри — страдает нездоровым вниманием органов по всему миру, внезапно схлынувшим, что может быть только если они слили свою шифрацию данных пользователя. Нокиа и винда, которые к тому же успели закрутить любоф между собой. Выбор из одного-двух.

D.B.S.>> по принципу, "да ну нах, у меня дома на компе винда, пусть будет такая же и на таблетке"
Balancer> Это очень слабый аргумент. Джобс сделал ставку на девайс, вообще оторванный от десктопа и сформировал здоровый сегмент рынка.

Например, автор слов хочет перенести флаки с винды на свой айфон. Сможет? Или его пошлют в айтюнс?

> Зачем приковывать себя снова к десктопу? Человеку нужно купить устройство и работать, а не заниматься каким-то шаманством с большим ящиком.

Вот потому и придумали ультрабуки. Привычная полнофункциональная среда, но массогабариты таблеток, и клава есть — обычно "работа" её подразумевает. А с виртуальной много не наработаешь, хотя может уже выросло поколение котов, которые это освоили.
   3.5.63.5.6
RU Dem_anywhere #12.05.2012 14:30  @Deep Blue Sea#12.05.2012 02:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

D.B.S.> по принципу, "да ну нах, у меня дома на компе винда, пусть будет такая же и на таблетке"
Оно может и в обратную сторону сработать, по принципе "у меня на планшете андроид - пусть будет то же и на десктопе"
   12.012.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru